Переезд в Кремнивую Долину

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Oleg Co »

quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Очень хочу одной машиной на семью обойтись. Скорее всего муж будет на машине, а я пешком. Поэтому школы, кружки, бассейн, магазины нужны в доступности.
С одной машиной будет сложно. Очень. Автобусов практически нет. Ну разве что Убером пользоваться. Вряд ли там есть магическое место, где большое скопление кружков, магазаинов и хорошего жилья в одном месте.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by uncle_Pasha »

quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Работу именно в долине предложили, мы спрашивали и Сиетл и Сидней (офис недавно открыли, но там только селс)
В Сиэттле у них второй по размеру инженерный офис, несколько тысяч человек, так что не только селзы
quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Акции обещали каждые три месяца платить. Бонусы тоже.
Насколько я знаю, акции они дают действительно раз в три месяца, но только после "испытательного срока", т.е. первый вестинг будет через год-полтора.
Бонусы платятся только тем, кто успешно пройдет оценку успеваемости, раз в пол-года.
А до тех пор - расчитывайте лишь на одну зарплату.
quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Выживать, говорите будем?! Посмотрим, если тяжело будет, вернёмся, крепостное право давно отменили.
Пугает одно, в контракте написано employment as will. Это настораживает.
Это обычное дело в Штатах. Если работодатель решил - вещи в коробочку, и с охраной - на выход.
Злые языки говорят, что ФБ увольняет легко.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by mikeG »

C одной машиной и тремя детьми сложновато будет, поскольку пешком ходить далеко (с одним ребенком мы нормально справлялись).

Вот, например, комплекс в районе где мы жили когда-то (Cupertino School District).
https://www.apartments.com/cambria-apar ... a/1327tp7/
Ничего про этот комплекс не знаю, просто беру для примера.

До магазинов на El Camino (Safeway итп) 15 мин пешком
До школы (Stocklmeir Elementary) - 25 мин
До парка и community center - 20 мин
До библиотеки - 45 мин

Cпортивное плавание - обычно в middle/high school бассейны есть (например http://www.calsportscenter.com/location ... vale-swim/) - 20 мин пешком
Ну или не в школе (http://fairbrae.com/) - 35 мин
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Херовимчик »

quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Очень хочу одной машиной на семью обойтись. Скорее всего муж будет на машине, а я пешком. Поэтому школы, кружки, бассейн, магазины нужны в доступности.
учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by mikeG »

Херовимчик wrote: 08 Jun 2019 16:49 учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
Температура примерно как в Мельбурне, только без дождя...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Херовимчик »

mikeG wrote: 08 Jun 2019 18:20
Херовимчик wrote: 08 Jun 2019 16:49 учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
Температура примерно как в Мельбурне, только без дождя...
в Мульбруне не бывает жары по 100-120 градусов
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Ну вот, напугали и отбили все желание к вам ехать :(
И жара и пробки и денег не хватит и все плохо...не приезжайте к нам пожалуйста.
Вот теперь сижу и думаю, может мужу сначала поехать на разведку?! Вдруг действительно все так плохо.

Вы так говорите, как будто, Мельбурн знаете - у нас тоже пробки, и жара бывает (по нашему 40С) и до бассейнов и кружков тоже на машине ездим...представляете и даже пробки есть.

В любом случае, спасибо за советы, we really appreciate that!

Как по вашему в общем, образование в школах? Есть ли кодинг? Например с 6 класса?
Позвольте спросить - положительного что-нибудь есть? Я имею ввиду в жизни, в долине?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by uncle_Pasha »

quintus wrote: 09 Jun 2019 01:55 Как по вашему в общем, образование в школах? Есть ли кодинг? Например с 6 класса?
С образованием все нормально, но не надо 100% расчитывать на школу.
Множество внешкольных кружков и классов (в т.ч. и кодинг), спортивных секций и пр - только плати.
quintus wrote: 09 Jun 2019 01:55 Позвольте спросить - положительного что-нибудь есть? Я имею ввиду в жизни, в долине?
Народ хвалит климат - говорят даже кондиционеров не надо (их там и нет, в большинстве жилих помещений). Хотя, в этом году дождей в долине было, пожалуй больше, чем даже в Сиэтле.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Ann4Ann »

