Portland. Episode #131.

User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Portland. Episode #131.

Post by PumpkinPie »

Я знаю, что топиков но форуме про Портланд -- 1001 ночь, и я даже добросовестно прочитала несколько из самых последних, поэтому не отправляйте меня туда, пожалуйста :-)

Мы сейчас в самом Портланде и находимся последние пару недель. В первые дни лил дождь каждый день, и в сером цвете город, конечно, был не ахти. А вот в последние дни светит солнце целый недолгий :D день, и мы уже выбрались куда только могли, и нам потихоньку начинает нравится и даже очень.

В последний год мы активно путешествуем и по Штатам и за пределами их. Менять страну проживания не хотим (мечтали попасть в Ванкувер канадский, но второй раз эмигрировать отпало желание). Однако, чем больше я вижу за пределами ставшей уже чуть ли не родной Флориды, тем больше понимаю, что в уровне жизни мы (лично мы) конкретно недополучаем того, чего нам хочется.

Вот чего хочется:

- 4 сезона, но достаточно мягких и без экстрима температурного, чтобы можно было открыть форточку.

- городской движухи, чтобы можно было пешком дойти до магазина, на трамвайчике довезти ребенка до гимнастики и на велике доехать до ближайшего парка, ну и кафэ отпить не в кафе, а на улице под зонтиком.

- природы в пределах часа езды (хайки, горы, в море под парусом и прочие активности)

- культур-мультур, театры хоть какие-нибудь, концерты.

- школы очень волнуют, хотя мне лично кажется, что после ФЛ везде на северо-западе школе должны быть получше.

- хочется, чтобы дети могли самостоятельно передвигаться по городу в сознательном возрасте, а не зависит от нас, родителей, чтобы доехать на свои дейты и встречи с друзьями.

Работа меня не волнует, потому что продолжим заниматься тем же, чем и сейчас, а, благодаря интернету, этим можно заниматься везде.

Были в Сиэттле. Не понравился он нам тем, что город сильно растянут, как большинство американских городов, а жизнь в сабурбии -- не для нас. Портланд тоже растянут, но мне нравится, как здесь развит общественный транспорт, ну и кроме даунтауна вижу, что пешеходная часть его гораздо больше за счет других нейбохудов, которые расходятся от даунтауна. Нравится погода, меня не волнует дождь, и я понимаю, что как раз благодаря дождю здесь такой богатый лес. Ну а раз в году всегда можно слетать обратно во ФЛ, если сильно дождевая тоска накроет.

Насколько близки мои хотелки к реальностям Портланда?

Понравился Pearl District -- чисто внешне, но интересно, какая специфика этого района? А школы?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Portland. Episode #131.

Post by Komissar »

PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 08:40 Я знаю, что топиков но форуме про Портланд -- 1001 ночь
ну ты даешь! сравнить бородатого еврея Misha с мусульманкой Шехерезадой...

мать, а ты поездила на Красном Трамвае?
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Portland. Episode #131.

Post by PumpkinPie »

Komissar wrote: 10 Dec 2017 08:48
PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 08:40 Я знаю, что топиков но форуме про Портланд -- 1001 ночь
ну ты даешь! сравнить бородатого еврея Misha с мусульманкой Шехерезадой...

мать, а ты поездила на Красном Трамвае?
На красном не ездила, но вчера с дитенкой обошли портландский 4Т трейл -- это считается? А где этот красненький трамвай ездит?

И где Миша? Его перспектива была бы здесь очень кстати.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Portland. Episode #131.

Post by lizacat »

PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 08:40
Вот чего хочется:

- 4 сезона, но достаточно мягких и без экстрима температурного, чтобы можно было открыть форточку.

- городской движухи, чтобы можно было пешком дойти до магазина, на трамвайчике довезти ребенка до гимнастики и на велике доехать до ближайшего парка, ну и кафэ отпить не в кафе, а на улице под зонтиком.

- природы в пределах часа езды (хайки, горы, в море под парусом и прочие активности)

- культур-мультур, театры хоть какие-нибудь, концерты.

- школы очень волнуют, хотя мне лично кажется, что после ФЛ везде на северо-западе школе должны быть получше.

- хочется, чтобы дети могли самостоятельно передвигаться по городу в сознательном возрасте, а не зависит от нас, родителей, чтобы доехать на свои дейты и встречи с друзьями.
Никогда не думала что Денвер советовать буду, но .... Денвер вам может очень подойти.
I will not apologize
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Дама »

особенно море и наличие леса и водопадов :mrgreen:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Portland. Episode #131.

