Север Чикаго

User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Север Чикаго

Post by NSG »

nvvosk wrote: 26 Sep 2017 16:40
NSG wrote: 26 Sep 2017 04:47 Лучше селиться поближе к работе. Иначе основное время будете проводить в пробках. На дороге между ОХарой и центром пробка существует практически всегда (кроме ночи) и ситуация с каждым годом только ухудшается. Мы живем в Гайд Парке рядом с работой и не жалеем. Район, кстати, неплохой, зеленый, рядом озеро. В начале 20 века это был фешенебельный район и здесь проходила знаменитая международная выставка, для которой понастроили всяких павильонов и даже вырыли пруды, чтобы изображать Венецию. Есть еще университетский городок Эванстон, тоже рядом с озером и недалеко от центра Чикаго.
Вы считаете, что Эванстон - это ближе к Роземонту? :)
Нет, ближе к озеру.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Север Чикаго

Post by NSG »

Если работа в Роземонте, то можно поселиться в Des Plaines. Я знаю, что там есть русская церковь. В любом случае надо искать жилье поближе к станции Метры. Метра хоть и недешевая, но быстро ходит в отличие от Элтрейна, который еле тащится и все время кажется, что сейчас слетит с рельсов. Правда голубая ветка из аэропорта еще ничего, хотя тоже тащится медленно - из центра до аэропорта дорога занимает один час. Ездить на машине в центр по 90й - это значит половину времени придется стоять в пробках. Мы по 90й на север ездим в основном в ОХару и из нее, но каждый раз эта дорога просто выводит из себя.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

NSG wrote: 27 Sep 2017 06:14
nvvosk wrote: 26 Sep 2017 16:40
NSG wrote: 26 Sep 2017 04:47 Лучше селиться поближе к работе. Иначе основное время будете проводить в пробках. На дороге между ОХарой и центром пробка существует практически всегда (кроме ночи) и ситуация с каждым годом только ухудшается. Мы живем в Гайд Парке рядом с работой и не жалеем. Район, кстати, неплохой, зеленый, рядом озеро. В начале 20 века это был фешенебельный район и здесь проходила знаменитая международная выставка, для которой понастроили всяких павильонов и даже вырыли пруды, чтобы изображать Венецию. Есть еще университетский городок Эванстон, тоже рядом с озером и недалеко от центра Чикаго.
Вы считаете, что Эванстон - это ближе к Роземонту? :)
Нет, ближе к озеру.
А зачем автору топика быть ближе к озеру?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

NSG wrote: 27 Sep 2017 06:38 Если работа в Роземонте, то можно поселиться в Des Plaines. Я знаю, что там есть русская церковь. В любом случае надо искать жилье поближе к станции Метры. Метра хоть и недешевая, но быстро ходит в отличие от Элтрейна, который еле тащится и все время кажется, что сейчас слетит с рельсов. Правда голубая ветка из аэропорта еще ничего, хотя тоже тащится медленно - из центра до аэропорта дорога занимает один час. Ездить на машине в центр по 90й - это значит половину времени придется стоять в пробках. Мы по 90й на север ездим в основном в ОХару и из нее, но каждый раз эта дорога просто выводит из себя.
А Вы представьте, что сразу после Охерки пробок сразу в разы становится меньше, и сразу поймете - почему автору предлагают селиться с другой стороны от аэропорта, а не в городе :)
Вообще, я утром еду по 53-му (тот, что потом становится 290-м). Так вот со свистом долетаю из своей деревни до слияния его с 355-м...А вот те, кому надо в обратную сторону - обычно едут очень медленно. Вечером - когда еду с работы, ситуация повторяется :) Я доезжаю до дома за 15 минут, а те, кому надо в сторону Чикаго - стоят.
Так что при выборе деревни я бы посоветовала изучить историю пробок, и купить дом с правильной стороны от работы :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Север Чикаго

