Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Misha »

anarchist wrote:
Misha wrote:
Eden wrote:
Osen' wrote:
Yellowstoner wrote:Ну вообще-то я пытаюсь разобраться, чем конкретно эти школы плохие. Что там не так, как должно быть?
Низкие рейтинги у школ означают что дети в этих школах по результатам тестов показывают низкий уровень, то есть учат их там плохо. Причин тому много. Недостаточное финансирование (налоги низкие), контингент из непривилигированных слоев населения (дома дешевые, налоги низкие), учителя недостаточно квалифицированные (низкие зарплаты).
и еще в богатых районах родители денег школе дают. у нас примерно $120к собирают на то, что штатом не покрывается. В бедном районе этого не будет.

Какой процент в среднем от стоимости дома платят в этом богатом районе? Я смотрел когда-то какие-то районы Долине, налоги были 0.25% от оценочной стоимости дома на половину домов. При таких налогах, денег есстественно не будет хватать ни на что, начиная со школьных автобусов.
Школы должны оплачиваться из налога штата, нигде в мире нет таких чумовых таксов на пропердя как в омериге.
Налог штата можно собирать из налога на недвижимость, что кстати у нас и делают.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Eden »

Misha wrote:
Eden wrote:
Osen' wrote:
Yellowstoner wrote:Ну вообще-то я пытаюсь разобраться, чем конкретно эти школы плохие. Что там не так, как должно быть?
Низкие рейтинги у школ означают что дети в этих школах по результатам тестов показывают низкий уровень, то есть учат их там плохо. Причин тому много. Недостаточное финансирование (налоги низкие), контингент из непривилигированных слоев населения (дома дешевые, налоги низкие), учителя недостаточно квалифицированные (низкие зарплаты).
и еще в богатых районах родители денег школе дают. у нас примерно $120к собирают на то, что штатом не покрывается. В бедном районе этого не будет.

Какой процент в среднем от стоимости дома платят в этом богатом районе? Я смотрел когда-то какие-то районы Долине, налоги были 0.25% от оценочной стоимости дома на половину домов. При таких налогах, денег есстественно не будет хватать ни на что, начиная со школьных автобусов.
1% от стоимости дома при покупкеe (2% в год inflation adjustment, а могут еще и скинуть если рынок падает) по всему штату, и да, денег катастрофически не хватает. Поэтому в Кали в школу надо ходить только в богатом районе.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Grand Canyon »

Eden wrote:
1% от стоимости дома при покупкеe (2% в год inflation adjustment, а могут еще и скинуть если рынок падает) по всему штату, и да, денег катастрофически не хватает. Поэтому в Кали в школу надо ходить только в богатом районе.
Так если скажем рассматривать покупку дома с точки зрения школы, то тогда может вообще лучше Подмосковье? (почему не Москва - там практически только квартиры, а не дома).
Если уж даже в CA школы не очень, с такими ценами и налогами. Вообще это конечно позор американской системы, на мой взгляд. Понимаю, что это все финансируется за счет налогов на дома и чем дешевле дома в районе, тем хуже школы. Но не слышал, чтобы где-то еще эта проблема стояла так остро как именно в США. Все только и говорят об этих школах и районах. Я помню, что и в России и СССР были определенные рейтинги школ, но все-таки в целом все школы были более-менее приличными и этим не так заморачивались.

И вообще так если прикинуть: самые низкие налоги на собственность - в Луизиане. Там вообще по 0.25-0.30% и к тому же дома дешевые. Неужели тем, кто живет в этом штате, закрыта дорога в люди? (дерьмовые школы -> никуда не поступить -> не устроиться на норм. работу -> нет перспектив по жизни). Но я не слышал, чтобы там было все так катастрофически плохо, и что из этого штата нельзя подняться по жизни.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Eden »

