Гулябельность и благоустройство территории

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Гулябельность и благоустройство территории

Post by ptun »

Господа, а как у вас вообще с благоустройством окружающей ваше жилище территории? Мне доводилось бывать в разных местах, и встречалось разное - от жилых районов где скамейки, тротуары, бульварчики, автобусы, детские площадки и парки до мест где дома стоят вдоль узкой и оживлённой дороги без тротуара, откуда можно выбраться только на машине, или же города, по которому можно ехать на машине десять минут и не увидеть ни одного пешехода.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Nostradamus »

У меня пешеходная территория. Везде тротуары и трейлы. Рядом небольшой парк с детской площадкой. Ходят автобусы и трамваи, правда на них мало кто ездит потому что одноэтажная деревня. Без машины все равно тяжело тут жить, но в принципе можно. Вообще здесь в Убей Эрии в поселках практически везде пешеходные зоны и имеется обчественный транспорт.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Ion Tichy »

Степь. Единственное благоустройство - асфальт. Да и то не везде.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Maw Hogben »

Город... Вполне оживленный.. с постоянно шляющимися пешеходами :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Ann4Ann »

тротуары есть, детские площадки есть. еще два парка в пешей дистанции. так же пешком можно в супермаркет (ребенка с детства гоняла докупить того-сего), кофейню, несколько ресторанов, круглосуточную аптеку. по утрам приличное количество народу бегает, но пешеходов нет, конечно, днем. жарко слишком
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Beretta »

У нас в деревне дорога частная, и тротуаров нет. Все пешком ходят прямо по дороге, не проблема, пешеходов ооооочень мало, в основном, местные (кто на улице живет) "спортсмены".

Если мы решим отдаться county, чтобы нам отремонтировали дорогу, то нам придется county за это дело заплатить повышением property tax на нашей улице. У нас на улице траффика нет, ну, и и тротуары денег стоят, и, я думаю, мы без них легко обойдемся.

Если решим своими силами, то, конечно, налогов дополнительных не будет, но придется платить сразу полную сумму из своего кармана...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by HappyCat »

У нас есть тратуары, парк со скамеечками И местами для барбекю И столиками, теннисные корты, места для выгула собак. Без машины жить скучно. Магазин в пешей доступности есть (ну если на велосипеде то еще легче), но с машиной можно И по окрестностям (Ёсемите) И в большие города на концерты там И тп (СФ), И до мoря. Река есть совсем рядом, в пешей доступности, ближе чем до магазине :). Общественного транспорта практически нет. Вернее есть автобусы И до барта можно добраться, но ето мучительно. Автобусы ходят редко И не удобно.

Но гулять можно. Можно даже каяк на реку спустить прям у дома И по реке на каяке покататься. Можно в теннис поиграть тоже у дома. Да, детские площадки тоже есть.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Osen' »

В наших палестинах есть все на любой вкус. Кому надо в пешей доступности магазины, парки, детские площадки, тот их имеет. Мы 10 лет жили в такой атмосфере. А потом захотелось тишины, природы и уединенности. Сейчас живем в сингл доме без сабдивижн и HOA. Тротуаров нет, соседей не видать (у всех по акру земли, друг от друга далеко), детская площадка у нас своя на заднем дворе, батут и зиплайн, лесок и ручей, а также живность - гуси, олени, зайцы и даже одна лисичка. В пешей доступности есть wawa и skateboard park. Вся остальная цивилизация (а ее в нашем сабурбе много) в пределах 10-15 минут на машине, без машины - только убер, хотя какие-то паблик автобусы ходят. До центра Филы с городскими плюшками - 45 минут, можно на электричке.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by ptun »

Процитирую самого себя:

