Куда приехал - там и остался?

В скольких штатах вы жили больше 6 месяцев?

1
64
43%
2
42
28%
3
22
15%
4
12
8%
5 и более
10
7%
 
Total votes: 150

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by kyk »

ptun wrote: 28 Jun 2019 09:45А зачем вообще ехали в США
калбаса слаше, но если знать, что с бабами напряг, то, возможно, не надо ехать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

vinnitu wrote: 27 Jun 2019 21:37 Таки да, я сейчас живу в 4ой стране, а общее количество переездов (хотя бы в другие города) приближается к 10.
И очень завидую (белой завистью) тем, кто сразу попал в место, которое нравится. А еще лучше - там родился :)
Совершенно верно выше заметили - спроси человека на улице где он родился, в 80% случаев в этом же county. Но мне такие люди (их и на привете большинство) напоминают... Ну вот представьте, ест человек всю жизнь только в одном и том же ресторане. Ему говорят - ну слушай, я понимаю твой ресторан не плох и тебе нравится, но ты бы попробовал другие - их столько разных - китайские, японские, тайские, европейские, кавказские, и т.д.
А он тебе - нет! Зачем? Мне нравится этот. Эта кухня - моя любимая! Не хочу другую.

И продолжает ходить в свой. Но ведь он не пробовал заходить в другие рестораны, максимум - знакомился с меню. О чём он может судить? Может быть роллы - его любимая еда. Но он не знает об этом и никогда не узнает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by kyk »

ptun wrote: 28 Jun 2019 09:53 Но он не знает об этом и никогда не узнает.
если у человека высокий уровень eндорфинов не от еды, то и не важно - какой ресторан
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

ptun wrote: 28 Jun 2019 09:45
Andrey Barabashkin wrote: 27 Jun 2019 16:33 Зачем? В чем сокральный смысл? Если жизнь заставляет, тогда да, а так зачем?
А зачем вообще ехали в США, не остались где родились?
Ну вы же сами процитировали мой ответ на ваш вопрос.
Думаете кто-то сюда бы ехал, если бы на родине можно было иметь точно такую же жизнь как тут
И речь не только о наличии дома на акре земли, но и все другие аспекты жизни от пресловутой «fake” улыбки продавцов, до не знаю, найдя в среду опухоль у жены, в понедельник она уже лежала на операционном столе а вокруг нее носились десятки вежливых врачей и медсестёр. В то время как в рижской больнице в прошлом году меня так послали так послали когда я что-то простое посмел спросить у медсестрички когда отец лежал в больнице ( и которого отправили домой без диагноза потому что ничего не нашли). Не говоря уже когда я зашел в пасспортный отдел , там мне досталось и от очереди и от мадам, кто там работает. :D
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Ну да, в результате получается что сменить страну для лучшей жизни человек готов, а штат - не готов. Это и удивляет меня.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

Нет, ну тут я полностью согласен. Если все не устраивает и бесит, то надо переезжать. Просто помнить что такого места, где все 100% отлично, такого не будет.
Меня вот в МА все устраивает, кроме погоды. И я на нее активно жалуюсь при каждом подходящем случае. Но другие плюсы перевешивают. Это не значит что буду переставать жаловаться.
А когда завели семью и детей, тут ещё ответственность и перед ними, и надо считаться со всеми четырьмя или пятью членами семьи,

например в вышеприведенном примере, где человек на все жалуются , но остается жить в штате где у жены родственники, для меня это достаточно веская причина чтобы действительно не переезжать из этого штата, потому что для жены это может быть важно, ну и для жизни тоже не плохо иметь родственников рядом.
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by vinnitu »

Andrey Barabashkin wrote: 28 Jun 2019 17:22 Нет, ну тут я полностью согласен. Если все не устраивает и бесит, то надо переезжать. Просто помнить что такого места, где все 100% отлично, такого не будет.
Меня вот в МА все устраивает, кроме погоды. И я на нее активно жалуюсь при каждом подходящем случае. Но другие плюсы перевешивают. Это не значит что буду переставать жаловаться.
А когда завели семью и детей, тут ещё ответственность и перед ними, и надо считаться со всеми четырьмя или пятью членами семьи,
Интересно.
Т.е. вы лично вполне логическим путем, в соответствии с вашими критериями, пришли к тому, что для вашей семьи сейчас МА - оптимальное место жительства
(солидаризируюсь).
И при этом жалуетесь на то, что вам тут не нравится (погода).
Нормальная реакция. Совершенно не обязательно, что б все нравилось в выбранном месте. Да и одного идеала для всех не бывает.
Имхо ваш случай несколько отличается. Вам реально нравится (не буду говорить "любите") выбранное место. И погода для вас, очевидно, не в топе приоритетов.

