Как решиться на переезд?

User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как решиться на переезд?

Post by Maw Hogben »

Kolombina wrote: 26 Jun 2017 17:20
uncle_Pasha wrote: 26 Jun 2017 15:47
Kolombina wrote: 26 Jun 2017 07:09 У нас кондиционер есть, холодит как зверь, но он в принципе и не нужен. Утром и вечером прохладно, можно открыть окно, ночью меньше 60 градусов.
Да, с утра кондиционер не нужен. В остальное время - без него далеко не комфортно.

Странно, что здесь не распространены Reversible Heat Pumps
Может, и так, меня после лас вегаса очень радует вечерняя и утренняя прохлада, не хочется даже кондиционер :D
Я вчера вечером включала кондиционер в спальне, потому что верхний этаж прогревается когда стоят такие погоды и не успевает остыть и с открытыми окнами. Но это все же не так часто, сегодня вон уже прохлада.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by Dweller »

Мы включаем отопление на рециркуляцию без нагрева когда совсем плохо, тогда холодок снизу из полуподвала немножко идет наверх
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как решиться на переезд?

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 26 Jun 2017 05:20
M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 05:07 В WA нужен кондей в доме??
Он нигде не помешает. И в Кали, к стати, тоже.
Хороший же климат у вас там - зимой дожди, а летом, выходит, жара. 8O
В Калифорнии кондей особо не нужен - по крайней мере, ночью точно. Какая бы жара ни была днём, вечером всё остывает и _всегда_ меньше 70.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Как решиться на переезд?

Post by GarikToo »

M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 19:24
uncle_Pasha wrote: 26 Jun 2017 05:20
M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 05:07 В WA нужен кондей в доме??
Он нигде не помешает. И в Кали, к стати, тоже.
Хороший же климат у вас там - зимой дожди, а летом, выходит, жара. 8O
В Калифорнии кондей особо не нужен - по крайней мере, ночью точно. Какая бы жара ни была днём, вечером всё остывает и _всегда_ меньше 70.
В Сан Рамоне и Плезантухесе трудно будет летом днем без кондера
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 19:24 В Калифорнии кондей особо не нужен
Это мантра, которую жители Кали не устают повторять.
Еще можно и крыши не чинить, т.к. дождей практически не бывает, и они особо не нужны. Как в тех же титулованных калифонийских гостиницах.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by uncle_Pasha »

Dweller wrote: 26 Jun 2017 19:18 Мы включаем отопление на рециркуляцию без нагрева когда совсем плохо, тогда холодок снизу из полуподвала немножко идет наверх
Это хорошо, когда воздуховоды имеются. А тут даже в новых домах порядка 30% на батареях, без оных. Видимо потому, что жилого места больше остается.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как решиться на переезд?

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 27 Jun 2017 15:48 Еще можно и крыши не чинить, т.к. дождей практически не бывает, и они особо не нужны. Как в тех же титулованных калифонийских гостиницах.
Ну до абсурда (про крыши) доводить не надо. Да и гостиниц без кондиционера я ещё не встречал.
Но то, что ночью он тут не нужен, это абсолютный факт. Как уже сказал, всегда меньше 70 (часто сильно меньше) даже при самой сильной жаре днём (про Ист Беи / Сакраменты не уверен, речь про SFBA).
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Как решиться на переезд?

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote: 27 Jun 2017 15:48
M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 19:24 В Калифорнии кондей особо не нужен
Это мантра, которую жители Кали не устают повторять.
Еще можно и крыши не чинить, т.к. дождей практически не бывает, и они особо не нужны. Как в тех же титулованных калифонийских гостиницах.
все зависит от района. я кондиционер включаю раз в несколько лет - если уж совсем жаркий день выдался
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by Dweller »

uncle_Pasha wrote: 27 Jun 2017 15:50
Dweller wrote: 26 Jun 2017 19:18Мы включаем отопление на рециркуляцию без нагрева когда совсем плохо, тогда холодок снизу из полуподвала немножко идет наверх
Это хорошо, когда воздуховоды имеются. А тут даже в новых домах порядка 30% на батареях, без оных. Видимо потому, что жилого места больше остается.
в квартирах что ли?
в частных домах я не видел батарей, по крайней мере на eastside
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by uncle_Pasha »

Dweller wrote: 27 Jun 2017 18:04 в частных домах я не видел батарей, по крайней мере на eastside
В танхаузах - сплошь и рядом.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 27 Jun 2017 16:31 Но то, что ночью он тут не нужен, это абсолютный факт.
Ночью мне без разницы, я уже сплю, а вот засыпать обливаясь потом - это удовольствие ниже среднего. Ради чего терпеть?
Меня больше всего умиляют ответы на уровне "не больно то и хотелось" :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как решиться на переезд?

