South California - Reasonable Living

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Сейчас я нахожусь в активном поиске новой компании и рассматриваю relocation. Работаю не в IT, но периодически вижу неплохие вакансии в моей сфере в CA (LA - San Diego - Riverside areas).

В посленее время я целенаправленно выкидывал CA из списка штатов, где мне хотелось бы жить по экономическим, климатическо-географическим и другим соображениям. Сейчас этот список включает 7 штатов в порядке убывания приоритета: FL, SC, DE, NC, PA, VA, GA.

Но, в связи с тем, что судя по этому форуму, в CA для всех словно медом намазано, так что их не выманишь в другие штаты (хоть многие и жалуются на долбанутость Калифорнии), я решил что может зря я вообще не рассматриваю CA. Поэтому решил создать эту тему и разобраться, какой расклад мне светит в CA. В этом штате меня не ждут золотые горы (что-то в диапазоне 105-120К), но в целом вижу интересные вакансии и неплохие компании. Понимаю, что по деньгам я не смогу позволить многого из того, что доступно в TX, DE или FL. Но может и там можно найти определенный баланс между доходом/расходами и удовольствием от жизни...ведь даже бедные мексы там как-то живут и при этом вроде не тужат, иначе свалили бы обратно в Мексику...

Конечно, не имея конкретного job offer на руках, разговор очень абстрактный, но тем не менее. Что из жилья можно себе позволить в Южной Калифорнии? В штатах из моего списка я могу купить ОК дом в теч-е 6-ти мес. после переезда и выплатить его лет за 10. Калифорния с ее пузырем недвижимости для меня сплошная загадка. В плане дома я не избалован: нужна просто нормальная коробка 1500 sf, чтобы рядом не стреляли, и можно было совершать пробежки без страха за жизнь, как-то так в целом. Ехать на пару лет в CA и рентовать жилье чтобы потом искать дальнейшую работу в более reasonable living штате - не вариант. Лучше тогда не рассматривать этот штат от слова вообще.
В общем, кто что скажет? Сейчас пугают очередным экономическим спадом. Может как раз калифорнийский пузырь недвижимости лопнет, и это будет удачным моментом оторвать себе недоступный сейчас кусок?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:Понимаю, что по деньгам я не смогу позволить многого из того, что доступно в TX, DE или FL.
Правильно понимаете.
Yellowstoner wrote:Но может и там можно найти определенный баланс между доходом/расходами и удовольствием от жизни...ведь даже бедные мексы там как-то живут и при этом вроде не тужат, иначе свалили бы обратно в Мексику..
Здрасьте. 8O Южная Калифорния - это и есть мексика. Реально - это была мексиканская земля и половина населения мексиканцы, a половина от них нелегалы. Куда бы им валить когда у них тут корни и облюбованные плантации (читай "работа")? Кроме этого, мексиканцы не едут в Мексику потому, что там ещё хуже. Но вам-то нужно сравнивать не с Африкой Мексикой, а с другими штатами.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

thinker wrote:[
Здрасьте. 8O Южная Калифорния - это и есть мексика. Реально - это была мексиканская земля и половина населения мексиканцы, a половина от них нелегалы. Куда бы им валить когда у них тут корни и облюбованные плантации (читай "работа")?
Ну я имел в виду современных мексов, которые переехали в 1990е-2000е.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Natusya »

Мексканцы ( в основном) живут в дешовых раионах далеко от океана, или по 20 человек в доме
Вы прежде чем переежать посмотрите на саитах стоимость недвижимости в тех городах (или рядом с ними), где есть работы по вашеи специальности и подумаите сможете ли вы себе это позволить. Риверсаид далеко от океана и недвижимость там не такая дорогая. Там, где я живу мексиканцев очень редко увидишь - только приежают сюда дома убирать и газоны стричь, или уже такие мексиканцы, которые в люди выбились - с хорошими работами, или на выходные на океан всем своим мексиканским табором выежают :angry:
Last edited by Natusya on 20 May 2016 01:05, edited 1 time in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: South California - Reasonable Living

Post by lizacat »

Не понятно зачем сразу покупать. Если вы один - то доход у вас нормальный. Самый короткий срок аренды, по-моему, 7 месяцев - вполне можно окрестности проштудировать. Если нужен агент чтобы купить в Сан Диего (по русски не говорят), могу в личку скинуть инфо.

"Южная Калифорния - это и есть мексика." с. Полностью не согласна. Есть бедные районы (как и везде), но и там не обязательно мексиканцы.
I will not apologize
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Natusya »

Я бы тоже если б переежала в другое место ( упаси господи ) сначала бы сняла дом на год - присмотреться к жилью, притереться в новои компании, а потом уже покупала что-то. Свои дом наити - что б и место нравилось, и планировка, расстояние от работы, и т .п. это надо поискать. За один день это не решится, а недвижимости в рент полно - и у частников , кстати, дешевле
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Ну 1бр апартмент на год - еще куда ни шло, а целый дом, при заоблачных ценах в СА, жаба душит однозначно. Я за дом в ТХ плачу $1000 в мес., из которых половина идет мне в принципал, т.е. в общем и целом получается дешевле самого нищебродского апартмента. От того, что половина идет в принципал, просто радостно на душе каждый день :great:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Посмотрел Riverside, так это совершенно другая Калифорния уже. Всего 60 миль от океана, но уже цены в целом нормалек. Это уже другой разговор.
Mean prices in 2013: All housing units: $271,524; Detached houses: $284,658; Townhouses or other attached units: $220,299; In 2-unit structures: $231,216; In 3-to-4-unit structures: $138,341; In 5-or-more-unit structures: $179,958; Mobile homes: $45,674; Occupied boats, RVs, vans, etc.: $21,391
Median gross rent in 2013: $1,145.
http://www.city-data.com/city/Riverside ... z49CyLlyfJ" onclick="window.open(this.href);return false;

В общем, 60-80 миль от океана меня вполне устраивает. Главный минус остается - налоги и долбанутость законов штата в целом. Но горы, пустыня и океан в одном флаконе должны компенсировать. В общем, наверное стоит присмотреться именно к Riverside.
Калифорния и близость к LA и SD для меня хорошо в плане развития собственного бизнеса, для которого географически это лучшая локация.

А в скажем в NC, SC и GA все работы больше в глубине штатов, далеко от океана (вот, блин, дурачье, у них есть выбор и хороший океан под боком, а они сами в глухомань забрались). Да и для развития своего дела там не очень.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Natusya »

Yellowstoner wrote:Посмотрел Riverside, так это совершенно другая Калифорния уже. Всего 60 миль от океана, но уже цены в целом нормалек. Это уже другой разговор.
Вы бы сьездили туда сначала и посмотрели - хочется ли вам там жить .
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: South California - Reasonable Living

Post by nightmare2 »

Yellowstoner wrote: А в скажем в NC, SC и GA все работы больше в глубине штатов, далеко от океана (вот, блин, дурачье, у них есть выбор и хороший океан под боком, а они сами в глухомань забрались). Да и для развития своего дела там не очень.
Ну так для этого Флорида есть :wink: ..., зачем же вы людей, предпочитающих менее влажный, жаркий климат, смену времен года, но все таки не настолько экстримную как на севере, холмистую, покрытую буйной зеленью местность, дурачьем обзываете ?! Океан нам вполне доступен тоже...
Плюс, в Атланте за 10 лет, ничего страшнее тандер шторма не видел :wink:
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

nightmare2 wrote: Ну так для этого Флорида есть :wink: ..., зачем же вы людей, предпочитающих менее влажный, жаркий климат, смену времен года, но все таки не настолько экстримную как на севере, холмистую, покрытую буйной зеленью местность, дурачьем обзываете ?! Океан нам вполне доступен тоже...
Плюс, в Атланте за 10 лет, ничего страшнее тандер шторма не видел :wink:
Во Флориде очень мало работ, хотя в последнее время чуть чаще что-то всплывает.
Все равно не понимаю, зачем надо было организовывать ту же Атланту или Шарлотт так далеко в глухомани, если 80 миль от океана самое то - не страшны наводнения и в разумной доступности от берега.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Natusya wrote:
Yellowstoner wrote:Посмотрел Riverside, так это совершенно другая Калифорния уже. Всего 60 миль от океана, но уже цены в целом нормалек. Это уже другой разговор.
Вы бы сьездили туда сначала и посмотрели - хочется ли вам там жить .
В Riverside не был, но в окрестностях ездил на машине,- места очень красивые и в принципе стоят того, чтобы за них платить state income tax по сравнению с TX (в Техасе нет state income tax, но зато очень высокий property tax). Более низкий налог на недвижимость в принципе частично компенсирует эту разницу. В целом выходит даже может дешевле, чем в Хьюстоне.
Конечно если жить там и комьютить в LA - не вариант. Но если будет работа там, я думаю мне там понравится больше, чем где-нить в глухомани в NC.
По демографии в цифрах мне Riverside больше нравится, чем Хьюстон.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: South California - Reasonable Living

Post by nightmare2 »

Yellowstoner wrote:
nightmare2 wrote: Ну так для этого Флорида есть :wink: ..., зачем же вы людей, предпочитающих менее влажный, жаркий климат, смену времен года, но все таки не настолько экстримную как на севере, холмистую, покрытую буйной зеленью местность, дурачьем обзываете ?! Океан нам вполне доступен тоже...
Плюс, в Атланте за 10 лет, ничего страшнее тандер шторма не видел :wink:
Во Флориде очень мало работ, хотя в последнее время чуть чаще что-то всплывает.
Все равно не понимаю, зачем надо было организовывать ту же Атланту или Шарлотт так далеко в глухомани, если 80 миль от океана самое то - не страшны наводнения и в разумной доступности от берега.
Все приимущества глухомани я описал выше. :pain1:
В Москве тоже люди живут, a я бы предпочел Сочи...
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:Посмотрел Riverside, так это совершенно другая Калифорния уже. Всего 60 миль от океана, но уже цены в целом нормалек..
А чем вас привлекает этот океан? Тем что он холодный и в нем нельзя купаться большую часть года? Тем что там часто штормит и холoдно даже летом? Или что до него нужно ехать часами в плотном трафике из того же Риверсайда? По сравнению с этим, в Каролине/Флориде океан - тишь да гладь и есть где кости погреть. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Natusya »

thinker wrote:А чем вас привлекает этот океан? Тем что он холодный и в нем нельзя купаться большую часть года? Тем что там часто штормит и холoдно даже летом? Или что до него нужно ехать часами в плотном трафике из того же Риверсайда? По сравнению с этим, в Каролине/Флориде океан - тишь да гладь и есть где кости погреть. :-)
Я была во Флориде ( юг) и мне совсем не понравился океан там по сравнению с Калифорнииским побережьем - в Калифорнии холмы, скалы и красивые волны. Во Флориде побережье какое-то скучное. Хотя да, океан теплыи во Флориде ( и акул в нем гораздо больше :shock: ).
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

thinker wrote:
Yellowstoner wrote:Посмотрел Riverside, так это совершенно другая Калифорния уже. Всего 60 миль от океана, но уже цены в целом нормалек..
А чем вас привлекает этот океан? Тем что он холодный и в нем нельзя купаться большую часть года? Тем что там часто штормит и холoдно даже летом? Или что до него нужно ехать часами в плотном трафике из того же Риверсайда? По сравнению с этим, в Каролине/Флориде океан - тишь да гладь и есть где кости погреть. :-)
Ну вот есть у меня под боком теплый океан (точнее, залив). Сейчас мне добираться до него примерно 90 миль (больше 1.5 часа), и поэтому я там бываю все реже и реже. В этом году 1 раз всего. А все места потенциальной работы в NC, SC и GA - еще дальше от океана. И пусть он весь из себя такой теплый, но опыт подсказывает, что буду там еще реже. А в CA я очень неплохо купался в начале июля 5 лет назад. Может тогда повезло просто, не знаю. Но мне океан тогда там очень понравился. Из Riverside ехать гораздо ближе получается, чем мне сейчас до ближайшего пляжа. Да и калифорнийские пляжи в разы лучше, чем в Техасе.

Посмотрел дома в Riverside - конечно раза в два дороже, чем где я сейчас живу в окружении гопников и наркоторговцев с периодической стрельбой рядом. Но если взять более благополучные и дорогие пригороды Хьюстона - то там будет не такая большая разница в цене, зато большая разница в налоге в пользу CA. Правда меня удивило обилие старых домов 1920х-40х годов постройки (в моей местности - в основном постройка середины 2000х). Но, думаю, что-то приличное до 300К там можно найти. Зато переезд в Riverside возможно позволит мне в дальнейшем развить свой бизнес так, что я смогу стать self-employed с достаточным доходом и не зависеть от основной работы. В NC SC или GA это просто исключено.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: South California - