Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

город

Atlanta
5
2%
Atlanta
5
2%
Denver
3
1%
Denver
3
1%
Seattle
7
3%
Seattle
7
3%
Portland
4
2%
Portland
4
2%
San Diego
20
8%
San Diego
20
8%
Небольшой город у океана в Калифорнии
34
13%
Небольшой город у океана в Калифорнии
34
13%
Среднего размера город в горах
19
7%
Среднего размера город в горах
19
7%
Другое
38
15%
Другое
39
15%
 
Total votes: 261

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Frecken Bock »

Kolombina wrote: 23 Jul 2017 22:02 Мы недавно переехали от жары,
Поздравляю и представляю, как это нелегко. Но оно того стоило!
Теперь можно и location в профайле поменять :-)
Last edited by Frecken Bock on 24 Jul 2017 03:09, edited 1 time in total.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by metaller »

Kolombina wrote: 23 Jul 2017 22:02Мы недавно переехали от жары, мне очень нравится, хотя конечно очень много хлопот с переездом, жильем, школами для детей, детскими кружками, все новое и не такое, раздражает иногда, но погода все сглаживает. Сейчас тоже немного жарковато бывает, аж 85F но лето есть лето.
Хых. А я переехал от жары (85F-90F летом) Bellevue, WA в Oak Harbor, WA, тут летом на 10-15F прохладнее. А зимой на несколько градусов теплее и осадков меньше ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by PumpkinPie »

Utkin wrote: 23 Jul 2017 21:18
Может вам в Бостон? Вроде по всем параметрам подходит. И транспорт есть, и культура, и ходить пешком можно, и рэдниеков нет. Да и форточку можно открывать.

Уткин, не знаю, как вы угадали. Мы в прошлом году взяли наш РВ и проехались от Флориды вверх по всему восточному побережью, а потом через Канаду и большие озера двинулись на запад. Так вот из всех больших городов восточного побережья нам как раз понравился Бостон. Только вот одна засада там -- зима. Мой аргентинский муж, да и я сама уже, такого не хотим. На Ютубе есть видео, как один аргентинец переехал в Торонто. Первую зиму они балдели, лепили снеговиков, а вот через год-два, он устал лопатой на драйвее махать. Mierda blanca, одним словом :crazy:

Мы на данный момент оставили наш вагон в Ванкувере. Пришлось возвращаться во ФЛ для тестов дочки, по делам, а потом уже отсюда лететь в Европу. Вот сейчас мы вернулись, пытаемся все дела закончить и улететь обратно туда. В планах проехать теперь уже по западному побережью с заездами во все национальные парки, и, возможно, на север Мексики. Пока что, из всего увиденного нам очень, нет, не так: ОЧЕНЬ нравится Ванкувер. Может, после всего, что мы повидаем на западе, я все-таки решу, что Портланд -- лучший город на земле :-) , но пока для меня это Ванкувер.
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Utkin »

PumpkinPie wrote: 24 Jul 2017 13:58
Utkin wrote: 23 Jul 2017 21:18
Может вам в Бостон? Вроде по всем параметрам подходит. И транспорт есть, и культура, и ходить пешком можно, и рэдниеков нет. Да и форточку можно открывать.

Уткин, не знаю, как вы угадали. Мы в прошлом году взяли наш РВ и проехались от Флориды вверх по всему восточному побережью, а потом через Канаду и большие озера двинулись на запад. Так вот из всех больших городов восточного побережья нам как раз понравился Бостон. Только вот одна засада там -- зима. Мой аргентинский муж, да и я сама уже, такого не хотим. На Ютубе есть видео, как один аргентинец переехал в Торонто. Первую зиму они балдели, лепили снеговиков, а вот через год-два, он устал лопатой на драйвее махать. Mierda blanca, одним словом :crazy:

Мы на данный момент оставили наш вагон в Ванкувере. Пришлось возвращаться во ФЛ для тестов дочки, по делам, а потом уже отсюда лететь в Европу. Вот сейчас мы вернулись, пытаемся все дела закончить и улететь обратно туда. В планах проехать теперь уже по западному побережью с заездами во все национальные парки, и, возможно, на север Мексики. Пока что, из всего увиденного нам очень, нет, не так: ОЧЕНЬ нравится Ванкувер. Может, после всего, что мы повидаем на западе, я все-таки решу, что Портланд -- лучший город на земле :-) , но пока для меня это Ванкувер.
Сан Франциско вам больше тогда подойдет думаю. Там нет зимы, солнце есть, не жарко, и люди дофига ходят. Правда там жильё тоже дорогое.

