San-Diego

User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: San-Diego

Post by lizacat »

Serge7 wrote: 29 Mar 2017 01:03
Nostradamus wrote: 27 Mar 2017 04:51 Мне вот удивительно, как все здесь стали советовать almatinka северный и центральный Сан-Диего, La Jolla, Del Mar и иже с ними. Там все хорошо но дорого, это места где живет middle class. Для доходов пониже вполне пойдет Chula Vista, хотя там тоже недешево. Кстати к востоку от 805-й там есть очень приличные места. Но если рассматривать Калифорнию, то я бы на месте almatinka наплевал на погоду и селился в Сакраменто. Там жизнь довольно дешевая, много соотечественников, русскоговорящих бизнесов и погода комфортная только летом жарко пару месяцев. А еще лучше вообще посмотреть другой более дешевый штат, например Idaho. Но Калифорния хороша тем что здесь сильны демократы и для совсем бедных здесь есть много программ социальной помощи типа Medicaid и его extension.
Пусть едет тогда в Ла Месу! Это точно также, как русская Санта Моника в Лос Анджелесе :) :

La Mesa не такая уж и дешевая. El Cajon или Santee по ценам лучше.
I will not apologize
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Monika wrote: 28 Mar 2017 19:54 алматинка,
А нельзя никак вашу green card reinstate?
Чтобы вы с сыном жили
adda_ wrote: 28 Mar 2017 21:54 Вы считаете что самое главное ему въехать в США через границу с мексикой. Если вы при этом приедите вместе с ним и поможете ему обустроиться, то это одно. Если вы отправите его самостоятельно, это другое.
Мой выбор ограничен иммиграционным законодательством США, надеюсь вы это понимаете. Гринкарта в прошлом, восстановить ее невозможно, нужно получать новую, правила вы знаете. Я бы счастлива была вьехать вместе с ним хотя бы на неделю, разобраться самой где что на месте и показать ему точки входа и выхода и транспорт.
adda_ wrote: 28 Mar 2017 21:54Но опять таки я выступаю в роли злого дяди который говорит, не садись голой жопой на ежа. А вам нужен добрый дядя, который который будет кивать и одобрять.
Нет, мне нужнее спокойная и обоснованная критика плана и указание на слабые места. А также какие-то соображения насчет возможностей, которые я могу не знать или упускать. Я же никогда не была в Калифорнии и вообще раньше никогда ни у кого ничего не просила. Я не получала никаких пособий и даже свою пенсию оформила на пару лет позже, чем могла, так как попросту забыла о ней и о своем возрасте.
adda_ wrote: 28 Mar 2017 21:54Без хорошей рент хистори (а ее у вас нет) сложно найти приличное жилье.
Приличное сразу не потянем. В гостинице тоже жить не планируем. С арендой - это же не уникальная проблема, большинство иммигрантов приезжают не имея рент хистори и кредит скора. Сначала можно пожить в комнате. Предложения есть в airbnb и в trulia - там, где помесячная аренда комнат. На крейге тоже есть. Может быть, ПОЗЖЕ кто-то еще поможет найти комнату в аренду, когда настанет время. Это не прям щаз.

