South California - Reasonable Living

Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Korney »

Херовимчик wrote:
Korney wrote:
Херовимчик wrote: Ехать из Санта Круза в Сан Хосе - 30 минут. Собственно 17 хайвей (что ведет с побережья в Долину) забит только в сезон с пятницы и на выходных. Ну или если авария случится, можно задержаться на 10-15 минут. Не говоря уже о том, что местные знают все объездные дорожки.
T.e. вы хотите сказать что из Санта Круза в Сан Хосе утром и обратно вечером в рабочий день пробок нет и можно доехать за 30 минут?
да. Но конечно зависит какая часть Сан Хосе :-) Ну и летом паломничество к океану начинается уже с четверга, большой риск встрять на 17.
Не, не верю. Как может повлиять паломничество к океану в будний день утром в обратном направлении (СК -> СХ)?
Хотя оно может повлиять вечером в направлении СХ -> СК.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Korney »

Херовимчик wrote: Сейчас средний ребенок прекрасно себя чувствует в англо-испанском саду (основной язык русский, английский слегка слабее, на испанском в основном песни поет :mrgreen: ).
Это мексиканский садик что-ли?
А вас не смущает огромное количество бомжей а также курителей и продавцов марихуаны в Санта Крузе?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Korney wrote:
Херовимчик wrote: Сейчас средний ребенок прекрасно себя чувствует в англо-испанском саду (основной язык русский, английский слегка слабее, на испанском в основном песни поет :mrgreen: ).
Это мексиканский садик что-ли?
А вас не смущает огромное количество бомжей а также курителей и продавцов марихуаны в Санта Крузе?
Садик не то чтобы мексиканский, там двуязычная программа. Сами воспитаники сплошные ярко выраженые скандинавы - голубоглазые блондины. Я прям не знаю, негласный отбор чтоль такой? :D
бомжи - смущают, половина города борится с ними, а другая половина - жалеет :angry: Но такие же толпы бомжей были и в Кэмбле. Но хочу вам сказать, что большая их часть не такие уж и бомжи. Они питаются чут ли не исключительно органиком из местного Трейдер Джо и Хоул Фудс. Они скорее заблудились во времени и застряли в хипповской эпохе. Один очень калоритный чувак оказался вообще даже не бомжом, а вполне обычным студентом в местном универе. Он просто со своими тараканами. Было очень неожиданно встретить его в качестве соседа :mrgreen:
А в прекрасном Лос Гатосе торговали травкой прям напротив старшей школы. Причем по воспоминаниям старожилов, продавают ее там уже лет 20 точно.
Korney wrote:
Херовимчик wrote:
Korney wrote:
Херовимчик wrote: Ехать из Санта Круза в Сан Хосе - 30 минут. Собственно 17 хайвей (что ведет с побережья в Долину) забит только в сезон с пятницы и на выходных. Ну или если авария случится, можно задержаться на 10-15 минут. Не говоря уже о том, что местные знают все объездные дорожки.
T.e. вы хотите сказать что из Санта Круза в Сан Хосе утром и обратно вечером в рабочий день пробок нет и можно доехать за 30 минут?
да. Но конечно зависит какая часть Сан Хосе :-) Ну и летом паломничество к океану начинается уже с четверга, большой риск встрять на 17.
Не, не верю. Как может повлиять паломничество к океану в будний день утром в обратном направлении (СК -> СХ)?
Хотя оно может повлиять вечером в направлении СХ -> СК.
Не верьте, я от этого дольше ездить не буду :-)
Очень влияет, сейчас не редко в 8-9 утра народ из СК едет обратно на работу, на каждой 5 машине серф или paddle board.
Знаю я одного товарища из Сан Хосе, кто к 9 утра уже успевает посерфить и вернутся обратно, чтобы прийти на работу к 9.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Korney »