quintus wrote: 09 Jun 2019 01:55 Ну вот, напугали и отбили все желание к вам ехать :(
...
да все нормально там. у мужа Вашего в потенциале будет интересная работа, отличное резюме, новые контакты со спецами и в своей компании и в других крутых, каких там валом в долине. ну и да ... все прям взахлеб хвалят климат.

с машиной... если обходиться одной, то, имхо, смотреть надо на вариант машина у Вас и Вы его подвозите / встречаете (до барта(?) или что там еще доступно в Кали... ), а машина у Вас, т.к. детей надо будет развозить / забирать много, плюс хозяйство и тыды. еще у фб наверняка шатлы какие ходят по долине и окрестностям, я б поузнавала.

плаванье: если нужны тренировки на приличном уровне, ищите по ключевым словам swim team. помимо всяких спортивных центров у нас такие команды есть почти во всех крутых частных школах и они берут команду детей не только из своей школы. по цене у нас было сравнимо с обычной командой, но было удобнее возить.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 08 Jun 2019 16:49
quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Очень хочу одной машиной на семью обойтись. Скорее всего муж будет на машине, а я пешком. Поэтому школы, кружки, бассейн, магазины нужны в доступности.
учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
Это всё ещё про Долину? :shock:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 09 Jun 2019 16:52
Херовимчик wrote: 08 Jun 2019 16:49
quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Очень хочу одной машиной на семью обойтись. Скорее всего муж будет на машине, а я пешком. Поэтому школы, кружки, бассейн, магазины нужны в доступности.
учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
Это всё ещё про Долину? :shock:
вы не согласны что при 100-120 градусов особо не погуляешь?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by mikeG »

quintus wrote: 09 Jun 2019 01:55 Как по вашему в общем, образование в школах? Есть ли кодинг? Например с 6 класса?
В смысле computer science? У нас не было.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Жарой меня не испугать. Я в Перте 3 года жила, это западная Австралия. Там 100-120 градусов 9 месяцев в году. И ничего, крокодилом не стала...
Про swim team, спасибо, будем искать, мы сейчас в swim club, думаю это тоже самое. Частные школы, боюсь не потянем.
Очень хочется в Купертино снять и квартиры и дома смотрим. Там рейтинги школ хорошие и относительно недалеко от работы.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Да, computer science обязательно нужен. Для старшего по крайней мере, сильно нужен
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Sergunka »

quintus wrote: 10 Jun 2019 00:10 Да, computer science обязательно нужен. Для старшего по крайней мере, сильно нужен
Какой компсай в 10 лет? Максимум что можно предположить это купить робота. У меня младший возраст 11 лет. Время от времени бывают заскоки типо робота robot cozmo, но если не поддерживать, то максимум на пару месяцев хватает. Со старшим мы долго его пддерживали возили в клуб робототехники в Гугл в школе настояли открыли клуб по Лего МайндСторм и тд. Но силы у нас на старшем иссякли :oops:

Сейчас работают только летние лагеря по программированию... ну понятно кодинг есть "полуживой" в middle school, но я бы не сказал, что уж сильно забойный. Все боле менее хорошее держится исключительно на инициативе родителей в школе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Понятно! У нас абсолютно тоже самое! Я то думала, в Долине все кодят с пелёнок
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Понятно! У нас абсолютно тоже самое! Я то думала, в Долине все кодят с пелёнок. Как же так? Даже с 6 класса нет??
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Oleg Co »

Ann4Ann wrote: 09 Jun 2019 16:35 с машиной... если обходиться одной, то, имхо, смотреть надо на вариант машина у Вас и Вы его подвозите / встречаете (до барта(?) или что там еще доступно в Кали... )
Силиконка такая дыра, что там даже БАРТа нет. Есть Caltrain. Но не в Купертино.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Oleg Co »