Люди же сдают комнаты туристам. У сына будет паспорт, SSN (попробуем оформить еще здесь). За айди он сразу же обратится по приезду. Не знаю, в какой срок выдадут, дней за 10? Счет в банке - это долго открывать? В Китае сделали за 5 минут. Я предварительно проштудирую инет, почитаю, где лучше открывать и какой. Не ожидаю, что будут какие-то проблемы в этом. Проблема будет в сыне, так как он категорически против кредитов, принципиально. Нужно будет объяснять ему, как именно безопасно пользоваться карточками. Тут у него есть карта дебитовая, он четко ею пользуется в заданных пределах. Официального дохода - да, не будет, но только до момента устройства на работу либо до момента получения пособия. Опять же, тут по срокам мне ничего не известно. С работой это как карта ляжет. С пособием - их для американских граждан очень много и они разные, я в них потерялась и сроков получения не представляю. Не знаю, есть ли где-то такая информация именно по срокам расмотрения заявок и получения пособий.
adda_ wrote: 28 Mar 2017 21:54По любому вам нужны будут на первое время нужны деньги, причем не маленькие.
Хотелось бы лучше понимать, какие. У меня есть недвижимость в Москве, но очень хотелось бы пока что сохранить пассивный доход с нее, а не продавать. Ну, и вообще стараюсь сейчас увеличить свои доходы, по возможности. Бюджет на жилье я озвучивала. Комната для сына за минимально возможную сумму в безопасном районе. Локация сейчас - это половина всего успеха. Сын хорошо переносит жару, это я сразу загибаюсь и поэтому живу в городе с хорошим климатом. Вы можете иронизировать сколько угодно, но для меня климат есть параметр выживания, а не здоровья, поэтому так. Все климатические зоны США во всех местах США я уже проштудировала. В настоящее время выбор Сан Диего обусловлен не только климатом, но и дешевизной перелета из Мексики в Тихуану и простотой\безопасностью перехода на американскую сторону через CBX Express. А так-то я бы и в Эшвилл его отправила, но перелеты в Мексику и обратно уже не простые и не дешевые.

Если сын устроится на работу, для начала у него будет почасовая минималка. Эти суммы вы все знаете лучше меня. И наверное он сможет получить помощь в оплате аренды по секшн 8, но опять же, я не знаю возможно ли это и сколько ждать в очереди, что если это 3 года? Я просто не знаю, а потому лучше рассчитывать только на собственные деньги. Вот после того, как я смогу заехать и получить гринкарту, я смогла бы снять недорогое жилье в коммьюнити 55+, если найти локацию, подходящую и сыну по параметрам его жизни.

Ходить по врачам - собственно, пройти потребуется одно медицинское обследование, ну может, два. В Москве проходили психиатра+невролога в одном флаконе, но это было давно. Я пока не знаю, сколько это стоит в США, где это смотреть, какие сроки, прикину. Опять же, пока что хотя бы доступную клинику найти, где недорого или бесплатно, что если такие есть? А пока что сын еще и должен согласиться на эту идею. Я же говорю, в Китае жизнь складывалась хорошо, и у него нет понимания необходимости это делать. Пока что ему стало ясно, что нужно продолжать образование. Ему тут хорошую работу предлагали, но нужен бакалавриат. У меня-то опция его дисабилити с 6 лет перед глазами, но повторяю, сын - дееспособен, хочет попробовать жить, работать и учиться как обычный человек, просто заторможенный. Его проблема и не позволяет ему сразу увидеть все опции и преимущества, он думает, это будет для него плохо. Может быть, к моменту его приезда в Сан Диего ситуация изменится, но пока что вот так. :pain1:

Столько всего неизвестного впереди, - поэтому я и планировала, что его первая поездка в США должна быть хорошо подготовлена организационно и материально. Например, сначала только подать заявку на айди, купить телефон, открыть счет в банке, получить почтовый адрес. Во второй раз - получить айди, обойти возможные места работы (или пойти в клинику записаться на прием, увидим). Каждый раз - четкий срок, список задач, деньги на это. И я на связи с ним, если что. Нужно еще способ такой связи уточнить. Приезжать ему, например, первый раз на 3-5 дней, каждый раз останавливаться в комнате, расположенной в правильном, оптимальном месте. Или в хостеле для бэкпекеров. Главное, рядом с тем местом, где нужно что-то делать. Передвигаться на общественном транспорте. Найти место где взять велик в аренду. Карту загрузить в телефон. Изучить локации.