В моей субурбии речек полно, ближайшая в полукилометре от жилого комплекса где я живу и где полно детей. К ней есть вполне официальный подход, она чистая. Купаться в ней разрешено. Можно дойти хоть пешком хоть на машине доехать. Но вот ведь в чём фокус - никто никогда в ней не купается и вообще рядом с ней не гуляет. Парадокс. Абсолютно ничего не мешает это делать. Но нет.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by HappyCat »

ptun wrote: 19 Oct 2018 23:01 Процитирую самого себя:

В моей субурбии речек полно, ближайшая в полукилометре от жилого комплекса где я живу и где полно детей. К ней есть вполне официальный подход, она чистая. Купаться в ней разрешено. Можно дойти хоть пешком хоть на машине доехать. Но вот ведь в чём фокус - никто никогда в ней не купается и вообще рядом с ней не гуляет. Парадокс. Абсолютно ничего не мешает это делать. Но нет.
гуляют И купаются. Купаться правда предпочитают на пляжах, там обычно более удобный дoступ к воде, может проверено что омутов нет :), не знаю. Но чуть ли не каждый год сообщают что кто-то утонул купаясь где не попадя. Так что в других местах тоже купаются похоже
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by -helloworld- »

ptun wrote: 19 Oct 2018 23:01 Процитирую самого себя:

В моей субурбии речек полно, ближайшая в полукилометре от жилого комплекса где я живу и где полно детей. К ней есть вполне официальный подход, она чистая. Купаться в ней разрешено. Можно дойти хоть пешком хоть на машине доехать. Но вот ведь в чём фокус - никто никогда в ней не купается и вообще рядом с ней не гуляет. Парадокс. Абсолютно ничего не мешает это делать. Но нет.
Открою вам секрет - большинство американцев плавать не умеют. Вообще. Да, они любят лодки и водные игрушки (paddle board, etc), но всегда носят жилет, и если упадут в воду будут ждать спасателей без малейшего желания грести в сторону берега.
Открою вам второй секрет - большинство американцев гуляют в шопинг моллах. На улице они в машинах.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Ann4Ann »

-helloworld- wrote: 23 Oct 2018 17:47 Открою вам секрет - большинство американцев плавать не умеют. Вообще. Да, они любят лодки и водные игрушки (paddle board, etc), но всегда носят жилет, и если упадут в воду будут ждать спасателей без малейшего желания грести в сторону берега.
Открою вам второй секрет - большинство американцев гуляют в шопинг моллах. На улице они в машинах.
прям интересно куда ж вас так занесло.
у меня сын 8 лет в команде плавал, так такого количества отлично плавющих детей я вообще никогда не видела. swim meet хорошо если через неделю, а не каждую неделю, и начало в 6:30 утра и заплывы организованы так, что как последний из заплыва бртика касается, так след. заплыв стартует, а потом уже предыдущий вылезает из бассейна. и да, такого количества спортивных бассейнов я тоже не встречала. штук 50 я легко в округе насчитаю.
что до лодок и "игрушек"... мда. не бывали вы в настоящей прибрежной реднекии, не бывали. видимо, если шариться исключительно по олинклузив, то может и такое впечатление сложиться
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by -helloworld- »

Ann4Ann wrote: 23 Oct 2018 18:04 прям интересно куда ж вас так занесло.
у меня сын 8 лет в команде плавал, так такого количества отлично плавющих детей я вообще никогда не видела. swim meet хорошо если через неделю, а не каждую неделю, и начало в 6:30 утра и заплывы организованы так, что как последний из заплыва бртика касается, так след. заплыв стартует, а потом уже предыдущий вылезает из бассейна. и да, такого количества спортивных бассейнов я тоже не встречала. штук 50 я легко в округе насчитаю.
что до лодок и "игрушек"... мда. не бывали вы в настоящей прибрежной реднекии, не бывали. видимо, если шариться исключительно по олинклузив, то может и такое впечатление сложиться
Ваша наблюдения основаны на детях и вашей эрии.
Вы наверное не знаете, что каждый второй взрослый американец вообще не умеет плавать, т.е. сразу пойдет ко дну без спасательного жилета. :pain1:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by HappyCat »

