South California - Reasonable Living

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: South California - Reasonable Living

Post by adda_ »

Не надо ехать сюда пожалуйста. Здесь плохо, очень плохо!
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: South California - Reasonable Living

Post by metaller »

Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

metaller wrote:
Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
определенно не в качестве и цене жилища :mrgreen:
Вкусно, тепло, красиво, совершенно другой образ и ритм жизни (мы стали очень много бывать на природе). Солнце каждый день так и не надоело пока.
Тут стоит отметить, что в Калифорнию я переезжать не хотела. Меня можно сказать насильно и "всего на пару лет" притащили.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: South California - Reasonable Living

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: Вкусно
а где самые вкусности?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Komissar wrote:
Херовимчик wrote: Вкусно
а где самые вкусности?
мы все больше по исходникам - фрукты, овощи. Сегодня вот свой урожай персиков и клубники собрали.
Хотя стейки на гриле крулый год тоже очень приятно. Да и выбор продуктов даже в банальном Костко по-богаче будет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Херовимчик wrote:
metaller wrote:
Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
определенно не в качестве и цене жилища :mrgreen:
Вкусно, тепло, красиво, совершенно другой образ и ритм жизни (мы стали очень много бывать на природе). Солнце каждый день так и не надоело пока.
Тут стоит отметить, что в Калифорнию я переезжать не хотела. Меня можно сказать насильно и "всего на пару лет" притащили.
И кстати детей растить тоже оказалось дешевле - выбор садов и частных школ огромен, а конкуренция сдерживает цены. Разнообразие кружков и лагерей тоже зашкаливает.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: South California - Reasonable Living

Post by Maleena »

Херовимчик wrote:
Херовимчик wrote:
metaller wrote:
Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
определенно не в качестве и цене жилища :mrgreen:
Вкусно, тепло, красиво, совершенно другой образ и ритм жизни (мы стали очень много бывать на природе). Солнце каждый день так и не надоело пока.
Тут стоит отметить, что в Калифорнию я переезжать не хотела. Меня можно сказать насильно и "всего на пару лет" притащили.
И кстати детей растить тоже оказалось дешевле - выбор садов и частных школ огромен, а конкуренция сдерживает цены. Разнообразие кружков и лагерей тоже зашкаливает.
Приятно читать :)
Я тоже не против в меньший дом переехать.

А почему не хотели в Калифорнию?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: South California - Reasonable Living

Post by metaller »

Херовимчик wrote:
metaller wrote:
Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
определенно не в качестве и цене жилища :mrgreen:
Вкусно, тепло, красиво, совершенно другой образ и ритм жизни (мы стали очень много бывать на природе). Солнце каждый день так и не надоело пока.
Тут стоит отметить, что в Калифорнию я переезжать не хотела. Меня можно сказать насильно и "всего на пару лет" притащили.
Я так понял Вам просто климат Кали больше нравится. Рад за Вас !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Maleena wrote:
Херовимчик wrote:
Херовимчик wrote:
metaller wrote:
Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
определенно не в качестве и цене жилища :mrgreen:
Вкусно, тепло, красиво, совершенно другой образ и ритм жизни (мы стали очень много бывать на природе). Солнце каждый день так и не надоело пока.
Тут стоит отметить, что в Калифорнию я переезжать не хотела. Меня можно сказать насильно и "всего на пару лет" притащили.
И кстати детей растить тоже оказалось дешевле - выбор садов и частных школ огромен, а конкуренция сдерживает цены. Разнообразие кружков и лагерей тоже зашкаливает.
Приятно читать :)
Я тоже не против в меньший дом переехать.

