Привет! Есть кто из Сан Диего?

User avatar
natsi
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Aug 2000 09:01
Location: Israel-San Diego, CA

Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by natsi »

Мы через неделю едем в Штаты. Я на постдок в Скрипс, а муж с ребенком по J2. Будет там искать работу, он мед брат. Может кто знает где в Сан Диего стоит снимать квартиру? Чтобы район был более-менее приличный, но желательно не очень дорого. И вообще любая информация очень пригодится. В каком банке счет открывать, к каким врачам ходить. Знакомых и родственников у нас там никого нет.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by olley »

[quote:8403a6fd34="natsi"]Мы через неделю едем в Штаты. Я на постдок в Скрипс, а муж с ребенком по J2. Будет там искать работу, он мед брат. Может кто знает где в Сан Диего стоит снимать квартиру? Чтобы район был более-менее приличный, но желательно не очень дорого. И вообще любая информация очень пригодится. В каком банке счет открывать, к каким врачам ходить. Знакомых и родственников у нас там никого нет.[/quote:8403a6fd34]

Сан-Диего обсуждалось здесь
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=350204
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=206404

Посмотрите, возможно там будут ответы на некоторые из ваших вопросов. Или у вас появятся новые, более конкретные вопросы :)

Загляните еще сюда: http://sandiego.by.ru/sd.htm - краткое описание Сан-Диего сделанное мной.
olley
svetik_s
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 20:55
Location: San Diego

Post by svetik_s »

Приветик!
Мы уже полгода живем в Сан Диего, нам очень нравится. Приехали мы из NYC, небо и земля. Мы тоже сначала ничего не знали, San Diego County - очень обширная область, хорошими местами считаются La Jolla (но в то же время это дорогое место), Pacific Beach, La Mesa. Мы сначала жили в Ла Месе, потом перебрались в Ла Хойю, поближе к работе.
Вообще есть веб сайт русскоговорящего Сан Диего :

www.russiansd.com

Посмотрите, может что-то вам понадобится. Что касается жилья, это зависит от того какую сумму Вы готовы платить и где хотите жить, поближе к морю или в East County. Я могу Вам посоветовать пару хороших мест на первое время (month-to-month lease), пока Вы определитесь.
User avatar
natsi
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Aug 2000 09:01
Location: Israel-San Diego, CA

Post by natsi »

Конечно очень хочу. Суммы у нас следующие-поскольку я постдок, то у меня будет 30 тысяч, больше там не дают. А муж вообще пока без работы и когда найдет, неизвестно. А еще надо за детский сад платить, он ведь в Америке, насколько я понимаю, недешевый.
svetik_s
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 20:55
Location: San Diego

Post by svetik_s »

Добрый день, Natsi,
Посмотрите здесь, это недорогое, приличное жилье, у них несколько Locations, но я Вам советую связаться с ними заранее и зарезервировать жилье:

http://www.vantaggiosuites.com/sd_broadway.html
svetik_s
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 20:55
Location: San Diego

Post by svetik_s »

Добрый день, Natsi,
Посмотрите здесь, это недорогое, приличное жилье, у них несколько Locations, но я Вам советую связаться с ними заранее и зарезервировать жилье:

http://www.vantaggiosuites.com/sd_broadway.html
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Kвартиры можно поискать здесь:
http://realestate.uniontrib.com/rentals/index.html
На 30k на двоих особенно не разживешься, и вообще непонятно, как вы тут будете устраиваться. У вас есть хотя бы 5k кэша на машину? В кредит вам
не продадут, а пешком особенно не расходишься. Скрипс расположен в дорогом районе, половина зарплаты будет уходить на квартиру ( если снимать рядом ), а другая на еду.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:3e3764152a="svetik_s"]Добрый день, Natsi,
Посмотрите здесь, это недорогое, приличное жилье, у них несколько Locations, но я Вам советую связаться с ними заранее и зарезервировать жилье:

http://www.vantaggiosuites.com/sd_broadway.html[/quote:3e3764152a]
Я конечно понимаю, что это временно, month-to-month и все такое. Но лично мне эти Broadway и State Street совсем не нравятся. Я на Бродвее провел две первых ночи в Сан-Диего и впечатления от них далеко не лучшие. Помню, что старался забиться в снимаемую конуру сразу после работы и до наступления темноты. Уж больно страшно мне было ходить в даунтауне по улицам.