Мы также и в Китае начинали. Адаптировался сын лучше меня. У него пространственное ориентирование выше среднего. (Будучи ребенком, вывел в нужное место русских туристов, заблудившихся в пекинском метро). Но мы сразу попали в очень дружелюбную среду, нам тут китайцы помогали советами и даже кое-где ходили вместе с нами, чтобы просто облегчить жизнь. Симку, банк, квартиру, учебу - это все было сделано в короткий срок и с их помощью, в течение первых 10 дней после приезда. Просто когда мы приезжали сюда в Китай, курс рубля был другой и у меня было в 2 раза больше денег. А сейчас с деньгами засада, поэтому в качестве выхода из положения мне и пришла в голову эта идея - свить гнездо в Мексике и отправлять сына в короткие поездки (типа на 3-5 дней за раз), пока все нужные части пазла не встанут на место. Степ бай степ. Критикуйте, плиз. :)
Last edited by almatinka on 29 Mar 2017 05:23, edited 3 times in total.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: San-Diego

Post by Serge7 »

lizacat wrote: 29 Mar 2017 04:15
Serge7 wrote: 29 Mar 2017 01:03
Nostradamus wrote: 27 Mar 2017 04:51 Мне вот удивительно, как все здесь стали советовать almatinka северный и центральный Сан-Диего, La Jolla, Del Mar и иже с ними. Там все хорошо но дорого, это места где живет middle class. Для доходов пониже вполне пойдет Chula Vista, хотя там тоже недешево. Кстати к востоку от 805-й там есть очень приличные места. Но если рассматривать Калифорнию, то я бы на месте almatinka наплевал на погоду и селился в Сакраменто. Там жизнь довольно дешевая, много соотечественников, русскоговорящих бизнесов и погода комфортная только летом жарко пару месяцев. А еще лучше вообще посмотреть другой более дешевый штат, например Idaho. Но Калифорния хороша тем что здесь сильны демократы и для совсем бедных здесь есть много программ социальной помощи типа Medicaid и его extension.
Пусть едет тогда в Ла Месу! Это точно также, как русская Санта Моника в Лос Анджелесе :) :
La Mesa не такая уж и дешевая. El Cajon или Santee по ценам лучше.
Сан Маркос ! Сан Маркос и Ла Меса - почти одинаковы по ценам сейчас. Сан Маркос - очень хороший район ,особенно для тех, кто любит предгорья. 8)

Image

Image

https://en.wikipedia.org/wiki/San_Marcos,_California
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Nostradamus, я рассматривала Сакраменто вообще в первую очередь. Но я там не протяну, жару не выживу. Serge7, фотки просто офигенные. :) Я же сейчас живу в раю... здесь такая красота, глаз не оторвать! Да еще и сакура зацвела... Были бы тут перпективы у сына, я бы ни за что отсюда не уезжала. Но я верю, что все устроится в жизни правильно. Оптимистка.

Я обожаю предгорья. Я родилась в Алма-Ате, долина в горах и недалеко красивое озеро. Живу сейчас в Куньмине, предгорья и озеро. Это место было бы супер, если потяну кост. Спасибо за эти фото Сан Маркоса, не сьесть, так полюбоваться) :love:

А там видно будет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: San-Diego

Post by adda_ »

Еще раз, я не представляю как вы все это организуете. Лично я прожив здесь много лет не берусь давать вам советы.
Насчет денег, я думаю что без учета медицыны вы в 3 тысячи в месяц уложитесь если будете аккуратно все делать и вам повезет с жильем. Но вот непонятно с транспортом. В Сан Диего без машины практически жить невозможно, ну разве в даун тауне.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: San-Diego

Post by lizacat »

Serge7 wrote: 29 Mar 2017 04:59
Сан Маркос ! Сан Маркос и Ла Меса - почти одинаковы по ценам сейчас. Сан Маркос - очень хороший район ,особенно для тех, кто любит предгорья. 8)

Чтож вы их все дальше и дальше от границы с Мексикой уводите - у парня нет ни машины ни прав.

P.S. Это ваши фотки? Или нет?
I will not apologize
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: San-Diego

Post by Monika »

Алматинка,

у вас ведь может быть В1 виза? Тогда вам можно будет находится здесь какое то время? Или вам B1 не дадут после сдачи GC?

Насчёт клиник без страховки вам надо искать существуют ли какие нибудь non profit.