Херовимчик wrote: Садик не то чтобы мексиканский, там двуязычная программа. Сами воспитаники сплошные ярко выраженые скандинавы - голубоглазые блондины. Я прям не знаю, негласный отбор чтоль такой? :D
A дети в основном мексы?
Не верьте, я от этого дольше ездить не буду :-)
Очень влияет, сейчас не редко в 8-9 утра народ из СК едет обратно на работу, на каждой 5 машине серф или paddle board.
Знаю я одного товарища из Сан Хосе, кто к 9 утра уже успевает посерфить и вернутся обратно, чтобы прийти на работу к 9.
Т.е. они с утра едут в СК и потом обратно?
Надо будет попробовать как-нибудь сделать то же самое. Правда я на мотоцикле, и на меня траффик не очень влияет, но я его увижу.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Korney wrote:
Херовимчик wrote: Садик не то чтобы мексиканский, там двуязычная программа. Сами воспитаники сплошные ярко выраженые скандинавы - голубоглазые блондины. Я прям не знаю, негласный отбор чтоль такой? :D
A дети в основном мексы?
Не верьте, я от этого дольше ездить не буду :-)
Очень влияет, сейчас не редко в 8-9 утра народ из СК едет обратно на работу, на каждой 5 машине серф или paddle board.
Знаю я одного товарища из Сан Хосе, кто к 9 утра уже успевает посерфить и вернутся обратно, чтобы прийти на работу к 9.
Т.е. они с утра едут в СК и потом обратно?
Надо будет попробовать как-нибудь сделать то же самое. Правда я на мотоцикле, и на меня траффик не очень влияет, но я его увижу.
воспитаники = дети, кого в саду воспитывают. Новая хозяйка испанка, она в этом саду лет 10 точно проработала, а в прошлом году купила бизнес. Там четкое разделение, испаноговорящий персонал говорит с детьми на испанском, англоговорящий - на английском.

Да, едут спозаранку в СК, предаются своим утехами и обратно, в офис. Зимой таких толп не было. Думаю связанно как раз с тем, что туристы понаехали, пробки создают и в воде места нет. А еще куча народу разведала про объездные дороги, теперь в выходные там тоже толкаться иногда приходиться :(
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Кстати, мой самый любимый попутчик на 17 - это серая, пыльная Тесла, с небрежно закинутым на крышу серфом. Неспешно ездит в сторону СХ между 9 и 10 утра. Вот смотришь на него и сразу понимаешь, у человека жизнь удалась! Он не тресятся над свой Теслой как над китайской вазой, ему все равно что она не блестит как положено машине такого класса, а покрыта слоем пыли. Мало волнует что доска может поцарапать крышу. Ему явно не нужно спешить в офис к 9.00. Он не строит из себя крутого гонщика. Он просто едет неспеша и радуется жизни (всегда с улыбкой)
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Korney »

Херовимчик wrote:
Korney wrote:
Херовимчик wrote: Садик не то чтобы мексиканский, там двуязычная программа. Сами воспитаники сплошные ярко выраженые скандинавы - голубоглазые блондины. Я прям не знаю, негласный отбор чтоль такой? :D
A дети в основном мексы?
Не верьте, я от этого дольше ездить не буду :-)
Очень влияет, сейчас не редко в 8-9 утра народ из СК едет обратно на работу, на каждой 5 машине серф или paddle board.
Знаю я одного товарища из Сан Хосе, кто к 9 утра уже успевает посерфить и вернутся обратно, чтобы прийти на работу к 9.
Т.е. они с утра едут в СК и потом обратно?
Надо будет попробовать как-нибудь сделать то же самое. Правда я на мотоцикле, и на меня траффик не очень влияет, но я его увижу.
воспитаники = дети, кого в саду воспитывают. Новая хозяйка испанка, она в этом саду лет 10 точно проработала, а в прошлом году купила бизнес. Там четкое разделение, испаноговорящий персонал говорит с детьми на испанском, англоговорящий - на английском.
Так а кто дети то?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Korney wrote: Так а кто дети то?
Сами воспитаники сплошные ярко выраженые скандинавы - голубоглазые блондины
90% белых, голубоглазых, блондинистых ака towheaded. Преимущественно европейцы (их тут много из-за универа... и не только)
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: South California - Reasonable Living

Post by Maleena »

