Переезд в Сиетл

SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

ingo wrote: 04 Aug 2020 21:42 Конечно хотелось бы несколько акров и стадо лошадей, но потом чтоб на коне на работу не пришлось бы :D
Вы будете долго смеяться. Но я где-то в свое время читал, что в штате Washington больше всего лошадей, если сравнивать с другими американскими штатами. :D
жизнь трудна, но к счастью коротка
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

Ingo, а вы откуда переезжаете, если не секрет? :-)
Не берусь утверждать, что в штате Washington или даже во всей Америке, есть что-то похожее на Европу. Такое скорее всего можно найти в Канаде :wink: .
Покупка дома за 1-3 млн. приведет вас в приличный neighborhood, избавит от обшарпонности, висящих проводов и пр.
Ваш доход позволит нанять обслугу и решит многие проблемы, в том числе с привозом и отвозом детей. :-)
Так что определитесь с приоритетами, выберите район, наймите хорошого Real Estate агента и он вам во всем поможет. :-) Кстати услуги продающего и покупающего агентов, налоги - все это оплачивает продавец. Ваша главная задача - иметь деньги на down payment. :wink:
жизнь трудна, но к счастью коротка
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Переезд в Сиетл

Post by vdfs »

Осадков средне, по сравнению с другими штатами. На том же восточном побережье выпадает больше, 47 MA, 42 NYC.
Против 38 WA, что является среднестатистическим по всем штатам. Так что это не аргумент.

Другой момент, что осадки эти выпадают несколько чаще, но меньше. Что приводит к таким эффектам. Но там прям не такая уж дикая разница, как люди любят говорить. Откройте че-нить типа
https://www.bestplaces.net/climate/city ... on/seattle

И сравните, с чем вам нравится. Солнечные дни, и дни, когда че-то сыплет. Вся статистика же имеется, только руку протяни.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Сиетл

Post by Kolombina »

SYEM wrote: 10 Aug 2020 02:46
Kolombina wrote: 04 Aug 2020 00:39 "Seattle averages 37.49 inches of precipitation a year, with the vast majority falling as rain instead of snow."
А где 70? и 470? А то мне 38 инчей как-то маловато иногда.
Похоже у меня cm плавно приобрели inch значения. Спасибо за уточнение. :-)
Правда карту осадков нашего штата это никак не изменило.
Самые засушливые места у нас - Eastern Washington. В Kennewick это, например, 1" в год. Хотя, вчера там был и попал под дождь. :angry:
Сиэтл, как вы правильно заметили, имеет 38" в год.
А вот самое влажное место у нас это южная часть Olympic Peninsula, район Rain Forests, где в среднем выпадает до 130" в год.
Насчет того, что вам не хватает дождей в Сиэтле, так понимаю прикалываетесь? :-)
А, понятно )) нет, не прикалываюсь. После надцати лет жизни в пустыне мое высушенное тельце никак не напитается влагой :D
Летом не хватает дождей, серьезно. Вот вчера-сегодня был - хорошо.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Сиетл

Post by Kolombina »

vdfs wrote: 10 Aug 2020 03:46 Осадков средне, по сравнению с другими штатами. На том же восточном побережье выпадает больше, 47 MA, 42 NYC.
Против 38 WA, что является среднестатистическим по всем штатам. Так что это не аргумент.

Другой момент, что осадки эти выпадают несколько чаще, но меньше. Что приводит к таким эффектам. Но там прям не такая уж дикая разница, как люди любят говорить. Откройте че-нить типа
https://www.bestplaces.net/climate/city ... on/seattle

И сравните, с чем вам нравится. Солнечные дни, и дни, когда че-то сыплет. Вся статистика же имеется, только руку протяни.
Да, только как оказалось, что если солнце было меньше определенного по времени, или по процентам облаков, то такой день записывается в пасмурный, даже если солнце было.
Я тут как-то услышала, что сегодня уже тридцатый день без солнца, по радио. Это было в январе. При этом я точно знаю, что солнце было. Я так обалдела от такой наглой лжи, что после этого я начала записывать. Без солнца бывает 2-3 дня. В остальное время солнце просто меньше этих 30% или сколько там, не помню.
Такая же наглая брехня про Лас Вегас. 294 солнечных дня в году официально. Там все 360.
always@(posedge clk)
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

vdfs wrote: 10 Aug 2020 03:46 Осадков средне, по сравнению с другими штатами. На том же восточном побережье выпадает больше, 47 MA, 42 NYC.
Против 38 WA, что является среднестатистическим по всем штатам. Так что это не аргумент.
Не знаю, как в WI, но для меня в WA, AZ, HI среднестатистическое ну никак не работает. 8)
WA. Есть меаста, где 1" в год (пустыня) или 130" в год (болото).
AZ. Вроде как ожидаешь тепло в конце мая. Куда там - в Flagstaff еще снега по колено.
HI. Hilo тоже под вопросом. Даже статистика сама себе противоречит:

