Переезд с детьми в Сан-Франциско

SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by SEL »

adda_ wrote:
Zverek wrote:. Белые школы: "Lamorinda" - Lafayette, Moraga, Orinda или North Bay/Marin County : Mill Valley, Tiburon, Larkspur, Corte Madera etc Еще можно посмотреть Danville/San Ramon,
Смортим рент в указанных местах.
Lafayette - 3 бедрума 4300 в месяц
Moraga - 2 бедрума 2300
Orinda - 3 бедрума 5300 в месяц
Mill Valley - 2 бедрума 3000
Tiburon - - 2 бедрума 3500
Lafayette 3 bedroom $3,150+ not 4,300.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by XpoH »

Easbayguy wrote:Приезжайте к нам в Castro Valley, школы хорошие, белых достаточно. В SF на барте.
и гетто под боком.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by Easbayguy »

XpoH wrote:
Easbayguy wrote:Приезжайте к нам в Castro Valley, школы хорошие, белых достаточно. В SF на барте.
и гетто под боком.
Оно везде под боком, вокруг залива.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by XpoH »

Easbayguy wrote:
XpoH wrote:
Easbayguy wrote:Приезжайте к нам в Castro Valley, школы хорошие, белых достаточно. В SF на барте.
и гетто под боком.
Оно везде под боком, вокруг залива.
ну не знаю, Хейвард совсем грустный, как по мне так похуже Ист Пало Алто :)
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by Zverek »

Easbayguy wrote:Приезжайте к нам в Castro Valley, школы хорошие, белых достаточно. В SF на барте.
Да, если только такие варианты. Ближайшие пригороды к СФ и сам СФ с таким бюджетом не получаются.

Еще правильно выше отметили про мед страховку. У вас не совсем типичный вариант папы, приезжающего в СФ в компанию с хорошим социальным пакетом работать, где страховку со скидкой от компании дадут (все равно 500-1000 на семью в зависимости от плана). Самим покупать страховку - 2 тыс на семью, далеко не все покрывает, если вдруг что случится, двумя тысячами в месяц не обойдется. Качество страховок не от больших компаний поганое (через компании, правда, тоже часто поганое :D )

Это я не пугаю, а для расчета бюджета упоминаю, с медициной тут жестоко.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by novitssv »

juli_ya wrote:
novitssv wrote:дорого - не дорого.... если бы автор озвучил примерный инком то помощь была бы более продуктивной... я бы например не ехал бы с 100К в СФ, в другое место да... а так это все очень ДОРОГО при таких исходных!
Пока решили уехать на год/два. На жилье планировали тратить около +/-1500дол.
С таким бюджетом вам с детьми сюда (СФ) не надо. Отправляйте мужа одного - пусть лучше деньги высылает и больше работает пока семья отвлекать не будет. Поживет/поработает с пол года потом вы подъедите на месяц-два оставив детей на бабушек (надеюсь есть) и потом решите ехать всем вместе или нет. Америка конечно хорошая страна и Калифорния с СФ приятны - но нужны деньги!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by kyk »

novitssv wrote:пусть лучше деньги высылает и больше работает пока семья отвлекать не будет. !
и мексиканки развлекут, когда заскучает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
juli_ya
Новичок
Posts: 43
Joined: 16 Feb 2017 19:51

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by juli_ya »

Перечисленные города/раойны - это с хорошими (ну так, условно - математикой все равно отдельно надо будет заниматься) государственными школами, без преступности и.т.д. Аренда плохонькой квартирки там от 3,5 тыс в месяц плюс депозит надо будет положить месяца за два, а поскольку нет здешней кредитной истории, то, наверное, и повыше. Еще момент к озвученным тут выше расходам: машины для папы на работу и мамы детей развозить (общественного транспорта практически нет). Тоже расход еще тот.

Мы тоже приехали из климата с 4 сезонами, холодными зимами и теплым летом. Оказалось, постоянные 15С, особенно с туманами (то есть с серостью такой, когда солнца подолгу не видно) - психологически сложно. Не можем нарадоваться, как переехали за гору подальше от океана, а на него наведываемся по настроению иногда.

