10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Komissar »

а за сколько тот дворец сдавать можно?
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

Komissar wrote:а за сколько тот дворец сдавать можно?
1200-1400 где то. Вы на zillow.com посмотрите.
Там сейчас рент раза в полтора-два выше, чем плата за моргадж, если купить...
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

venka wrote:Мне что 800, что 600 - плевать. Таких денег у меня нет и не будет. В Техасе я могу за 200 купить 4 bedroom, 3 bath дом в Plano, TX, который ставильно входит в десятку самых безопасных городов страны, где рейтинг школ выше, чем в большинстве бостонских прогородов.
Можно узнать о каких рейтингах идет речь?
Labels are for clothes. (c)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

zhdan wrote:
venka wrote:Мне что 800, что 600 - плевать. Таких денег у меня нет и не будет. В Техасе я могу за 200 купить 4 bedroom, 3 bath дом в Plano, TX, который ставильно входит в десятку самых безопасных городов страны, где рейтинг школ выше, чем в большинстве бостонских прогородов.
Можно узнать о каких рейтингах идет речь?
greatschools, например.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

venka wrote:греатсчоолс, например.
Каким образом используя эту страницу можно сравнить школы разных штатов? :-)
Labels are for clothes. (c)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Ну ладно, опустим то что их рейтингс основаны на внутрештатовских тестах, они же пишут в блоге

http://blogs.greatschools.org/greatscho ... -math.html
• Our highest-functioning state — Massachusetts — is comparable to Western European nations like Denmark and Germany.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

zhdan wrote:Ну ладно, опустим то что их рейтингс основаны на внутрештатовских тестах, они же пишут в блоге

http://blogs.greatschools.org/greatscho ... -math.html
• Our highest-functioning state — Massachusetts — is comparable to Western European nations like Denmark and Germany.
Вам уже сказали, что нельзя сравнивать штаты в целом, особенно такие огромные как Техас, где богатые города от бедных отличаются на порядки.
Где нибудь в западном Техасе, конечно, школы ни к черту. Но до него из Плейно 12 часов езды. МА - штат маленький, более равномерный.
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by venka »

zhdan wrote:
venka wrote:греатсчоолс, например.
Каким образом используя эту страницу можно сравнить школы разных штатов? :-)
Смотрите рейтинги по интересующим школам. :pain1:
Всё на свете загадка и враки.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Смотреть рейтинги можно, но они ведь базируются в основном на результатах внутриштатовских тестов. То есть сравнения корректны внутри самого штата, и то не всегда, а вот между штатами нет.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

zhdan wrote:Ну ладно, опустим то что их рейтингс основаны на внутрештатовских тестах, они же пишут в блоге

http://blogs.greatschools.org/greatscho ... -math.html
• Our highest-functioning state — Massachusetts — is comparable to Western European nations like Denmark and Germany.
Германия, да и Дания, впричем, не показывают такие уж впечатляющие результаты:
http://en.wikipedia.org/wiki/Programme_ ... .80.932006
В частности, у Штатов результаты по Reading выше чем у Германии.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Ударение не на сравнении с Германией или Данией.

Если говорить о Германии, мне вообще не очень по душе их подход к школьному образованию, в частности раннее разделение по способностям.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