Post by lizacat »

Дама wrote: 10 Dec 2017 16:37 особенно море и наличие леса и водопадов :mrgreen:
И лес и водопады есть - около часа езды от даунтауна Денвера. Моря нет, но есть довольно большие озера - даже для парусной лодки подойдут.
I will not apologize
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Portland. Episode #131.

Post by Beretta »

PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 08:40 ..
Зайдет за 50 страниц, минимум :)

Начнет, в общем.

Если очень коротко, то Портленд очень хорош для молодого народа, который хочет вырастить детей as hippies. Если вы с этой культурой не особо знакомы, то

- школы здесь хреновые. То есть, совсем, особенно по приветовским стандартам. Конкретно в Перле живут, в основном, богатые геи и другие богатые одинокие, школы там народ интересуют мало. За школами (те, что получше на деревне) вам к Интелю и Найку, ну, в тот район, а это уже не Портленд, а вот, тот самый саберб. И то, все равно, школы там на одну ступеньку лучше, им, по прежнему, до хороших школ как до луны.
- дождь, который вы застали - это нормально. Солнце - очень странно. Обычно это здесь выглядит так: моросящий дождь, моросящий дождь, моросящий дождь, серо, серо, моросящий дождь, моросящий дождь, моросящий дождь... Это надоедает, и народ едет в горы, которые, к счастью, рядом, и там почти всегда это самое солнце есть. в общем, лыжи вам помогут. Четыре сезона есть, особенно если учитывать зиму в горах. На океане холодно всегда и купаться в нем нельзя. С реками в большинстве то же самое. Более того, здесь и реки, и океан очень опасны, постоянно народ тонет.
- невероятно либеральное правительство. То есть, вы будете платить за все их do-goods, включая всех бездомных, которые теперь легально могут расставлять палатки на улицах, ну, где угодно, в общем. Там же и всякие больные на голову и просто обкуренные. Я бы ребенка не пустила бы одного в такое...
- супер ресторанная культура; надо знать места, опять же, но в общем и целом, здесь это здорово
- супер outdoors. То есть, есть все, океан, горы, природа между ними, просто, как в сказке.
- культура так себе. В смысле, если сюда едут, то тогда, когда уже все везде просмотрено. Местный балет отстой.... Но есть всякая альтернативная культура, я не поклонница, не мое, но если ваше, то возможно, вам будет интересно.
- цены на жилье как у больших, особенно в последние несколько лет, когда Портленд разрекламировали. А дороги здесь просто ужас ужас, и и их не строят совсем. В общем, пробки уже тоже, как у больших.

На затравку.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Portland. Episode #131.

Post by -helloworld- »

lizacat wrote: 10 Dec 2017 16:23 Никогда не думала что Денвер советовать буду, но .... Денвер вам может очень подойти.
Да и не только. С другой стороны Скалистых гор можно посоветовать. Культрур лучше чем на остальном западе, опера супер, симфонический оркестр несколько раз в год привозит русских пианистов и тд.
PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 08:40 - хочется, чтобы дети могли самостоятельно передвигаться по городу в сознательном возрасте, а не зависит от нас, родителей, чтобы доехать на свои дейты и встречи с друзьями.
За этим в еуропу. Белые мериканцы уехали в сабурбию в 60-70ых, отдав центр больным и бомжам. Есть некая тенденция возвращения молодежи в город, но в основном это временные студенты.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

Дуб
Last edited by Misha on 10 Dec 2017 18:59, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

Дуб
Last edited by Misha on 10 Dec 2017 19:00, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

Дуб
Last edited by Misha on 10 Dec 2017 19:00, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

Дуб
Last edited by Misha on 10 Dec 2017 19:00, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

Дуб
Last edited by Misha on 10 Dec 2017 19:01, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 09:25
Komissar wrote: 10 Dec 2017 08:48
PumpkinPie wrote: 10 Dec 2017 08:40 Я знаю, что топиков но форуме про Портланд -- 1001 ночь
ну ты даешь! сравнить бородатого еврея Misha с мусульманкой Шехерезадой...

мать, а ты поездила на Красном Трамвае?
На красном не ездила, но вчера с дитенкой обошли портландский 4Т трейл -- это считается? А где этот красненький трамвай ездит?

И где Миша? Его перспектива была бы здесь очень кстати.
Привет, пиши в личку конкретные вопросы.

Комми, сдаётся мине что персиянка Шехерезада жила до прихода арабов и ислама, и кстати почему ты решил что у меня борода? По умищу, что ли?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Portland. Episode #131.