On average, there are 175 sunny days per year in Hilo.
Hilo gets some kind of precipitation, on average, 236 days per year. Precipitation is rain, snow, sleet, or hail that falls to the ground. :D

Как то не складывается 175 и 236 в 365. И местные заявляют, что погожих дней у них только несколько дней в году. Что кажется логичным. А то как бы все эти джунгли сохранились в штате круглогодичного лета при 175-ти солнечных днях в году? :-)
жизнь трудна, но к счастью коротка
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

Kolombina wrote: 04 Aug 2020 00:39 После надцати лет жизни в пустыне мое высушенное тельце никак не напитается влагой :D
Летом не хватает дождей, серьезно.
Это действительно так. С начала июня по конец октября в Сиэтле дождей обычно мало. Для таких, как я - золотое время. :-) И только возникает вопрос, как в остальное время года попадать на Гавайи, в Мексику или в Палм Спрингс. Для вас возникает вопрос, где влагой напитаться в летние месяца. :sorry:
жизнь трудна, но к счастью коротка
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Переезд в Сиетл

Post by vdfs »

SYEM wrote: 11 Aug 2020 12:50 Как то не складывается 175 и 236 в 365.
А должно? Я не знаю алгоритм, как они рассчитывают. Думаю, там пересечение дней когда есть и солнце, и осадки.
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

vdfs wrote: 11 Aug 2020 19:20
SYEM wrote: 11 Aug 2020 12:50 Как то не складывается 175 и 236 в 365.
А должно? Я не знаю алгоритм, как они рассчитывают. Думаю, там пересечение дней когда есть и солнце, и осадки.
Да шут с ней, с этой погодой. :-)
Где-то наш топикостартер потерялся. Процесс пошел? Переезд отменился?... :D
Почему спрашиваю?
В Америке зарплаты очень разные. Например, коммерчиский директор крупной фирмы может получать $3-$5 млн. в год, насколько я знаю. Но бывших соотечественников я в этих сферах не знаю. :umnik1:
Предполагаю, $600К в год на семью может получать семья программеров и, предполагаю, только в Калифорнии. Наши программеры до таких зарплат пока еще не дотянули. Я не прав? 8)
Не хочется обсуждать конкретный доход конкретного человека. Но я за язык не тянул. :nono#: Устроит ответ на уровне слухов. :-)
жизнь трудна, но к счастью коротка
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Переезд в Сиетл

Post by ingo »

SYEM wrote: 13 Aug 2020 16:25
vdfs wrote: 11 Aug 2020 19:20
SYEM wrote: 11 Aug 2020 12:50 Как то не складывается 175 и 236 в 365.
А должно? Я не знаю алгоритм, как они рассчитывают. Думаю, там пересечение дней когда есть и солнце, и осадки.
Да шут с ней, с этой погодой. :-)
Где-то наш топикостартер потерялся. Процесс пошел? Переезд отменился?... :D
Почему спрашиваю?
В Америке зарплаты очень разные. Например, коммерчиский директор крупной фирмы может получать $3-$5 млн. в год, насколько я знаю. Но бывших соотечественников я в этих сферах не знаю. :umnik1:
Предполагаю, $600К в год на семью может получать семья программеров и, предполагаю, только в Калифорнии. Наши программеры до таких зарплат пока еще не дотянули. Я не прав? 8)
Не хочется обсуждать конкретный доход конкретного человека. Но я за язык не тянул. :nono#: Устроит ответ на уровне слухов. :-)
Я здесь :) какой вопрос конкретно? Мы оба в big tech companies, но не CEO 😂
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Сиетл

Post by Komissar »

SYEM wrote: 10 Aug 2020 03:34 Так что определитесь с приоритетами, выберите район, наймите хорошого Real Estate агента и он вам во всем поможет. :-) Кстати услуги продающего и покупающего агентов, налоги - все это оплачивает продавец. :wink:
вы не агент случайно? обычно они так разводят новичков. Налоги, кстати, часто продавец не оплачивает никаким боком.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Переезд в Сиетл

Post by ingo »

Komissar wrote: 14 Aug 2020 03:24
SYEM wrote: 10 Aug 2020 03:34 Так что определитесь с приоритетами, выберите район, наймите хорошого Real Estate агента и он вам во всем поможет. :-) Кстати услуги продающего и покупающего агентов, налоги - все это оплачивает продавец. :wink:
вы не агент случайно? обычно они так разводят новичков. Налоги, кстати, часто продавец не оплачивает никаким боком.
А кто оплачивает? Покупатель потому что в цене, priced
in?
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

