Индиана вымирает?

yep28

Индиана вымирает?

Post by yep28 »

Замаячила перспектива переезда в West Lafayette/Lafayette в примерно часе езды от Индианаполиса. Поиск русскоязычных сообществ выдал полумёртвую группу на ВК и мёртвую на Фэйсбук. Нашёл следы детской театральной труппы - записи обрываются года 2 назад. Сходок - фестивалей - не нашёл. Русский ресторан в Индианаполисе - похоже закрылся, русский магазин в Лафайетте - закрылся.
Школа в Кармелл вроде жива, но отсутствие и закрытия всего прочего наводит на нехорошие мысли. Прав ли я предполагая, что русскоязычная диаспора сворачивается в Индианаполисе и окрестностях? В чём причина? Местные выкуривают?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Индиана вымирает?

Post by NSG »

Я думаю, что это общая тенденция и не только в Индиане. Например, в Чикаго 20 лет назад на улице Девон была большая русскоязычная коммьюнити с несколькими книжными и продуктовыми магазинами. Сейчас остался один продуктовый и тот на ладан дышит. Причина демографическая. Прежняя большая волна иммигрантов стареет, а их дети ассимилируются и разъезжаются кто куда. Поток новых иммигрантов слишком мал, чтобы переломить ситуацию, да и не любят они жить в этих коммьюнити. Такая же история произошла в Чикаго с литовской диаспорой. Польская и украинская пока держатся, но у поляков ареал значительно сократился.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Индиана вымирает?

Post by Frecken Bock »

В Lafayette большая русскоязычная диаспора. Ну или большая компания.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Индиана вымирает?

Post by Blender »

NSG wrote: 21 Feb 2019 02:18... Например, в Чикаго 20 лет назад на улице Девон была большая русскоязычная коммьюнити с несколькими книжными и продуктовыми магазинами. Сейчас остался один продуктовый и тот на ладан дышит. ..
а хачапурная жива еще?
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
yep28

Re: Индиана вымирает?

Post by yep28 »

Спасибо за ответы! В Lafayette - у них какое-нибудь онлайн присутствие есть? Или исключительно в реале? Как на них выйти?
Разбаловались мы в NC. К довольно тёплому имеющемуся сообществу, дополнилась волна русскоязычных из Калифорнии, Вашингтона и прочих мест. И понеслось: фестивали, слёты, развивалки для детей.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Индиана вымирает?

Post by Frecken Bock »

yep28 wrote: 21 Feb 2019 05:34 Спасибо за ответы! В Lafayette - у них какое-нибудь онлайн присутствие есть? Или исключительно в реале? Как на них выйти?
Про онлайн не знаю. Тусуются в реале. Выйти можно, наверно, через русскоязычных профессоров, коих в универе больше трёх.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Индиана вымирает?

Post by NSG »

Blender wrote: 21 Feb 2019 05:31
NSG wrote: 21 Feb 2019 02:18... Например, в Чикаго 20 лет назад на улице Девон была большая русскоязычная коммьюнити с несколькими книжными и продуктовыми магазинами. Сейчас остался один продуктовый и тот на ладан дышит. ..
а хачапурная жива еще?
Хачапурная пока жива, но видимо скоро накроется. По крайней мере мужик, который там всегда торговал, при нашем недавнем посещении куда-то делся, а вместо него был молодой, который плохо разбирался в ассортименте. Да и грузин, которые раньше пекли хлеб, что-то было не видно. Вот завтра поедем и проверим.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Индиана вымирает?

Post by Хомяк »

NSG wrote: 21 Feb 2019 02:18 Я думаю, что это общая тенденция и не только в Индиане. Например, в Чикаго 20 лет назад на улице Девон была большая русскоязычная коммьюнити с несколькими книжными и продуктовыми магазинами. Сейчас остался один продуктовый и тот на ладан дышит. Причина демографическая. Прежняя большая волна иммигрантов стареет, а их дети ассимилируются и разъезжаются кто куда. Поток новых иммигрантов слишком мал, чтобы переломить ситуацию, да и не любят они жить в этих коммьюнити. Такая же история произошла в Чикаго с литовской диаспорой. Польская и украинская пока держатся, но у поляков ареал значительно сократился.
Думаю, это общая тенденция для тех мест, где было много беженцев и мало H1B.
yep28

Re: Индиана вымирает?

Post by yep28 »

Спасибо за ответы!

Return to “Города и окрестности”