Post by Homa Brut »

nvvosk wrote: 27 Sep 2017 12:21
NSG wrote: 27 Sep 2017 06:38 Если работа в Роземонте, то можно поселиться в Дес Плаинес. Я знаю, что там есть русская церковь. В любом случае надо искать жилье поближе к станции Метры. Метра хоть и недешевая, но быстро ходит в отличие от Элтрейна, который еле тащится и все время кажется, что сейчас слетит с рельсов. Правда голубая ветка из аэропорта еще ничего, хотя тоже тащится медленно - из центра до аэропорта дорога занимает один час. Ездить на машине в центр по 90й - это значит половину времени придется стоять в пробках. Мы по 90й на север ездим в основном в ОХару и из нее, но каждый раз эта дорога просто выводит из себя.
А Вы представьте, что сразу после Охерки пробок сразу в разы становится меньше, и сразу поймете - почему автору предлагают селиться с другой стороны от аэропорта, а не в городе :)
Вообще, я утром еду по 53-му (тот, что потом становится 290-м). Так вот со свистом долетаю из своей деревни до слияния его с 355-м...А вот те, кому надо в обратную сторону - обычно едут очень медленно. Вечером - когда еду с работы, ситуация повторяется :) Я доезжаю до дома за 15 минут, а те, кому надо в сторону Чикаго - стоят.
Так что при выборе деревни я бы посоветовала изучить историю пробок, и купить дом с правильной стороны от работы :)
При покупке дома, хотя и надо посматривать на текущее место занятости, но ето далеко не главная причина. Мало кто сидит на той же работе по 15 лет.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Homa Brut wrote: 27 Sep 2017 16:14
nvvosk wrote: 27 Sep 2017 12:21
NSG wrote: 27 Sep 2017 06:38 Если работа в Роземонте, то можно поселиться в Дес Плаинес. Я знаю, что там есть русская церковь. В любом случае надо искать жилье поближе к станции Метры. Метра хоть и недешевая, но быстро ходит в отличие от Элтрейна, который еле тащится и все время кажется, что сейчас слетит с рельсов. Правда голубая ветка из аэропорта еще ничего, хотя тоже тащится медленно - из центра до аэропорта дорога занимает один час. Ездить на машине в центр по 90й - это значит половину времени придется стоять в пробках. Мы по 90й на север ездим в основном в ОХару и из нее, но каждый раз эта дорога просто выводит из себя.
А Вы представьте, что сразу после Охерки пробок сразу в разы становится меньше, и сразу поймете - почему автору предлагают селиться с другой стороны от аэропорта, а не в городе :)
Вообще, я утром еду по 53-му (тот, что потом становится 290-м). Так вот со свистом долетаю из своей деревни до слияния его с 355-м...А вот те, кому надо в обратную сторону - обычно едут очень медленно. Вечером - когда еду с работы, ситуация повторяется :) Я доезжаю до дома за 15 минут, а те, кому надо в сторону Чикаго - стоят.
Так что при выборе деревни я бы посоветовала изучить историю пробок, и купить дом с правильной стороны от работы :)
При покупке дома, хотя и надо посматривать на текущее место занятости, но ето далеко не главная причина. Мало кто сидит на той же работе по 15 лет.
Если меняешь работу, то или продолжаешь ездить на новую работу из своего же дома (не таскать же по пригородам все семью?), либо уже вся семья снимается с места и переезжает в другой штат..В первом случае тем более нужно выбрать дом стратегически правильно с самого начала (близко к Метре, не слишком удаленно от всего - т.е. ВАша Вакунда отпадает, близко к въезду на хайвей (ну, это всегда плюс))...
Во втором случае - ну, тут уж без вариантов..но если уже женат и с детьми-школьниками, скакать по штатам - это как-то уже совсем плохо, мне так кажется.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Север Чикаго

Post by Homa Brut »