Найти врача на evaluation будет непросто.

Мы тут переехали из одной деревни в другую и нужно было найти family doc поближе
Это было очень challenging так как большинство врачей к которым я звонила не берут новых пациентов

Нашла врача и ждала new patient appointment 2 месяца (это со страховкой)

Просто имейте ввиду что попасть к врачу даже со страховкой это не быстро
К узкому спецу очередь может быть 1-2 месяца

Может вы можете вспомнить и опросить прошлых знакомых по NY если у кого - то знакомые вСан Диего имеют дом и ваш сын сможет снять у них комнату

При таком варианте вы будете более спокойна

У меня так приятельница нашла своему сыну комнату в долине когда он приехал на интерн вGoogle
у Ее бывшей однокласснице по школе или институту

Подумайте может вы тоже кого то вспомните и спишитесь (знакомые знакомых )
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: San-Diego

Post by Komissar »

almatinka wrote: 27 Mar 2017 17:19 Коммьюнити колледж - безусловно, вы правы, но до получения социальных плюшек нужно год как-то продержаться в штате, плюшки по обучению, мне кажется, только резидентам положены.

Он пока не определился, чем будет заниматься в жизни, очень-очень позднее развитие. Увлекается зооологией, теорией эволюции и палеонтологией позвоночных, любит животных, особенно кошек и птиц, и вообще, зоопарки. Но в этой области стартовую работу фиг еще найдешь, и неизвестно, надолго ли это у него это увлечение. Тем более, иметь дело с живыми животными - не то же самое, что с информацией о них. А из живых животных он хорошо знает и любит только домашних кошек.

По складу характера (аккуратист и чистюля) ему из простых стартовых работ очень подошла бы работа укомплектовывать и держать в порядке полки с товарами в магазине. А если еще и товар будет в той области, в которой он разбирается, интересуется или хотя бы имеет общее представление - то от такой работы он даже будет получать кайф и относиться к ней будет очень ответственно. Тут у нас он больше года добровольно помогал в американском гросери - хранить сток в порядке, так что некоторый опыт уже имеет. Там была бакалея. А любит он товары для животных (с кошками всю жизнь), игрушки (особенно Лего, до сих пор самоделки собирает) и книги (хотя читает мало, живет в основном в инете). Имеет цепкий глаз на мелкие детали. Любит детей, но не слишком маленьких, хорошо общается с ними. Также имеет волонтерский опыт развивающих занятий с группами детей (возраст - млашая школа), вполне успешный.

Водителем сразу не сможет - нет же пока что ни машины, ни денег на нее, ни водительских прав. Тут в Китае он везде ездит на велике, так как у нас нет ни жары, ни холодов. Однако у него имеется зрительная память и навык ориентирования на местности.
Вы как будто mentally-retarded описываете. Если у него до 21г нет хотя бы техникумного образования... зачем ему в США?
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

:%) adda_ я сама не представляю, как я все это организую, поэтому и советуюсь. Пока другим объясняешь - сам лучше поймешь. Может быть первые вылазки именно в даунтауне? До машины еще далеко, другие расходы сожрут все финансы.

Monika, знакомых с того времени не осталось, я уехала из США в 1991 году. B1 это же турвиза? Я думаю, что мне ее не дадут с учетом сына-американца. Мы же в консулате в Китае паспорт ему получали, щаз будем SSN оформлять.

Komissar, у нас нет никаких других опций для сына, так что зачем ему в США - я уже написала. Жить, учиться, работать. Ему только 21 год. Не всем быть высокооплачиваемыми программерами. Он разберется. Каков бы он ни был - он мой сын, он имеет право на жизнь и стремление к счастью. В его понимании, будущее для него есть только в США. Это его жизнь, его право. Моя роль - только помогать, а не диктовать и не выносить мозг. :)
Last edited by almatinka on 29 Mar 2017 05:56, edited 3 times in total.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: San-Diego

Post by lizacat »

adda_ wrote: 29 Mar 2017 05:17 Еще раз, я не представляю как вы все это организуете. Лично я прожив здесь много лет не берусь давать вам советы.
Насчет денег, я думаю что без учета медицыны вы в 3 тысячи в месяц уложитесь если будете аккуратно все делать и вам повезет с жильем. Но вот непонятно с транспортом. В Сан Диего без машины практически жить невозможно, ну разве в даун тауне.
Можно, но смотря где и куда надо и насколько быстро.

