Куда приехал - там и остался?

В скольких штатах вы жили больше 6 месяцев?

1
64
43%
2
42
28%
3
22
15%
4
12
8%
5 и более
10
7%
 
Total votes: 150

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Уже не раз замечаю что несмотря на размер и разнообразие штатов, иммигранты чаще всего приезжают в конкретный штат и остаются там навсегда.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Dweller »

разбейте опрос на 1) приехал с ГК и 2) приехал по Н1
думаю что живущих только в одном штате сразу по ГК будет намного больше
Н1 приходится отсиживать не там где хоцца
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Почему? Знаю людей которые с H1 вполне переводились на другие работы.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Oleg-NY »

Все от человека зависит. Тем у кого шило в ж... и H1B - не указ!
Опрос, кстати, некорректный. NJ-NY лучше бы считать за один штат...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by +KPOT+ »

ptun wrote: 11 Jan 2019 21:11 Уже не раз замечаю что несмотря на размер и разнообразие штатов, иммигранты чаще всего приезжают в конкретный штат и остаются там навсегда.
А подавляющее количество россиян остаются жить в том же городе, где они родились. И это нормально.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Подавляющее количество россиян в том же городе, где они родились, имеют и жильё, и родню, и друзей. А что так держит иммигрантов? Приезжают в страну возможностей и не пользуются этим.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Ruger »

ptun wrote: 14 Jan 2019 02:55 Подавляющее количество россиян в том же городе, где они родились, имеют и жильё, и родню, и друзей. А что так держит иммигрантов?
Тоже самое - жилье, родня, друзья :pain1:
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Прежде чем у эмигранта в США появляется жильё и друзья, проходит лет 5-10. А для родни и все 20.
Что его держит в эти ранние годы? Почему он готов покупать жильё и оставаться навсегда в том единственном штате, не попробовав пожить в других?

Получается мобильность населения в США - миф?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by +KPOT+ »

ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Прежде чем у эмигранта в США появляется жильё и друзья, проходит лет 5-10. А для родни и все 20.
Что его держит в эти ранние годы? Почему он готов покупать жильё и оставаться навсегда в том единственном штате, не попробовав пожить в других?

Получается мобильность населения в США - миф?
Дык, деньги копют люди на покупку недвижимости, например. А то пока с места на место прыгаешь не только не зарабатываешь в это время, но и терпишь убытки.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by worldCitizen »

ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Прежде чем у эмигранта в США появляется жильё и друзья, проходит лет 5-10. А для родни и все 20.
Что его держит в эти ранние годы? Почему он готов покупать жильё и оставаться навсегда в том единственном штате, не попробовав пожить в других?

Получается мобильность населения в США - миф?
Нет, не миф. Вы валите в кучу американцев и эмигрантов. Я знаю эмигрантов которые, да, пробовали себя в разных штатах прежде чем осесть в одном. Естественный процесс, прописка не нужна. В некоторых штатах спрашивают как долго живешь в штате когда заполняешь прошение на стипендию. Других ограничений не знаю.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by voyager3 »

Те, кто профессиональным путём иммигрировали, в основном, программисты, для которых в Кали, НЙ и Сиэтле работы намного лучше, чем в остальных местах, а были бы в профессиях, для которых такой резкой разницы нет, разброс побольше был бы.
А американец-электрик или врач будет жить где хочет. Жаль, поздновато переучиваться.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Maw Hogben »

Dweller wrote: 11 Jan 2019 21:31 Н1 приходится отсиживать не там где хоцца
Ну не всем... Мне тут сразу понравилось :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Для программистов полно работы в Техасе, Каролине, Массачусетсе, Коннектикуте, окрестностях DC. А даже если бы и нет - почему бы не попробовать все три, Кали, НЙ и Сиэтл и выбрать? Они сильно не похожи друг на друга.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Dweller »