Херовимчик wrote:воспитаники = дети, кого в саду воспитывают. Новая хозяйка испанка, она в этом саду лет 10 точно проработала, а в прошлом году купила бизнес. Там четкое разделение, испаноговорящий персонал говорит с детьми на испанском, англоговорящий - на английском.
Здорово как. Я не то, чтобы фанат испанского для детей, я за любой третий язык.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

А кто что скажет насчет San Bernardino? Как этот город для жизни, в плане людей и культуры?
Это исторически как бы культовое место, центр байкеров. А как сейчас там с байкерами, осталась ли эта культура там? У меня возникли подозрения, что этот город уже полностью утратил свои корни, т.к. демография сейчас какая-то спорная:

Hispanic - 62.4%
White alone - 16.6%
Black alone - 13.4%
Asian alone - 4.6%

Но очень заманчивые цены на недвижимость - порядка 200К средняя цифра для detached house. Насколько хорошим будет район у дома за 200-250К?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:А кто что скажет насчет San Bernardino? Как этот город для жизни, в плане людей и культуры?
Там живут в основном мексиканцы. Вы там будете в майнорити. :-) В горах очень жарко и сухо в любое время.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

thinker wrote:
Yellowstoner wrote:А кто что скажет насчет San Bernardino? Как этот город для жизни, в плане людей и культуры?
Там живут в основном мексиканцы. Вы там будете в майнорити. :-) В горах очень жарко и сухо в любое время.
Да сейчас с кол-вом мексов примерно то же самое. Но хочется получше, конечно.

По мне жара в любое время - это хорошо. Если ниже 120F, то то что надо. Выше 120 - тяжеловато. Главное, чтобы не было ниже 75.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Eden »

Yellowstoner wrote:А кто что скажет насчет San Bernardino? Как этот город для жизни, в плане людей и культуры?
Это исторически как бы культовое место, центр байкеров. А как сейчас там с байкерами, осталась ли эта культура там? У меня возникли подозрения, что этот город уже полностью утратил свои корни, т.к. демография сейчас какая-то спорная:

Hispanic - 62.4%
White alone - 16.6%
Black alone - 13.4%
Asian alone - 4.6%

Но очень заманчивые цены на недвижимость - порядка 200К средняя цифра для detached house. Насколько хорошим будет район у дома за 200-250К?
район будет полохой.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Eden wrote:
район будет полохой.
А как вам вообще этот город?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:А как вам вообще этот город?
Ни какого города, в европейском понимании, там нет. Это деревня, как впрочем и соседний Лос Анжелес. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: Ни какого города, в европейском понимании, там нет. Это деревня, как впрочем и соседний Лос Анжелес. :-)
Мне LA нравится - пожалуй это мой любимый город в США. Но, учитывая цены, я предпочитаю любить этот город на расстоянии :)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:А кто что скажет насчет San Bernardino? Как этот город для жизни, в плане людей и культуры?
Это исторически как бы культовое место, центр байкеров. А как сейчас там с байкерами, осталась ли эта культура там? У меня возникли подозрения, что этот город уже полностью утратил свои корни, т.к. демография сейчас какая-то спорная:

Hispanic - 62.4%
White alone - 16.6%
Black alone - 13.4%
Asian alone - 4.6%

Но очень заманчивые цены на недвижимость - порядка 200К средняя цифра для detached house. Насколько хорошим будет район у дома за 200-250К?
Все очень старое и неухоженное. Работ нет практически совсем. Большинство оттуда в ОС работать ездит. Если уж в той стороне, то смотрите на Ранчо Куакамонга или на Редлэндс. Последний - небольшой, ухоженный университетский городок в подножии горы- горнолыжного курорта.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
thinker wrote: Ни какого города, в европейском понимании, там нет. Это деревня, как впрочем и соседний Лос Анжелес. :-)
Мне LA нравится - пожалуй это мой любимый город в США. Но, учитывая цены, я предпочитаю любить этот город на расстоянии :)
Никогда мне не понять, чем в принципе может нравиться ЛА.... :pain1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Kometa wrote: Все очень старое и неухоженное. Работ нет практически совсем. Большинство оттуда в ОС работать ездит.
А где сейчас центр байкеров?
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