А почему не хотели в Калифорнию?
запугали что дорого, обещали нищенское существование :mrgreen:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

metaller wrote:
Херовимчик wrote:
metaller wrote:
Херовимчик wrote:Мы переехали из большого дома 2001 года, в малюсенький 1928 и обратно совершенно не тянет 8)
А в чём подвох ?
определенно не в качестве и цене жилища :mrgreen:
Вкусно, тепло, красиво, совершенно другой образ и ритм жизни (мы стали очень много бывать на природе). Солнце каждый день так и не надоело пока.
Тут стоит отметить, что в Калифорнию я переезжать не хотела. Меня можно сказать насильно и "всего на пару лет" притащили.
Я так понял Вам просто климат Кали больше нравится. Рад за Вас !
не только климат (и не во всей Кали, мне 100 градусов совершенно не по душе, а вот 70-80 большую часть года - да). Но и природа, свежие фрукты-овощи круглый год. Возможность практически жить на улице, приходя домой только поспать. Ну и после нашей деревни люди, пешая доступность всего.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote:
Kolombina wrote: Я не пойму цели ваших сравнений.

Вы хотите, чтобы дешево как в Техасе, но хорошо как в Калифорнии.

Но чтобы дешево, как в Техасе..

Но чтобы хорошо, как в Калифорнии...

Но чтобы дешево как в Техасе....
А что так уж хорошо в Калифорнии?
Большие налоги, гей-пропаганда, запредельные цены на жилье, ограничения в плане владения оружием?
Здрасьте, если в Калифорнии дорого и плохо, то о чем вообще разговор?
always@(posedge clk)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

mahambra111 wrote:
Я вот наоборот туда собираюсь (Сиетл)
а сколько времени вы прожили на сийетловшине и в каком месте. Я думаю там тоже может быть красиво и с фруктами проблем не должно быть( в своем саду будут расти яблоки и груши, вместо апельсинов и фиников), погода и климат большую часть года в санта крузе -с етим конечно не поспоришь...

И мне показалось уж детей там растить дешевле и удобнее и садиков там поболее как мне кажется (особенно русскоязычных)
Да и ехать на работу скажем из беллвью в сиетл ближе чем в СК в СХ или СФ

может ошибаюсь?
В Сиэтле мы прожили 5 лет (Kirkland, Bothell, Woodinvile).
Свои фрукты прекрасно растут в саду, но только летом :-) В магазинах соответственно съедобное тоже только в летний период (ну или в тридорога и безвкусно). Здесь фармерс-маркеты круглый год. И круглый год это все свежее с соседних полей и очень вкусное.
Выбор садов 3 года назад был не очень богат, хотя русских вроде и по-больше. Но мы в русский водили потому что он у нас прям рядом с домом был и там был удобный для нас график. Сейчас средний ребенок прекрасно себя чувствует в англо-испанском саду (основной язык русский, английский слегка слабее, на испанском в основном песни поет :mrgreen: ).
В Сиэтле у нас был только один ребенок, достаточно мелкого возраста. Сейчас у нас трое, и эпизодический подсчет баланса показывает что в Калифорнии детей растить дешевле (одна экономия на одежде и обуви чего стоит :mrgreen: ). Кружки-продленки в нашей деревне стоят копейки (продленка $60 в год, там же кружки в среднем по $30-80 за сессию в 3-4 недели). В Сиэтле такие цены мне не встречались вообще.
Ехать из Санта Круза в Сан Хосе - 30 минут. Собственно 17 хайвей (что ведет с побережья в Долину) забит только в сезон с пятницы и на выходных. Ну или если авария случится, можно задержаться на 10-15 минут. Не говоря уже о том, что местные знают все объездные дорожки.
С Истсайда до Сиэтла - в среднем час. 405 там стоит сейчас круглосуточно, даже в выходные поток плотный. Год назад мы стояли в пробке из Сиэтла в сторону Истсайда в субботу, в 8 утра (никаких мероприятий тогда не было, обычный выходной день).

Калифорния как место жительство нас удивила. Разьве что неприятно было скидывать планку на жилье. Но и это не вечно, мы активно работает в этом направлении.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

mahambra111 wrote:
Я вот наоборот туда собираюсь (Сиетл)
а сколько времени вы прожили на сийетловшине и в каком месте. Я думаю там тоже может быть красиво и с фруктами проблем не должно быть( в своем саду будут расти яблоки и груши, вместо апельсинов и фиников), погода и климат большую часть года в санта крузе -с етим конечно не поспоришь...

