Почему дома во Флориде все с HOA?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by M. Ridcully »

Посматриваю тут от скуки Zillow, и странную вещь обнаружил - дома - SFH - во Флориде, почему-то все с HOA.
С чего бы это? Откуда вообще в SFH может HOA взятся?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Lizaveta »

Что такое SFH?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Ann4Ann »

SFH -- single family home.
Не все но очень многие. HOA часто инструмент отсева "не своих". Но не прямо в лоб, а завуалированно... чаще всего там гейтед комьюнити, соответственно нужны деньги на поддержку ворот, секьюрити систем, зарплату гардов (если есть). часто внутри комюнити есть свои корты, гольф поля, бассейны, конюшни, взлетные/посадочные полосы, хорошо поддерживаемые зеленые зоны/парки, каналы с причалами для лодок, кусок пляжа с душем, выходом к нему... это все содержится вскладчину (не всегда, но часто так). плюс свои джимы, трейлы, детские площадки, медиа залы, клаб хаус.. а то и не один.
бывает в хоа входит лэндскейпинг. флорида она очень часто про мембершип в чем-то и это, кстати, не обязательно плохо. но это все надо изучать, или брать реалтора, который очень хорошо знаком с местными реалиями.
ладно хоа, еще и обязательное иквити бывает.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by VovaK98 »

Ann4Ann wrote: 04 Dec 2020 14:22 ладно хоа, еще и обязательное иквити бывает.
А это что за зверь?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Leo_XL »

Ann4Ann wrote: 04 Dec 2020 14:22 ладно хоа, еще и обязательное иквити бывает.
То есть нельзя купить в данном районе/community дом если только первоначальный взнос/down payment не менее столько %?
Не зная броду, не суйся в воду.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Ann4Ann »

Leo_XL wrote: 04 Dec 2020 14:35
Ann4Ann wrote: 04 Dec 2020 14:22 ладно хоа, еще и обязательное иквити бывает.
То есть нельзя купить в данном районе/community дом если только первоначальный взнос/down payment не менее столько %?
если бы down payment)). просто при покупке вы должны внести взнос в виде "вступления в клуб" или чего то похожего, скажем, 80К (30К, 100К нет предела совершенству), понятно, на эти деньги моргич не возьмешь. когда продаешь, свой взнос забираешь.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by major Major Major Major »

M. Ridcully wrote: 04 Dec 2020 06:26 Посматриваю тут от скуки Zillow, и странную вещь обнаружил - дома - SFH - во Флориде, почему-то все с HOA.
С чего бы это? Откуда вообще в SFH может HOA взятся?
У нас то же есть HOA, как и наверное во всех master planned community, которых подавляющее большинство в субурбии.
Деньги нужны на озеленение и парки, уборку, содержание бассейнов (у нас их 3, включая комплекс с горками и lazy river), теннисные корты, волейбольные площадки, детские площадки, тренажерные комплексы, и конечно оплату шерфам за патрулирование в добавок к городской полиции. В общем наши 750 баксов уходят на очень полезные вещи.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by M. Ridcully »

Ann4Ann wrote: 04 Dec 2020 14:22 Не все но очень многие. HOA часто инструмент отсева "не своих".
Об этом, кстати, я тоже подумал.
Makes sense - учитывая довольно "пестрое" население там (никого не хочу обидеть, но вот так вот кажется - издалека, по крайней мере).

Вообще, если уж филосовствовать, то недавно такая мысль посетила. По-идее, есть один плюс дорого жилья - может работать как своеобразный "ценз", повышающий качество населения.
Но только не в Калифорнии, с ее гребанной prop 13.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Ann4Ann »

M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:52 ..
Makes sense - учитывая довольно "пестрое" население там (никого не хочу обидеть, но вот так вот кажется - издалека, по крайней мере).

...
Но только не в Калифорнии, с ее гребанной prop 13.
почему обидеть то? это один из больших плюсов с моей точки зрения.
и да, наше здоровое разнообразие населения очень сильно контрастирует с калифорнийской монотонностью... это первое, что мне бросилось в глаза, когда я в те края моталась.

