Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Хобби, спорт
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

более длинные лыжи = выше скорость и хуже повороты (особенно для новичков!). такие лыжи хороши для слалома или быстрого спуска. они не очень подходят для могула и прыжков (хотя я на своих прыгаю без проблем).

более короткие лыжи = меньше скорость и выше управляемость (повороты). такие лыжи очень хороши для могула.

я не знаю, существует ли какая-то универсальная формула отношения роста к длине горных лыж. для кросс-кантри вроде есть, а вот для даунхил -- не встречал. но вот пример: мой рост 178 см, длина лыж -- 185 см. на своих лыжах я могу быстро спускаться по склону и неплохо прыгаю (без сальто, т.к. не пробовал). в то же время мне тяжело ехать по могулу -- ну очень неудобно разворачивать такую лыжу. если я стану на лыжи длиной 165 см, скорость спуска нескольно снизится, но мне будет проще ездить по могулу.

с креплениями -- смотрите на свой уровень подготовки. чем выше этот уровень, тем жестче крепления, которые вы можете выбрать.
Anonymous Altaholic
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Post by Forwarder »

Уровень подготовки = 0. Так как я понял - лыжи покороче, крепления помягче.

Вопрос: кто такой могул и как определяется мягкость креплений а заодно какие бренды лыж / ботинок / креплений рекомендуете для чайника ?

С уважением
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Post by StrangerR »

Forwarder wrote:Уровень подготовки = 0. Так как я понял - лыжи покороче, крепления помягче.

Вопрос: кто такой могул и как определяется мягкость креплений а заодно какие бренды лыж / ботинок / креплений рекомендуете для чайника ?

С уважением


Для чайника лучше всего подойдут послепрокатные лыжи за примерно 40 - 50 баксов, которых там на сейлсах полно или будет или уже есть. После выкинуть не жалко будет.

Причем они ничем будут не хуже того, что вы купите за 200 (для чайника). Вот как кататься много станете, тогда и определитесь что вам нужно. А пока - цена лыж О малое, цена палок 30 баксов, цена ботинок около 200 - 300 - и вперед с песнями.
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

бренд ботинок -- не важен. главное, чтобы было не менее 3х (а лучше 4) защелки и велкро-бакля вверху. чем больше защелок (и наличие бакли), тем лучше фиксация ноги. желательно, чтобы защелки вращались -- тогда можно лучше регулировать затяжку ботинка.

лыжные ботинки мерять только с лыжными носками (и кататься только в лыжных носках). нога в ботинке должна сидеть плотно, не должно быть возможности "оторвать пятку" от внутренней поверхности ботинка. ботинок не должен жать.

могул -- спуск с множеством маленьких холмиков. требует умения быстро и резко переставлять ноги (в лыжах :) ). в идеале (и на Олимпийских играх) -- требуется проехать по максимально ровной линии. если вы не готовитесь в Олимпийские чемпионы, то это требование можно упустить.

если подготовка 0, то я бы начал с рента ботинок/лыж. и взял урок.
Anonymous Altaholic
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Post by StrangerR »

Сегодня роскошно покатались в Скво. Билет стоит 40 долларов, работают склоны до 3 часов, открыто - как обычно справа от верхнего кампа (ширли, гранитный чиф, две фигни туда ведущие), а также открыт лифт на террайн парк чуть выше и еще открыт один лифт от голд рана тоже на террайн парк и на верхотуру (оттуда можно докатиться до этих ширли лейков). Ну и трасса до самого низу тоже, хотя она явно искуственная местами.

Еще неделю скво протянет, а дальше непонятно, снега все таки маловато. Но зато снег - мягкий, нет льдов, нет особых бугров, можно спокойно падать (если не в скалу), ездить достаточно приятно (кроме мест где неожиданно влипаешь, а такие тоже встречались).

