Португалия ?

User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Португалия ?

Post by duration »

Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Португалия ?

Post by Nostradamus »

Опыта нет, но слышал что там много пенсионеров из Канады, из Штатов тоже есть. Дело в том, что у них 10 лет иностранец (даже если он резидент то есть живет больше полугода) может не платить португальские налоги. Канадцы в этом случае вообще никаких налогов не платят, потому как нерезиденты в Канаде. Американцы платят налоги только в Штатах, их надо платить везде где бы ни жил. Похожая ситуция только в Латинской Америке, в Европе как правило надо платить немалый местный налог. Точнее долго и нудно высчитывать разницу в американском и местном налоге, и платить тот который выше.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Португалия ?

Post by Misha »

duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
Мой троюродный брат там уже несколько лет живет. Паспорт получил, а как то зарабатывать там деньги - непросто.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Португалия ?

Post by +KPOT+ »

Misha wrote: 22 Apr 2018 16:46Мой троюродный брат там уже несколько лет живет. Паспорт получил, а как то зарабатывать там деньги - непросто.
Так он там работает или уже заработал и живёт на пассивный доход?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Португалия ?

Post by +KPOT+ »

duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
У меня друзья недавно взяли там недорогую недвигу. Собираются туда махнуть на пенсию. Однако, не очень понятно что там реально со здравоохранением. А то на старости лет не откачают в случае чего.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Португалия ?

Post by Misha »

+KPOT+ wrote: 22 Apr 2018 17:00
Misha wrote: 22 Apr 2018 16:46Мой троюродный брат там уже несколько лет живет. Паспорт получил, а как то зарабатывать там деньги - непросто.
Так он там работает или уже заработал и живёт на пассивный доход?
Не работает
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Португалия ?

Post by Nostradamus »

+KPOT+ wrote: 22 Apr 2018 17:03 У меня друзья недавно взяли там недорогую недвигу. Собираются туда махнуть на пенсию. Однако, не очень понятно что там реально со здравоохранением. А то на старости лет не откачают в случае чего.
Откачают, но это конечно не Нидерланды и даже не Испания. Там где компактно живут экспаты и в столице она на высоте. Если не работаешь и не отчисляешь налог, то надо покупать частную страховку. Но она недорогая, в разы меньше стоит чем в Штатах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
duration
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 12 Jun 2004 02:43

Re: Португалия ?

Post by duration »

С медициной, если получить вид на жительство, вроде нормально - имеешь их гос страховку. Жизнь , я читал, вроде не дорогая...10 лет налогом не облагают.
Любопытно - как там вообще жизнь , типа досуг, общение, быт...
Проблемы крупные, типа медицины, вида на жительство и пр. вроде как решаемые
"In the sunset of dissolution, everything is illuminated by the aura of nostalgia, even the guillotine."
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Португалия ?

Post by OhBoy »

про медицину ничего не скажу, но сама страна прекрасная, с интересной историей, красивая, дешёвая.

C удовольствием жил бы там на пенсии где-нибудь в Cascais.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Португалия ?

Post by MYXOMOPP »

+KPOT+ wrote: 22 Apr 2018 17:03
duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
У меня друзья недавно взяли там недорогую недвигу. Собираются туда махнуть на пенсию. Однако, не очень понятно что там реально со здравоохранением. А то на старости лет не откачают в случае чего.
Так разве это плохо?

ЗЫ: Язык в этой Португалии своеобразный...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Португалия ?

Post by MYXOMOPP »

Nostradamus wrote: 22 Apr 2018 17:33
+KPOT+ wrote: 22 Apr 2018 17:03 У меня друзья недавно взяли там недорогую недвигу. Собираются туда махнуть на пенсию. Однако, не очень понятно что там реально со здравоохранением. А то на старости лет не откачают в случае чего.
Откачают, но это конечно не Нидерланды и даже не Испания. Там где компактно живут экспаты и в столице она на высоте. Если не работаешь и не отчисляешь налог, то надо покупать частную страховку. Но она недорогая, в разы меньше стоит чем в Штатах.
Проблема с индивидуально покупаемой страховкой (по крайней мере - в этой стране) в том, что заболев чем-либо серьезным будет практически невозможно оплачивать значительно возросшие страховые выплаты.. Было бы интересно узнать, есть ли у Португальских частных страховок какие-нибудь законодательные ограничения, запрещающие им выкидывать носителей "большого риска" или вообще отказывать "большим рискам" в страховке... И есть ли у них т.наз. lifetime maximum..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Португалия ?

Post by Ratbert »

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Португалия ?

Post by Komissar »

duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
для бывших советских отказников там есть специальная программа.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Португалия ?

Post by MYXOMOPP »

Если CNN так же правдив в этих обозрениях, как и в прочих своих материалах, то стоило бы хорошенько подумать..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Португалия ?

Post by MYXOMOPP »

Стал смотреть "недвижимость" в этой Португалии...
Нашёл "остров"... Обрадовался... На деле - никакой не остров, похоже, а прибрежный (?) кусок земли в 12000 (? кв. метров - т.е. 2.9 акра), одобренный для строительства 84 (!) домов... Как представил себе 84 дома на 3х акрах.. :%)
Если они там с такой плотностью и всё остальное застраивают, то не понравиться мне там жить..
Т.е. понятно, что потенциальный владелец не обязан (я надеюсь) 84 дома там построить, но т.наз. "стандарты" застройки и, следовательно, жизни впечатляют..

https://www.meretdemeures.com/en/detail ... al/309403/
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Португалия ?

