South California - Reasonable Living

User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:Что-то в CA какие-то дикие цены на HOA: куда ни кинь, везде около $300 в месяц, а домов без HOA что-то пока еще не встречал вообще. У меня не самая низкая цена $600 в год, и сюда включена стрижка газона раз в неделю. Тут бывает и $400-450 в год, в других штатах видел и по $200 в год, а в CA какой-то беспредел с этим вообще.
Это не в домах, а в кондо (и туда будут входить стены, крыши, вода, мусор....). В домах намного меньше (у нас $45 что ли..)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

thinker wrote:
Kometa wrote:Странное Вы что-то говорите....вся Бдная Кали - сплошные пляжи на любой вкус - лагуны с тонкой поросший берега и широкие, плоские, длинные пляжи. Вода прохладная даже в жару - это да. Но чтобы пляжа не найти.... :pain1:
Я не говорил что пляжа не найти. Я сказал, что на тех, где мы были они не купальные. В июне и в конце сентябре вода была холодная, было ветренно и сильно штормило. Это была южная Кали, а не северная. В другие месяцы, с октября по май вода еще холодней. В сравнении с этим во Флориде и на атлантическом побережье купаются много больше дней в году, а не только июль август.
Про температуру воды никто не спорит - холодная. Если хотите комфортно купаться надо ехать под СД в июле-августе.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:Что-то в CA какие-то дикие цены на HOA: куда ни кинь, везде около $300 в месяц, а домов без HOA что-то пока еще не встречал вообще. У меня не самая низкая цена $600 в год, и сюда включена стрижка газона раз в неделю. Тут бывает и $400-450 в год, в других штатах видел и по $200 в год, а в CA какой-то беспредел с этим вообще.
Это не в домах, а в кондо (и туда будут входить стены, крыши, вода, мусор....). В домах намного меньше (у нас $45 что ли..)
Это как раз я видел в домах. В сторону кондо вообще не смотрю никогда.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:Что-то в CA какие-то дикие цены на HOA: куда ни кинь, везде около $300 в месяц, а домов без HOA что-то пока еще не встречал вообще. У меня не самая низкая цена $600 в год, и сюда включена стрижка газона раз в неделю. Тут бывает и $400-450 в год, в других штатах видел и по $200 в год, а в CA какой-то беспредел с этим вообще.
Это не в домах, а в кондо (и туда будут входить стены, крыши, вода, мусор....). В домах намного меньше (у нас $45 что ли..)
Это как раз я видел в домах. В сторону кондо вообще не смотрю никогда.
Никогда такого не видела, если честно. Мож там озеро какое есть и куча бассейнов-джакузи в общем пользовании?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Yellowstoner wrote:Что-то в CA какие-то дикие цены на HOA: куда ни кинь, везде около $300 в месяц, а домов без HOA что-то пока еще не встречал вообще. У меня не самая низкая цена $600 в год, и сюда включена стрижка газона раз в неделю. Тут бывает и $400-450 в год, в других штатах видел и по $200 в год, а в CA какой-то беспредел с этим вообще.
потому что вы смотртите домо 90х-00х гг, они в массе своей уже в комьюнити. К слову, в Сиэтле у нас $450\месяц за таунхаус :angry:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote: потому что вы смотртите домо 90х-00х гг, они в массе своей уже в комьюнити.
Да, так оно и есть.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote:
Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:Что-то в CA какие-то дикие цены на HOA: куда ни кинь, везде около $300 в месяц, а домов без HOA что-то пока еще не встречал вообще. У меня не самая низкая цена $600 в год, и сюда включена стрижка газона раз в неделю. Тут бывает и $400-450 в год, в других штатах видел и по $200 в год, а в CA какой-то беспредел с этим вообще.
Это не в домах, а в кондо (и туда будут входить стены, крыши, вода, мусор....). В домах намного меньше (у нас $45 что ли..)
Это как раз я видел в домах. В сторону кондо вообще не смотрю никогда.
Может, вы комьюнити для 55+ смотрите?Там обычно очень высокие HOA
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Kolombina wrote: Может, вы комьюнити для 55+ смотрите?Там обычно очень высокие HOA
Нет нет, смотрел обычные коммьюнити, не 55+.
Где-то $200-220 в месяц, где-то за 300. Короче для меня это цифры примерно одного порядка, учитывая то что тут в Хьюстоне (не самый дешевый город, а местами даже более дорогой, чем LA) HOA fees обычно $450-600 в год.