Yellowstoner wrote: Если уж даже в CA школы не очень, с такими ценами и налогами. Вообще это конечно позор американской системы, на мой взгляд. Понимаю, что это все финансируется за счет налогов на дома и чем дешевле дома в районе, тем хуже школы. Но не слышал, чтобы где-то еще эта проблема стояла так остро как именно в США. Все только и говорят об этих школах и районах. Я помню, что и в России и СССР были определенные рейтинги школ, но все-таки в целом все школы были более-менее приличными и этим не так заморачивались.
.
с Россией сравнивать не могу, но в штатах в хороших районах, хорошие школы. дело просто в % родителей с высшим образованием. Ну и естественно, они больше зарабатывают, и создают "богатые" school districts.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Osen' »

Yellowstoner wrote:Неужели тем, кто живет в этом штате, закрыта дорога в люди? (дерьмовые школы -> никуда не поступить -> не устроиться на норм. работу -> нет перспектив по жизни). Но я не слышал, чтобы там было все так катастрофически плохо, и что из этого штата нельзя подняться по жизни.
Это философский вопрос. Все мы хотим себе и своим детям лучшего, и если средства позволяют почему останавливаться на посредственном? Нам вот эти $7-$10к школьного налога в бюджете большой дырки не делают, почему вы так от этой суммы расстроились? Мне вот этих денег совсем не жалко. У нас уже одно дите через эту систему прошло с весьма удовлетворительным результатом. Так что мы считаем отделались малой кровью. :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Osen' »

Eden wrote: в штатах в хороших районах, хорошие школы. дело просто в % родителей с высшим образованием. Ну и естественно, они больше зарабатывают, и создают "богатые" school districts.
Сегрегация естественным путем :umnik1:
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Eden »

Osen' wrote:
Eden wrote: в штатах в хороших районах, хорошие школы. дело просто в % родителей с высшим образованием. Ну и естественно, они больше зарабатывают, и создают "богатые" school districts.
Сегрегация естественным путем :umnik1:
да, то что в союзе было невозможно. Там все жили в новостройках от "Кировского Завода" и т.д. То есть рабочие и начальство вместе.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Grand Canyon »

Osen' wrote: Это философский вопрос. Все мы хотим себе и своим детям лучшего, и если средства позволяют почему останавливаться на посредственном? Нам вот эти $7-$10к школьного налога в бюджете большой дырки не делают, почему вы так от этой суммы расстроились? Мне вот этих денег совсем не жалко. У нас уже одно дите через эту систему прошло с весьма удовлетворительным результатом. Так что мы считаем отделались малой кровью. :D
Ну все относительно: скажем, эти 10К в год, отобранные от дохода 100-120К - это очень приличная сумма, на мой взгляд. Если честно, жаба принципиально душит столько платить налогов. Не забываем еще о фед. налоге и налоге штата. В совокупности нехилая сумма набегает. Конечно если доход от 300К, то к этой сумме уже относишься проще. Ну а вы может вообще миллионеры, не знаю. К тому же кто его знает, как сложится в дальнейшем,- я рассматриваю вариант перехода на self employed с небольшим доходом, но зато не работая на дядю. Меньшие налоги на недвижимость весьма актуальны при таком раскладе. Да и вообще пока школы не особо нужны. Я понимаю конечно тех, кто инвестировал в школы. Но точно так же чтобы выйти в люди, не обязательно заканчивать Гарвард. Многие заканчивают Louisiana State University и вроде неплохо живут при этом.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Misha »

Eden wrote: 1% от стоимости дома при покупкеe (2% в год inflation adjustment, а могут еще и скинуть если рынок падает) по всему штату, и да, денег катастрофически не хватает. Поэтому в Кали в школу надо ходить только в богатом районе.

