Переезд в Кремнивую Долину

sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by sp123 »

quintus wrote: 04 Jul 2019 23:37 Огромное вам спасибо! За ваши советы, мнения и личный опыт!
Мы решили переезжать в Сиэттл, муж написал рекрутеру и через два дня прислали подтверждение (тот даже сказал - ну что, ваша жена сейчас хеппи??))) спросите у неё, точно ли она согласна на Сиэттл??).
По ходу, я вынесла мозг всем, сори, если что...

Зарплата та же, но вот жизнь там дешевле, да и климат, природа.. по мне, так лучше.

Будем очень рады новым знакомствам!
Спасибо, ещё раз!
quintus, поздравляю! :fr: Все правильно сделали, не слушайте никого.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Easbayguy »

sp123 wrote: 27 Jun 2019 21:15
quintus wrote:А есть кто-нибудь из фейсбука (офиса) Сиэтла??
Ну вот я сейчас из Сиэтла, хоть и не фейсбук, правда. Переехали сюда несколько месяцев назад, до этого жили в Долине лет 10. Могу впечатлениями поделиццо, если интересно.
Ну не 10 а 19, все таки!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 05 Jul 2019 04:40
sp123 wrote: 27 Jun 2019 21:15
quintus wrote:А есть кто-нибудь из фейсбука (офиса) Сиэтла??
Ну вот я сейчас из Сиэтла, хоть и не фейсбук, правда. Переехали сюда несколько месяцев назад, до этого жили в Долине лет 10. Могу впечатлениями поделиццо, если интересно.
Ну не 10 а 19, все таки!
сбежать из Долины после 20 (!!!) лет жизни?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by sp123 »

mishaf wrote: 05 Jul 2019 01:03 Странный плюс про жизнь дешевле ( про погоду вообще смешно). Обычно чем жизнь - "дешевле", значит и заработки и качество жизни хуже. Железная зависимость не знающая исключений.
Да ладно. Конечно, если просто искать работу, то зарплаты будут ниже калифорнийских. Но у quintus другой случай. Мужу дали ту же зарплату, что предлагали для Калифорнии. А это сразу плюс процентов десять к пейчеку чистыми, так как нет местного подоходного налога. Добавим сюда более дешевое и качественное жилье, и вот вам изрядное повышение качества жизни прямо сразу. Все остальное будет то же, включая инфраструктуру, цены, рестораны и магазины. Ну разве что климат более влажный, да. Хотя о чем это я... Не ехайте сюда, тут все ужасно, ага :)
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Перекатиполе »

sp123 wrote: 05 Jul 2019 04:45 Добавим сюда более дешевое и качественное жилье
Для такого жилья будет трафик в добавку. :good:
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by sp123 »

Перекатиполе wrote: 05 Jul 2019 04:55
sp123 wrote: 05 Jul 2019 04:45 Добавим сюда более дешевое и качественное жилье
Для такого жилья будет трафик в добавку. :good:
Вот про трафик не надо. Все познается в сравнении. Я жил в Castro Valley. По меркам East Bay это еще не очень далеко до Долины, если мерять милями. На работу последние несколько лет ездил в Сан-Франциско. О том, чтобы ездить туда на машине, и речи быть не могло. Только вонючий BART. В Долину можно было ездить, но это было давно. В последние годы уже нельзя. Пару лет назад сходил на интервью в гугол. Вышел оттуда в 4 часа, сел в машину, засек время. 2 часа 40 минут, 30 с чем-то миль. Хорошо, что не взяли, а то бы сдох комьютить.

Да, в Сиэтл тоже трафик по 5-му хайвею неслабый. Еще один хайвейчик явно бы не помешал. Наверное, раньше было лучше. Раньше везде было лучше, и трава была зеленая. Но из местного аналога East Bay, коим тут является север типа Lynnwood или Everett, в город ездить можно на автобусе. И это хорошо.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Перекатиполе »

sp123 wrote: 05 Jul 2019 05:18 На работу последние несколько лет ездил в Сан-Франциско. О том, чтобы ездить туда на машине, и речи быть не могло. Только вонючий BART.

Но из местного аналога East Bay, коим тут является север типа Lynnwood или Everett, в город ездить можно на автобусе. И это хорошо.
:roll:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Easbayguy »

sp123 wrote: 05 Jul 2019 05:18
Перекатиполе wrote: 05 Jul 2019 04:55
sp123 wrote: 05 Jul 2019 04:45 Добавим сюда более дешевое и качественное жилье
Для такого жилья будет трафик в добавку. :good:
Вот про трафик не надо. Все познается в сравнении. Я жил в Castro Valley. По меркам East Bay это еще не очень далеко до Долины, если мерять милями. На работу последние несколько лет ездил в Сан-Франциско. О том, чтобы ездить туда на машине, и речи быть не могло. Только вонючий BART. В Долину можно было ездить, но это было давно. В последние годы уже нельзя. Пару лет назад сходил на интервью в гугол. Вышел оттуда в 4 часа, сел в машину, засек время. 2 часа 40 минут, 30 с чем-то миль. Хорошо, что не взяли, а то бы сдох комьютить.

