Бытовые вопросы по Москве

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

"Мотороллер не мой я просто объявление дал" (с)

Знакомый перец из Владивостока переезжает в Москву. Возникло пару бытовых житейских вопросов.

1) Где и как оставлять машину на ночь речь идет к примеру о районе Метро Смоленское?

2) Как быстро можно снять квартиру для семьи из двух человек?

3) Какая процедура - какой депозит, можно ли снять помесячно в общем как это выглядит чего реально надо избегать? Реалтор вроде как есть предварительно с ним встречались, но общие советы не помешают. Бюджет скромный в районе 30К рублей в месяц.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Blender »

Sergunka wrote: 1) ...речь идет к примеру о районе Метро Смоленское?
...
3) ... Бюджет скромный в районе 30К рублей в месяц.
Этот паровоз не полетит.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Helmsman »

Жил в Москве с 2005 до 2009. Как прожить на 30К сейчас - представить не могу. Полностью согласен с предыдущим оратором.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

Helmsman wrote:Жил в Москве с 2005 до 2009. Как прожить на 30К сейчас - представить не могу. Полностью согласен с предыдущим оратором.
Я возможно неправильно выразился 30К на съем жилья.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Ratbert »

зависит где жить и где работать? :pain1:
если работать на Смоленке то зачем там оставлять машину на ночь...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

Ratbert wrote:зависит где жить и где работать? :pain1:
если работать на Смоленке то зачем там оставлять машину на ночь...
На Смоленке просто остановится у знакомых на пару ночей по приезду.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Ratbert »

Sergunka wrote:
Ratbert wrote:зависит где жить и где работать? :pain1:
если работать на Смоленке то зачем там оставлять машину на ночь...
На Смоленке просто остановится у знакомых на пару ночей по приезду.
все знакомые оставляют во дворах/улицах если место есть, если нет то на платных стоянках...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

Ratbert wrote:
Sergunka wrote:
Ratbert wrote:зависит где жить и где работать? :pain1:
если работать на Смоленке то зачем там оставлять машину на ночь...
На Смоленке просто остановится у знакомых на пару ночей по приезду.
все знакомые оставляют во дворах/улицах если место есть, если нет то на платных стоянках...
Спасибо. Думаю, что праворулевая тойота вряд ли сподвигнит кого на подвиг :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Ratbert »

насчет жилья, если бюджет ограничен то я б оставил единственное требование пешковая доступность к метро... идею передвигаться на машине надо сразу оставить, а машину для поездок за город и за покупками в ошан
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Helmsman »

Sergunka wrote:Я возможно неправильно выразился 30К на съем жилья.
Это другое дело. На однушку должно хватить. С машинами в центре хреново, бесплатных мест не осталось. Знакомые, у которых собираются останавливаться, подскажут что и как.
Квартирный рынок совершенно дикий, сложно что-то советовать. Хозяев, не желающих оформлять договор и регистрацию посылать лесом. Депозит могут попросить за 2 месяца - первый и последний, но это предмет торговли, равно как и помесячный съём.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

Helmsman wrote:
Sergunka wrote:Я возможно неправильно выразился 30К на съем жилья.
Это другое дело. На однушку должно хватить. С машинами в центре хреново, бесплатных мест не осталось. Знакомые, у которых собираются останавливаться, подскажут что и как.
Квартирный рынок совершенно дикий, сложно что-то советовать. Хозяев, не желающих оформлять договор и регистрацию посылать лесом. Депозит могут попросить за 2 месяца - первый и последний, но это предмет торговли, равно как и помесячный съём.
Спасибо. Знакомые две женщины пенсионного возраста, которые готовы рассказать о последних театральных веяниях, но увы к технике имеющие довольно опосредованное отношение и вопрос про ночную стоянку скорее всего не поймут. Про депозит и регистрацию понял - передам перцу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Ratbert »

согласен с предыдущим оратором - договор нужен как и регистрация... но нужно понимать что в договоре чтобы платить меньше налогов обычно прописывается меньшая сумма :roll: а платится бОльшая как договорились, чисто технически это права жильцов никак не ущемляет...
по поводу депозита все сдающие знакомые берут один месяц
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Helmsman »

Sergunka wrote:Спасибо. Знакомые две женщины пенсионного возраста, которые готовы рассказать о последних театральных веяниях, но увы к технике имеющие довольно опосредованное отношение и вопрос про ночную стоянку скорее всего не поймут. Про депозит и регистрацию понял - передам перцу.
Теоретически, они могли бы обратить внимание на огороженные площадки с машинами, если таковые в том районе водятся. Хотя я очень сильно сомневаюсь - центр всё же. Может во дворе получится, но хз. Более вероятно, что придётся машину оставить дальше от центра и до места добираться на метро.
Ratbert wrote:согласен с предыдущим оратором - договор нужен как и регистрация... но нужно понимать что в договоре чтобы платить меньше налогов обычно прописывается меньшая сумма :roll: а платится бОльшая как договорились, чисто технически это права жильцов никак не ущемляет...
по поводу депозита все сдающие знакомые берут один месяц
Я бы не связывался, но дело хозяйское. Любое расхождение между договором и реальным положением дел может вылезти боком в любой момент. Оно надо?
Last edited by Helmsman on 01 Jun 2016 15:38, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