Post by M. Ridcully »

Хочу ли я?
Могу ли я?
Португа ли я?
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Португалия ?

Post by Korney »

Komissar wrote: 26 Apr 2018 05:32
duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
для бывших советских отказников там есть специальная программа.
Что за программа?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Португалия ?

Post by Вячеслав Викторович »

Korney wrote: 01 May 2018 20:39
Komissar wrote: 26 Apr 2018 05:32
duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
для бывших советских отказников там есть специальная программа.
Что за программа?
дают по бутылке портвешка в одни руки.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Португалия ?

Post by city_girl »

MYXOMOPP wrote: 26 Apr 2018 02:35
+KPOT+ wrote: 22 Apr 2018 17:03
duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
У меня друзья недавно взяли там недорогую недвигу. Собираются туда махнуть на пенсию. Однако, не очень понятно что там реально со здравоохранением. А то на старости лет не откачают в случае чего.
Так разве это плохо?

ЗЫ: Язык в этой Португалии своеобразный...
считаю это даже позитивом, кирдыкнулся и не откачивают в зомби, я как тут некоторых "откачанных" вижу на улице, так и не знаешь добро ли сотворили или зло...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Португалия ?

Post by Oleg Co »

MYXOMOPP wrote: 29 Apr 2018 01:11 Стал смотреть "недвижимость" в этой Португалии...
Нашёл "остров"... Обрадовался... На деле - никакой не остров, похоже, а прибрежный (?) кусок земли в 12000 (? кв. метров - т.е. 2.9 акра), одобренный для строительства 84 (!) домов... Как представил себе 84 дома на 3х акрах.. :%)
Если они там с такой плотностью и всё остальное застраивают, то не понравиться мне там жить..
Это же Европа. Людей много, земли - мало.

Помню в Германии бродил по лесам, горам. Практически нет места, чтобы в прямой видимости не стояло дома.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Португалия ?

Post by MYXOMOPP »

Oleg Co wrote: 01 May 2018 21:07
MYXOMOPP wrote: 29 Apr 2018 01:11 Стал смотреть "недвижимость" в этой Португалии...
Нашёл "остров"... Обрадовался... На деле - никакой не остров, похоже, а прибрежный (?) кусок земли в 12000 (? кв. метров - т.е. 2.9 акра), одобренный для строительства 84 (!) домов... Как представил себе 84 дома на 3х акрах.. :%)
Если они там с такой плотностью и всё остальное застраивают, то не понравится мне там жить..
Это же Европа. Людей много, земли - мало.

Помню в Германии бродил по лесам, горам. Практически нет места, чтобы в прямой видимости не стояло дома.
В Саксонии вроде бы ещё остались лесисто-холмистые местности без прямого вида на соседей...

Но, возвращаясь к Португалии, что-то я особой дешевизны не заметил, если принять во внимание размеры "наделов" и проч..
Да и т.наз. "ocean front" там тоже какой-то всё жульнический... Вид на океан (и соседей) с какого-нибудь холма, расположенного (судя по фотографиям) в паре-тройке километров от береговой линии.. :pain1:
На местном Атлантическом побережье (если не принимать во внимание всякие там Мартовские Виньярды, Чарльстоны и прочие особо эстетские места) за те же деньги можно и что-нибудь поприличнее найти..
Last edited by MYXOMOPP on 02 May 2018 02:24, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Португалия ?

Post by Перекатиполе »

MYXOMOPP wrote: 26 Apr 2018 02:35 ЗЫ: Язык в этой Португалии своеобразный...
На слух - смесь польского и русского :D
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Португалия ?

Post by OhBoy »

c удовольствием посмотрю на лот в 3 акра за 1кк в США на побережье.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Португалия ?

Post by MYXOMOPP »

OhBoy wrote: 02 May 2018 03:31 c удовольствием посмотрю на лот в 3 акра за 1кк в США на побережье.
Есть и намного дешевле - 35 ам. килорублей за 3.15 акра..
Причем, это настоящий ocеаn front, а не в километре от береговой линии...
То, что португальские риэлторы называют осеаn front, в этой стране называется ocean view...

http://www.cordovaalaska.net/property/3 ... -property/

В каких-нибудь Мейнах-Орегонах наверняка можно что-то и поживописнее отыскать..

Да и в популярных купательных местах за 1М ам. рублей (даже не евров) можно вполне себе купить хороший дом на пляжу..

ЗЫ: Как и подозревал - Мейн, ocean front, 12 акров, 269 ам. килорублей.. Классные виды и _никого_ из народу вокруг.. Ещё, небось, и купаться летом можно... :great:

https://www.mainerecreationalrealtygrou ... om=results

ЗЗЫ: жизнь за пределами сан-францисков-лонг-айлендов не заканчивается.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Португалия ?

Post by rtogan »

Misha wrote: 22 Apr 2018 16:46
duration wrote: 20 Apr 2018 22:31 Народ,

Что то часто в последнее время замечаю разговоры о переезде в Португалию, на пенсию или просто жить спокойно и недорого на сбережения или пассивный доход. Говорят и ЕС паспорт и право на работу легко получить

У кого нибудь есть какой то опыт ?
Мой троюродный брат там уже несколько лет живет. Паспорт получил, а как то зарабатывать там деньги - непросто.
А каким образом можно там получить паспорт или вид на жительство?

Return to “Города и окрестности”