Да, в Сиэтл тоже трафик по 5-му хайвею неслабый. Еще один хайвейчик явно бы не помешал. Наверное, раньше было лучше. Раньше везде было лучше, и трава была зеленая. Но из местного аналога East Bay, коим тут является север типа Lynnwood или Everett, в город ездить можно на автобусе. И это хорошо.
Из Castro Valley можто работать в SF или на Пенинсуле! С другой стороны я на работу езжу к 2 часам два раза в неделю в Redwood City i возвращаюсь обратно в 8 часов после тренировки в зале рядом с работой, бани и Костковского магазина. 10-15 минут по San Mateo bridge лучшее время в жизни туда и обратно залив, сонце, вода.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by M. Ridcully »

Easbayguy wrote: 05 Jul 2019 05:33 С другой стороны я на работу езжу к 2 часам два раза в неделю ...
А если вообще не ездить, то коммьют будет ещё удобней! :D
Только это совсем не говорит от том, что из East Bay можно коммьютить в Долину.
Разве что из Фремонта в Фейсбук, и то не уверен.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote: 08 Jul 2019 21:35
Easbayguy wrote: 05 Jul 2019 05:33 С другой стороны я на работу езжу к 2 часам два раза в неделю ...
А если вообще не ездить, то коммьют будет ещё удобней! :D
Только это совсем не говорит от том, что из East Bay можно коммьютить в Долину.
Разве что из Фремонта в Фейсбук, и то не уверен.
Да уж, еслиб я не застрял в East Bay то уже давно бы работу сменил, хотя свет в конце туннеля уже есть, контору выкупили, закончится год и нас разгонят!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by uncle_Pasha »

mishaf wrote: 05 Jul 2019 01:03 Обычно чем жизнь - "дешевле", значит и заработки и качество жизни хуже. Железная зависимость не знающая исключений.
Да, зависимость, но нелинейная.
Жизнь в Кали дороже в несколько раз, а лучше на 5%, да и то, может быть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 09 Jul 2019 04:54
контору выкупили
с таким богатством и еще не лендлорд? 8)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Easbayguy »

Komissar wrote: 13 Jul 2019 04:58
Easbayguy wrote: 09 Jul 2019 04:54
контору выкупили
с таким богатством и еще не лендлорд? 8)
У нас теперь в основном work-life balance замечательный, все остальное порепали!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Kolombina »

sp123 wrote: 27 Jun 2019 21:15
quintus wrote:А есть кто-нибудь из фейсбука (офиса) Сиэтла??
Ну вот я сейчас из Сиэтла, хоть и не фейсбук, правда. Переехали сюда несколько месяцев назад, до этого жили в Долине лет 10. Могу впечатлениями поделиццо, если интересно.

У Долины есть масса плюсов. Климат прекрасен. Вариантов интересно провести выходные много. Отмеряй сотню-другую миль на машине в любую сторону, и найдешь что-то восхитительное. Гигантские секвойи на юге, Шаста и окрестности с водопадами на севере, Тахо и Есемити на востоке, там зимой хошь на лыжах, хошь на санках. Монтерей и океан на западе, а ещё Напа с вином, а еще... долго перечислять. На год-другой впечатлений хватит.

Недостатки тоже известны. Перенаселенность. Дорогое жильё. Трафик. Отвратительный вонючий BART. Хотя если на нем ездить не надо, то и хорошо. Обосранный в прямом смысле даунтаун Сан-Франциско с бомжами. По Эмбаркадеро, правда, еще погулять можно, утырки его пока не сильно оккупировали, ну и район Марины хорош, красиво там.

Сиэтл пока знаю мало, но первое впечатление - для жизни тут лучше почти во всем. Могу ошибаться, но не хочу. Хорошо здесь. Вот просто хорошо, и всё. Если мужу разрешат работать здесь, вам должно понравиться. Единственное, многие жалуются на дождливую погоду. Да, есть такое дело, но страхи сильно преувеличены. Смотря с чем сравнивать.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Здесь довольно много людей, переехавших из долины, которые считают, что в Сиэтле климат гораздо лучше. Я не ожидала, если честно. Думала, что будут традиционно жаловаться на «отсутсвие солнышка».
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 29 Jun 2019 05:48
voyager3 wrote: 29 Jun 2019 04:51 Если б вы про Сиэтл лет 5 назад спросили, то он был бы 100% предпочтительнее Долины. Теперь там те же проблемы примерно.
только погода хуже
ТС, не верьте. :D
always@(posedge clk)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 08 Jul 2019 21:35А если вообще не ездить, то коммьют будет ещё удобней! :Д
удобней, но расслабишься и делать будешь мало.
Человек -такое животное, без кнута работать не будет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by kyk »

