Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by adda_ »

О чем мы спорим? О том что вы удачно купили дом полтора года назад или о том что на 120-150К в год сейчас приличного дома не купишь в хорошей эрии?
Автор говорит - доход 120-150К в год. Это включает все как я понимаю. В том числе перечисленные вами стоки, подработки, лендлордство, которые очевидно и дают вам возможность выплачивать ваш дом и комфортно жить здесь. Если продолжить ваши рассуждения то можно довести их до абсурда. Приехал с десятком лимонов наличных, купил дом и прикрасно живешь не работая вообще.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Nostradamus »

San Luis Obispo. Там не дешево, но на указанный доход можно купить неплохой дом. Не жарко, спокойно. Единственный недостаток - некоторая удаленность от главных метрополий типа SF или LA, хотя за пару часов можно доехать до San Jose.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Lavash »

Nostradamus wrote: Единственный недостаток - некоторая удаленность от главных метрополий типа SF или LA, хотя за пару часов можно доехать до San Jose.
Для кого-то это может быть плюс. B San Luis Obispo хороший университет с отличной инженерной программой.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by LapkaL »

Lavash wrote:
Nostradamus wrote: Единственный недостаток - некоторая удаленность от главных метрополий типа SF или LA, хотя за пару часов можно доехать до San Jose.
Для кого-то это может быть плюс. B San Luis Obispo хороший университет с отличной инженерной программой.
Еще атомная станция под боком. С одной стороны хорошо, рабочие места. С другой - даже в визитор центре штатовского парка висит объявление о том, что делать, если услышишь сирену. Беги в помещение, закрывай окна, двери, включай радио и жди дальнейших инструкций.
Last edited by LapkaL on 03 Jan 2017 18:28, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by M. Ridcully »

LapkaL wrote:Еще атомная станция под боком.
Надеюсь, закроют скоро?
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by LapkaL »

M. Ridcully wrote:
LapkaL wrote:Еще атомная станция под боком.
Надеюсь, закроют скоро?
А кто за это платить будет? Она частная, принадлежит PG&E. На их территории, кстати, отличный Buchon Trail, c которого эту станцию видно. Они выкупили эту территорию, там очень красивый берег. Долгое время доступ был закрыт, но с 2009 их обязали пускать туда людей. Пускают 5 дней в неделю ограниченное количество.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by M. Ridcully »

LapkaL wrote:А кто за это платить будет?
Пуская PG&E в убыток пойдёт. Они же, вроде, согласились эту станцию закрыть? Компания частная, но из-за своего специфического статуса (монополист фактически) такие компании можно, и нужно, сильно регулировать.
LapkaL wrote:На их территории, кстати, отличный Buchon Trail, c которого эту станцию видно. Они выкупили эту территорию, там очень красивый берег. Долгое время доступ был закрыт, но с 2009 их обязали пускать туда людей. Пускают 5 дней в неделю ограниченное количество.
Спасибо, буду знать!
Мне те места очень нравятся...
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by LapkaL »

Тоже палка о двух концах. Закроют если, а людей куда.
На тропу мы собираемся съездить весной. Она начинается с территории парка Montana the Oro. Название пошло от обилия желтых цветов, покрывающих территорию парка в хороший год. На самой тропе тоже цветут маки, люпины и тп. Дождей сейчас много, хорошо должно цвести. Мы спрашивали, сказали сезон с середины марта до середины апреля.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by adda_ »

Здорово конечно, только ведь там тоже таунхаузы начинаются от 550К и плюс 300 НОА.
Новенькие таунхаусы в 2000 ног от 700К.
Т.е. купить таун хаус за 700К и платить за него в месяц 3500 в течении 30 лет. Как то не вижу я в этом большого счастия при таких доходах.
Как я уже говорил, все что до 450К - сметается с рынка со свистом везде.
Слава Обаме!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Nostradamus »

adda_ wrote:Здорово конечно, только ведь там тоже таунхаузы начинаются от 550К и плюс 300 НОА.
Новенькие таунхаусы в 2000 ног от 700К.
Я тоже не понимаю смысла в покупке таунхауза за $700K да еще в сельской местности, когда можно купить например абсолютно новый 3br/2ba дом 1700 квадратных ног за $670K :)
https://www.redfin.com/CA/San-Luis-Obis ... /109636500" onclick="window.open(this.href);return false;
HOA там скорее всего какая-то будет (как для всех новых домов) но в пределах $100 в месяц.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by adda_ »