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 27 Jun 2017 19:52
M. Ridcully wrote: 27 Jun 2017 16:31 Но то, что ночью он тут не нужен, это абсолютный факт.
Ночью мне без разницы, я уже сплю, а вот засыпать обливаясь потом - это удовольствие ниже среднего. Ради чего терпеть?
Меня больше всего умиляют ответы на уровне "не больно то и хотелось" :)
Ну всё. Сдаюсь.
Дядь Паша меня раскусил - кондиционер тут нужен всё время, и я не включаю только ради того, чтобы экономить на бане.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Как решиться на переезд?

Post by blak_box »

M. Ridcully, Вы наверное жару хорошо переносите, раз интересовалиь надо ли в Техасе кондиционер ночью включать. На ист-косте похоже наступило лето, как минимум до середины августа кондиционер у меня по ночам будет включен.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как решиться на переезд?

Post by M. Ridcully »

blak_box wrote: 29 Jun 2017 19:03 M. Ridcully, Вы наверное жару хорошо переносите, раз интересовалиь надо ли в Техасе кондиционер ночью включать. На ист-косте похоже наступило лето, как минимум до середины августа кондиционер у меня по ночам будет включен.
Дело не в этом. Про Техас спросил, так как там летом никогда не был. И, теоретически, рассматриваю переезд туда.

В этой же теме всё, что я хотел сказать - что в Калифорнии (той, где я живу) ночью всегда ниже 70 температура опускается. Соответственно, кондей не нужен и можно раскрывать окна.

А почему именно про ночь спрашиваю - жару днём ещё можно перенести. А вот спать с закрытыми окнами мне очень фигово.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как решиться на переезд?

Post by kyk »

молодым, худым, спортивным, с хорошей сердечно-сосудистой системой жару переносить легче.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Как решиться на переезд?

Post by blak_box »

В большом Нью Йорке летом average low тоже 70. Только эта температура к 5 утра наступит, и будет очень влажно, поэтому открывать окна не получится.

Даже если в Калифорнии сухой воздух, неужели без кондиционера дом не прогревается в течение дня, что можно и ночью без кондиционера?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как решиться на переезд?

Post by M. Ridcully »

blak_box wrote: 29 Jun 2017 22:38 Даже если в Калифорнии сухой воздух, неужели без кондиционера дом не прогревается в течение дня, что можно и ночью без кондиционера?
Прогревается конечно. Но если открыть окна с обеих сторон - чтобы насквозь продувалось - то охлаждается очень быстро, задолго до того, как нужно ложиться спать.

Часто обратная проблема - иногда хочется поужинать на бэкъярде, да уже слишком прохладно становится - если не к 7, то к 8pm. Даже если днём 90+.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Как решиться на переезд?

Post by GarikToo »

blak_box wrote: 29 Jun 2017 22:38
Даже если в Калифорнии сухой воздух, неужели без кондиционера дом не прогревается в течение дня, что можно и ночью без кондиционера?
Дома построенные в последние лет 20, т.е. с хорошей теплоизоляцией не прогреваются так сильно
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как решиться на переезд?

Post by adda_ »

GarikToo wrote: 29 Jun 2017 23:43
blak_box wrote: 29 Jun 2017 22:38
Даже если в Калифорнии сухой воздух, неужели без кондиционера дом не прогревается в течение дня, что можно и ночью без кондиционера?
Дома построенные в последние лет 20, т.е. с хорошей теплоизоляцией не прогреваются так сильно
Если предыдущую неделю в течении нескольких дней ночная температура не падала ниже 75 градусов, то открывай не открывай окна, результат будет один и тот же. Поскольку днем было за 100. Так что без кондиционера можно жить не везде. На восток, начиная с Лафайета или Сан Рамона - кондиционер нужен. А скажем в Кастро Валевке, народ их не ставит, ибо нефиг. Я не говорю уж о Пасифике, Дейли Сити или Хафмун Бейе.
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Как решиться на переезд?

Post by blak_box »

GarikToo wrote: 29 Jun 2017 23:43 Дома построенные в последние лет 20, т.е. с хорошей теплоизоляцией не прогреваются так сильно
Угу, в течение дня дом медленно но верно нагревается, а потом медленно остужается - теплоизоляция же хорошая :mrgreen:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как решиться на переезд?