Для almatinka: https://www.sdmts.com
I will not apologize
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: San-Diego

Post by Serge7 »

almatinka wrote: 29 Mar 2017 05:05 Nostradamus, я рассматривала Сакраменто вообще в первую очередь. Но я там не протяну, жару не выживу. Serge7, фотки просто офигенные. :) Я же сейчас живу в раю... здесь такая красота, глаз не оторвать! Да еще и сакура зацвела... Были бы тут перпективы у сына, я бы ни за что отсюда не уезжала. Но я верю, что все устроится в жизни правильно. Оптимистка.

Я обожаю предгорья. Я родилась в Алма-Ате, долина в горах и недалеко красивое озеро. Живу сейчас в Куньмине, предгорья и озеро. Это место было бы супер, если потяну кост. Спасибо за эти фото Сан Маркоса, не сьесть, так полюбоваться) :love:

А там видно будет.
Thank you. Я рад за вас, Аlmatinka . Here is a little bit more for ya :)

Image



Image
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

lizacat - огромное спасибо, реальная помощь! ♥ А тут нету опции благодарности в профиль, да? Жаль! Я бы вам всем плюсиков или сердечек наставила! :great:
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Serge7, и другие любители гор и предгорий, а также озёр. Фото не мои.

Алма-Ата:
Image
Image

Куньмин:
Image
Image

:Rose:
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: San-Diego

Post by Monika »

Я тут подаумала насчёт поездок вашего сына на велике в Сан Диего как вы выше писали

У нас например дорога для вело идёт параллельно основной авто дороге

Часто дорог для великов нет и велосипедист едет с потоком машин справа

Для меня это было нервно когда они оказываются рядом и никак бы не хотела чтобы мой ребёнок ездил здесь на велике

Я не знаю как в Сан Диего, может кто оттуда подскажет

У вас в городе велик наверное основной способ передвижения и движение больше приспособлено для этого вида транспорта

Здесь это машина (но вы это и сами знаете)
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Иногда на глаза попадаются очень хорошие варианты аренды, здесь наверное нельзя ссылки размещать. Но текст вот такой:
Rooms for Rent - Rooms from $450 and up. Clean and quiet. Includes utilities and free basic cable, on-site laundry, elevator. Excellent location to all.

Centre City Manor
1450 4th Ave. and Beech
указано агентство по недвижимости, его сайт и контактный телефон

Описание места:
1450 Fourth Avenue - Model is a six minute walk from the Orange Line El Cajon - Santa Fe Depot and the UC San Diego Blue Line San Ysidro - America Plaza at the Civic Center Station stop.

This apartment is in the Cortez neighborhood in San Diego. Nearby parks include Tweet Street Park, Amici Park and Horton Plaza Park.

1450 Fourth Avenue - Model has a Walk Score of 98 out of 100. This location is a Walker’s Paradise so daily errands do not require a car.
И никаких указаний на какие-то рестрикшенс, на плату за подачу заявки и бэкграунд чек и проч.

Как вы считаете, это рабочий вариант или фейк?
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Monika, видели бы вы траффик в Китае и как тут ездят... :? Но в основном, город весь имеет отдельные от автомобилей велодорожки, и общая скорость движения в городском потоке очень небольшая. Аварий крайне мало. Я полагаю, в Сан-Диего все по другому. Поэтому сначала только на общественном транспорте. Велик - где можно, если небольшое расстояние и это не сразу, нужно адаптироваться к местности. Поэтому так важна локация. Постараться сократить и оптимизировать поездки по мере возможности. В Москве тоже ездил на велике, не скажу, что там это было так уж удобно и безопасно.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: San-Diego