Так что мой совет - не селиться близко к океану. Смотрите East Bay, но тогда уже подальше от СФ. Все Мораги с Ориндами - это не на 1,5 тыс в месяц. Папе придется смириться с долгими поездками на встречи в СФ, а детям - с не самыми лучшими школами. Азиаты азиатам рознь, кстати. Если индусское-китайское население Силиконовой - так там одни из самых сильных академически школ. Если мексиканско-филиппинское-черное население бедных районов, где семьи и книжками дома не владеют, а родители сами в лучшем случае школу закончили (про высшее образование там никто и не мечтал) - то сами понимаете...

Старший, получается, middle school еще. В первую очередь, на хорошую среднюю, а не начальную смотрите. Понятно, что хотелось бы, чтобы обе хорошие были. Но в middle тут особенно часто разброд какой-то начинается, не так много вариантов усложненных классов и тд. В любом случае, готовьтесь по математике и точным наукам самим очень много дополнительно заниматься, если не хотите растерять в России полученное.[/quote]

Спасибо вам большое за отзыв, очень полезная информация. По деньгам конечно расстроилась ( на 3,5тыс мы не рассчитывали. Получается, что нужно смотреть что-то еще дальше?
А что скажите на счет Сан-Матео ? Еще думали про Сакраменто.
juli_ya
Новичок
Posts: 43
Joined: 16 Feb 2017 19:51

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by juli_ya »

adda_ wrote:
Zverek wrote:. Белые школы: "Lamorinda" - Lafayette, Moraga, Orinda или North Bay/Marin County : Mill Valley, Tiburon, Larkspur, Corte Madera etc Еще можно посмотреть Danville/San Ramon,
Смортим рент в указанных местах.
Lafayette - 3 бедрума 4300 в месяц
Moraga - 2 бедрума 2300
Orinda - 3 бедрума 5300 в месяц
Mill Valley - 2 бедрума 3000
Tiburon - - 2 бедрума 3500
Мда, эти суммы мы точно сразу не потянем. Но я так понимаю, что в там и с работой будет лучше чем где-то в пригороде. Муж готов пойти работать и на кого-то. У него тут свой стартап, но в Калифорнию он хочет именно потому, то там стартапная мекка )
В пригороде, я так понимаю, с работой не очень.

Да и я не очень хочу сидеть дома. Понимаю, что мое образование там, никому не нужно ( я маркетолог), да и с языком у меня грустно( Но я работы не боюсь, могу и няней, и учителем математики для деток и даже косметологом эстетистом)
juli_ya
Новичок
Posts: 43
Joined: 16 Feb 2017 19:51

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by juli_ya »

С таким бюджетом ехать в малые ебеня.
Реальный бюджет здесь - жилье 2.5К -3К, еда 1К. Страховка медицинская если покупать самим (а вам придется покупать самим поскольку свой бизнес) 2К на семью. Ну и утилиты, страховка машины, интенет, мобильник, траспорт и прочее от 700 до 1К в месяц. Я не включил развлечения, одежду, рестораны и прочее.
В малых ебенях жилье будет дешевле в 2 раза, все остальное приблизительно столько же.[/quote]

Что такое " малые ебени"?

Скажите , относительно страховки, если у нас гражданство другой страны, как мы можем купить ее там? Страховка за 2К это самая простая или хорошая?
Ну и мы ж не загорать туда хотим приехать, мы едим работать.
juli_ya
Новичок
Posts: 43
Joined: 16 Feb 2017 19:51