Nostradamus wrote:
adda_ wrote:Здорово конечно, только ведь там тоже таунхаузы начинаются от 550К и плюс 300 НОА.
Новенькие таунхаусы в 2000 ног от 700К.
Я тоже не понимаю смысла в покупке таунхауза за $700K да еще в сельской местности, когда можно купить например абсолютно новый 3br/2ba дом 1700 квадратных ног за $670K :)
https://www.redfin.com/CA/San-Luis-Obis ... /109636500" onclick="window.open(this.href);return false;
HOA там скорее всего какая-то будет (как для всех новых домов) но в пределах $100 в месяц.
Ну как бы дело то не в том купить дом или таунхаус. Дело в том что это стоит порядка 700К..
И при доходе в 120-150К в год платить за это будет не просто. Т.е. конечно же можно, но жить придется считая денежки очень аккуратно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: Ну как бы дело то не в том купить дом или таунхаус. Дело в том что это стоит порядка 700К..
И при доходе в 120-150К в год платить за это будет не просто. Т.е. конечно же можно, но жить придется считая денежки очень аккуратно.
Согласен. Но жить все-таки можно, и куда лучше чем в Убей Эрии где такие же сараи стоят раза в два больше.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by adda_ »

Nostradamus wrote:
adda_ wrote: Ну как бы дело то не в том купить дом или таунхаус. Дело в том что это стоит порядка 700К..
И при доходе в 120-150К в год платить за это будет не просто. Т.е. конечно же можно, но жить придется считая денежки очень аккуратно.
Согласен. Но жить все-таки можно, и куда лучше чем в Убей Эрии где такие же сараи стоят раза в два больше.
Если мы вспомним старые добрые времена когда жилье не было комодити и не трейдилось на рынке, то тогда считалось что кредит можно давать (брать) на сумму не более 2.5 годовых зарплат. И это было правильно, потому что тогда человек не загонял себя в яму из которой не выбраться. Т.е. при этом подходе никто бы никогда не дал кредит на такой дом при даунпейменте в 20%.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Lavash »

thinker wrote:
мухобой wrote:Есть известные хорошие места, как San Diego, Irvine.
San Francisco не учитываем - супердорого, про SFBA противоречивые сведения поступают - индокитай с жутким трафиком.
Ирвайн - это индокитай, но уже в мексике, и тоже с жутким трафиком. :)
Не в самом Ирвайне, а где -нибудь в Лагуне Нигель, Mission Viejo, Aliso Viejo, Lake Forest. Там Индокитая очень мало, он сконцентрирован в основном в Ирвайне, из-за школ, наверно.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Serge7 »

Nostradamus wrote:
adda_ wrote: Ну как бы дело то не в том купить дом или таунхаус. Дело в том что это стоит порядка 700К..
И при доходе в 120-150К в год платить за это будет не просто. Т.е. конечно же можно, но жить придется считая денежки очень аккуратно.
Согласен. Но жить все-таки можно, и куда лучше чем в Убей Эрии где такие же сараи стоят раза в два больше.
Я, кстати, до сих пор не могу это понять... Кошмарно холодная зима. Мерзкая осень. В чём фишка, жить там за такие лавэ? :roll:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Херовимчик »

adda_ wrote:О чем мы спорим? О том что вы удачно купили дом полтора года назад или о том что на 120-150К в год сейчас приличного дома не купишь в хорошей эрии?
Автор говорит - доход 120-150К в год. Это включает все как я понимаю. В том числе перечисленные вами стоки, подработки, лендлордство, которые очевидно и дают вам возможность выплачивать ваш дом и комфортно жить здесь. Если продолжить ваши рассуждения то можно довести их до абсурда. Приехал с десятком лимонов наличных, купил дом и прикрасно живешь не работая вообще.
это вы затеяли этот непонятный спор :pain1: для вас жить в Калифорнии на 120-150К невозможно, я считаю по другому.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by adda_ »

Херовимчик wrote: это вы затеяли этот непонятный спор :pain1: для вас жить в Калифорнии на 120-150К невозможно, я считаю по другому.
Да я на них здесь и живу. Только при этом понимаю что если работа удаленная, и нет громадного желания жить в каком то конкретном месте именно в Калифорнии (а у топик стартера этого нет, они судя по всему с Калифонией не сильно знакомы), то лучше жить в другом месте. Потому что купить недвижимость при таких доходах в хорошем месте практически невозможно. И либо придется рентовать ближайшие несколько лет пока не долбанется все до разумных цен, либо купить и всю оставшуюся жизнь считать копейки.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Nostradamus »