Для этого надо купить дом в богатом районе ?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Misha »

Yellowstoner wrote:
Osen' wrote: Это философский вопрос. Все мы хотим себе и своим детям лучшего, и если средства позволяют почему останавливаться на посредственном? Нам вот эти $7-$10к школьного налога в бюджете большой дырки не делают, почему вы так от этой суммы расстроились? Мне вот этих денег совсем не жалко. У нас уже одно дите через эту систему прошло с весьма удовлетворительным результатом. Так что мы считаем отделались малой кровью. :D
Ну все относительно: скажем, эти 10К в год, отобранные от дохода 100-120К - это очень приличная сумма, на мой взгляд. Если честно, жаба принципиально душит столько платить налогов. Не забываем еще о фед. налоге и налоге штата. В совокупности нехилая сумма набегает. Конечно если доход от 300К, то к этой сумме уже относишься проще. Ну а вы может вообще миллионеры, не знаю. К тому же кто его знает, как сложится в дальнейшем,- я рассматриваю вариант перехода на self employed с небольшим доходом, но зато не работая на дядю. Меньшие налоги на недвижимость весьма актуальны при таком раскладе. Да и вообще пока школы не особо нужны. Я понимаю конечно тех, кто инвестировал в школы. Но точно так же чтобы выйти в люди, не обязательно заканчивать Гарвард. Многие заканчивают Louisiana State University и вроде неплохо живут при этом.
Я подозреваю что в тех странах где все хорошо с образованием и оно при этом бесплатно, примерно таки же суммы и снимаются в виде налогов.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Eden »

Misha wrote:
Eden wrote: 1% от стоимости дома при покупкеe (2% в год inflation adjustment, а могут еще и скинуть если рынок падает) по всему штату, и да, денег катастрофически не хватает. Поэтому в Кали в школу надо ходить только в богатом районе.

Для этого надо купить дом в богатом районе ?
да, там родители платят - у нас примерно 30% школьного бюджета идет от родителей.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Eden »

Misha wrote:
Yellowstoner wrote:
Osen' wrote: Это философский вопрос. Все мы хотим себе и своим детям лучшего, и если средства позволяют почему останавливаться на посредственном? Нам вот эти $7-$10к школьного налога в бюджете большой дырки не делают, почему вы так от этой суммы расстроились? Мне вот этих денег совсем не жалко. У нас уже одно дите через эту систему прошло с весьма удовлетворительным результатом. Так что мы считаем отделались малой кровью. :D
Ну все относительно: скажем, эти 10К в год, отобранные от дохода 100-120К - это очень приличная сумма, на мой взгляд. Если честно, жаба принципиально душит столько платить налогов. Не забываем еще о фед. налоге и налоге штата. В совокупности нехилая сумма набегает. Конечно если доход от 300К, то к этой сумме уже относишься проще. Ну а вы может вообще миллионеры, не знаю. К тому же кто его знает, как сложится в дальнейшем,- я рассматриваю вариант перехода на self employed с небольшим доходом, но зато не работая на дядю. Меньшие налоги на недвижимость весьма актуальны при таком раскладе. Да и вообще пока школы не особо нужны. Я понимаю конечно тех, кто инвестировал в школы. Но точно так же чтобы выйти в люди, не обязательно заканчивать Гарвард. Многие заканчивают Louisiana State University и вроде неплохо живут при этом.
Я подозреваю что в тех странах где все хорошо с образованием и оно при этом бесплатно, примерно таки же суммы и снимаются в виде налогов.
я думаю что так и есть. и деньги, которые родители дают школе, tax deductible, так что просто доп. налог. все равно дешевле чем частная школа.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Misha »

Eden wrote: я думаю что так и есть. и деньги, которые родители дают школе, tax deductible, так что просто доп. налог. все равно дешевле чем частная школа.
ну конечно дешевле,- зa помещение, за многое другое уже заплачено, просто на 30-50% меньше чем надо было
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Misha »

Eden wrote:
Misha wrote:
Eden wrote: 1% от стоимости дома при покупкеe (2% в год inflation adjustment, а могут еще и скинуть если рынок падает) по всему штату, и да, денег катастрофически не хватает. Поэтому в Кали в школу надо ходить только в богатом районе.