Мне кажется, что выше речь шла о людях, которым активно не нравится место, куда они упали волей случая.
Или ... еще одна версия: советские люди (как и вообще восточно-европейские) более склонны показушно преувеличивать недовольство, больше жаловаться
(наблюдение не мое, но местной знакомой, преподающей английский иммигрантам).
vinnitu
Уже с Приветом
Posts: 519
Joined: 12 Jan 2010 07:38

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by vinnitu »

ptun wrote: 28 Jun 2019 16:15 Ну да, в результате получается что сменить страну для лучшей жизни человек готов, а штат - не готов. Это и удивляет меня.
Еще одна версия:
человек как правило сравнивает с собственным предыдущим опытом.
И все, что становится лучше - радует, хуже - огорчает.
Америка хороша тем, что нормально жить (т.е. значительно лучше чем средний чел в бСССР) можно совершенно везде - в любом штате, почти в любом городе.
Т.е. переезд уже улучшил жизнь подавляющего большинства иммигрантов. Принципиально улучшил.
Дальнейшие телодвижения/передвижения (что б улучшить еще чуть-чуть) - не всегда себя оправдывают.
Имхо интересно было бы сравнить % переезжающих в другие штаты урожденных американцев с %ом переезжающих иммигрантов.
Подозреваю, что иммигранты переезжают даже чаще, ибо меньше корней, более активны в поиске работы.

Пример из личных наблюдений:
люди, приехавшие из бСССР в Канаду - в массе своей очень любят эту страну, ибо сравнивают с предыдущим опытом.
А вот те же люди, но пожившие немного в Штатах - уже не так восторженно любят Канаду, ибо сравнивают со своим американским опытом.
Конечно, говорю не про всех, но про подавляющее (имхо) большинство.
Лично я хотел вернуться в Штаты с первого дня переезда в Канаду...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Laila »

ptun wrote: 28 Jun 2019 09:53
vinnitu wrote: 27 Jun 2019 21:37 Таки да, я сейчас живу в 4ой стране, а общее количество переездов (хотя бы в другие города) приближается к 10.
И очень завидую (белой завистью) тем, кто сразу попал в место, которое нравится. А еще лучше - там родился :)
Совершенно верно выше заметили - спроси человека на улице где он родился, в 80% случаев в этом же county. Но мне такие люди (их и на привете большинство) напоминают... Ну вот представьте, ест человек всю жизнь только в одном и том же ресторане. Ему говорят - ну слушай, я понимаю твой ресторан не плох и тебе нравится, но ты бы попробовал другие - их столько разных - китайские, японские, тайские, европейские, кавказские, и т.д.
А он тебе - нет! Зачем? Мне нравится этот. Эта кухня - моя любимая! Не хочу другую.

И продолжает ходить в свой. Но ведь он не пробовал заходить в другие рестораны, максимум - знакомился с меню. О чём он может судить? Может быть роллы - его любимая еда. Но он не знает об этом и никогда не узнает.
а мне наоборот вы напомнили притчу, когда человек обходил весь свет, чтоб понять, что лучше всего то было дома.

в одном месте не может устраивать абсолютно все. Но есть главные факторы, есть второстепенные, а есть хотелки-мечталки (а вот бы мне).
Нас всех (ну большинство) в стране исхода что-то не устраивало. Переехали. Если и в этой стране не устраивало - переехали еще.

Ну допустим оказались в штате X. Cо временем поездили в отпуск по стране, посмотрели тут да там, что-где-как-по чем, прикинули в голове, посчитали и поняли что туда-то не хотим и сюда-то не хотим, и это не подходит и то, в итоге Х оказывается и совсем не плохим штатом. А если уж совсем все страшно и жутко, вот тогда можно двигать и дальше.

еще, отвечая кому-то там вверху: наличие родственников (своих ли или супруга-ги) это достаточно веская причина, которая бьет одной левой другие недовольства чтоб из конкретного места не уезжать.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Andrey Barabashkin »

vinnitu wrote: 10 Jul 2019 15:08
Andrey Barabashkin wrote: 28 Jun 2019 17:22 Нет, ну тут я полностью согласен. Если все не устраивает и бесит, то надо переезжать. Просто помнить что такого места, где все 100% отлично, такого не будет.
Меня вот в МА все устраивает, кроме погоды. И я на нее активно жалуюсь при каждом подходящем случае. Но другие плюсы перевешивают. Это не значит что буду переставать жаловаться.
А когда завели семью и детей, тут ещё ответственность и перед ними, и надо считаться со всеми четырьмя или пятью членами семьи,
Интересно.
Т.е. вы лично вполне логическим путем, в соответствии с вашими критериями, пришли к тому, что для вашей семьи сейчас МА - оптимальное место жительства
(солидаризируюсь).
И при этом жалуетесь на то, что вам тут не нравится (погода).
Нормальная реакция. Совершенно не обязательно, что б все нравилось в выбранном месте. Да и одного идеала для всех не бывает.
Имхо ваш случай несколько отличается. Вам реально нравится (не буду говорить "любите") выбранное место. И погода для вас, очевидно, не в топе приоритетов.
да, пожалуй вы полностью правы и я не подхожу под критерий птуна. Наверно он о тех, кто конкретно терпеть ненавидит место житья.