По поводу портланда я не специалист. Просто многие знакомые мне говорили, что там 2 месяца лето, остальное пасмурность и облачность. Солнца (нормального) 10 месяцев в году не увидишь. Не у каждого психика выдерживает там жить в вечной погодной депресии.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Utkin »

PumpkinPie wrote: 24 Jul 2017 13:58
Utkin wrote: 23 Jul 2017 21:18
Может вам в Бостон? Вроде по всем параметрам подходит. И транспорт есть, и культура, и ходить пешком можно, и рэдниеков нет. Да и форточку можно открывать.

Уткин, не знаю, как вы угадали. Мы в прошлом году взяли наш РВ и проехались от Флориды вверх по всему восточному побережью, а потом через Канаду и большие озера двинулись на запад. Так вот из всех больших городов восточного побережья нам как раз понравился Бостон. Только вот одна засада там -- зима. Мой аргентинский муж, да и я сама уже, такого не хотим. На Ютубе есть видео, как один аргентинец переехал в Торонто. Первую зиму они балдели, лепили снеговиков, а вот через год-два, он устал лопатой на драйвее махать. Mierda blanca, одним словом :crazy:
А где вы на Флориде именно? Ведь она разная. Если Орландо часто воспринимаеться как гетто то например Нэйплс город давольно хороший. Правда там наверно в открытой форточкой большинство дней в году не поспишь. Да и ни транспорта ни людей пешеходов там нет.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Kolombina »

Frecken Bock wrote: 24 Jul 2017 01:02
Kolombina wrote: 23 Jul 2017 22:02 Мы недавно переехали от жары,
Поздравляю и представляю, как это нелегко. Но оно того стоило!
Теперь можно и location в профайле поменять :-)
Спасибо!
always@(posedge clk)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by NYgal »

Как я темку пропустила :)
Был небольшой опыт периодически удаленно работать. Когда удавалось выторговать удаленку, теплое время проводили на Кейп Коде, а среди зимы три неделе в Пуэрто Рико.
Для меня это такой вариант нирваны, если бы больше удавалось. И несколько дней то там, то там прихватывать просто на месте отдыхать. Но и в рабочие дни в перерыв успеваешь окунуться и поплавать, иногда днем поспать, а вечером на саежем воздухе устроиться с лаптопом и доделать запланированное.
Иииээээх :(
А если на этом фоне организовать отпуск, то уже в разные места путешествовать.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Eman N. Azi-Nagro »

PumpkinPie wrote: 24 Jul 2017 13:58 через год-два, он устал лопатой на драйвее махать
Зачем же он ТАК.
Есть снегомёты, цена вопроса меньше тыщи долларов.
А вообще, судя по всему, североевропейскому интеллигентному человеку жить нормально можно только либо в Бостоне, либо в Ванкувере.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2181
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by olegy »

Так же поздно увидел этот топик.
Но все же.
Удаленная работа имеет свойство быстро заканчиваться, иногда даже очень быстро.
После этого надо либо искать работу на месте, если обзавелись дитями, недвиживостью и др,
либо опять переезжать.
Подобные теплые места к обилию работ не распологают.
В свое время ( в сладком 1999 году), когда надумал сваливать из Юты, было несколько офферов из разных мест.
Выбрал Сан Диего, о чем неоднократно жалел (в кризис приходилось по 100 миль в одну сторону на работу ездить)
Если уж Южная Калифорния, то тогда уж Orange County - там и в кризис работ хватало, да и Лос Анжелес ближе - а там Голливуд всегда нанимает и у них кризисов не бывает.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by GarikToo »

Кстати - а почему не Reno, NV? Вроде нет таких либерастских законов как в Кали, но в тоже время Калифорнийская Sierra Nevada рядом
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote: 27 Sep 2017 06:38 Кстати - а почему не Reno, NV? Вроде нет таких либерастских законов как в Кали, но в тоже время Калифорнийская Sierra Nevada рядом
На самом деле, проблемы с Калифорнией почти у всех на самом деле на из-за либерастских законов, а из-за стоимости недвижимости :umnik1:
Reno, NV неплохой выбор, но проблемы как раз из-за того что там правят репы (правда более умеренные чем в Аризоне). Как результат - придется плохо, если потеряете работу.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by GarikToo »

Nostradamus wrote: 28 Sep 2017 01:56
GarikToo wrote: 27 Sep 2017 06:38 Кстати - а почему не Reno, NV? Вроде нет таких либерастских законов как в Кали, но в тоже время Калифорнийская Sierra Nevada рядом
На самом деле, проблемы с Калифорнией почти у всех на самом деле на из-за либерастских законов, а из-за стоимости недвижимости :umnik1:
Reno, NV неплохой выбор, но проблемы как раз из-за того что там правят репы (правда более умеренные чем в Аризоне). Как результат - придется плохо, если потеряете работу.
у меня нет проблем со стоимостью недвижимости в Кали.