И мне показалось уж детей там растить дешевле и удобнее и садиков там поболее как мне кажется (особенно русскоязычных)
Да и ехать на работу скажем из беллвью в сиетл ближе чем в СК в СХ или СФ

может ошибаюсь?
В Сиэтле мы прожили 5 лет (Kirkland, Bothell, Woodinvile).
Свои фрукты прекрасно растут в саду, но только летом :-) В магазинах соответственно съедобное тоже только в летний период (ну или в тридорога и безвкусно). Здесь фармерс-маркеты круглый год. И круглый год это все свежее с соседних полей и очень вкусное.
Выбор садов 3 года назад был не очень богат, хотя русских вроде и по-больше. Но мы в русский водили потому что он у нас прям рядом с домом был и там был удобный для нас график. Сейчас средний ребенок прекрасно себя чувствует в англо-испанском саду (основной язык русский, английский слегка слабее, на испанском в основном песни поет :mrgreen: ).
В Сиэтле у нас был только один ребенок, достаточно мелкого возраста. Сейчас у нас трое, и эпизодический подсчет баланса показывает что в Калифорнии детей растить дешевле (одна экономия на одежде и обуви чего стоит :mrgreen: ). Кружки-продленки в нашей деревне стоят копейки (продленка $60 в год, там же кружки в среднем по $30-80 за сессию в 3-4 недели). 4 недели лагеря с 8 до 5 мне обошлись в $440, причем один из лагерей это юные Life Guards, достаточно почетная среди детей программа. Теннис обходиться дорого, но сама виновата что потащила ребенка попробовать... В Сиэтле такие цены мне не встречались вообще.
Ехать из Санта Круза в Сан Хосе - 30 минут. Собственно 17 хайвей (что ведет с побережья в Долину) забит только в сезон с пятницы и на выходных. Ну или если авария случится, можно задержаться на 10-15 минут. Не говоря уже о том, что местные знают все объездные дорожки.
С Истсайда до Сиэтла - в среднем час. 405 там стоит сейчас круглосуточно, даже в выходные поток плотный. Год назад мы стояли в пробке из Сиэтла в сторону Истсайда в субботу, в 8 утра (никаких мероприятий тогда не было, обычный выходной день).

Калифорния как место жительство нас удивила. Разьве что неприятно было скидывать планку на жилье. Но и это не вечно, мы активно работает в этом направлении.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Dweller »

с ист-сайда ездить на работу в Сиэтл очень даже удобно, никаких пробок, я имею в виду беллевью
вот в обратную сторону ужасно
из киркланда и дальше да, надо по 405
но там и дома дешевле чем в бельвью
В белвью по 700-800к под снос
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: South California - Reasonable Living

Post by mahambra111 »

Dweller wrote:с ист-сайда ездить на работу в Сиэтл очень даже удобно, никаких пробок, я имею в виду беллевью
вот в обратную сторону ужасно
из киркланда и дальше да, надо по 405
но там и дома дешевле чем в бельвью
В белвью по 700-800к под снос
То что в белвью считается под снос - в сан хосе оличнейший дом :lol:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Dweller »

mahambra111 wrote:
Dweller wrote:с ист-сайда ездить на работу в Сиэтл очень даже удобно, никаких пробок, я имею в виду беллевью
вот в обратную сторону ужасно
из киркланда и дальше да, надо по 405
но там и дома дешевле чем в бельвью
В белвью по 700-800к под снос
То что в белвью считается под снос - в сан хосе оличнейший дом :lol:
ну не знаю, рамблеры 2-3br/1-2ba 1500 sq ft это маловато тут
может старички какие доживают
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