Post by lizacat »

Monika wrote: 29 Mar 2017 06:43 Я тут подаумала насчёт поездок вашего сына на велике в Сан Диего как вы выше писали

У нас например дорога для вело идёт параллельно основной авто дороге

Часто дорог для великов нет и велосипедист едет с потоком машин справа

Для меня это было нервно когда они оказываются рядом и никак бы не хотела чтобы мой ребёнок ездил здесь на велике

Я не знаю как в Сан Диего, может кто оттуда подскажет

У вас в городе велик наверное основной способ передвижения и движение больше приспособлено для этого вида транспорта

Здесь это машина (но вы это и сами знаете)
В Сан Диего есть, то же в вдоль трафика, но отдельно обозначенная полоса
I will not apologize
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

У нас вот так:
Image
И вот так:
Image
Ну и весь город щаз заполонен прокатными великами (1 юань в час), их можно брать где угодно и оставлять где угодно, разлочивание производится дистанционно после внесения залога через мобильное приложение.
Image
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: San-Diego

Post by Nostradamus »

almatinka, по стоимости жизни я бы оценил так: $700 на человека в месяц - минимум. Можно и меньше, но тогда совсем плохо будете жить. Это без стоимости жилья (можете сами посмотреть) и без стоимости медстраховки. Все вместе видимо будет порядка $2К в месяц если жить в дешевом месте и никогда не болеть. Надеюсь вы уже поняли что в Штатах дешево и комфортная погода - взаимоисключающие вещи. В Сан-Диего и окрестностях у вас выйдет дороже чем в Сакраменто. Сан-Маркос - очень приличный университетский городок но опять же для среднего класса, не для вас. Там дешевле чем в пробрежных поселках но все равно дорого. Жить там без машимы трудно, надо селиться так чтобы близко к большой плазе и трамваю. А там будет дороже. Лучше посмотреть соседнее Escondido. Там много латинос и подешевле, трамвай тоже туда ходит. Но те места совсем далеко от центрального Сан-Диего, на трамвае будете полдня ехать. Так что лучше посмотреть Chula Vista/San Ysidro. Потому что там до всего близко на общественном транспорте, и до центра Сан-Диего и до Тихуаны. Можно прожить без машины если поселиться близко к трамваю и к основным магазинам. Автобусы тоже есть, но редко ходят и ехать долго.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Да, Nostradamus, я поняла, что прожить с меньшими траблами и не болеть можно только в комфортном климате, только эта зависимость не в одних США имеется, я из Москвы уехала по причине климата и на грани инвалидности, еле оклемалась и отдышалась в Китае, так что ни в пекло, ни в баню, ни в морозы не полезу, это будет просто означать конец всему, причем сразу после приезда.

Большое спасибо за прикидку по деньгам. А можно разбить подробнее? Предположим, для сына найдется комната условно за $700 в месяц включая ютилитис. Прикиньте плиз остальные необходимые расходы, что там будет и сколько оно примерно стоит. Без медстраховки, так как этот вопрос для меня полностью новый, как вы понимаете, я без нее всю жизнь прожила, главным образом в России, я просто еще не понимаю, что это такое. В Китае мы без страховки просто шли в госпиталь и платили, но там все дешево. Был один случай, когда меня госпитализировали и положили (пока я была без сознания) в трехкомнатный номер с джакузи, но я быстро оклемалась и сбежала оттуда наутро, обошлось малой кровью. :) Кстати, тогда у меня это дело было покрыто туристической страховкой, так мне просто было влом трясти их и мучиться получать деньги в Китае, а в Россию я больше не возвращалась.

Насчет Chula Vista я как раз и думала. Глядя на юг Сан-Диего, взгляд так и притягивался к району Imperial Beach. оттуда на трамвае до даунтауна недалеко, и до CBX Express тоже близко. Я поняла, что нужно смотреть преступность в районе найденного жилья. Вообще это для меня шок, когда я там вижу слова: вооруженное ограбление, вторжение в жилище, нападение, не говоря уже обо всем прочем, да еще и столько циферок... Это настолько большая разница с нашей жизнью тут, что становится очень страшно.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: San-Diego

Post by Serge7 »

almatinka wrote: 29 Mar 2017 06:38 Serge7, и другие любители гор и предгорий, а также озёр. Фото не мои.