Что не так с репами в Аризоне? И что плохого они натворили в Рино?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Misha »

GarikToo wrote: 28 Sep 2017 06:07
Nostradamus wrote: 28 Sep 2017 01:56
GarikToo wrote: 27 Sep 2017 06:38 Кстати - а почему не Reno, NV? Вроде нет таких либерастских законов как в Кали, но в тоже время Калифорнийская Sierra Nevada рядом
На самом деле, проблемы с Калифорнией почти у всех на самом деле на из-за либерастских законов, а из-за стоимости недвижимости :umnik1:
Reno, NV неплохой выбор, но проблемы как раз из-за того что там правят репы (правда более умеренные чем в Аризоне). Как результат - придется плохо, если потеряете работу.
у меня нет проблем со стоимостью недвижимости в Кали.

Что не так с репами в Аризоне? И что плохого они натворили в Рино?
Если б у тебя не было проблем со стоимостью недвижимости в Калифорнии ты бы покупал ренталы поближе к дому.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Nostradamus »

GarikToo wrote: 28 Sep 2017 06:07 Что не так с репами в Аризоне? И что плохого они натворили в Рино?
Пока есть работа - все путем. Налогов меньше платить, в Неваде так и вообще нет налога штата. Правда и зряплаты сильно ниже чем в Кали, да и работы особо нет. А как потерял работу - сразу вопросы про пособие, про медицинскую страховку. С этим в Калифорнии гораздо лучше. Попробуйте купить индивидуальную страховку в Финиксе например. Хоть Обамакер, хоть какую.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by irishman »

Только что наткнулся на топик. Мы прожили 5 лет в Bay Area, переехали в южный WA в маленький городок с 10-бальными школами. В Калифорнии достало обилие людей, летняя жара 100+, либерасты и налоги. Лето здесь волшебное, a зима, хмм, мокрая... Летаем в теплые края пару раз за зиму, позволяет пережить :D Лично я б вообще на ранчо уехал, но ребенке надо образование, поэтому пока так.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by GarikToo »

irishman wrote: 13 Oct 2017 20:27 Только что наткнулся на топик. Мы прожили 5 лет в Bay Area, переехали в южный WA в маленький городок с 10-бальными школами. В Калифорнии достало обилие людей, летняя жара 100+, либерасты и налоги. Лето здесь волшебное, a зима, хмм, мокрая... Летаем в теплые края пару раз за зиму, позволяет пережить :D Лично я б вообще на ранчо уехал, но ребенке надо образование, поэтому пока так.
так в WA тоже либерасты 8)
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by irishman »

GarikToo wrote: 14 Oct 2017 02:10 так в WA тоже либерасты 8)
Не настолько оголтелые :) Пока что жить не мешают.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by John Smith »

Пну тему - а куда бы вы поехали жить с удалённой работой + детьми-школьниками.
По климату - Сан Диего вроде как вне конкуренции, но что-то школы там :no:
Детей много, так что частные школы пока не вариант - жаба очень сильно давит от ценников по 40К+ за ученика
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by AlienCreature »

John Smith wrote: 21 Feb 2018 01:01 Пну тему - а куда бы вы поехали жить с удалённой работой + детьми-школьниками.
По климату - Сан Диего вроде как вне конкуренции, но что-то школы там :no:
Детей много, так что частные школы пока не вариант - жаба очень сильно давит от ценников по 40К+ за ученика
Не побоюсь этого слова, Princeton, NJ.

1) относительно (остального north east) недорогое жильё и real estate taxes
2) университетский городок с пешеходной зоной и чистой, приятной атмосферой и соответствующей приличной публикой, более sophisticated чем средние бургер-жующие-по-молам-ходящие американцы. Красивая архитектура есть на чем глазу отдохнуть, а не типичное middle america убожество.
3) отличная инфраструктура - госпитали и тп.
4) умеренный климат с 4 сезонами. Близко океан летом. Золотая осень. Зимой бывает ❄️
5) близко к 3 международным аэропортам для поездок в Европу и на западное побережье (jfk, ewr, philly)
6) большая цивилизация в виде NYC в часе езды на комфортабельном поезде - культур мультур на любой вкус
7) куча потенциальных работ вокруг для второй половины
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by metaller »

irishman wrote: 13 Oct 2017 20:27Лично я б вообще на ранчо уехал, но ребенке надо образование, поэтому пока так.
Homeschooling ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by irishman »

metaller wrote: 21 Feb 2018 05:36 Homeschooling ?
Нет. Категорически.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by John Smith »

AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14
John Smith wrote: 21 Feb 2018 01:01 Пну тему - а куда бы вы поехали жить с удалённой работой + детьми-школьниками.
По климату - Сан Диего вроде как вне конкуренции, но что-то школы там :no:
Детей много, так что частные школы пока не вариант - жаба очень сильно давит от ценников по 40К+ за ученика
Не побоюсь этого слова, Princeton, NJ.