-helloworld- wrote: 23 Oct 2018 18:19
Ann4Ann wrote: 23 Oct 2018 18:04 прям интересно куда ж вас так занесло.
у меня сын 8 лет в команде плавал, так такого количества отлично плавющих детей я вообще никогда не видела. swim meet хорошо если через неделю, а не каждую неделю, и начало в 6:30 утра и заплывы организованы так, что как последний из заплыва бртика касается, так след. заплыв стартует, а потом уже предыдущий вылезает из бассейна. и да, такого количества спортивных бассейнов я тоже не встречала. штук 50 я легко в округе насчитаю.
что до лодок и "игрушек"... мда. не бывали вы в настоящей прибрежной реднекии, не бывали. видимо, если шариться исключительно по олинклузив, то может и такое впечатление сложиться
Ваша наблюдения основаны на детях и вашей эрии.
Вы наверное не знаете, что каждый второй взрослый американец вообще не умеет плавать, т.е. сразу пойдет ко дну без спасательного жилета. :pain1:
Откуда у вас такая статистика? Если вы берете каяк в рент то на вас наденут жилет хотите вы того или нет. Так как лаябилити. :umnik1: Т.е. те кто вам в рент дают каяк согласно нормам обеспечили вас всеми средствами безопасности И теперь если вы всеж потоните то они за ето ответственности не несут. На своих плавучих средствах тоже зависит от правил. Например на небольший яхтах дети обязаны носить спасательный жилет. иначе вас оштрафуют если поймают. С умением плавать ето не связано.

Но кстати даже если умеешь плавать то есtь достаточно холодные места, где можешь потонуть просто потому что от холода ноги сведет.

у нас много серфингистов, они как правило в гидрокостюмах без спасательных жилетов (ну не удобно с жилетом), т.е. они все плавать умеют.

Потом если по каким-то причинам вы вынуждены одеть жилет, то если вы упадете в воду, то плыть в жилете вообще-то не легко :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Ann4Ann »

-helloworld- wrote: 23 Oct 2018 18:19 Ваша наблюдения основаны на детях и вашей эрии.
Вы наверное не знаете, что каждый второй взрослый американец вообще не умеет плавать, т.е. сразу пойдет ко дну без спасательного жилета. :pain1:
нет, не знаю.
они что ли разучиваются когда взрослеют?
ну хоть "большинство" смягчили до "каждый второй" ... и то хлеб
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by worldCitizen »

-helloworld- wrote: 23 Oct 2018 17:47
ptun wrote: 19 Oct 2018 23:01 Процитирую самого себя:

В моей субурбии речек полно, ближайшая в полукилометре от жилого комплекса где я живу и где полно детей. К ней есть вполне официальный подход, она чистая. Купаться в ней разрешено. Можно дойти хоть пешком хоть на машине доехать. Но вот ведь в чём фокус - никто никогда в ней не купается и вообще рядом с ней не гуляет. Парадокс. Абсолютно ничего не мешает это делать. Но нет.
Открою вам секрет - большинство американцев плавать не умеют. Вообще. Да, они любят лодки и водные игрушки (paddle board, etc), но всегда носят жилет, и если упадут в воду будут ждать спасателей без малейшего желания грести в сторону берега.
Открою вам второй секрет - большинство американцев гуляют в шопинг моллах. На улице они в машинах.
В нашем миллонном городе полно народу на улицах в дневное время, не только в даунтауне. Для прогулок не нужно искать подальше закоулок, в парках и садах листья шелестят..
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Сибиря4ка »

ptun wrote: 15 Oct 2018 20:17 Господа, а как у вас вообще с благоустройством окружающей ваше жилище территории? Мне доводилось бывать в разных местах, и встречалось разное - от жилых районов где скамейки, тротуары, бульварчики, автобусы, детские площадки и парки до мест где дома стоят вдоль узкой и оживлённой дороги без тротуара, откуда можно выбраться только на машине, или же города, по которому можно ехать на машине десять минут и не увидеть ни одного пешехода.
Ближний пригород ДС (метро эрия) - тротуары есть, скамейки редко попадаются, автобусы есть, детские площадки вижу только в апартмент-комплексах, парки есть, но редко в пешей доступности. Бульварчики? Не видела.
Сам ДС - тротуары, скамейки, автобусы есть. Не парки, а скорее небольшие скверы - тоже есть, детских площадок не видела.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by M. Ridcully »