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by juli_ya »

novitssv wrote:
juli_ya wrote:
novitssv wrote:дорого - не дорого.... если бы автор озвучил примерный инком то помощь была бы более продуктивной... я бы например не ехал бы с 100К в СФ, в другое место да... а так это все очень ДОРОГО при таких исходных!
Пока решили уехать на год/два. На жилье планировали тратить около +/-1500дол.
С таким бюджетом вам с детьми сюда (СФ) не надо. Отправляйте мужа одного - пусть лучше деньги высылает и больше работает пока семья отвлекать не будет. Поживет/поработает с пол года потом вы подъедите на месяц-два оставив детей на бабушек (надеюсь есть) и потом решите ехать всем вместе или нет. Америка конечно хорошая страна и Калифорния с СФ приятны - но нужны деньги!
Вариант отправить сначала папу мы обдумывали. Скорее всего так и будет. Но оставить двоих детей бабушке увы не вариант. Мы просто пока совсем не можем с местом определится(
juli_ya
Новичок
Posts: 43
Joined: 16 Feb 2017 19:51

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by juli_ya »

XpoH wrote:
Easbayguy wrote:Приезжайте к нам в Castro Valley, школы хорошие, белых достаточно. В SF на барте.
и гетто под боком.
а что в вашем понимании гетто?
juli_ya
Новичок
Posts: 43
Joined: 16 Feb 2017 19:51

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by juli_ya »

[/quote]
Вам тогда не в Сан-Фран
Это к нам в Портланд[/quote]

Изучаю Портланд) Интересная пишут :" В 2008 году Businessweek поставил Портленд на первое место в списке самых «несчастливых городов США». В основе исследования лежали такие факторы, как уровень депрессии, количество самоубийств и разводов, уровень преступности и безработицы, погода и зеленые пространства, а также другие."

Как-то не очень весело)
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by SK »

juli_ya wrote:Ну и мы ж не загорать туда хотим приехать, мы едим работать.
У вас обоих будет разрешение на работу?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by SEL »

juli_ya wrote: Спасибо вам большое за отзыв, очень полезная информация. По деньгам конечно расстроилась ( на 3,5тыс мы не рассчитывали. Получается, что нужно смотреть что-то еще дальше?
А что скажите на счет Сан-Матео ? Еще думали про Сакраменто.
Сан-Матео - expensive.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by John Smith »

2k что то дофига за страховку
у нас в MD - $950 за гибрид HMO/PPO от BCBS на этот год - и эти деньги tax deductible
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by Razboinik »

Easbayguy wrote:
XpoH wrote:
Easbayguy wrote:Приезжайте к нам в Castro Valley, школы хорошие, белых достаточно. В SF на барте.
и гетто под боком.
Оно везде под боком, вокруг залива.
+1 за Кастро Вали, Дублин, Плеазантон, Ливермор, Фримонт и Волнат Крик. Города эти активно развиваются, обещают скоро дотянуть поезд в Ливермор. Дублин вообще принимает вид такого города, где можно жить с одной машиной на семью если поселиться в новостройках возле барта. При стеснённом бюджете самая большая проблема с жильём, как уже тут говорили многие: меньше $2500 не будет, и ещё поднимают постоянно. За холмом от Дублина в Трейси уже можно найти за $1500 наверное.

Я считаю при описанных исходных данных лучше всего посмотреть на такие районы как Брентвуд и Антиок: снять жильё за $1500 - $2000 вполне можно, недалеко прямая ветка поезда в Сан-Франциско, на котором вполне можно ездить если не каждый день. Исходя из этого вполне можно обходиться одной машиной на семью.

Вот только не знаю как в Брентвуде со школами, но подозреваю что не очень. Шестилетнему ребёнку школы не сильно важны на этом этапе если с ребёнком заниматсься. А вот 13-летнему очень важно хорошее образование, тут будет сложней...я бы не смотрел обязательно на частную школу если нет возможности платить $1500 в месяц. Скорее нашёл бы какие-то курсы в дополнении к школьной программе и отдал бы ребёнка туда. При этом неусыпно контролировать и помогать,а не пускать на самотёк, тогда при упорстве и настойчивости ребёнок будет иметь хороший шанс попасть в приличный универ. Как за него платить топик отдельный.