Кроме того нужно учитывать, что общественный транспорт в Сан-Диего находится в зачаточном состоянии. Может быть имеет смысл искать жилье неподалеку от работы? Где этот Scripps находится? Тут на каждой больнице написано scripps. Что это вообще обозначает? :wink: А есть еще Scripps Poway, так это вообще на северо-восточной окрание Сан-Диего. Если машина будет сразу, то в и в даунтауне можно перекантоваться пока освоишься, а если нет, то выбор резко сужается. :pain1:
Last edited by olley on 21 Aug 2002 22:47, edited 1 time in total.
olley
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

[i:511757c26f] Где этот Scripps находится? Тут на каждой больнице написано scripps. Что это вообще обозначает? [/i:511757c26f]

Разных Скрипсов в самом деле несколько, но с общим происхождением.
IMHO, поскольку упоминается постдок и natsi - специалист по микробиологии, речь идет о Scripps Research Institute, недалеко от берега между La Jolla и Del Mar.
Last edited by Hamster on 21 Aug 2002 21:50, edited 1 time in total.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:ad1b23c6fd="Hamster"]Kвартиры можно поискать здесь:
http://realestate.uniontrib.com/rentals/index.html
[/quote:ad1b23c6fd]

И здесь, и на традиционных
http://apartments.com
http://springstreet.com

Еще немного из опыта поселния в Сан-Диего 8)

Некоторые комплексы не афишируют своего желания на short-term lease, но если спросить влоб, то соглашаются, правда по цене несколько большей, чем годовой контракт. Однако, для этого скорее всего надо говорить лично с менеджером. По причине отсутствия кредитной истории некоторые могут вообще отказать в поселении, некотрорые - попросить больший залог (deposit), а некоторые - увеличить плату за квартиру. Тут уж надо быть готовым ко всему.

По приезду я жил недели три в мебелированных комнатах. Сразу же взял машину на прокат и стал искать жилье. Кроме Интернета для поиска апартментов пользовался бесплатным каталогом, который можно найти в продуктовых магазинах, обычно они стоят в стеллажах у выхода. Кстати, каталог мне показался удобнее Интернета - его можно смотреть в любое время, а не только на работе. Называется кажись Apartments for Rent.

Из прокатных фирм для машины в рент пребрал несколько контор, от национальных брендов типа Budget, Enterprise до локальных заведений, обладающих десятком разбитых колымаг. Самыми дешевыми оказались Becker's и Dirt Cheap Ren-A-Car (или что-то в этом роде) - что-то около 500 долларов в месяц со всеми страховками. Если интересно, могу глянуть в Yellow Pages их телефонные номера.
olley
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

[i:346e7f4370]
Некоторые комплексы не афишируют своего желания на short-term lease, но если спросить влоб, то соглашаются, правда по цене несколько большей, чем годовой контракт.
[/i:346e7f4370]
Там, где я живу, помесячный контракт стоит где-то на $100 в месяц больше, чем, скажем, на год.

[i:346e7f4370]
По причине отсутствия кредитной истории некоторые могут вообще отказать в поселении, некотрорые - попросить больший залог (deposit), а некоторые - увеличить плату за квартиру. Тут уж надо быть готовым ко всему.
[/i:346e7f4370]
В качестве компенсации не помешает бумага с нового места работы, подтверждающая, что вас туда действительно взяли.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:479e453846="Hamster"]Разных Скрипсов в самом деле несколько, но с общим происхождением.
IMHO, поскольку упоминается постдок и natsi - специалист по микробиологии, речь идет о Scripps Research Institute, недалеко от берега между La Jolla и Del Mar.[/quote:479e453846]