Misha wrote:
Балтика №3 wrote:
А у вас какие аргументы: по статистике на 1-ом месте СТ, но я считаю, что СА лучше(да и китайцев там больше). Хороший аргумент. :lol:
Вы не согласны?
Мой пойнт был в том, что живя в крупном мегаполисе штата имееш эту статистику и даже лучше. Вот например по Далласу (много далласких школ в топ 100) я думаю, что там уровень выше, чем в среднем по ТХ.
А в МА, как вы уже заметили 71% (если быть более точным) населения живёт вокруг Бостона.
У нас штаты очень разные и ситуация там разная, вот победитель СТ вообще не имеет мегаполисов.
Вы уже сами запутались. Если и без мегаполисов можно иметь много хороших школ, то к чему все эти Ваши рассуждения о мегаполисах? :roll:
По первому пункту, нет не согласен.
И по второму, не запутался, а СТ привёл, как пример разности штатов. Большой Бостон, это и есть практически весь МА, а Даллас, это далеко не весь ТХ. Почитайте пост выше, что venka пишет:
Где нибудь в западном Техасе, конечно, школы ни к черту. Но до него из Плейно 12 часов езды. МА - штат маленький, более равномерный.
Ещё раз если упрощённо, при сравнении штатов МА и ТХ, я считаю, что МА лучше. При сравнении мегаполисов Бостон vs. Даллас, я считаю, что Даллас наверное лучше.
Это чисто моё суъективное мнение, я в Далласе не жил (к сожалению).
А если СА хотите сравнить, то это как ТХ , но я и тут скажу, что МА лучше или назовите конкретную эрию, тогда и поговорим.
Вот venka назвал Plano, TX это вполне конкретно, есть с чем сравнить.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

venka wrote:
Балтика №3 wrote:[
Но в принципе, за 200 можно найти неплохой город (не самый лучший), но это будет уже не дом, а квартира, ну таунхауз максимум.
Если вы хотите очень хороший город, new construction с техаскими размерами, тогда конечно, не меньше 800.

P.S. Недавно общался с одним китайцем, машину у него покупал. У него новый дом, покупал 3 года назад new construction, большой, даже по техасским меркам. Сказал, что купил за 700К, но про школы города, я ничего не знаю. Но если вам интерестно, можете погуглить про Burlington.
Мне что 800, что 600 - плевать. Таких денег у меня нет и не будет. В Техасе я могу за 200 купить 4 bedroom, 3 bath дом в Plano, TX, который ставильно входит в десятку самых безопасных городов страны, где рейтинг школ выше, чем в большинстве бостонских прогородов.
Я эту эрию немного знаю, у меня там товарищ жил. Некоторое время, у дочери, после развода. Потом в McKinney перебрался и хотел дом в Frisco покупать (этот городок, мне попадался в топ 100 лучших мест для жизни, на несколько строчек выше чем Newton, MA), в районе новой застройки, около озера. Цены ещё ниже называл, порядка 150К, но тогда был разгар кризиса, у застройщиков дела плохи были.
А что, эта эрия по школам конкуренцию Brookline-Newton, MA может составить?
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

zhdan wrote:Ударение не на сравнении с Германией или Данией.

Если говорить о Германии, мне вообще не очень по душе их подход к школьному образованию, в частности раннее разделение по способностям.
Я не возражаю, но интересно почему?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

Балтика №3 wrote: Ещё раз если упрощённо, при сравнении штатов МА и ТХ, я считаю, что МА лучше. При сравнении мегаполисов Бостон vs. Даллас, я считаю, что Даллас наверное лучше.
А почему именно мегаполисов? По Вашему, Остин не с чем сравнивать в МА?

Повторюсь, что мне мегаполисы не нравятся в принципе, и, кстати само слово "мегаполис"
was used by Lewis Mumford in his 1938 book, The Culture of Cities, which described it as the first stage in urban overdevelopment and social decline.
:-)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

venka wrote:Мне что 800, что 600 - плевать. Таких денег у меня нет и не будет. В Техасе я могу за 200 купить 4 bedroom, 3 bath дом в Plano, TX, который ставильно входит в десятку самых безопасных городов страны, где рейтинг школ выше, чем в большинстве бостонских прогородов.
А кроме того, Техасцу приличное Университеское образование детям может обойтись гораздо дешевле чем в МА.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Misha wrote:Я не возражаю, но интересно почему?
Потому что дети по-разному развиваются и разделение по "маршрутам" в достаточно раннем возрасте практика не очень. Я в курсе, что потом можно пытаться попасть в струю, но это гораздо труднее.

Я так же осознаю, что это необходимая мера в связи с тем, что высшее образование дешево, и нужно ограничивать количество потенциальных абитуриентов.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

zhdan wrote:
Misha wrote:Я не возражаю, но интересно почему?
Потому что дети по-разному развиваются и разделение по "маршрутам" в достаточно раннем возрасте практика не очень. Я в курсе, что потом можно пытаться попасть в струю, но это гораздо труднее.