у нас, кстати, есть похожий на вaшу prop 13 закон. homestead exemption. в дополнение к дискаунту налоговая база не может расти больше, чем на пару процентов в год (не помню точную цифру). но, это распространяется только на primary residence, что тоже makes sense.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by cfn »

Ann4Ann wrote: 04 Dec 2020 14:46 если бы down payment)). просто при покупке вы должны внести взнос в виде "вступления в клуб" или чего то похожего, скажем, 80К (30К, 100К нет предела совершенству), понятно, на эти деньги моргич не возьмешь. когда продаешь, свой взнос забираешь.
Это такой беспроцентный кредит клубу? К тому же еще и незастрахованный.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Ann4Ann »

cfn wrote: 06 Dec 2020 09:20
Ann4Ann wrote: 04 Dec 2020 14:46 если бы down payment)). просто при покупке вы должны внести взнос в виде "вступления в клуб" или чего то похожего, скажем, 80К (30К, 100К нет предела совершенству), понятно, на эти деньги моргич не возьмешь. когда продаешь, свой взнос забираешь.
Это такой беспроцентный кредит клубу? К тому же еще и незастрахованный.
ну формально оно там как то описывается... например, в вашем комьюнити есть несколько гольфных полей. землей этих полей владеют члены комьюнити. у каждого свой кусок иквити в этой гольфной земле. типа вы покупаете не только дом, но и землю. мейнтенанс покрывается за счет регулярных взносов, а вот этот кусок земли идет "в нагрузку" к покупке дома. соответственно когда продаете дом, то продаете и эту нагрузку. понятно, что вместо гольфного поля там все что угодно может быть, конюшни там, поло, да хоть клабхаусы и спортзалы. тоже типа можно объявить их собственностью.. есть еще дикие варианты, когда выясняется что билдер при постройке вот эти common areas продал кому то другому и заключил контракт на аренду. например на 99 лет))). я такое реально видела. и xoa fees покрывают в том числе и эту аренду.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Grand Canyon »

Ann4Ann wrote: 05 Dec 2020 23:35
у нас, кстати, есть похожий на вaшу prop 13 закон. homestead exemption. в дополнение к дискаунту налоговая база не может расти больше, чем на пару процентов в год (не помню точную цифру). но, это распространяется только на primary residence, что тоже makes sense.
Нет, это совсем не то же самое, что prop. У нас в ТХ тоже есть homestead exemption. И тоже оценочная стоимость, от которой отсчитывается налог, не может расти больше определенного % в год. Homestead это практически во всех штатах есть, правда различается по действию:
https://www.assetprotectionplanners.com ... protection.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by dimbmw »

Ann4Ann wrote: 05 Dec 2020 23:35
M. Ridcully wrote: 05 Dec 2020 21:52 ..
Makes sense - учитывая довольно "пестрое" население там (никого не хочу обидеть, но вот так вот кажется - издалека, по крайней мере).

...
Но только не в Калифорнии, с ее гребанной prop 13.
почему обидеть то? это один из больших плюсов с моей точки зрения.
и да, наше здоровое разнообразие населения очень сильно контрастирует с калифорнийской монотонностью... это первое, что мне бросилось в глаза, когда я в те края моталась.

у нас, кстати, есть похожий на вaшу prop 13 закон. homestead exemption. в дополнение к дискаунту налоговая база не может расти больше, чем на пару процентов в год (не помню точную цифру). но, это распространяется только на primary residence, что тоже makes sense.

А что у вас с ценами на страховки машин, я получил quotes , и цифры вдвое больше чем я сейчас плачу в калифорнии. На какие страховые смотреть чтобы была вменяемая цена? Спасибо.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Ann4Ann »

dimbmw wrote: 08 Dec 2020 13:35
А что у вас с ценами на страховки машин, я получил quotes , и цифры вдвое больше чем я сейчас плачу в калифорнии. На какие страховые смотреть чтобы была вменяемая цена? Спасибо.
цены сильно зависят от зипкода. ну и растут. 10 лет назад мы за 2 машины платили где то 300-400 за полгода в гайке. когда они нам выкатили >800 за очередные полгода, пришлось пошопиться и перейти в прогрессив на ~500. но 100-400 разница легко получается в соседних зипкодах за те же машины.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by dimbmw »

Ann4Ann wrote: 08 Dec 2020 16:22
dimbmw wrote: 08 Dec 2020 13:35
А что у вас с ценами на страховки машин, я получил quotes , и цифры вдвое больше чем я сейчас плачу в калифорнии. На какие страховые смотреть чтобы была вменяемая цена? Спасибо.
цены сильно зависят от зипкода. ну и растут. 10 лет назад мы за 2 машины платили где то 300-400 за полгода в гайке. когда они нам выкатили >800 за очередные полгода, пришлось пошопиться и перейти в прогрессив на ~500. но 100-400 разница легко получается в соседних зипкодах за те же машины.