Для этого надо купить дом в богатом районе ?
да, там родители платят - у нас примерно 30% школьного бюджета идет от родителей.
остается самое простое - накопить пол-лимона на down-payment :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Osen' »

Yellowstoner wrote: Меньшие налоги на недвижимость весьма актуальны при таком раскладе. Да и вообще пока школы не особо нужны. .
Ну вот вы сами же себе и ответили. Если вам не актуально, то и не надо искать глубокий смысл. Вам дом на который школьные налоги надо платить вообще не нужен. Рентовать апартмент и все дела. Сейчас очень много есть новых хороших апартмент комплексов для профессионалов без детей. Вот как этот:
http://theroyalworthington.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Grand Canyon »

Osen' wrote: Ну вот вы сами же себе и ответили. Если вам не актуально, то и не надо искать глубокий смысл. Вам дом на который школьные налоги надо платить вообще не нужен. Рентовать апартмент и все дела. Сейчас очень много есть новых хороших апартмент комплексов для профессионалов без детей. Вот как этот:
http://theroyalworthington.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Хм...спасибо конечно за ссылку, но вообще-то мне нужно по крайней мере 6 соток земли, а лучше - 10. И разумеется пользоваться этой землей на свое усмотрение, без какого-либо лэндлорда.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Eden »

Yellowstoner wrote:
Osen' wrote: Ну вот вы сами же себе и ответили. Если вам не актуально, то и не надо искать глубокий смысл. Вам дом на который школьные налоги надо платить вообще не нужен. Рентовать апартмент и все дела. Сейчас очень много есть новых хороших апартмент комплексов для профессионалов без детей. Вот как этот:
http://theroyalworthington.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Хм...спасибо конечно за ссылку, но вообще-то мне нужно по крайней мере 6 соток земли, а лучше - 10. И разумеется пользоваться этой землей на свое усмотрение, без какого-либо лэндлорда.
вам тогда где-то в деревне надо (или county) в городах очень много zoning rules.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Grand Canyon »

Eden wrote: вам тогда где-то в деревне надо (или county) в городах очень много zoning rules.
Ну да, именно что-то в таком формате, но не так далеко от города в то же время. Там этого много в принципе
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Osen' »

Yellowstoner wrote:
Eden wrote: вам тогда где-то в деревне надо (или county) в городах очень много zoning rules.
Ну да, именно что-то в таком формате, но не так далеко от города в то же время. Там этого много в принципе
Ну слушайте, таких пропертей конечно есть в каждом из трех штатов, и недорого между прочим, но там не будет цивилизации вокруг. Мы когда к амишам едем через Dutch country, там степь да степь кругом с небольшими вкраплениями амишевских фермочек.
Кстати можно домик и побюджетнее найти, не за поллимона, тогда и школьный налог будет существенно ниже.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Сравнение штатов MD vs DE vs PA: налоги и законы

Post by Grand Canyon »

Osen' wrote: Ну слушайте, таких пропертей конечно есть в каждом из трех штатов, и недорого между прочим, но там не будет цивилизации вокруг. Мы когда к амишам едем через Dutch country, там степь да степь кругом с небольшими вкраплениями амишевских фермочек.
Кстати можно домик и побюджетнее найти, не за поллимона, тогда и школьный налог будет существенно ниже.
Ну PA отменется, просто из принципа. На самом деле в DE в более rural месте я видел школы 8/10.
А вообще есть еще время подумать. Между MD и DE. Но выбор как бы очевиден. Если MD, то ведь как будет постоянно колбасить от мысли, что всего лишь в 10 милях в соседнем штате налоги в 2 раза ниже. И я человек не избалованный, а практичный: 500К мне не нужно, тем более если в штате средняя стоимость дома порядка 200К. Учитывая, что американцы изначально по жизни более избалованы и тем не менее активно живут в домах за 150-200К, меня это тоже вполне устроит. Главное - расположение, нормальный участок земли, нормальное тех. состояние дома и нормальные материалы (не винил).

Return to “Города и окрестности”