mahambra111 wrote:[
Спасибо, интересно как у вас поменялось восприятие Калифорнии, а почему все же поселились в СК- изза океана? или дом мозно там дешевле чем в СФБА? Ну и все же доступ к потенциальным работам живя в том же SJose все же больше чем в СК
Санта Круз нас привлек еще в первое посещение, но пугал комьют. При этом мы ездили туда по 3-4 раза в неделю. Но после 2х лет попыток что-то купить, судьба сложилась так, что именно в Санта Крузе нам дом продали с первого раза и без всяких войнушек. И мы теперь очень благодарны судьбе за такой поворот :D В крупные тех. компании отсюда ходят шатлы. Многие компании когда слушат что потенциальный работник живет здесь, сразу предлагают очень гибкий график и возможность пару дней работать из дома. Да и глобально тут другой ритм жизни, очень многие быстро переходят в местные мелкие компании (даже с понжением) или уходят на частичную или полную работу из дома. Долиновская вечная гонка и попытка везде все успеть здесь отсутствует, люди более расслабленные и с другими приоритетами. Нам такие ценности близки.
Само комьюинти здесь просто на высоте, люди сплоченные и очень отзывчивые. Я теперь вообще не предаствляю как можно жить где-то еще. У меня тайная мечта, что мы перестанем скакать как лягушки и наши дети будут расти именно тут. Что они будут частью этого коммьюнити, что они также как и местные будут гордиться тем, что они росли в этом городе. За себя могу сказать, что я каждый день радуюсь что мы живем именно здесь.
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: South California - Reasonable Living

Post by mahambra111 »

Херовимчик wrote:
mahambra111 wrote:[
Спасибо, интересно как у вас поменялось восприятие Калифорнии, а почему все же поселились в СК- изза океана? или дом мозно там дешевле чем в СФБА? Ну и все же доступ к потенциальным работам живя в том же SJose все же больше чем в СК
Санта Круз нас привлек еще в первое посещение, но пугал комьют. При этом мы ездили туда по 3-4 раза в неделю. Но после 2х лет попыток что-то купить, судьба сложилась так, что именно в Санта Крузе нам дом продали с первого раза и без всяких войнушек. И мы теперь очень благодарны судьбе за такой поворот
Классно, поздравляю. А про Monterey что скажете, очень тоже похож на СК, но работами там швах?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

mahambra111 wrote:
Херовимчик wrote:
mahambra111 wrote:[
Спасибо, интересно как у вас поменялось восприятие Калифорнии, а почему все же поселились в СК- изза океана? или дом мозно там дешевле чем в СФБА? Ну и все же доступ к потенциальным работам живя в том же SJose все же больше чем в СК
Санта Круз нас привлек еще в первое посещение, но пугал комьют. При этом мы ездили туда по 3-4 раза в неделю. Но после 2х лет попыток что-то купить, судьба сложилась так, что именно в Санта Крузе нам дом продали с первого раза и без всяких войнушек. И мы теперь очень благодарны судьбе за такой поворот
Классно, поздравляю. А про Monterey что скажете, очень тоже похож на СК, но работами там швах?
Сам Монтерей другой, Pacific Grove добавляет снобизма. Глобально там другая атмосфера. Нету фриков и таких толп туризма, население более однородное. С работами в ИТ там грустно и до Долины не доездишься.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Lavash »

adda_ wrote:
Yellowstoner wrote:
A скока там будет стоить такой же дом? - http://www.har.com/2803-grants-lake-blvd/sale_81761894" onclick="window.open(this.href);return false;
Этo одно из лучших communities тут, очень хороший район.
Где там?
Вы сами легко можете посмотреть, если откроете трулию или тот же самый зилоу и гляните на историю продаж в конкретном нейбехуде.