Ясно, спасибо. Там вроде мимо него тогда должен ходить 301-й автобус. Но насчет точности номера не уверен - видел несколько раз из машины. А это значит, что жить рядом не обязательно! Хм, какая-никакая, а всеж-таки удача. Ходит этот автобус аж до самого Encinitas'a от University Towne Center (UTC), по Genesee, N Torrey Pines и шоссе S21. Так что жилье можно искать и в Энсинитасе :) Только сколько в таком случае будет занимать дорога? :roll:
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:51d8f05cc7="Hamster"]Там, где я живу, помесячный контракт стоит где-то на $100 в месяц больше, чем, скажем, на год.[/quote:51d8f05cc7]
У нас по-моему так же. Опять же short-term хотя бы на 3 месяца может быть дешевле помесячного. Нужно в конкретном месте расспрашивать все варианты, забрасывая им ключевые слова: short-term, month-to-month и т.д. :)
[quote:51d8f05cc7="Hamster"][i:51d8f05cc7]
По причине отсутствия кредитной истории некоторые могут вообще отказать в поселении, некотрорые - попросить больший залог (deposit), а некоторые - увеличить плату за квартиру. Тут уж надо быть готовым ко всему.
[/i:51d8f05cc7]
В качестве компенсации не помешает бумага с нового места работы, подтверждающая, что вас туда действительно взяли.[/quote:51d8f05cc7]

Где как, по всей видимости. У меня и paystub'ы были, и начальник позвонил в апартмент-комплекс, и все равно депозит взяли 1000 вместо 500. На все мои вопросы и причитания :) был один ответ: "Увы, но такова полиси". :pain1:
olley
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

[i:54cad43f1c] Там вроде мимо него тогда должен ходить 301-й автобус. Но насчет точности номера не уверен - видел несколько раз из машины. [/i:54cad43f1c]
Он самый.
http://www.sdcommute.com/service/301.htm
[i:54cad43f1c]Так что жилье можно искать и в Энсинитасе :) Только сколько в таком случае будет занимать дорога? :roll:[/i:54cad43f1c]

25-30 минут в один конец, что не так уж и плохо.
User avatar
natsi
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Aug 2000 09:01
Location: Israel-San Diego, CA

Post by natsi »

Спасибо за ссылки. Будем искать. Как мы там будем жить на 30 тыс я сама не знаю, поэтому очень надеюсь что муж в ближайшее время найдет работу. Правда ему надо делать трансфер визы.
Пешком я конечно не хочу ходить на работу и на автобусу ездить тоже. В Израиле наездилась из Хедеры в Тель-Авив по полтора часа в один конец. На первое время у нас деньги есть, по крайней мере на съем квартиры и покупку машины тысяч за 5 хватит.
А Скриппс-это действительно тот самый Scripps Research Institute, про который писал Hamster.
Да, я не совсем понимаю как здесь можно на каждое сообщение отвечать. Или только в конце темы на все сразу?
Иеще вопрос, может кто знает. Есть там какие-нибудь курсы английского и как их искать. А то у меня английский стрго технически-биологический :(
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:14b31232af="natsi"]Да, я не совсем понимаю как здесь можно на каждое сообщение отвечать. Или только в конце темы на все сразу?
[/quote:14b31232af]
Если ответить на конкретное письмо, то нужно щелкнуть на кнопку "цитата", которая есть в правом верхнем углу каждого сообщения. Сразу на несколько и с цитатами?... :pain1: Я в таком случае тэги quote прописываю руками :)
[quote:14b31232af="natsi"]
Иеще вопрос, может кто знает. Есть там какие-нибудь курсы английского и как их искать. А то у меня английский стрго технически-биологический :( [/quote:14b31232af]
Раз в сезон (или раз в полгода?) по почте приходит брошюра Adult Education. Выписывать ее не надо, приходит вместе с обычной рекламой. Там есть бесплатные курсы ESL разных уровней. Я ходил - мне не понравилось. Жена ходила - ей тоже не понравилось. Набивается куча японок-китаянок и пол урока проходит знакомство :? В класс собирается человек по 30, учитель разрывается между учениками, многие из которых либо не говорят, либо говорят с таким акцентом, что ничего не понять. Это не смотря на то, что те, кто организовывают курсы, стараются как-то разделять студентов по уровням и ограничивать группы. Но посещение свободное, поэтому все усилия идут прахом.