Maw Hogben wrote: 14 Jan 2019 22:57
Dweller wrote: 11 Jan 2019 21:31 Н1 приходится отсиживать не там где хоцца
Ну не всем... Мне тут сразу понравилось :)
ну я не имел в виду WA а скорее KY, OK, etc. :)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Maw Hogben »

ptun wrote: 14 Jan 2019 23:07 Для программистов полно работы в Техасе, Каролине, Массачусетсе, Коннектикуте, окрестностях DC. А даже если бы и нет - почему бы не попробовать все три, Кали, НЙ и Сиэтл и выбрать? Они сильно не похожи друг на друга.
Я, естественно, побывала и в НЙ, и в Кали... Но ни разу не возникло желания попробовать там пожить... А в Техас так и вообще незачем ехать... Ну разве а грядущее затмение :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Maw Hogben wrote: 14 Jan 2019 22:57 Ну не всем... Мне тут сразу понравилось :)
Возможно в другом месте вам бы понравилось больше. Но не пожив ведь не узнаешь.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Maw Hogben »

ptun wrote: 14 Jan 2019 23:10
Maw Hogben wrote: 14 Jan 2019 22:57 Ну не всем... Мне тут сразу понравилось :)
Возможно в другом месте вам бы понравилось больше. Но не пожив ведь не узнаешь.
Не пожив не узнаешь, если съездил и понравилось, следующий логичный шаг попробовать пожить... Но если не понравилось, то и зачем?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by nyekimov »

Зависит от людей. Я знаю по другому форуму аж несколько семей, включая мою, кто переехал из Чикаго куда то. Потому что тот штат очень хорош для въезда при иммиграции, а когда ты уже адаптировался, люди понимают, что штат так себе и едут дальше.
Сейчас в Техасе, и пока не знаю, осяду ли тут, охото съездить в Калифорнию на пожить, там много хороших природных мест. Дорого будет их навещать наездами.
Жить хотелось может быть в сан диего, но работ там немного айтишнику как то.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by nyekimov »

voyager3 wrote: 14 Jan 2019 22:53 Те, кто профессиональным путём иммигрировали, в основном, программисты, для которых в Кали, НЙ и Сиэтле работы намного лучше, чем в остальных местах, а были бы в профессиях, для которых такой резкой разницы нет, разброс побольше был бы.
А американец-электрик или врач будет жить где хочет. Жаль, поздновато переучиваться.
Врач да. Электрику дадут рилокейшн бонус? В другом штате будут другие протокола и сертификации, не думаю, что электрику так уж легко сменить штат.

Кстати у врача также могут быть проблемы с лицензированием. Например знаю психолога, которая поехала в Техас, так как в нем правила проще, сразу после учебы можешь открывать себе кабинет, когда в калифорнии нужно два года поработать чьим то подмастерьем, прежде чем разрешат открыть свой кабинет.

Я лично считаю, что разработчик одна из неплохих профессий, когда тебе открыт мир и при этом не нужно практически никаких сертификации, а только навыки и ссылки на гитхаб, плюс умение проходить интервью. При этом дадут и рилокейшн бонус и сайн ап.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by voyager3 »

nyekimov wrote: 14 Jan 2019 23:43
voyager3 wrote: 14 Jan 2019 22:53 Те, кто профессиональным путём иммигрировали, в основном, программисты, для которых в Кали, НЙ и Сиэтле работы намного лучше, чем в остальных местах, а были бы в профессиях, для которых такой резкой разницы нет, разброс побольше был бы.
А американец-электрик или врач будет жить где хочет. Жаль, поздновато переучиваться.
Врач да. Электрику дадут рилокейшн бонус? В другом штате будут другие протокола и сертификации, не думаю, что электрику так уж легко сменить штат.

Кстати у врача также могут быть проблемы с лицензированием. Например знаю психолога, которая поехала в Техас, так как в нем правила проще, сразу после учебы можешь открывать себе кабинет, когда в калифорнии нужно два года поработать чьим то подмастерьем, прежде чем разрешат открыть свой кабинет.