Komissar wrote: 14 Aug 2020 03:24
SYEM wrote: 10 Aug 2020 03:34 Так что определитесь с приоритетами, выберите район, наймите хорошого Real Estate агента и он вам во всем поможет. :-) Кстати услуги продающего и покупающего агентов, налоги - все это оплачивает продавец. :wink:
вы не агент случайно? обычно они так разводят новичков. Налоги, кстати, часто продавец не оплачивает никаким боком.
Здрасьте, нашли агента. :D
Так вот и бывает, подскажешь что-нибудь толковое "просто так, без смысла, для сугреву", обязательно кто-то начнет выгоду подозревать. От кого, от кого, но от вас не ожидал. :pain1:
Не знаю, как в других штатах, я в WA живу. Услуги продающего и покупающего агента у нас оплачивает продавец. И налог с продажи Permanent Residence платит тоже продавец и то только в случае, если прибыль составляет что-то типа $250К на душу, или $500К на семью. :umnik1:
Это я вам из своего опыта говорю. За деталями не ко мне. :gen1:
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Сиетл

Post by Komissar »

ingo wrote: 14 Aug 2020 05:57
Komissar wrote: 14 Aug 2020 03:24
SYEM wrote: 10 Aug 2020 03:34 Так что определитесь с приоритетами, выберите район, наймите хорошого Real Estate агента и он вам во всем поможет. :-) Кстати услуги продающего и покупающего агентов, налоги - все это оплачивает продавец. :wink:
вы не агент случайно? обычно они так разводят новичков. Налоги, кстати, часто продавец не оплачивает никаким боком.
А кто оплачивает? Покупатель потому что в цене, priced
in?
именно!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Сиетл

Post by Komissar »

SYEM wrote: 14 Aug 2020 07:08 Не знаю, как в других штатах, я в WA живу. Услуги продающего и покупающего агента у нас оплачивает продавец.
Это я вам из своего опыта говорю. За деталями не ко мне. :gen1:
если вы купили дом и свято веруете, что за агентов заплатил продавец, то так и продолжайте. Меньше знаешь - лучше спишь!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Переезд в Сиетл

Post by Serguei666 »

Вы чего?
например, дом продан за 100 тыс, продавец получает на руки 95, агент 5. Кто заплатил агенту - продавец или покупатель?
Продавец ведь получил на руки на 5 тыс. меньше, чем цена продажи. Значит, продавец и заплатил агенту.
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

ingo wrote: 14 Aug 2020 05:57 А кто оплачивает? Покупатель потому что в цене, priced in?
А вы посмотрите, какой ежегодный налог государство взимает за то что вы свою недвижимость имеете. И вопросы отпадут сами собой. :D
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Сиетл

Post by Komissar »

Serguei666 wrote: 14 Aug 2020 07:16 Вы чего?
например, дом продан за 100 тыс, продавец получает на руки 95, агент 5. Кто заплатил агенту - продавец или покупатель?
Продавец ведь получил на руки на 5 тыс. меньше, чем цена продажи. Значит, продавец и заплатил агенту.
вы как-то примитивно рассуждаете. Вот ingo не зря свои 300К имеет - сразу просекла в чем фишка. Commissions are priced in.

Если бы продавец выставил без агента, цена была бы ниже с самого начала. Была бы не 100К, а 95К. Но продавец не хотел сам возиться, а нанял агента, за комиссионные 5-6%. И взвинтил цену. В результате покупатель фактически оплатил комфорт продавца. Тот получил свои 95К, а покупатель будет всю жизнь тянуть лямку, выплачивая ипотеку на 100К.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Переезд в Сиетл

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 14 Aug 2020 07:23 Если бы продавец выставил без агента, цена была бы ниже с самого начала. Была бы не 100К, а 95К.
В истории продаж дома стояла бы в таком случае какая цена - 100 или 95?
Komissar wrote: 14 Aug 2020 07:23 Но продавец не хотел сам возиться, а нанял агента, за комиссионные 5-6%. И взвинтил цену.
В истории продаж дома стояля бы в таком случае какая цена - 100 или 95?

Если в первом случае ответ "95", а во втором "100", то вы сейчас утверждаете, что ради своего комфорта продовец подвинул рыночную цену? Если бы рынок так легко двигался, только из соображений чьего-то комфорта, то что мешало бы продавцу нолик дописать и выставить за 1млн?