>>>>>

Короче, помимо высоких налогов штата, чрезмерно высокой стоимости домов, тут еще куча скрытых засад типа раздутых HOA fees. И на месте думаю всплывет еще какая-нибудь дополнительная фигня. А эти HOA fees это как налог на целый дом во многих других местах. Потом на месте окажется, что и эти дома в самых хреновых местах, где опасно жить.

Похоже, лучшее сочетание климата, работ и качества самой community за относительно умеренные деньги - это Sugar Land TX без вариантов. Такая же по качеству community в SoCal будет стоить в 4-5 раз дороже.

Так что при нынешних ценах и зарплатах, если ехать в CA в моем случае - это разве что на пару лет рентовать и с планом дальше перебираться в штат с нормальными ценами. - А нужно мне оно? Зачем мне эти переезды в никуда... Если переезжать - то на место, где будет уверенность насчет стабильной работы или беспроблемной смены работы в той же локации, где можно купить дом без напряга и чтобы вокруг было куда поехать и чем заняться помимо работы (не Огайо в общем).
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: South California - Reasonable Living

Post by mahambra111 »

Yellowstoner wrote:
Так что при нынешних ценах и зарплатах, если ехать в ЦА в моем случае - это разве что на пару лет рентовать и с планом дальше перебираться в штат с нормальными ценами. - А нужно мне оно? Зачем мне эти переезды в никуда... Если переезжать - то на место, где будет уверенность насчет стабильной работы или беспроблемной смены работы в той же локации, где можно купить дом без напряга и чтобы вокруг было куда поехать и чем заняться помимо работы (не Огайо в общем).
Seattle and around ?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

mahambra111 wrote:
Seattle and around ?
No, East Coast (Mid Atlantic region)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Dweller »

дети и у нас плещутся в океане, причем не только летом
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: South California - Reasonable Living

Post by Ann4Ann »

Yellowstoner wrote:
Херовимчик wrote: потому что вы смотртите домо 90х-00х гг, они в массе своей уже в комьюнити.
Да, так оно и есть.
спрашивайте, что входит в HOA, у нас например часто все что внешне - крыши, покраска, фонари, драйвей, ну и весь лендскейпинг покрывается HOA. в итоге страховка на дом покупается только на внутренности, что при подсчете всех расходов выходит баш на баш с тем как если хоа низкий, но тогда надо полную страховку. т.е. как бы кондо, но вообще - сингл фемили. есть свои плюсы и минусы.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Ann4Ann wrote: спрашивайте, что входит в HOA, у нас например часто все что внешне - крыши, покраска, фонари, драйвей, ну и весь лендскейпинг покрывается HOA. в итоге страховка на дом покупается только на внутренности, что при подсчете всех расходов выходит баш на баш с тем как если хоа низкий, но тогда надо полную страховку. т.е. как бы кондо, но вообще - сингл фемили. есть свои плюсы и минусы.
Хм...я не совсем понимаю, что к чему. Полная страховка на дом у меня сейчас около $700 в год. Не знал, что бывает какая-то страховка не на весь дом, а только внутри дома.
Вообще очень многие стремятся жить в доме вне всяких HOA. Чтобы чисто независимый дом. Но, к сожалению, такое трудно найти в густозаселенных районах. И такие дома по моим наблюдениям реже продаются.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
Kolombina wrote: Может, вы комьюнити для 55+ смотрите?Там обычно очень высокие HOA
Нет нет, смотрел обычные коммьюнити, не 55+.
Где-то $200-220 в месяц, где-то за 300. Короче для меня это цифры примерно одного порядка, учитывая то что тут в Хьюстоне (не самый дешевый город, а местами даже более дорогой, чем LA) HOA fees обычно $450-600 в год.