Да, испытали Sierra hot springs - в отличие от Харбина, они реально 'clothes optional' (в харбине голышом были все кого я видел), примерно 30 минут от траки, достаточно приятное место.
User avatar
Andrey_forjob
Уже с Приветом
Posts: 1042
Joined: 13 May 2003 02:58

Post by Andrey_forjob »

Forwarder wrote:А как выбирать горные лыжи по длине и на что обратить внимание при выборе креплений ?

Я думаю это будет более красноречиво чем я
http://www.snowshop.info/rec_ski.html
если крепления не интегрированные, а сейчас таких все меньше и меньше, то просто купил бы самые дешевые в спортмарте. Или купил бы б\У лыжи и снял бы с них (Marker) - это уж если совсем очень сильно сэкономить хочеться.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Post by M. Ridcully »

Ух ты, 10 лет прошло.
Кстати, ещё про один опыт тогда не написал - как ужраться с 3-4 кружек пива.
Мне тогда удалось, в Рино.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65203
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote:Ух ты, 10 лет прошло.
Кстати, ещё про один опыт тогда не написал - как ужраться с 3-4 кружек пива.
Мне тогда удалось, в Рино.
хорошо хоть, через 10 лет протрезвел. :mrgreen: Welcome back!
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Post by Вишенка »

а на лыжах-то научились? :-) А то я тоже думаю учиться. cross country или биатлон тут непопулярен совершенно... А я бы хотела опять на лыжи встать. хоть и на горные....
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Post by M. Ridcully »

Вишенка wrote:а на лыжах-то научились? :-)
Ассом не стал, но удовольствие от процесса начал получать с первых дней. Иногда на чёрные заезжаю, но без фанатизма. Практики маловато, в-среднем не чаще, чем пару раз в сезон съездить получается. На лыжах кататься люблю, а вот дорогу на Тахо не очень, особенно если на выходные и, не дай бог, на праздники. Ну и снег не люблю, и все что с ним связанно - откапывать машину по утрам, завалы обуви на пол-прихожей и т.д.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Post by NtNet »

Вишенка wrote: 06 Mar 2017 07:33 а на лыжах-то научились? :-) А то я тоже думаю учиться. cross country или биатлон тут непопулярен совершенно... А я бы хотела опять на лыжи встать. хоть и на горные....
Мне в путешествиях посоветовали отличныи кросс кантри -
Tahoe XC; a также есть в Bear Valley, и StrangeR в теме у M. Ridcully много советовал; так что имеются.
Но народу наверно меньше (что +++ для меня лично)

Я бы и на горных и кросс кантри. ОЧЕНЬ понравилось; но я ужасныи новичек...

И тоже по всему видно будет получаться 2жды за сезон, 3жды максимум.
:( И дорого - никак не меньше $500-700 за поездку. Отель (даже дешевыи + машина + бензин + еда + пассы)
-(
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Как чайнику покататься на лыжах на озере Тахо?

Post by Razboinik »

NtNet wrote:
Вишенка wrote: 06 Mar 2017 07:33 а на лыжах-то научились? :-) А то я тоже думаю учиться. cross country или биатлон тут непопулярен совершенно... А я бы хотела опять на лыжи встать. хоть и на горные....
Мне в путешествиях посоветовали отличныи кросс кантри -
Tahoe XC; a также есть в Bear Valley, и StrangeR в теме у M. Ridcully много советовал; так что имеются.
Но народу наверно меньше (что +++ для меня лично)

Я бы и на горных и кросс кантри. ОЧЕНЬ понравилось; но я ужасныи новичек...

И тоже по всему видно будет получаться 2жды за сезон, 3жды максимум.
:( И дорого - никак не меньше $500-700 за поездку. Отель (даже дешевыи + машина + бензин + еда + пассы)
-(
Народ, а кто-нибудь может посоветовать толковые сайты чтобы взять в аренду жильё в Тахо на сезон? Хочется попробовать в этом году.

Sent from my K88 using Tapatalk

Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.

Return to “Отдых и Cпорт”