nvvosk wrote: 27 Sep 2017 16:22
Homa Brut wrote: 27 Sep 2017 16:14
nvvosk wrote: 27 Sep 2017 12:21
NSG wrote: 27 Sep 2017 06:38 Если работа в Роземонте, то можно поселиться в Дес Плаинес. Я знаю, что там есть русская церковь. В любом случае надо искать жилье поближе к станции Метры. Метра хоть и недешевая, но быстро ходит в отличие от Элтрейна, который еле тащится и все время кажется, что сейчас слетит с рельсов. Правда голубая ветка из аэропорта еще ничего, хотя тоже тащится медленно - из центра до аэропорта дорога занимает один час. Ездить на машине в центр по 90й - это значит половину времени придется стоять в пробках. Мы по 90й на север ездим в основном в ОХару и из нее, но каждый раз эта дорога просто выводит из себя.
А Вы представьте, что сразу после Охерки пробок сразу в разы становится меньше, и сразу поймете - почему автору предлагают селиться с другой стороны от аэропорта, а не в городе :)
Вообще, я утром еду по 53-му (тот, что потом становится 290-м). Так вот со свистом долетаю из своей деревни до слияния его с 355-м...А вот те, кому надо в обратную сторону - обычно едут очень медленно. Вечером - когда еду с работы, ситуация повторяется :) Я доезжаю до дома за 15 минут, а те, кому надо в сторону Чикаго - стоят.
Так что при выборе деревни я бы посоветовала изучить историю пробок, и купить дом с правильной стороны от работы :)
При покупке дома, хотя и надо посматривать на текущее место занятости, но ето далеко не главная причина. Мало кто сидит на той же работе по 15 лет.
Если меняешь работу, то или продолжаешь ездить на новую работу из своего же дома (не таскать же по пригородам все семью?), либо уже вся семья снимается с места и переезжает в другой штат..В первом случае тем более нужно выбрать дом стратегически правильно с самого начала (близко к Метре, не слишком удаленно от всего - т.е. ВАша Вакунда отпадает, близко к въезду на хайвей (ну, это всегда плюс))...
Во втором случае - ну, тут уж без вариантов..но если уже женат и с детьми-школьниками, скакать по штатам - это как-то уже совсем плохо, мне так кажется.
Я не говорил прокупать Вауконде, просто привел как пример маленького поселка. Расположение возле хайвея или Метры имеет ряд больших недостатков. В первую очередь шум и трафик, причем не только в часы пик. Второе, такие места обычно заполняются малообеспеченными гражданами, в первую очередь из-за легкости транспортировки. И третье, ето не дает никакой гарантии на будущее место работы, но цены заметно повышает. В первую очередь надо решить насколько критичны лишнии 20 минут поездок. Лично для меня ето было не критично, я купил дом, когда работал в центре Чикаго, т.е. поездки на работу и назад занимали 4 часа в день. Но выбрал такой дом, который устраивал меня по всем остальным параметрам. А работу через полторе года все равно поменял. И теперь езжу 15 минут в одну сторону (8 миль).
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Я очень мало знаю людей, которые добровольно согласны тратить 4 часа в день на дорогу, если можно тратить не больше получаса :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

про школы я в самом начале сказал - не интересуют.
Чикаго перешел в стадию неизбежности. забуковал гостиницу в этом самом Elmhurst'е. посмотрим что из этого всего получится.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Север Чикаго

Post by NSG »

nvvosk wrote: 27 Sep 2017 12:17
А зачем автору топика быть ближе к озеру?
Просто озеро - это одно из немногих достоинств Чикаго. Вчера, например, даже удалось немного поплавать.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

NSG wrote: 27 Sep 2017 19:11
nvvosk wrote: 27 Sep 2017 12:17
А зачем автору топика быть ближе к озеру?
Просто озеро - это одно из немногих достоинств Чикаго. Вчера, например, даже удалось немного поплавать.
Совершенно не обязательно жить прямо рядом с достоинством :)
Особенно, если ради этого придется больше часа тратить на дорогу только в одну сторону..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

NSG wrote: 27 Sep 2017 19:11
nvvosk wrote: 27 Sep 2017 12:17
А зачем автору топика быть ближе к озеру?
Просто озеро - это одно из немногих достоинств Чикаго. Вчера, например, даже удалось немного поплавать.
жили на побережьях Средиземного, Атлантического и Тихого (теплого). среди недели пользы от них ноль. а выходные можно и подрайвить лишние полчаса. YMMV
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Шалтай wrote: 27 Sep 2017 18:44 про школы я в самом начале сказал - не интересуют.
Чикаго перешел в стадию неизбежности. забуковал гостиницу в этом самом Elmhurst'е. посмотрим что из этого всего получится.
Ну, удачи ВАм! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Да, кстати - не так давно поменяли траектории взлетов и посадок из Охерки, так как жители ближайших к ней деревень жаловались на шум.
Так вот из новостей часто доносится, что в последнее время жалуются именно жители Эльмхурста.
Так что Вы, пока в отеле будете - послушайте, может и Вам не понравится.
Вот статья, к примеру:
http://www.dailyherald.com/news/2017082 ... hare-noise
Я, если что, работаю близко с аэропортом, знаю о чем говорю :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