Yellowstoner wrote:
Kometa wrote: Все очень старое и неухоженное. Работ нет практически совсем. Большинство оттуда в ОС работать ездит.
А где сейчас центр байкеров?
Понятия не имею. :pain1:
Но да, в той стороне их встретить можно.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:А где сейчас центр байкеров?
Насколько я знаю, байкеры живут везде, и путешествуют по всей стране, но слёты у них ежегодно в Daytona, FL. Just google it.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: South California - Reasonable Living

Post by M. Ridcully »

Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:
thinker wrote: Ни какого города, в европейском понимании, там нет. Это деревня, как впрочем и соседний Лос Анжелес. :-)
Мне LA нравится - пожалуй это мой любимый город в США. Но, учитывая цены, я предпочитаю любить этот город на расстоянии :)
Никогда мне не понять, чем в принципе может нравиться ЛА.... :pain1:
Мне тоже LA нравится.
Правда, я отдаю себе отчёт в том, что, возможно, путаю "туризм с эммиграцией", как любят говорить тут на Привете. Ну то есть в отпуске мне практически всё обычно нравится. Возможно, если бы я там жил, то трафик бы меня достал. А так я люблю ездить из SFBA в LA и обратно. Люблю останавливаться по дороге на Central Coast. А сам LA нравится тем, что не такой клаустрофобный как некоторые другие города, даже поменьше. Там есть большие пространства, и обычно видно линию горизонта.
(Ну и чтобы 2 раза не вставать - города вроде SF или Питера мне категорически не нравятся. Не хочу никого переубеждать, просто высказываю личные предпочтения)
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kometa »

M. Ridcully wrote:
Kometa wrote:
Yellowstoner wrote:
thinker wrote: Ни какого города, в европейском понимании, там нет. Это деревня, как впрочем и соседний Лос Анжелес. :-)
Мне LA нравится - пожалуй это мой любимый город в США. Но, учитывая цены, я предпочитаю любить этот город на расстоянии :)
Никогда мне не понять, чем в принципе может нравиться ЛА.... :pain1:
Мне тоже LA нравится.
Правда, я отдаю себе отчёт в том, что, возможно, путаю "туризм с эммиграцией", как любят говорить тут на Привете. Ну то есть в отпуске мне практически всё обычно нравится. Возможно, если бы я там жил, то трафик бы меня достал. А так я люблю ездить из SFBA в LA и обратно. Люблю останавливаться по дороге на Central Coast. А сам LA нравится тем, что не такой клаустрофобный как некоторые другие города, даже поменьше. Там есть большие пространства, и обычно видно линию горизонта.
(Ну и чтобы 2 раза не вставать - города вроде SF или Питера мне категорически не нравятся. Не хочу никого переубеждать, просто высказываю личные предпочтения)
PCH и Central Coast не имеют никакого отношения к LA.
Про траффик вообще речи нет. Траффик сейчас есть во всех крупных городах мира. У LA, как по мне, нет своего лица, нет интересной архитектуры, грязно, шумно, не удобно. Есть несколько уголочков, которые с натяжкой можно назвать уютными, но они настолько разрозненны, что говорить о них в рамках города нет смысла. LA - это нагромождение стекла и бетона, абсолютно беспорядочное и бестолковое. :pain1:
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Natusya »

Yellowstoner wrote:
Kometa wrote: Все очень старое и неухоженное. Работ нет практически совсем. Большинство оттуда в ОС работать ездит.
А где сейчас центр байкеров?
https://cookscorners.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Yagashna
Новичок
Posts: 64
Joined: 06 Oct 2008 19:59
Location: LA, BR-> TX,Sherman

Re: South California - Reasonable Living

Post by Yagashna »

Какая интересная тема. Тоже рассматриваю переезд в Южную Кали, а точнее в Moreno Valley. Там совсем печально или жить можно?

Вроде возможно перспектива по работе но хочу жизнь и после нее.
На Сити все криминагеном пугают но НО тоже опасный, а люди живут учитывая маленькие зпл

Return to “Города и окрестности”