Я так же осознаю, что это необходимая мера в связи с тем, что высшее образование дешево, и нужно ограничивать количество потенциальных абитуриентов.
Если бы к примеру, в одном штате здесь была бы такая же система как в Германии, но по рейтингу это штат занимал бы 1-е место, Вам лично важен был только рейтинг?
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Misha wrote:Если бы к примеру, в одном штате здесь была бы такая же система как в Германии, но по рейтингу это штат занимал бы 1-е место, Вам лично важен был только рейтинг?
Мне такая система не нравится в принципе, причем здесь рейтинг?

Сказать по правде рейтинги меня тоже не очень занимают, но когда ими пытаются оперировать, а они не совсем отражают действительность. :pain1:
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

zhdan wrote:
Сказать по правде рейтинги меня тоже не очень занимают, но когда ими пытаются оперировать, а они не совсем отражают действительность. :pain1:
Именно потому что не понимают что стоит за рейтингами, начинают ими "оперировать". :o
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Misha wrote:Именно потому что не понимают что стоит за рейтингами, начинают ими "оперировать". :o
Соглашусь
venka wrote:Мне что 800, что 600 - плевать. Таких денег у меня нет и не будет. В Техасе я могу за 200 купить 4 bedroom, 3 bath дом в Plano, TX, который ставильно входит в десятку самых безопасных городов страны, где рейтинг школ выше, чем в большинстве бостонских прогородов.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

zhdan wrote:
Misha wrote:Именно потому что не понимают что стоит за рейтингами, начинают ими "оперировать". :o
Соглашусь
venka wrote:Мне что 800, что 600 - плевать. Таких денег у меня нет и не будет. В Техасе я могу за 200 купить 4 bedroom, 3 bath дом в Plano, TX, который ставильно входит в десятку самых безопасных городов страны, где рейтинг школ выше, чем в большинстве бостонских прогородов.
Дык, Венька просто согласился оперировать рейтингами... а мог бы сразу послать. Ну интеллигент, что возьмешь ? :D
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by zhdan »

Ну вот провели интеллигента.

На самом деле, думается, что и в рейтинги, пусть и не очень подходящие для сравнения, и в цены на дома, он не особенно вникал.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Misha »

zhdan wrote:Ну вот провели интеллигента.

На самом деле, думается, что и в рейтинги, пусть и не очень подходящие для сравнения, и в цены на дома, он не особенно вникал.
Ну мне вот тоже думается, что мало кто вникает... хотя тут на Форуме есть несколько человек, которые в некоторые вопросы очень глубоко вникли... хотя тоже выдают часто весьма субъективное мнение :D
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: 10 вещей которые я скажу о Бостоне как сан-диежец

Post by Балтика №3 »

Misha wrote:
Балтика №3 wrote: Ещё раз если упрощённо, при сравнении штатов МА и ТХ, я считаю, что МА лучше. При сравнении мегаполисов Бостон vs. Даллас, я считаю, что Даллас наверное лучше.
А почему именно мегаполисов? По Вашему, Остин не с чем сравнивать в МА?

Повторюсь, что мне мегаполисы не нравятся в принципе, и, кстати само слово "мегаполис"
А при чём здесь Остин, он вроде как не на западном побережье находится. Но он такой же мегаполис, как и Даллас, только поменьше (1.7 млн.), но вот темпы прироста населения там выше (36% vs. 25%).
А вы туда переезжать собираетесь?
Сравнить же можно что угодно с чем угодно, вопрос только в том, на сколько такое сравнение корректно. :D

Не нравится слово "мегаполис", предлагайте свои названия. А где больше нравится жить, это всё индивидуально. Меня ближняя сабербия мегаполиса, на берегу океана (и что бы до ближайшего пляжа, парка, набережной 5 мин. езды при любом траффике) вполне устраивает. Есть, конечно большие минусы (для меня) цены и климат.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)

Return to “Города и окрестности”