Post by Kolombina »

M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 19:24
uncle_Pasha wrote: 26 Jun 2017 05:20
M. Ridcully wrote: 26 Jun 2017 05:07 В WA нужен кондей в доме??
Он нигде не помешает. И в Кали, к стати, тоже.
Хороший же климат у вас там - зимой дожди, а летом, выходит, жара. 8O
В Калифорнии кондей особо не нужен - по крайней мере, ночью точно. Какая бы жара ни была днём, вечером всё остывает и _всегда_ меньше 70.
Вот вы смешной, здесь меньше 60 ночью, а на прошлой неделе даже 45 было. Я ночью кормлю ребенка и знаю, какая температура. Но если второй этаж в доме, вполне может быть жарко вечером. А то, что в Калифорнии всегда ночью меньше 70 и кондер вам не нужен - не значит, что он не нужен другим, даже если ночью меньше 60.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как решиться на переезд?

Post by Kolombina »

GarikToo wrote: 29 Jun 2017 23:43
blak_box wrote: 29 Jun 2017 22:38
Даже если в Калифорнии сухой воздух, неужели без кондиционера дом не прогревается в течение дня, что можно и ночью без кондиционера?
Дома построенные в последние лет 20, т.е. с хорошей теплоизоляцией не прогреваются так сильно
Смотря как строили. Стандарты по теплоизоляции довольно низкие, разве что это кастом дом или билдер как апгрейд предложил.
При 90-95 второй( последний) этаж в доме точно прогреется с обычной теплоизоляцией.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как решиться на переезд?

Post by Kolombina »

В общем, прошло чуть больше месяца как мы переехали.
Напишу немножко впечатлений. Сразу скажу, что я нигде в США, кроме Лас Вегаса ( ЛВ) не жила.
- Очень мало американских машин на дорогах. Япончики и эуропейчики. Но когда отъезжаешь подальше, американские машины встречаются гораздо чаще.
- много Субару, много Вольво. Помню, на Привете прочла о volvo xc90, подумала - что за зверь, никогда не видела. То же самое о субару - на привете обсуждают, а на дорогах в ЛВ их практически нет. Теперь я поняла - у них гнездо в Сиэтле, и у Вольво и у Субару.
- Еда немного дороже или так же. В Трейдере такое же молоко, но без крышечек. Чиабатта стоит столько же, но сам батон почти в два раза меньше. Йогурты дороже, некоторые фрукты-овощи дороже. Непонятно, почему сельскохозяйственный штат дороже несельскохозяйственного. накладные расходы выше, наверное.
- Неожиданно жесткая вода. В Лас Вегасе вода жестче, но у нас стояли смягчители-очистители и жесткая вода совсем забылась.
- Сумасшедшие счета за воду. В Вегасе на 4-х мы платили 25 долл, был небольшой газон травы. Потом платили 60 за пятерых, с большим бекярдом с травой, потом 100 с участками травы на бекярде и фронярде, и с бассейном. В лас вегасе траву нужно поливать круглогодично, летом и май-сентябрь - каждый день по 2-3 раза. Здесь начнешь поливать газон - 300-400 баксов.
- И я и муж по приезду набрали по 2 кг, хотя вроде бы не должны быть, ели как обычно, ящики тягали. Списываем на то, что наши высушенные тела напитались влагой ))
- Узкие дороги и сами полосы ( lanes) узкие, парковочные места часто меньше. Очень много двухполосных дорог, непривычно.
- Вежливые знаки на дорогах. "Еxit only. PLEASE do not enter", "PLEASE vote", "PLEASE do not litter". в ЛВ знаков со словом please не видела.
- Вышла на бекярд, слышу шум, как дождик идет, но солнечно. Потом дошло, что листья шелестят, совершенно забыла как это.
- Все едут по спид лимиту или гораздо медленнее. В ЛВ если я еду по спид лимиту + 5 миль, у меня чувство, что я стою, меня все обгоняют. В ЛВ можно штрафовать любого, а на чем здесь бюджет пополняют?
- Количество синих машин на дорогах. Там синих машин практически не было, красные было, но мало. Здесь, если я стою в трафике или паркуюсь, в моем поле зрения наблюдается 2-3-4 синие машины. Когда я возила детей в саммер кемп, я каждый день парковалась 4-5й синей машиной в ряд. Красных ( темно-красных, винных цветов) тоже очень много. Помню как-то смотрела машины на креглисте в ЛВ, и была темнокрасная машина. КВВ только за этот темнокрасный цвет снижал порядка 500 баксов. Я еще подумала - никогда не куплю красную машину, хрен продашь. Здесь же они настолько популярны, что не думаю, что как-то влияет. Даже иногда попадаются зеленые машины, темно-зеленые, чего я лет так 12 уже не видела. Как-то не туда свернула, заехала в дилершип Теслы - мама дорогая, синих машин стоит очень много. Наверное, люди из-за пытаются хоть как-то разбавить депрессивную погоду цветами повеселее ))
- Белвью - город дилершипов. Дилершип на дилершипе дилершипом погоняет. Такая дорогая земля - и это все бесконечные унылые дилершипы. Такое чувство, что их больше, чем грошери магазинов. Но если грошери нужны каждый день, то машины раз в 2-3 года минимум. В ЛВ(в хендерсоне) дилершипы были вынесены в отдельный auto mall, с отдельным съездом с фривея. Не нужно каждый день их объезжать и проезжать.
- Трафик. Трафик впечатляет, но на фоне трафика больше впечатляет другое - расстояния. Расстояния сумасшедшие из-за общей растянутости. Очень удивляет, когда звонишь хендимену в Кенте, а он говорит, не поеду в Киркланд, хоть стреляйте, хотя дорогу и стояние в трафике предлагаешь оплачивать как рабочее время, и работы на несколько дней, не на 1-2 часа едет работать. Та же история с хендименами из Эверета.
- Вчера вышла на улицу, проезжает полицейская машина. Остановились. Сказали, что у них анонимный вызов, потому что кто-то несанкционированно потриммил дерево. не видела ли я чего. В ЛВ я ждала 4 часа полицию, когда позвонила и сказала, что в дом кто-то вломился и еще там сидит. А здесь дерево потриммили не то, умора... У меня мышка дома завелась, позвоню - пусть приедут, ловят с пистолетами, раз делать не фиг.
- К нам домой приходил кандидат в мэры местного городка, лично знакомиться. Прикольно.
- Люди на улицах, даже в субурбиях есть люди на улицах.
- Дети на улицах. Сами, лет по 7-8 едут в парк на великах. В Вегасе даже 12 летний на вид ребенок вызывает удивление и желание спросить, не потерялся ли он.
- Количество русскоязычных. У детей в кемпах постоянно были русскоязычные дети. Некоторые учителя тоже были русскоязычными. Там говорящих по-русски детей практически не было, поэтому для моих детей русскоязычные дети - это что-то новое. До этого мои думали, что по-русски говорят только пару семей и мамины подружки. Дети моих подружек по-русски не говорили. Постоянно слышится русская речь в магазинах, в парках, на улицах. Мои дети делают большие глаза, и начинают шептать мне на ухо - мама, мама, говорят по-русски.
В ЛВ на всю нашу элементари школу, 900 детей, было 3 русскоязычных ребенка, но не совпадали по возрасту, поэтому не дружили. Здесь, подозреваю, будет много. В общем, раньше мы жили в Америке, сейчас - не пойму, то ли в бСССР, то ли в Индокитае :)
- Обилие озер и пляжей. Купаться в озерах и речке приятней, чем в бассейне и в тихом океане - нет хлорки и волн.