1) относительно (остального north east) недорогое жильё и real estate taxes
2) университетский городок с пешеходной зоной и чистой, приятной атмосферой и соответствующей приличной публикой, более sophisticated чем средние бургер-жующие-по-молам-ходящие американцы. Красивая архитектура есть на чем глазу отдохнуть, а не типичное middle america убожество.
3) отличная инфраструктура - госпитали и тп.
4) умеренный климат с 4 сезонами. Близко океан летом. Золотая осень. Зимой бывает ❄️
5) близко к 3 международным аэропортам для поездок в Европу и на западное побережье (jfk, ewr, philly)
6) большая цивилизация в виде NYC в часе езды на комфортабельном поезде - культур мультур на любой вкус
7) куча потенциальных работ вокруг для второй половины
спасибо за информацию к размышлению
что то дома в рент в районе princeton high стоят не сильно дешевле чем сравнимые (по площади) в Palo Alto/Saratoga - 5K супротив 7K, довольно приличная цена
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Nostradamus »

AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14 1) относительно (остального north east) недорогое жильё и real estate taxes
Паршивый таунхауз за $600K - это недорогое жилье?
AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14 4) умеренный климат с 4 сезонами. Близко океан летом. Золотая осень. Зимой бывает ❄️
Летом влажная баня, зимой холод и снег с ветром. Это и есть умеренный климат?
AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14 5) близко к 3 международным аэропортам для поездок в Европу и на западное побережье (jfk, ewr, philly)
И сколько оттуда ехать на поезде до JFK? Часов пять (с учетом метро в NYC)? На машине так и вообще повеситься можно там ездить.

В обчем смысл жизни на восточном побережье с удаленной работой до меня никак не доходит :%)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by Misha »

Nostradamus wrote: 21 Feb 2018 08:08

В обчем смысл жизни на восточном побережье с удаленной работой до меня никак не доходит :%)
Это ж чистая психология - для тебя это по ряду параметров вне зон комфорта или зон привычки. Самый простой пример - привычка добираться на работу какое то время. Она может отличаться очень сильно.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Куда бы вы поехали жить с удалённой работой

Post by AlienCreature »

Nostradamus wrote: 21 Feb 2018 08:08
AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14 1) относительно (остального north east) недорогое жильё и real estate taxes
Паршивый таунхауз за $600K - это недорогое жилье?
AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14 4) умеренный климат с 4 сезонами. Близко океан летом. Золотая осень. Зимой бывает ❄️
Летом влажная баня, зимой холод и снег с ветром. Это и есть умеренный климат?
AlienCreature wrote: 21 Feb 2018 04:14 5) близко к 3 международным аэропортам для поездок в Европу и на западное побережье (jfk, ewr, philly)
И сколько оттуда ехать на поезде до JFK? Часов пять (с учетом метро в NYC)? На машине так и вообще повеситься можно там ездить.

В обчем смысл жизни на восточном побережье с удаленной работой до меня никак не доходит :%)
1) да, дёшево. Относительно других мест с подобным набором плюшек. От-но-си-тель-но слово понимаете? В Бруклине таунхаус будет больше ляма (про manhattan можно не начинать) а в долине за 600к вы и кондо не купите.
2) нормальный там климат. Не бывает ни ураганов, ни торнадо, ни наводнений, ни смерчей, ни дикой жары как на югах ни суровых морозов как в Чикаге. Умеренный.
3) EWR меньше часа езды, jfk 1.5 часа езды (на машине естественно). Чего тут вешаться не понятно. Но если очень хочется извращений то берёте Acela/NJ transit до penn station и там пересаживаетесь на LIRR до JFK, в метро не заходите. В 2 часа вложитесь (час до NYC, 20 мин на LIRR, плюс трансфер). Это если по каким то причинам ewr не устраивает.

А в чем смысл- в наличие прежде всего образованного в массе населения с более straightforward mentality по сравнению с west coast, south и middle america. Население определяет все. От асссортимента продуктов в магазинах и наличие культурных мероприятий до качества школ. Все вместе это создаёт lifestyle. Только пожалуйста не надо начинать про погоду. Такое впечатление что тут собрались одни пенсионеры и люди с голодного мыса которые солнца в жизни не видели и никак наесться не могут. Мы все проводим бОльшую часть жизни indoors. Я какая на улице погода иногда заметить не успеваю... Так что subordinate все аспекты свой жизни требованию температуры 75F year round считаю маразмом (unless вы бомж конечно, тогда это имеет смысл :) )
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “Города и окрестности”