Херовимчик wrote: 09 Jun 2019 17:57
M. Ridcully wrote: 09 Jun 2019 16:52
Херовимчик wrote: 08 Jun 2019 16:49
quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Очень хочу одной машиной на семью обойтись. Скорее всего муж будет на машине, а я пешком. Поэтому школы, кружки, бассейн, магазины нужны в доступности.
учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
Это всё ещё про Долину? :shock:
вы не согласны что при 100-120 градусов особо не погуляешь?
Все согласятся. Как и при влажности в 100% не погуляешь. Но тут не Индию обсуждают. 120F если и было в Купертино то раз в 20-50 лет. 100 бывает, но на сухом воздухе переносится нормально. 100 бывает может неделю-две в год, а не полгода.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Херовимчик »

Oleg Co wrote: 10 Jun 2019 01:39
Херовимчик wrote: 09 Jun 2019 17:57
M. Ridcully wrote: 09 Jun 2019 16:52
Херовимчик wrote: 08 Jun 2019 16:49
quintus wrote: 07 Jun 2019 03:57 Очень хочу одной машиной на семью обойтись. Скорее всего муж будет на машине, а я пешком. Поэтому школы, кружки, бассейн, магазины нужны в доступности.
учитывайте что погода пол года совершенно не располагает к прогулкам на улице :(
Это всё ещё про Долину? :shock:
вы не согласны что при 100-120 градусов особо не погуляешь?
Все согласятся. Как и при влажности в 100% не погуляешь. Но тут не Индию обсуждают. 120F если и было в Купертино то раз в 20-50 лет. 100 бывает, но на сухом воздухе переносится нормально. 100 бывает может неделю-две в год, а не полгода.
так и хочется спросить, где вы провели прошлое лето? :D
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Херовимчик wrote: 09 Jun 2019 00:47 в Мульбруне не бывает жары по 100-120 градусов
120F - это сколько? 48C? Ну было в Мельбурне такое на моей памяти в Мельбурне. 100F? Я при такой температуре даже кондиционер не включаю.
Всегда предполагал, что австралийцы much more tough that americans. Возьмем, например, америнский футбол и австралийский фути. Американцы все такие в защите с жопы до головы, а наши максимум капу в зубы и ракушку, сами знаете на что, одевают. Прорвемся!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Ann4Ann »

quintus wrote: 10 Jun 2019 00:09 Про swim team, спасибо, будем искать, мы сейчас в swim club, думаю это тоже самое. Частные школы, боюсь не потянем.
я как раз и имела ввиду, что есть опция учиться в паблик, а плавать в команде частной школы. в наших краях это стоило столько же как и любая swim team в спорт клубе. точно не помню, но что мы в клубе в месяц $100 за команду платили (3 тренировки в неделю плюс соревнования), что в частной школе. только в клуб мне его надо было 30-50 min в одну сторону возить, а в частную школу меньше 5 мин.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Супер! Мы сейчас тоже самое платим $100 и четыре раза в неделю тренировки
Скажите плиз, в каком это районе? И какая это школа ?
Спасибо!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Ann4Ann »

quintus wrote: 10 Jun 2019 13:41 Супер! Мы сейчас тоже самое платим $100 и четыре раза в неделю тренировки
Скажите плиз, в каком это районе? И какая это школа ?
Спасибо!
ой ну я не в Кали, и это было больше 10 лет назад. я написала просто, чтоб когда искать будете, проверили эту опцию, на месте, может удобнее оказаться. частные школы это не рекламируют особо, я просто на соревнованиях к тренеру подошла и спросила.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by mikeG »

120F - в долине такой жары не бывает. На этой неделе 100F. Это очень жарко по местным меркам.
Летом обычно около 80F днем. Не особо жарко, но очень солнечно.

Return to “Города и окрестности”