Да, мне тоже как раз предлагают progressive, за 3 машины на пол года почти $2000. Бока Ратон. Пытаюсь понять обувалово или нет.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Lolla »

НОА это еще ладно, у нас цветет и пахнет CDD (Community Development District) fee - во первых, они добавляются к налогу и платятся каунти, во вторых пожизненно с вами, в третьих, в дополнение к НОА.
ИМХО такой разводище...
В итоге вы контролируетесь не только НОА но и СДД бордом, хоть у них формально и отличаются обязанности и отвественность.

При желании конечно можно найти дом вне НОА и без СДД, но не всегда вы будете хотеть жить в таком районе с такими соседями.
С НОА в принципе неплохо, особенно если попасть в борд директоров - если попадут какие то маразматики, это трындец на долгие годы ибо чтобы их убрать нужно большинство голосов на годовом митинге, а народ не очень то ходит на митинги. И все же от НОА больше пользы чем вреда особенно если следовать правилам. Но надо смотреть на финансовые документы. Нередко бывает когда НОА в плохом финансовом состоянии и грядут special assessments что может бить по карману...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Lolla »

страховки на машину во ФЛ дороже чем в других штатах и все кто переезжают в шоке обычно. Цена зависит от многих факторов и помимо истории водителя и самих машин, еще и места проживания. Бывает что цены в соседних зипкодах отличаются в разы, но тут уж не угадаешь.
У нас самое выгодное через Костко выходит. Но берут они не всех хитрые
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Amirko »

Hibaras.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Cheers,
Amirko
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by nickb »

dimbmw wrote: 08 Dec 2020 23:23
Ann4Ann wrote: 08 Dec 2020 16:22
dimbmw wrote: 08 Dec 2020 13:35
А что у вас с ценами на страховки машин, я получил quotes , и цифры вдвое больше чем я сейчас плачу в калифорнии. На какие страховые смотреть чтобы была вменяемая цена? Спасибо.
цены сильно зависят от зипкода. ну и растут. 10 лет назад мы за 2 машины платили где то 300-400 за полгода в гайке. когда они нам выкатили >800 за очередные полгода, пришлось пошопиться и перейти в прогрессив на ~500. но 100-400 разница легко получается в соседних зипкодах за те же машины.

Да, мне тоже как раз предлагают progressive, за 3 машины на пол года почти $2000. Бока Ратон. Пытаюсь понять обувалово или нет.
Вступите в какую-нибудь местную Facebook группу в интересуемом районе. Они вам посоветуют агента по страхованию
Ignorance is bliss
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by sasha_z »

nickb wrote: 10 Dec 2020 14:27
Вступите в какую-нибудь местную Facebook группу в интересуемом районе. Они вам посоветуют агента по страхованию
Меня тут в одну группу не впустили. Сказали - только для "местных". А я им говорю - мы хотим дом тут у вас купить и скоро будем ваши "местные". А они мне - вот как купите так и примем. Так у нас и не срослось. Накаркали.
Пролетарий
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 17 Aug 2020 14:47

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Пролетарий »

Я один не понял этого вопроса "Откуда вообще в SFH может HOA взятся?" ?
А кто будет платить за фонтаны, бассейны, уборку и всё остальное в коммьюнити?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by M. Ridcully »

Пролетарий wrote: 30 Dec 2020 20:30 Я один не понял этого вопроса "Откуда вообще в SFH может HOA взятся?" ?
А кто будет платить за фонтаны, бассейны, уборку и всё остальное в коммьюнити?
Возможно, дело в том, что где я живу - такие "коммьюнити" скорее исключение.
По мне, так я в них смысла не вижу, и выглядит это довольно грустно - но ИМХО, разумеется.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by dimbmw »

M. Ridcully wrote: 30 Dec 2020 20:46 Возможно, дело в том, что где я живу - такие "коммьюнити" скорее исключение.
По мне, так я в них смысла не вижу, и выглядит это довольно грустно - но ИМХО, разумеется.
Грустно это жить без гейта, как нищеброд.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: 30 Dec 2020 20:46 Возможно, дело в том, что где я живу - такие "коммьюнити" скорее исключение.
Вы в Bay Area? Здесь практически у всех домов построенных в 90-х и после есть HOA. Другое дело что их не так просто найти: подавлящее большинство это сарайчики из 40-х - 60-х естественно без всяких HOA. Я думаю что во Флориде то же самое.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему дома во Флориде все с HOA?

Post by kyk »

sasha_z wrote: 30 Dec 2020 01:06Сказали - только для "местных".
как проверяют расисты?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Города и окрестности”