Ratbert wrote:согласен с предыдущим оратором - договор нужен как и регистрация... но нужно понимать что в договоре чтобы платить меньше налогов обычно прописывается меньшая сумма :roll: а платится бОльшая как договорились, чисто технически это права жильцов никак не ущемляет...
по поводу депозита все сдающие знакомые берут один месяц
Спасибо.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Ratbert »

Helmsman wrote:
Ratbert wrote:согласен с предыдущим оратором - договор нужен как и регистрация... но нужно понимать что в договоре чтобы платить меньше налогов обычно прописывается меньшая сумма :roll: а платится бОльшая как договорились, чисто технически это права жильцов никак не ущемляет...
по поводу депозита все сдающие знакомые берут один месяц
Я бы не связывался, но дело хозяйское. Любое расхождение между договором и реальным положением дел может вылезти боком в любой момент. Оно надо?
надо... это неплохой такой дамоклов меч над хозяевАми, при неглубоком конфликте угроза стукануть в налоговую помогает :-)


пс вот что не понимаю так это копеечной жадности сдающих, 13% налог! это по-божески, почти по библии, я б платил даже если б не проверяли...
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by anarchist »

Sergunka wrote:
Helmsman wrote:Жил в Москве с 2005 до 2009. Как прожить на 30К сейчас - представить не могу. Полностью согласен с предыдущим оратором.
Я возможно неправильно выразился 30К на съем жилья.
Двушку легко, но не в районе Арбата ессно, за кольцевой метро. Даже 3шку где нить в Бирюлево.
Vox populi vox Dei
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Sergunka »

anarchist wrote:
Sergunka wrote:
Helmsman wrote:Жил в Москве с 2005 до 2009. Как прожить на 30К сейчас - представить не могу. Полностью согласен с предыдущим оратором.
Я возможно неправильно выразился 30К на съем жилья.
Двушку легко, но не в районе Арбата ессно, за кольцевой метро. Даже 3шку где нить в Бирюлево.
Спасибо, у меня тоже сложилось такое впечатление после беглого знакомства с рынком недвижимости в Москве, что цены даже слегонца присели.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Yvsobol »

Цены щас упали, поетому не так смертельно.
Тридцатка ето однушка где то недалеко от цнетра, типа Текстильщики. Или двушка где то около метро Котельники.
Ресурсов полно в интернете. Можно все псомотреть и втыбрать любой вариант.
Все остальное зависит от многих факторов. В частнсоти на как долго, у кого и т.д...
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by arnak »

Все знакомые, кто сдает в Москве, никому регистрацию делать не собираются. Т.к. как правило регистрация нужна всякой лимите, а с ними никто связываться не хочет. Ну и потом, дополнительные хлопоты. Все хотят сдать москвичам же. Молодым семьям, которые хотят жить отдельно от родителей и успешно сдают.
Поэтому приличное жилье за нормальные деньги с регистрацией... будет сложно.
arnak
Уже с Приветом
Posts: 786
Joined: 07 Aug 2012 19:36

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by arnak »

Мой совет - пусть регистрацию делают знакомые, а квартиру искать без доп. требований.
Если искать через риэлтора, то при заезде в квартиру платится 3 месячных платы (первый месяц up-front, последний месяц и комиссия агенту, которая равна месячной плате за аренду).
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by арлекино »

Если снимаешь квартиру через агентство, то договор заключается в обязательном порядке. Это в интересах не только квартиросъемщика. Там могут указываться дополнительные требования. Например никаких животных или штраф за курение в квартире. Прописывается ежемесячная сумма и числа по которым должны производиться выплаты. Так же идет опись и оценка имущества, если квартира сдается с мебелью и техникой.
Первоначальный взнос обычно в размере трех ежемесячных выплат - плата за первый месяц, залог (он возвращается по завершению аренды, если в квартире всё в порядке и жильцы не нанесли непоправимого урона) и плата агенту.
О регистрации обычно договариваются по истечении нескольких месяцев, когда хозяева убеждаются, что клиент порядочный и с ним не будет проблем. Но агенту можно сразу поставить задачу, чтобы искал такие квартиры где регистрируют сразу.
Рынок аренды сейчас действительно просел и можно больше диктовать своих условий.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Yvsobol »

Регистрация по месту пребывания не та проблема из-за которой заморачиваться. Если жильцы снимают квартиру как положено с Договором, то никаких проблем и они сами за 1 день ее сделают в местном ФМС (УМС МВД).
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by арлекино »

Yvsobol wrote:Регистрация по месту пребывания не та проблема из-за которой заморачиваться. Если жильцы снимают квартиру как положено с Договором, то никаких проблем и они сами за 1 день ее сделают в местном ФМС (УМС МВД).
Договор это соглашение между двумя сторонами, которое хозяева не любят предоставлять в гос. учреждения как раз из-за налогов. А без предоставления договора необходимо присутствие хозяина квартиры. Бумажку подписать, что он в курсе. :-) Некоторые хозяева до сих пор путают регистрацию с пропиской и пугаются.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by Yvsobol »

Причем тут хозяин. Договор предоставит сьемщик. Сам. Этого достаточно для регистрации.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Бытовые вопросы по Москве

Post by арлекино »

Yvsobol wrote:Причем тут хозяин. Договор предоставит сьемщик. Сам. Этого достаточно для регистрации.
Это же дело по обоюдному согласию.

Return to “Города и окрестности”