Но в общем, все нравится. Дождика бы только, пока еще не было, но, говорят, что в Сиэтле бывают дожди ))
always@(posedge clk)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как решиться на переезд?

Post by Dweller »

Kolombina wrote: 02 Aug 2017 21:50- Неожиданно жесткая вода. В Лас Вегасе вода жестче, но у нас стояли смягчители-очистители и жесткая вода совсем забылась.
Никогда накипи не видел и голова мылиться всегда хорошо, жалобы непонятны. Вода горная.
Kolombina wrote: 02 Aug 2017 21:50- Сумасшедшие счета за воду.
Там скорее не вода а её слив, присмотритесь к счету. Хотя вода тоже дорогая
Kolombina wrote: 02 Aug 2017 21:50- Вчера вышла на улицу, проезжает полицейская машина. Остановились. Сказали, что у них анонимный вызов, потому что кто-то несанкционированно потриммил дерево. не видела ли я чего. В ЛВ я ждала 4 часа полицию, когда позвонила и сказала, что в дом кто-то вломился и еще там сидит. А здесь дерево потриммили не то, умора... У меня мышка дома завелась, позвоню - пусть приедут, ловят с пистолетами, раз делать не фиг.
Я думаю уровень преступности раз в 10 меньше по сравнению с ЛВ
Kolombina wrote: 02 Aug 2017 21:50- Количество русскоязычных. У детей в кемпах постоянно были русскоязычные дети. Некоторые учителя тоже были русскоязычными.
В ЛВ явно не климат после России
Kolombina wrote: 02 Aug 2017 21:50Но в общем, все нравится. Дождика бы только, пока еще не было, но, говорят, что в Сиэтле бывают дожди ))
Последний раз лило в июне, точнее закончило литься, а лилось чуть ли не каждый день с октября по май включительно, с побитыми нормами за всю историю наблюдений
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как решиться на переезд?

Post by adda_ »

дел

Return to “Города и окрестности”