Частная школа вообще не панацея, много раз слышал мнение что это просто бизнес и способ выкачивания денег.

Конечно, будет сложно, но выжить можно, а через годик-другой будет понятно что к чему.
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by novitssv »

SK wrote:
juli_ya wrote:Ну и мы ж не загорать туда хотим приехать, мы едим работать.
У вас обоих будет разрешение на работу?
автор - по каким визам приезжаете?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by Easbayguy »

juli_ya wrote: Вариант отправить сначала папу мы обдумывали. Скорее всего так и будет. Но оставить двоих детей бабушке увы не вариант. Мы просто пока совсем не можем с местом определится(
https://sfbay.craigslist.org/eby/roo/5989052607.html" onclick="window.open(this.href);return false; в нашей деревне за $1,000
или
https://sfbay.craigslist.org/eby/roo/5973401058.html" onclick="window.open(this.href);return false; в городе герое Hayward за $600.
Если папу одного отправить, то можно жить и в гетто!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by adda_ »

John Smith wrote:2k что то дофига за страховку
у нас в MD - $950 за гибрид HMO/PPO от BCBS на этот год - и эти деньги tax deductible
На семью из 4х человек где двое детей? Хорошо там у вас, коммунизм почти что..
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by adda_ »

juli_ya wrote:
Скажите , относительно страховки, если у нас гражданство другой страны, как мы можем купить ее там? Страховка за 2К это самая простая или хорошая?
Ну и мы ж не загорать туда хотим приехать, мы едим работать.
Вы действительно не написали по каким визам вы едете. Страховку вам продадут если будет хотя бы такспейер айди или SSN. Гражданство не играет роли. По поводу хороших или не хороших страховок вам надо идти в разде медицина и читать как работает медицина здесь. Потому что страховка в России и страховка здесь - это две совершенно разные вещи. Судя по вопросам которые вы задаете, у вас очень слабое представление о жизни в США, это плохо.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by adda_ »

Easbayguy wrote:
juli_ya wrote: Вариант отправить сначала папу мы обдумывали. Скорее всего так и будет. Но оставить двоих детей бабушке увы не вариант. Мы просто пока совсем не можем с местом определится(
https://sfbay.craigslist.org/eby/roo/5989052607.html" onclick="window.open(this.href);return false; в нашей деревне за $1,000
или
https://sfbay.craigslist.org/eby/roo/5973401058.html" onclick="window.open(this.href);return false; в городе герое Hayward за $600.
Если папу одного отправить, то можно жить и в гетто!
За что его в Хайярд то? А в кастро валевке не плохо, климат пожалуй самый лучший в этом регионе. И до города добраться можно достаточно быстро на барте.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by Vоvan »

Если вам надо деревня - то Марин Каунти, за $2500+ можно найти 2х бедрумный апартмент/кондо с хорошими школами.

Если надо чего поживее - то East Bay/Peninsuila - тоже есть хорошие районы, но все равно надо ориентироваться на 2000+ в месяц. Дешевле будет хуже.

--
В.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by John Smith »

adda_ wrote:
John Smith wrote:2k что то дофига за страховку
у нас в MD - $950 за гибрид HMO/PPO от BCBS на этот год - и эти деньги tax deductible
На семью из 4х человек где двое детей? Хорошо там у вас, коммунизм почти что..
на семью из 5
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Переезд с детьми в Сан-Франциско

Post by adda_ »

John Smith wrote:
adda_ wrote:
John Smith wrote:2k что то дофига за страховку
у нас в MD - $950 за гибрид HMO/PPO от BCBS на этот год - и эти деньги tax deductible
На семью из 4х человек где двое детей? Хорошо там у вас, коммунизм почти что..
на семью из 5
Ну вы для интереса зайдите на сайт того же блюшита калифорния и пошопьтесь на зипкод Сан Франциско. У меня в этом году от работодателя на двух человек полная цена где то 1.8К. А это корпоративный рейт. На семью еще дороже.

Return to “Города и окрестности”