Здешние колледжи тоже организовывают курсы ESL и проводят их на своей территории. Там все построже, поэтому получше. Для поступления на курс надо сдать какой-то тест, после этого тебя определяют в группу. Если группа уже набрана, то ставят в очередь. Очередь продвигается если кто-то уходит или кого-нибудь отчисляют за прогулы. После прохождения курса, преводят на следующий уровень. Курсы бесплатные, но нужно покупать permit на парковку (кажись 20 долларов на полугодие).

Моя жена ходит на такие курсы в колледж Miramar. Контингент там получше и обстановка более рабочая.

Есть еще платные при колледжах, но мы их не пробовали.
olley
tortilla
Уже с Приветом
Posts: 1204
Joined: 28 May 2002 05:23
Location: California

Post by tortilla »

Спросите если Skripps has its own housing department where postdocs can rent an apartment . It may be less expensive.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:35d74eced1="natsi"]Мы через неделю едем в Штаты. Я на постдок в Скрипс, а муж с ребенком по J2. Будет там искать работу, он мед брат. Может кто знает где в Сан Диего стоит снимать квартиру? Чтобы район был более-менее приличный, но желательно не очень дорого. И вообще любая информация очень пригодится. В каком банке счет открывать, к каким врачам ходить. Знакомых и родственников у нас там никого нет.[/quote:35d74eced1]

Сообщите как устроились.
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

Natsi, napishi mne na nataliep@scripps.edu
Ymnica
Новичок
Posts: 41
Joined: 13 Sep 2002 19:09
Location: San-Diego

Post by Ymnica »

San-Diegovcy, porekomenduite horoshego parikmahera, please.
MypKa
Новичок
Posts: 30
Joined: 27 May 1999 09:01
Location: US

Post by MypKa »

София Бродская, хозяйка Sofia Salon в Del Cerro. У нее же можно купить замечательные кремы израильской фирмы Динур.
http://www.sophia-online.com/contact.ht ... 7293925738
MK
fotos
Posts: 11
Joined: 17 Oct 2012 04:36

Re: Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by fotos »

Подскажите - чем плох для проживания район ЧулаВиста ?
Из всего, что посмотрел только там нашел более менее приличную студию
Но вот как то район смущает - не фигурирует в списках приличных.
А чем он плох ? .....климат ? ....экологкия ....? негры ?.... далеко ?......????
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by Hamster »

fotos wrote:А чем он плох ? .....климат ? ....экологкия ....? негры ?.... далеко ?......????
Мексиканцы. И далеко, если работа в северной части СД.
Протоукр
fotos
Posts: 11
Joined: 17 Oct 2012 04:36

Re: Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by fotos »

Понял, спасибо.
Но там. где таки снял жильё, вокруг живут белые. Чисто и тихо.
В магазинах и конторах - да, латинос много, но они вроде не напрягают.
Может это пока, или просто ещё не проникся :)
__________
Подскажите телефон конторы, которая могла бы приехать в случае чего и отбуксировать машину.
А то пока езжу - все вроде хорошо. Но если заглохну вдруг посреди хайвэя-..... не бегать же с картонкой "хелп".
Конторы - эвакуаторы по районам локализуются или работают по всему СД ?
fotos
Posts: 11
Joined: 17 Oct 2012 04:36

Re: Привет! Есть кто из Сан Диего?

Post by fotos »

И сразу вдогонку, если не трудно....
Пошел в КОКС за интернетом.
Сказали 38 $ в месяц . =28 за самый простой трафик +8 за рент модема + такс
Это нормально или бывает лучше ???????
Сужу по российским ценам - жуть дорогущая. Там 20$ мес., WF модем включен в стоимость (при годовом контракте ), монтаж тоже.

Return to “Города и окрестности”