>>>>>

Короче, помимо высоких налогов штата, чрезмерно высокой стоимости домов, тут еще куча скрытых засад типа раздутых HOA fees. И на месте думаю всплывет еще какая-нибудь дополнительная фигня. А эти HOA fees это как налог на целый дом во многих других местах. Потом на месте окажется, что и эти дома в самых хреновых местах, где опасно жить.

Похоже, лучшее сочетание климата, работ и качества самой community за относительно умеренные деньги - это Sugar Land TX без вариантов. Такая же по качеству community в SoCal будет стоить в 4-5 раз дороже.

Так что при нынешних ценах и зарплатах, если ехать в CA в моем случае - это разве что на пару лет рентовать и с планом дальше перебираться в штат с нормальными ценами. - А нужно мне оно? Зачем мне эти переезды в никуда... Если переезжать - то на место, где будет уверенность насчет стабильной работы или беспроблемной смены работы в той же локации, где можно купить дом без напряга и чтобы вокруг было куда поехать и чем заняться помимо работы (не Огайо в общем).
Ну, если Вы для себя все решили, то о чем этот топик? :pain1:
Вы все не так видите, как есть на самом деле. Поэтому, Вам и предлагают сначала приехать пожить - посмотреть своими глазами.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote: Ну, если Вы для себя все решили, то о чем этот топик? :pain1:
Вы все не так видите, как есть на самом деле. Поэтому, Вам и предлагают сначала приехать пожить - посмотреть своими глазами.
Ну переезд по работе - это не игрушки. Это не собрал за час чемодан в турпоездку и поехал на недельку.
Это - новая работа с карьерными планами хотя бы на 5 лет, продажа дома, перевоз вещей и т.д.
И затевать это ради того, чтобы через год окончательно убедиться на месте, что все слишком дорого и дом не по карману?

У меня уже в принципе устоявшаяся жизнь в TX, и при желании и времени вполне реально найти работу и в 20-30 милях от имеющегося дома. Хотя есть желание сменить обстановку. Но как вариант - сменить место проживания локально, на более хороший район. И все расклады по финансам мне здесь тут понятны, в отличие от CA. Правда здесь появился новый минус - природные катаклизмы стали происходить все чаще и чаще. После недавнего наводнения в минувшую пятницу я решил, что все-таки пора делать ноги отсюда поскорее.

Эта тема как раз очень полезна с точки зрения разобраться в финансовых вопросах жизни в CA. Спасибо всем за участие. Пока я еще ничего не решил. Буду подаваться на работы и в CA тоже. По крайней мере, при тех же цeнах, CA стоит того,- в отличие от NJ или CT.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: South California - Reasonable Living

Post by Ann4Ann »

Yellowstoner wrote:
Ann4Ann wrote: спрашивайте, что входит в HOA, у нас например часто все что внешне - крыши, покраска, фонари, драйвей, ну и весь лендскейпинг покрывается HOA. в итоге страховка на дом покупается только на внутренности, что при подсчете всех расходов выходит баш на баш с тем как если хоа низкий, но тогда надо полную страховку. т.е. как бы кондо, но вообще - сингл фемили. есть свои плюсы и минусы.
Хм...я не совсем понимаю, что к чему. Полная страховка на дом у меня сейчас около $700 в год. Не знал, что бывает какая-то страховка не на весь дом, а только внутри дома.
Вообще очень многие стремятся жить в доме вне всяких HOA. Чтобы чисто независимый дом. Но, к сожалению, такое трудно найти в густозаселенных районах. И такие дома по моим наблюдениям реже продаются.
ну рейты на страховки сильно зависят от штата к штату. калифорнийские знакомые что-то говорили про страховку от землетрясений, которая в "стеднем по больнице" не показывается, но многие "найс" места требуют ее покупать. и рейты тогда совсем не 700 в год... и зависят от стоимости дома и размера участка.
но я тут наврать могу. я конкретно про наши места говорила, у нас так, мож в калифорниях совсем по другому - спросить-то всегда можно агента, который дом показывает.