а чего муж сам сюда не напишет?
Стесняется?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Komissar »

Kolombina wrote: 17 Jul 2019 03:18
Здесь довольно много людей, переехавших из долины, которые считают, что в Сиэтле климат гораздо лучше. Я не ожидала, если честно. Думала, что будут традиционно жаловаться на «отсутсвие солнышка».
а сколько у нас сбежавших от "серой слякоти". У нас просто дороже, не всем по карману 8) :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Komissar »

kyk wrote: 17 Jul 2019 06:40
Человек -такое животное, без кнута работать не будет
отучаемся говорить за других.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by kyk »

Komissar wrote: 17 Jul 2019 06:44 отучаемся говорить за других.
Кнут aka Knuth, Donald Имел честь видеть на близком расстоянии
:mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 17 Jul 2019 06:43
Kolombina wrote: 17 Jul 2019 03:18
Здесь довольно много людей, переехавших из долины, которые считают, что в Сиэтле климат гораздо лучше. Я не ожидала, если честно. Думала, что будут традиционно жаловаться на «отсутсвие солнышка».
а сколько у нас сбежавших от "серой слякоти". У нас просто дороже, не всем по карману 8) :gen1:
Мне кажется, что это какая-то круговая порука и специально пугают какими-то дождями, чтобы сюда никто не ехал. Я до последнего сомневалась - Бей эрия или Сиэтловщина. Даже помню, прилетели, трак неразгруженый уже под домом стоит, муж говорит - ну что, остаемся здесь или таки едем в Бей эрию, пока трак еще не разгрузили?
В вашей бей эрии уже 105F проскакивало в этом году, спасибо, не надо. Для меня местные 75-78 летом - приемлемый максимум. Кстати, после нашего переезда было почти 100 дней без дождя, по радио сказали. Ужас, даже здесь этот ужас бывает, когда месяцами не капнет.

Как сказал один наш друг, переехавший пару лет назад из вашей бей эрии - как можно жить в бей эрии, если есть Сиэтл - погода лучше, жизнь дешевле, работа та же?

Я знаю, что вы сейчас совершенно не в тему напишете, но ничего, пишите ))
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Kolombina »

quintus wrote: 28 Jun 2019 01:00 Спасибо за подробное описание..
Везде есть плюсы и минусы. Я раньше тоже не против была переездов (почти во всех штатах Австралии пожила..хотя их всего 8))).
Сейчас семья и с 3 детьми переезжать, ох как непросто.
Дожди совсем не смущают, в Мельбурне зимой каждый день дожди.
А как там со школами? И с безопасностью?
В Долине очень высокие рейтинги школ.
И как с работой? Сейчас напросимся в Сиэтле, а вдруг не сложится...
В долине дорогу перешёл и вот Гугл и Амазон и ещё 10 компаний, которые готовы взять тебя.
Мы тоже с тремя детьми переезжали, все здесь хорошо и со школами и с безопасностью. гугл и амазон и еще куча компаний здесь тоже есть. Поскольку детей трое, то близость к кружкам важнее, чем комьют на работу, кмк. Мы выбрали истсайд по этим соображениям. Дети чем-то занимаются или планируют, от этого тоже надо плясать.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Kolombina »

quintus wrote: 29 Jun 2019 03:22 А школьные автобусы? Или это только в кино
Есть автобусы, конечно, но мои пешком ходят, автобус не положен, потому что слишком близко к обеим школам живем. Утром завозим на машине, если опаздывают.
Раньше дети ездили на автобусе, очень любили это дело, потом жаловались, что не хотят пешком или на машине, хотят на автобусе.
always@(posedge clk)
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Спасибо!
Вы имеете ввиду East side - Bellevue, Redmond, Kirkland?
Да, для меня школы, кружки важно! Но не хотелось бы чтобы муж до работы по 1,5 - 2 часа добирался.
У нас три пацана, я без мужа повешусь..
скажите, пжлст, хорошие районы в плане школ и комьюта, из вашего личного опыта?
Пока рассматриваем Issaquah
Дети наши в кружках:
Кодинг,
Плавание,
Музыка,
Шахматы
Футбол
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Муж не пишет, не потому что стесняется, просто по выносу мозга - это я!
Он читает, иногда :) я с его аккаунта пишу!

Return to “Города и окрестности”