Post by MYXOMOPP »

Дама wrote: 10 Dec 2017 16:37 особенно море и наличие леса и водопадов :mrgreen:
А кто-нибудь в то портландовское море какую-нибудь часть тела (не облачённую в гидрокостюм с подогревом) пробовал когда-либо опускать?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

Beretta wrote: 10 Dec 2017 16:51
- цены на жилье как у больших, особенно в последние несколько лет, когда Портленд разрекламировали. А дороги здесь просто ужас ужас, и и их не строят совсем. В общем, пробки уже тоже, как у больших.

На затравку.
Беретта, ты давно была в Сиэтле ? Пробки и цены там стали еще хуже и выше, Портланд еще милый городок где можно купить дом в 20 минутах от даунтауна.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Misha »

MYXOMOPP wrote: 10 Dec 2017 19:03
Дама wrote: 10 Dec 2017 16:37 особенно море и наличие леса и водопадов :mrgreen:
А кто-нибудь в то портландовское море какую-нибудь часть тела (не облачённую в гидрокостюм с подогревом) пробовал когда-либо опускать?
Было дело, но понятно что океан холодный - кому хочется купаться он не подходит
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Portland. Episode #131.

Post by MYXOMOPP »

Misha wrote: 10 Dec 2017 19:08
MYXOMOPP wrote: 10 Dec 2017 19:03
Дама wrote: 10 Dec 2017 16:37 особенно море и наличие леса и водопадов :mrgreen:
А кто-нибудь в то портландовское море какую-нибудь часть тела (не облачённую в гидрокостюм с подогревом) пробовал когда-либо опускать?
Было дело, но понятно что океан холодный - кому хочется купаться он не подходит
Тут даже не в купании дело...
Скажем, если из каяка вывалиться или в процессе рыбной ловли в воду упасть, то, похоже, если через несколько минут не выкарабкаться, то кирдык от переохлаждения?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Portland. Episode #131.

Post by Дама »

Ноги я там мочила даже зимои. Почему то зимои на океане было теплее чем летом.
А где рядом с денвером водопады? я снова туда лечу, скорее всего, в феврале.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Portland. Episode #131.

Post by Beretta »

Misha wrote: 10 Dec 2017 19:06
Beretta wrote: 10 Dec 2017 16:51
- цены на жилье как у больших, особенно в последние несколько лет, когда Портленд разрекламировали. А дороги здесь просто ужас ужас, и и их не строят совсем. В общем, пробки уже тоже, как у больших.

На затравку.
Беретта, ты давно была в Сиэтле ? Пробки и цены там стали еще хуже и выше, Портланд еще милый городок где можно купить дом в 20 минутах от даунтауна.
Миш, какое это отношение имеет к теме, когда я была в Сиэттле? Не о Сиэттле речь.

У тебя другое мнение - скажи его. :-) А это было мое мнение.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Portland. Episode #131.

Post by Beretta »

MYXOMOPP wrote: 10 Dec 2017 19:03
Дама wrote: 10 Dec 2017 16:37 особенно море и наличие леса и водопадов :mrgreen:
А кто-нибудь в то портландовское море какую-нибудь часть тела (не облачённую в гидрокостюм с подогревом) пробовал когда-либо опускать?
да у нас серферов и прочих каякеров валом, температура не останавливает, вот в костюмах и да.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Portland. Episode #131.

Post by Beretta »

Misha wrote: 10 Dec 2017 18:56

Привет, пиши в личку конкретные вопросы.

ну, и где в этом фан? :wink:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Portland. Episode #131.

Post by lizacat »

Дама wrote: 10 Dec 2017 19:43 Ноги я там мочила даже зимои. Почему то зимои на океане было теплее чем летом.
А где рядом с денвером водопады? я снова туда лечу, скорее всего, в феврале.
Да хотя бы в Colorado Springs, там целый парк с несколькими водопадами (по моему так и называется "Seven Falls").
I will not apologize
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Portland. Episode #131.

Post by Beretta »

Дама wrote: 10 Dec 2017 19:43 Ноги я там мочила даже зимои. Почему то зимои на океане было теплее чем летом.
это климат тут такой, везде на западном побережье, возле океана климат намного мягче.


Может, стОило купить другую обувь, и все бы разрешилось? :-) Такую, какую тут делают и носят для местной погоды :)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Portland. Episode #131.

Post by Beretta »

lizacat wrote: 10 Dec 2017 19:48
Дама wrote: 10 Dec 2017 19:43 Ноги я там мочила даже зимои. Почему то зимои на океане было теплее чем летом.
А где рядом с денвером водопады? я снова туда лечу, скорее всего, в феврале.
Да хотя бы в Colorado Springs, там целый парк с несколькими водопадами (по моему так и называется "Seven Falls").
вы, девушки, ошиблись темой..

Return to “Города и окрестности”