я знаю, что многие хотят жить без хоа, это совсем не значит, что все хотят, большинство моих знакомых сингл мужчин таки предпочитают как можно меньше возиться с домом... а половина тех, которые прикупили "впрок", все равно поменяли дома, т.к. как семья появилась, так запросы/префереции жены предсазать заранее было очень сложно.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
Kometa wrote: Ну, если Вы для себя все решили, то о чем этот топик? :pain1:
Вы все не так видите, как есть на самом деле. Поэтому, Вам и предлагают сначала приехать пожить - посмотреть своими глазами.
Ну переезд по работе - это не игрушки. Это не собрал за час чемодан в турпоездку и поехал на недельку.
Это - новая работа с карьерными планами хотя бы на 5 лет, продажа дома, перевоз вещей и т.д.
И затевать это ради того, чтобы через год окончательно убедиться на месте, что все слишком дорого и дом не по карману?

У меня уже в принципе устоявшаяся жизнь в TX, и при желании и времени вполне реально найти работу и в 20-30 милях от имеющегося дома. Хотя есть желание сменить обстановку. Но как вариант - сменить место проживания локально, на более хороший район. И все расклады по финансам мне здесь тут понятны, в отличие от CA. Правда здесь появился новый минус - природные катаклизмы стали происходить все чаще и чаще. После недавнего наводнения в минувшую пятницу я решил, что все-таки пора делать ноги отсюда поскорее.

Эта тема как раз очень полезна с точки зрения разобраться в финансовых вопросах жизни в CA. Спасибо всем за участие. Пока я еще ничего не решил. Буду подаваться на работы и в CA тоже. По крайней мере, при тех же цeнах, CA стоит того,- в отличие от NJ или CT.
Вас ведь никто не уговаривает.... :roll:
Даже оффера, я так понимаю, нет. :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Ann4Ann wrote: я знаю, что многие хотят жить без хоа, это совсем не значит, что все хотят, большинство моих знакомых сингл мужчин таки предпочитают как можно меньше возиться с домом... а половина тех, которые прикупили "впрок", все равно поменяли дома, т.к. как семья появилась, так запросы/префереции жены предсазать заранее было очень сложно.
В смысле как можно меньше возиться с домом? Т.е. за них что-то делают, и это входит в HOA платежи? У меня только газон стригут, ну и помимо всего эти платежи включают общий лендскейпинг, поддержку коммуникаций и т.д. А так не знаю, что может напрягать возиться по дому. Если дом не сыпется сам по себе, не выходит что-то из строя постоянно, то и возиться с ним особо не нужно, только полы чистить и все. Вот у меня дом в принципе не требовал доп. вложений - заселился и живи.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote:
Даже оффера, я так понимаю, нет. :D
Пока нет, и что? Но если я не буду туда подаваться вообще, то его и не будет в принципе.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
Ann4Ann wrote: я знаю, что многие хотят жить без хоа, это совсем не значит, что все хотят, большинство моих знакомых сингл мужчин таки предпочитают как можно меньше возиться с домом... а половина тех, которые прикупили "впрок", все равно поменяли дома, т.к. как семья появилась, так запросы/префереции жены предсазать заранее было очень сложно.
В смысле как можно меньше возиться с домом? Т.е. за них что-то делают, и это входит в HOA платежи? У меня только газон стригут, ну и помимо всего эти платежи включают общий лендскейпинг, поддержку коммуникаций и т.д. А так не знаю, что может напрягать возиться по дому. Если дом не сыпется сам по себе, не выходит что-то из строя постоянно, то и возиться с ним особо не нужно, только полы чистить и все. Вот у меня дом в принципе не требовал доп. вложений - заселился и живи.
Какие-то странные у вас дома..... :roll:
Обычно, в домах много чего делать надо. При чем, в новых не намного меньше, чем в не новых. Про "старых динозавров" речь не идёт.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote: Какие-то странные у вас дома..... :roll:
Обычно, в домах много чего делать надо. При чем, в новых не намного меньше, чем в не новых. Про "старых динозавров" речь не идёт.
Ну не знаю. Я только поменял заднюю дверь, поменял парочку выключателей, заменил лампочки и через несколько месяцев перекрасил одну комнату - и все. Реально требовалось заменить только те самые выключатели. Дому 10 лет. Ах да, еще конечно дверные замки надо было поменять...
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: South California - Reasonable Living