А в реальной жизни сидящий в комфорте продавец будет за 100 продавать до второго присшествия, если вокруг все в дискомфорте продают за 95, причем продавец в любом случае получает на руки 95. Вывод: за свой комфорт платит продавец.
Last edited by Serguei666 on 14 Aug 2020 07:35, edited 2 times in total.
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

Комиссар, в документах о купле-продаже от независимой компании черным по белому написано: дом продан за $100К из них $2.5К перечислены на счет агента продавца, $2.5К перечислены на счет агента покупателя. И где здесь неправда? :pain1:
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Переезд в Сиетл

Post by Serguei666 »

SYEM wrote: 14 Aug 2020 07:34 Комиссар, в документах о купле-продаже от независимой компании черным по белому написано: дом продан за $100К из них $2.5К перечислены на счет агента продавца, $2.5К перечислены на счет агента покупателя. И где здесь неправда? :pain1:
Речь не о неправде, а в том, что вопрос "кто платит агенту" ответа не имеет.
Точно так же, как не имеет ответа вопрос "кто платит налог с продаж" - покупатель или продавец? Покупатель платит больше, чем если бы не было налога, продавец получает на руки меньше, чем если бы не было бы налога, т.е. они ОБА ПЛАТЯТ extra, при этом налог только один. Такой вот парадокс.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Сиетл

Post by Komissar »

Serguei666 wrote: 14 Aug 2020 07:31
ради своего комфорта продовец подвинул рыночную цену? Если бы рынок так легко двигался, только из соображений чьего-то комфорта, то что мешало бы продавцу нолик дописать и выставить за 1млн?
ну вы же платите за барахло и mark up, и sales tax. Спрашивается, а какого хрена тот же Таргет не нарисовал лишний нолик за джинсы?

В рынке есть люфт, и есть expectations. и есть customary expenses. Покупатели, которым агенты внушили, что "за все платит продавец", согласны платить больше. Проверить очень просто: если продавец выставит свою халупу как FSBO, но за такую же цену, как соседняя (предположим для простоты абсолютно идентичная) халупа, выставленная через агента, то никто у него не купит, рынок или не рынок. Покупатели будут говорить, ну вы же без агента продаете, должна быть цена ниже.

скажем, у нас в убей эрии в каунти санта-клара customary for the seller to pay 1/2 closing costs. Но в соседней alameda county Никто таких подвижек от продавца не ожидает. А вы "рынок, рынок".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Сиетл

Post by Komissar »

SYEM wrote: 14 Aug 2020 07:34 Комиссар, в документах о купле-продаже от независимой компании черным по белому написано: дом продан за $100К из них $2.5К перечислены на счет агента продавца, $2.5К перечислены на счет агента покупателя. И где здесь неправда? :pain1:
это все абсолютная правда, и вы, покупатель, оплачиваете этот банкет.
SYEM
Уже с Приветом
Posts: 689
Joined: 19 Feb 2005 08:25
Location: Seattle,WA

Re: Переезд в Сиетл

Post by SYEM »

Komissar wrote: 14 Aug 2020 07:23 Если бы продавец выставил без агента, цена была бы ниже с самого начала. Была бы не 100К, а 95К. Но продавец не хотел сам возиться, а нанял агента, за комиссионные 5-6%. И взвинтил цену. В результате покупатель фактически оплатил комфорт продавца. Тот получил свои 95К, а покупатель будет всю жизнь тянуть лямку, выплачивая ипотеку на 100К.
Я вас умоляю. :D Все элементарно, Ватсон. :-)
1. Самому недвижимость можно продавать, когда рынок горячий. Другое дело, когда рынок остыл.
2. И вы хотите сами следить за правильностью сделки, заниматься рекламой, подготавливать дом к продаже, устанавливать цену, привозить покупателей.
Флаг вам в руки. Интересно, а сколько раз вы дом себе покупали или продавали? :-)
жизнь трудна, но к счастью коротка
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Переезд в Сиетл

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 14 Aug 2020 07:43
Serguei666 wrote: 14 Aug 2020 07:31
ради своего комфорта продовец подвинул рыночную цену? Если бы рынок так легко двигался, только из соображений чьего-то комфорта, то что мешало бы продавцу нолик дописать и выставить за 1млн?
ну вы же платите за барахло и mark up, и sales tax. Спрашивается, а какого хрена тот же Таргет не нарисовал лишний нолик за джинсы?
Почему это я плачу?
Я даю Таргету в руки 100, а Таргет получает только 95. Значит, Таргет и платит. Это из его сотни берется 5 налогов.
Last edited by Serguei666 on 14 Aug 2020 08:02, edited 1 time in total.

Return to “Города и окрестности”