кстати, серьезно обдумывая погоду за последние 2 недели когда стоит жара, я решил, что все те штаты, которые я думал, что может там погода мне больше бы понравилась (Вирджиния, Мериленд, Пенсильвания) мне тоже совершенно не подойдут, потому что если тут эта жара стоит ну от силы несколько недель в году, то там же она дольше и намного влажнее.
Так что в пересчете за год непригодных к проведению аут времени эти штаты будут такие же как и МА. Тут зимой не выйдешь. Там летом.
Байбл белт штаты вычеркиваем. In the middle (of nowhere) вычеркиваем, Кали с ее ценами, землетрясениями, пожарами и Кайзер вычеркиваем, все что выше Кали с их дождями вычеркиваем.
Что остается?
Вывод: МА самый лучших штат однако :)
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

А чего, дожди зимой это хуже снега зимой? Чем плох, например, Орегон?

Я жил в нескольких штатах, включая МА. МА был худший из всего. Если коротко - он довольно захолустный (если не брать Бостон и ближайшие окрестности), но при этом неоправданно дорогой и с плохим климатом. Просто чтобы это понять нужно пожить в других штатах, а местные защитники Массачусетса этого не делали.
Зазноба

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Зазноба »

Как приехала в Лос Анжелес 25 лет назад с родителями, так тут и живу.
Два раза жила в других местах: год в СФ и год в Европе.
Больше не хочу никуда, здесь всё устраивает. Особенно погода. К землетрясениям привыкли, пожары подходили близко, но пронесло (уф).
Но в остальном, мне кажется, лучше не бывает.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Oleg Co »

PAFCLLC1 wrote: 27 Jun 2019 01:19 Ещё меня поражают бомжи Сиэтла, если бомжевать то хоть на гавайях.
Вы им билет купите - они первым самолетом улетят.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Oleg Co »

Мне хватило побыть по неделе в разных частях East Coast, чтобы радоваться даже 40С в Калифорнии. Но там зелено.
Орегон видится хорошим местом для пенсии: ни жарко, ни холодно, ни дорого.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by M. Ridcully »

Oleg Co wrote: 29 Jul 2019 23:20 Орегон видится хорошим местом для пенсии: ни жарко, ни холодно, ни дорого.
Дожди и плесень не достанут?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Kolombina »

Oleg Co wrote: 29 Jul 2019 23:15
PAFCLLC1 wrote: 27 Jun 2019 01:19 Ещё меня поражают бомжи Сиэтла, если бомжевать то хоть на гавайях.
Вы им билет купите - они первым самолетом улетят.
Если бы я была бомжом, я бы жила в Сиэтле ))
always@(posedge clk)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by nyekimov »

Чота так и не уловил смысл топика? Поймать американцев на лжи?
В Техас едет все больше и больше народа. И например коллега из огайо, где прожил до 45 лет, попал под сокращение и очутился в техасе, так как платить предложили хорошо. И вот он говорит, много людей едет из Огайо туда, где есть работа, в нашем случае, эт Техас.

Нормальное количество людей путешествуют между калифорнией и Техасом туда сюда за работой. Контейнеры то грузят, куда то уезжают, то разгружают, только приехали откуда то. Каких только номеров не видел.

Коллеги айтишники путешествуют тоже только так за работой. В Чикаго были люди с техаса. Рассказывали мне, какие в техасе большие расстояния и что они в машине проводили два часа, а в Чикаго 15-25 минут на метро. А у меня наоборот было.

Короче в переезде самое главное нужна мотивация, просто в слепом катании туда сюда не вижу смысла. Хотя кому то по характеру может быть сложно сидеть на месте. Так пусть себе и путешествуют.
А так если осел, купил недвижимость, работа нравится, погода может быть не всегда нравится, хотя как говорят - у природы нет плохой погоды. То зачем переезжать? Чтобы птун не пытался поймать на лжи?

Кстати, так как сам переехал из Чикаго, часто видят меня в футболке Чикаго и спрашивают мол как давно переехал. И вот у нас создали подразделение на 2000 человек под Далласом, так все переехали за редким исключением. Так на всяких площадках тоже самое, из какого только штата не видел людей. Причём не все в восторге от техаса и планируют подзаработать и двигать дальше, кроме пожалуй индусов, которые тащатся от жары, совершенно нормальное явление.

Return to “Города и окрестности”