Post by Ann4Ann »

Yellowstoner wrote: В смысле как можно меньше возиться с домом? Т.е. за них что-то делают, и это входит в HOA платежи? У меня только газон стригут, ну и помимо всего эти платежи включают общий лендскейпинг, поддержку коммуникаций и т.д. А так не знаю, что может напрягать возиться по дому. Если дом не сыпется сам по себе, не выходит что-то из строя постоянно, то и возиться с ним особо не нужно, только полы чистить и все. Вот у меня дом в принципе не требовал доп. вложений - заселился и живи.
ну я все го лишь говорю, вы сразу не отметайте эти "высокие" хоа, спрашивайте. можно просто онлайн с агентом списаться и порасспросить.
в хоа все что угодно входить может, всякая подкраска дома/обновление крыши (да-да, в найс местах хотят чтоб все выглядело найс), драйвей чистенький, чтоб листьев плесени не было, фонарики не ржавые, спортзал, клабхаус, бассейн(ы), плейграунд(ы), водный парк, теннисные корты, гольфные поля, посадочная полоса для частных самолетов ... короче, много чего входить может.
мы когда дом покупали много лет назад, в нескольких комьюнитях был такой хоа и страховка, кстати, вообще не требовалась. потом банки гайки закрутили и начали требовать "внутренюю", которая в зависимости от зипкода и размера дома стоит 100-600 в год. если что-то внешне с домом случается, то чинят от хоа и быстро, т.к. всем хочется чтоб все найс выглядело и цены росли. примерно так как-то...
из минусов, конечно, всякие запреты - узнавать надо
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Ann4Ann wrote: ну я все го лишь говорю, вы сразу не отметайте эти "высокие" хоа, спрашивайте. можно просто онлайн с агентом списаться и порасспросить.
в хоа все что угодно входить может, всякая подкраска дома/обновление крыши (да-да, в найс местах хотят чтоб все выглядело найс), драйвей чистенький, чтоб листьев плесени не было, фонарики не ржавые, спортзал, клабхаус, бассейн(ы), плейграунд(ы), водный парк, теннисные корты, гольфные поля, посадочная полоса для частных самолетов ... короче, много чего входить может.
мы когда дом покупали много лет назад, в нескольких комьюнитях был такой хоа и страховка, кстати, вообще не требовалась. потом банки гайки закрутили и начали требовать "внутренюю", которая в зависимости от зипкода и размера дома стоит 100-600 в год. если что-то внешне с домом случается, то чинят от хоа и быстро, т.к. всем хочется чтоб все найс выглядело и цены росли. примерно так как-то...
из минусов, конечно, всякие запреты - узнавать надо
Понятно, спасибо.
Но те дома в CA что я смотрел (которые укладываются в 300-400К) вряд ли расположены в таких местах как у вас по описанию. Там думаю не до частных самолетов, а как бы свести концы с концами :) И да, спорт зал лучше у себя же устроить в доме, чем переплачивать за это каждый месяц.

Хотя конечно некоторые community centers что я вижу в наших краях, весьма неплохи и стоят того. Но это все не стоит так дорого как в CA. У нас тут тоже не пустыня, и аналогичные communities есть.
Last edited by Grand Canyon on 01 Jun 2016 20:30, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: South California - Reasonable Living

Post by adda_ »

Здесь часто в НОА входят бассейн, цветочки на газоне, клаб хаус, доступ к какому либо прайвейт месту (озеру например) и так далее.
Но вообще не надо сюда ехать. Здесь плохо, очень плохо!
И еще, я уже говорил, за 300-400К сейчас дом не купишь. В лучшем случае таунхаус с большим НОА и возможно мелороусом. Да и то это надо рассчитывать на 450-500. Спасибо партии родной! феду за низкие рейты и 3х процентные лоаны!
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

И за $300К-$400К1,500 ft дом в хорошем состоянии купишь. Но...это будет далеко от океана и там не будет работ, от слова "совсем".
Last edited by Kometa on 01 Jun 2016 23:22, edited 1 time in total.

Return to “Города и окрестности”