давайте там на шашлыки, на пиво приглашайте уже. проявляйте так сказать иллинойскую гостеприимность.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Шалтай wrote: 27 Sep 2017 19:26 давайте там на шашлыки, на пиво приглашайте уже. проявляйте так сказать иллинойскую гостеприимность.
А Вы когда тут будете? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

nvvosk wrote: 27 Sep 2017 19:27
Шалтай wrote: 27 Sep 2017 19:26 давайте там на шашлыки, на пиво приглашайте уже. проявляйте так сказать иллинойскую гостеприимность.
А Вы когда тут будете? :)
9-го октября должен быть на баркасе.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Шалтай wrote: 27 Sep 2017 19:28
nvvosk wrote: 27 Sep 2017 19:27
Шалтай wrote: 27 Sep 2017 19:26 давайте там на шашлыки, на пиво приглашайте уже. проявляйте так сказать иллинойскую гостеприимность.
А Вы когда тут будете? :)
9-го октября должен быть на баркасе.
Ну, ближе к делу определимся тогда :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

nvvosk wrote: 27 Sep 2017 19:29
Шалтай wrote: 27 Sep 2017 19:28
nvvosk wrote: 27 Sep 2017 19:27
Шалтай wrote: 27 Sep 2017 19:26 давайте там на шашлыки, на пиво приглашайте уже. проявляйте так сказать иллинойскую гостеприимность.
А Вы когда тут будете? :)
9-го октября должен быть на баркасе.
Ну, ближе к делу определимся тогда :)
окидоки
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Север Чикаго

Post by NSG »

Непонятно, зачем ТС сразу покупать дом. Может быть ему вообще здесь не понравится и захочется побыстрее унести ноги. Здесь что-то приличное находится сильно на отшибе (например, в Висконсине). Ближе к Чикаго большинство домов - старая рухлядь постройки начала 20 века по ломовым ценам. К тому же иллинойские депутаты любят теперь решать свои финансовые проблемы за счет повышения property tax.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Вот здесь про эту программу (ротация взлетов и посадок понедельно).
Как раз на неделе 8 октября через Эльмхурст будут садиться:
https://www.airportprojects.net/flyquiettest/schedule/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

NSG wrote: 27 Sep 2017 19:33 Непонятно, зачем ТС сразу покупать дом. Может быть ему вообще здесь не понравится и захочется побыстрее унести ноги. Здесь что-то приличное находится сильно на отшибе (например, в Висконсине). Ближе к Чикаго большинство домов - старая рухлядь постройки начала 20 века по ломовым ценам. К тому же иллинойские депутаты любят теперь решать свои финансовые проблемы за счет повышения property tax.
Не поверите, сколько новых домов строится у нас тут в сабурбах :)
В моем нейборхуде постоянно ломают старые дома и возводят дворцы :)
Насчет таксов - наверное, для начала надо покупать дом не в Кук каунти, а дальше видно будет...
У ВАс там просто сразу трое присосались - Иллинойс, Кук каунти и Чикаго.
Поселитесь в Du Page или Lake County - уже жизнь легче должна быть :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

NSG wrote: 27 Sep 2017 19:33 Непонятно, зачем ТС сразу покупать дом. Может быть ему вообще здесь не понравится и захочется побыстрее унести ноги. Здесь что-то приличное находится сильно на отшибе (например, в Висконсине). Ближе к Чикаго большинство домов - старая рухлядь постройки начала 20 века по ломовым ценам. К тому же иллинойские депутаты любят теперь решать свои финансовые проблемы за счет повышения property tax.
я не собирался ничего сразу покупать. пытался грубо прикинуть цены, чтобы оценить оффер.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Север Чикаго

Post by nvvosk »

Да, сообразила, о каких экспрессах в Роземонте Вы говорили.
То не Метра (электричка по нашему). ДО Роземонта из Чикаго доходит метро (CTA Blue line):
http://www.transitchicago.com/travel_in ... StopId=123
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Шалтай
Уже с Приветом
Posts: 3930
Joined: 03 Sep 2010 01:59
Location: Weird Place

Re: Север Чикаго

Post by Шалтай »

nvvosk wrote: 27 Sep 2017 19:51 Да, сообразила, о каких экспрессах в Роземонте Вы говорили.
То не Метра (электричка по нашему). ДО Роземонта из Чикаго доходит метро (CTA Blue line):
http://www.transitchicago.com/travel_in ... StopId=123
чота я в конец запутался. сколько метро или электричка идет из Роземонта до центра города? я находил цифры от 30 до 50 минут.

Return to “Города и окрестности”