Я лично считаю, что разработчик одна из неплохих профессий, когда тебе открыт мир и при этом не нужно практически никаких сертификации, а только навыки и ссылки на гитхаб, плюс умение проходить интервью. При этом дадут и рилокейшн бонус и сайн ап.
Сертификации - барьер формальный и одноразовый. А вот программисту... Я, например, ищу уже несколько лет из Калифорнии работу где-нибудь типа Техаса или ещё какой реднековской дерёвни. И всё, что я нахожу, уже на стадии чтения описания вакансии вызывает в памяти комиксы про Дилберта. А в СФБА полно мест, где себя человеком чувствуешь.
У других профессий кмк таких резких различий в пределах одно специальности нет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by nyekimov »

voyager3 wrote: 15 Jan 2019 00:52
nyekimov wrote: 14 Jan 2019 23:43
voyager3 wrote: 14 Jan 2019 22:53 Те, кто профессиональным путём иммигрировали, в основном, программисты, для которых в Кали, НЙ и Сиэтле работы намного лучше, чем в остальных местах, а были бы в профессиях, для которых такой резкой разницы нет, разброс побольше был бы.
А американец-электрик или врач будет жить где хочет. Жаль, поздновато переучиваться.
Врач да. Электрику дадут рилокейшн бонус? В другом штате будут другие протокола и сертификации, не думаю, что электрику так уж легко сменить штат.

Кстати у врача также могут быть проблемы с лицензированием. Например знаю психолога, которая поехала в Техас, так как в нем правила проще, сразу после учебы можешь открывать себе кабинет, когда в калифорнии нужно два года поработать чьим то подмастерьем, прежде чем разрешат открыть свой кабинет.

Я лично считаю, что разработчик одна из неплохих профессий, когда тебе открыт мир и при этом не нужно практически никаких сертификации, а только навыки и ссылки на гитхаб, плюс умение проходить интервью. При этом дадут и рилокейшн бонус и сайн ап.
Сертификации - барьер формальный и одноразовый. А вот программисту... Я, например, ищу уже несколько лет из Калифорнии работу где-нибудь типа Техаса или ещё какой реднековской дерёвни. И всё, что я нахожу, уже на стадии чтения описания вакансии вызывает в памяти комиксы про Дилберта. А в СФБА полно мест, где себя человеком чувствуешь.
У других профессий кмк таких резких различий в пределах одно специальности нет.
Имхо. Это ваши личные ощущения, с которыми я согласен. Но у электриков они также есть, если у себя в селе/городе электрик уже в принципе привык читать не свежих иммигрантов, есть какая то репутация и сарафанное радио. То в новой деревне может быть вообще каждый сам себе проводку делает и тому подобное. Без слез на их развед коробку не посмотришь, например.
А сертификация хоть и разовая, но там тоже ж свои требования и нужны доп усилия. Мне например до сих пор лень для калифорнии учить алгоритмы, чтобы тупо пройти собеседку и забыть их до следующего.
Электрики могут думать - вот хорошо быть разработчиком, устроился ремут и паши откуда угодно.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Ruger »

ptun wrote: 14 Jan 2019 15:58 Прежде чем у эмигранта в США появляется жильё и друзья, проходит лет 5-10. А для родни и все 20.
Что его держит в эти ранние годы? Почему он готов покупать жильё и оставаться навсегда в том единственном штате, не попробовав пожить в других?

Получается мобильность населения в США - миф?
Это у вас в голове мифы. А жизнь разная. Например мы купили жилье на третий год пребывания в стране, а родня сразу была с нами - часть уже здесь, часть приехали вместе с нами. Друзья появились на 2-3 год.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by ptun »

Мобильность населения в США именно что миф. 76% опрошенных не жили более чем в двух штатах. Я думаю среди коренного населения показатели и того хуже.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Ion Tichy »

ptun wrote: 15 Jan 2019 19:16 Мобильность населения в США именно что миф. 76% опрошенных не жили более чем в двух штатах. Я думаю среди коренного населения показатели и того хуже.
Ну если сравнивать с цыганами то адназначна миф.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Куда приехал - там и остался?

Post by Cliff »

Ion Tichy wrote: 16 Jan 2019 05:00
ptun wrote: 15 Jan 2019 19:16 Мобильность населения в США именно что миф. 76% опрошенных не жили более чем в двух штатах. Я думаю среди коренного населения показатели и того хуже.
Ну если сравнивать с цыганами то адназначна миф.
Я думаю и цыгане намного стационарнее, чем принято думать.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis

Return to “Города и окрестности”