Алма-Ата:
Image
Image

Куньмин:
Image
Image

:Rose:
Super! Spasibo, spasibo, Almatinka! :love: 8)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: San-Diego

Post by Nostradamus »

almatinka wrote: 29 Mar 2017 23:16 Большое спасибо за прикидку по деньгам. А можно разбить подробнее? Предположим, для сына найдется комната условно за $700 в месяц включая ютилитис. Прикиньте плиз остальные необходимые расходы, что там будет и сколько оно примерно стоит. Без медстраховки, так как этот вопрос для меня полностью новый, как вы понимаете, я без нее всю жизнь прожила, главным образом в России, я просто еще не понимаю, что это такое. В Китае мы без страховки просто шли в госпиталь и платили, но там все дешево.
Сейчас вроде бы все обязаны иметь страховку в Штатах. Трамп со товарищи что-то изменил или нет, пока непонятно. Но с Obamacare малоимущим большие скидки, вплоть до того что бесплатно если совсем мелкий доход. Опять же есть программа Medicaid для бедных. Про дисабилити я не в курсе, возможно что будет все гораздо дешевле. Так что вот и смотрите, если жилье $700 и расходы предположим тоже $700 то $1400 уж точно будет. В общем ориентируйтесь на $2К как я уже писал. Но я не живу в тех местах, так что пусть лучше напишут про цены те кто там живет. Здесь можно посмотреть примерные цены в Сан-Диего: https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/San-Diego
almatinka wrote: 29 Mar 2017 23:16 Насчет Chula Vista я как раз и думала. Глядя на юг Сан-Диего, взгляд так и притягивался к району Imperial Beach. оттуда на трамвае до даунтауна недалеко, и до CBX Express тоже близко. Я поняла, что нужно смотреть преступность в районе найденного жилья. Вообще это для меня шок, когда я там вижу слова: вооруженное ограбление, вторжение в жилище, нападение, не говоря уже обо всем прочем, да еще и столько циферок... Это настолько большая разница с нашей жизнью тут, что становится очень страшно.
В Imperial Beach трамвая нет и все дорого. Он есть только в той части Chula Vista, которая примыкает к побережью. Не самая лучшая его часть, но жить можно. Если вглубь то будет жарче, хуже с транспортом но спокойнее.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

Nostradamus, отличная ссылка, то, что надо, спасибо, там все есть для прикидки. ♥

Что ж про арендную объяву никто не комментирует то? Там же прямо даунтаун и цена 450. Выглядит как то слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но есть телефон и сайт риэлтора, по идее, можно их проверить, да?

Serge7, в Мексике я тоже накопала для себя горы, озеро, райский климат и лоу кост)) хехе :-)

Image
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: San-Diego

Post by lizacat »

almatinka wrote: 30 Mar 2017 01:55

Что ж про арендную объяву никто не комментирует то? Там же прямо даунтаун и цена 450. Выглядит как то слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но есть телефон и сайт риэлтора, по идее, можно их проверить, да?

Это цена если покупать за SqFt

Кстати, общественный транспорт в Сан Диего стоит $5 на целый день (хоть автобус, хоть троллей)
I will not apologize
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: San-Diego

Post by almatinka »

lizacat wrote: 30 Mar 2017 16:25 Это цена если покупать за SqFt
Да? Но объява же в ренталс.
Rooms for Rent - Rooms from $450 and up.

lizacat wrote: 30 Mar 2017 16:25 Кстати, общественный транспорт в Сан Диего стоит $5 на целый день (хоть автобус, хоть троллей)
Ну, это же прекрасно. Дневной билетик, да? Жаль, у вас метро нету. Но зато есть трамвай.

Return to “Города и окрестности”