Я уже говорил, что внимательно смотрю на район Сан Диго (вплоть до фалбрука) последние года два. И за те деньги которые вы хотите потратить ничего в приличном районе не купить. И это при том что школы и работа меня не интересуют.
Два с половиной года назад там на несколько месяцев просели цены, и что то можно было бы ухватить за эти деньги. Но никак не 2000 или там 3000 квадратных ног, а максимум 1200..
Моя коллега, у которой с мужем дом в Висте, собирается на пенсию в другие штаты. Ездили в Шишконсин, чей-то там не понравилось, поехала вот смотреть Айдахо. Хотят купить землю и построить свой дом.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote: Санта Круз нас привлек еще в первое посещение, но пугал комьют. При этом мы ездили туда по 3-4 раза в неделю. Но после 2х лет попыток что-то купить, судьба сложилась так, что именно в Санта Крузе нам дом продали с первого раза и без всяких войнушек. И мы теперь очень благодарны судьбе за такой поворот :D В крупные тех. компании отсюда ходят шатлы. Многие компании когда слушат что потенциальный работник живет здесь, сразу предлагают очень гибкий график и возможность пару дней работать из дома. Да и глобально тут другой ритм жизни, очень многие быстро переходят в местные мелкие компании (даже с понжением) или уходят на частичную или полную работу из дома. Долиновская вечная гонка и попытка везде все успеть здесь отсутствует, люди более расслабленные и с другими приоритетами. Нам такие ценности близки.
Само комьюинти здесь просто на высоте, люди сплоченные и очень отзывчивые. Я теперь вообще не предаствляю как можно жить где-то еще. У меня тайная мечта, что мы перестанем скакать как лягушки и наши дети будут расти именно тут. Что они будут частью этого коммьюнити, что они также как и местные будут гордиться тем, что они росли в этом городе. За себя могу сказать, что я каждый день радуюсь что мы живем именно здесь.
Интересный расказ. Пожалуй, именно такие коммьюнити стоят того. Особенно хорошо, когда не привязан к комьюту. Надеюсь, в будущем мне доведется жить в коммьюнити такого типа. Мне тоже близок именно такой формат.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: South California - Reasonable Living

Post by adda_ »

Lavash wrote: Моя коллега, у которой с мужем дом в Висте, собирается на пенсию в другие штаты. Ездили в Шишконсин, чей-то там не понравилось, поехала вот смотреть Айдахо. Хотят купить землю и построить свой дом.
На самом деле сейчас много пенсионеров из кали уезжают в другие штаты, потому что продав любую недвижимость здесь, можно купить чуть ли не меншен (если кому то нравится это) и еще прилично денег останется. Особено потому что сейвинга у большинства нет.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Korney »

Херовимчик wrote: Ехать из Санта Круза в Сан Хосе - 30 минут. Собственно 17 хайвей (что ведет с побережья в Долину) забит только в сезон с пятницы и на выходных. Ну или если авария случится, можно задержаться на 10-15 минут. Не говоря уже о том, что местные знают все объездные дорожки.
T.e. вы хотите сказать что из Санта Круза в Сан Хосе утром и обратно вечером в рабочий день пробок нет и можно доехать за 30 минут?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: South California - Reasonable Living

Post by Kolombina »

adda_ wrote:
Lavash wrote: Моя коллега, у которой с мужем дом в Висте, собирается на пенсию в другие штаты. Ездили в Шишконсин, чей-то там не понравилось, поехала вот смотреть Айдахо. Хотят купить землю и построить свой дом.
На самом деле сейчас много пенсионеров из кали уезжают в другие штаты, потому что продав любую недвижимость здесь, можно купить чуть ли не меншен (если кому то нравится это) и еще прилично денег останется. Особено потому что сейвинга у большинства нет.
В лас вегас например. У нас здесь много ваших пенсионеров
always@(posedge clk)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Херовимчик »

Korney wrote:
Херовимчик wrote: Ехать из Санта Круза в Сан Хосе - 30 минут. Собственно 17 хайвей (что ведет с побережья в Долину) забит только в сезон с пятницы и на выходных. Ну или если авария случится, можно задержаться на 10-15 минут. Не говоря уже о том, что местные знают все объездные дорожки.
T.e. вы хотите сказать что из Санта Круза в Сан Хосе утром и обратно вечером в рабочий день пробок нет и можно доехать за 30 минут?
да. Но конечно зависит какая часть Сан Хосе :-) Ну и летом паломничество к океану начинается уже с четверга, большой риск встрять на 17.

Return to “Города и окрестности”