Сибиря4ка wrote: 30 Oct 2018 02:12 Сам ДС - тротуары, скамейки, автобусы есть. Не парки, а скорее небольшие скверы - тоже есть, детских площадок не видела.
Был впечатлён "детским садиком" в центре DC - просто отгорожен кусок тротуара, благо они там широкие.
"Детки в клетке", буквально.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Palych »

M. Ridcully wrote: 30 Oct 2018 20:21
Сибиря4ка wrote: 30 Oct 2018 02:12 Сам ДС - тротуары, скамейки, автобусы есть. Не парки, а скорее небольшие скверы - тоже есть, детских площадок не видела.
Был впечатлён "детским садиком" в центре DC - просто отгорожен кусок тротуара, благо они там широкие.
"Детки в клетке", буквально.
У нас садики ещё суровее выглядят: площадка засыпана гравием и огорожена рабицей.
Почему-то обычно вплотную к загруженному перекрёстку.
На гравии несколько пыльных игрушек. Никаких деревьев, никакой тени...
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by PrettyVacant »

У нас тротуары везде, велодорожки как по бокам дорог, так и просто по городу везде (в городе можно не иметь авто и передвигаться на веле), парков масса, ближайший от меня 50 м, детские площадки в каждом парке, включая мини-парки посреди домов и на зеленых коридорах. Автобусы есть как по городу, так и до соседних городов и до аэропорта, но ходят раз в полчаса-час. Есть пассажирская ж.д. станция, амтрак днем каждые час-полтора.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by M. Ridcully »

Palych wrote: 01 Nov 2018 15:37 У нас садики ещё суровее выглядят: площадка засыпана гравием и огорожена рабицей.
Почему-то обычно вплотную к загруженному перекрёстку.
На гравии несколько пыльных игрушек. Никаких деревьев, никакой тени...
Это где?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Palych »

M. Ridcully wrote: 02 Nov 2018 03:51
Palych wrote: 01 Nov 2018 15:37 У нас садики ещё суровее выглядят: площадка засыпана гравием и огорожена рабицей.
Почему-то обычно вплотную к загруженному перекрёстку.
На гравии несколько пыльных игрушек. Никаких деревьев, никакой тени...
Это где?
Central NC: https://binged.it/2AI2BZd
Там как-то приличнее выглядит. Когда я проезжал было более пыльно наверное...
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by NYgal »

Уже давно есть такой измеритель как walkscore.
Похвалюсь: там, где мы живем, он 98%, даже на даче у нас 55%.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Ion Tichy »

NYgal wrote: 27 Nov 2018 16:49 Уже давно есть такой измеритель как walkscore.
Похвалюсь: там, где мы живем, он 98%, даже на даче у нас 55%.
А для моего зипа - 0.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Гулябельность и благоустройство территории

Post by Amirko »

у нас walkability 52, траспорт 36 (в Даунтаун автобус-метро), велосипед 36, всё есть -- тротуары, бассейны, теннисные корты, парки, детские площадки, просто зелёные пространства с деревьями, утками и павлинами, магазины/рестораны/сервисы в пешей доступности. Застройка в основном одноэтажная, у нас 2 этажа. Речек нет, там и сям каналы. До моря надо ехать, но недалеко.
https://www.google.com/maps/@25.668622, ... 3?hl=en-US
Cheers,
Amirko

Return to “Города и окрестности”