Serge7 wrote: Я, кстати, до сих пор не могу это понять... Кошмарно холодная зима. Мерзкая осень. В чём фишка, жить там за такие лавэ? :roll:
Холодная зима? 50-60 - это гораздо теплее чем на 80% территории Штатов. А что не так с осенью? По-моему климат в Бей Эрии - один из самых лучших, лучше только Южная Калифорния. Впрочем холодно - жарко это все субьективно, а вот то что здесь много работы в хайтеке - это реальность. Много работы - значит много квалифицированной рабсилы. Вот Apple, Google и иже с ними все продолжают строить новые кампусы, трафик растет а дома новые строить особо негде. Опять же китайские инвесторы и просто флипперы, но это уже вторично: они всего лишь используют ситуацию.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Serge7 »

Nostradamus wrote:
Serge7 wrote: Я, кстати, до сих пор не могу это понять... Кошмарно холодная зима. Мерзкая осень. В чём фишка, жить там за такие лавэ? :roll:
Холодная зима? 50-60 - это гораздо теплее чем на 80% территории Штатов. А что не так с осенью? По-моему климат в Бей Эрии - один из самых лучших, лучше только Южная Калифорния. Впрочем холодно - жарко это все субьективно, а вот то что здесь много работы в хайтеке - это реальность. Много работы - значит много квалифицированной рабсилы. Вот Apple, Google и иже с ними все продолжают строить новые кампусы, трафик растет а дома новые строить особо негде. Опять же китайские инвесторы и просто флипперы, но это уже вторично: они всего лишь используют ситуацию.
Про работу там, я абсолютно с Вами согласен. Но вот про климат... Я согласен тут с Марком Твеном. )

Марк Твен, проведя в Сан-Франциско год, шутил: «Самая холодная зима в моей жизни — это лето в Сан-Франциско». :D :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Херовимчик »

adda_ wrote:
Херовимчик wrote: это вы затеяли этот непонятный спор :pain1: для вас жить в Калифорнии на 120-150К невозможно, я считаю по другому.
Да я на них здесь и живу. Только при этом понимаю что если работа удаленная, и нет громадного желания жить в каком то конкретном месте именно в Калифорнии (а у топик стартера этого нет, они судя по всему с Калифонией не сильно знакомы), то лучше жить в другом месте. Потому что купить недвижимость при таких доходах в хорошем месте практически невозможно. И либо придется рентовать ближайшие несколько лет пока не долбанется все до разумных цен, либо купить и всю оставшуюся жизнь считать копейки.
остается удивляться, как люди для которых даже 120К недостижимая мечта "живут хорошо со редним доходом" :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Nostradamus »

Serge7 wrote: Марк Твен, проведя в Сан-Франциско год, шутил: «Самая холодная зима в моей жизни — это лето в Сан-Франциско». :D :)
А так вы про Сан-Франциско? Там всегда примерно одна погода: холодная осень :) У нас в South Bay суше и теплее летом, и меньше ветра/дождя зимой. В остальном примерно то же. Кроме Южной Калифорнии, зимой тепло в Финиксе, Вегасе, Хьюстоне, Флориде. Там везде довольно дешево. Но летом можно повеситься от жаркой влажности, во Флориде еще и ураганы. Идеальный климат на Гавайях, но они далеко и там дорого. Так что Калифорния все-таки рулит во всем, что касается погоды.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Serge7 »

partner_ca wrote:
Serge7 wrote:Марк Твен, проведя в Сан-Франциско год, шутил: «Самая холодная зима в моей жизни — это лето в Сан-Франциско». :D :)
Климат в СФ и климат в Bay area - две большие разницы.
В большей части долины климат вполне калифорнийский.
Да нет , я согласен. В Сан Хосе и в "долине" - вполне шикарный климат. 8) Но Фриско продувается любыми ветрами буквально насквозь! :D
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by Serge7 »

Сан-Хосе́ (англ. San Jose) — город в Калифорнии, по численности населения третий в штате после Лос-Анджелеса и Сан-Диего и десятый в США. Находится на западе штата Калифорния в северной части штата к югу от Сан-Франциско. Административный центр округа Санта-Клара. Население 998 тыс. человек (2013). 8)

Read more: https://en.wikipedia.org/wiki/San_Jose,_California" onclick="window.open(this.href);return false;
Image
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Где в Калифорнии жить хорошо со средним доходом в 120-150К на семью

Post by adda_ »

Херовимчик wrote: остается удивляться, как люди для которых даже 120К недостижимая мечта "живут хорошо со редним доходом" :umnik1:
Меня это тоже удивляет. Единсвтенное объяснение - эти люди купили жилье до бума который начался в 2000+ годах. А скорее всего до 1995 года, когда начали широко паковать МБС и недвижимость превратилась в объект трейдинга на рынке. Подтверждением этому служат "миллионные дома" владельцы которых шопятся в долларовых магазинах и ездят на машинах сделанных в прошом тысячелетии.

Return to “Города и окрестности”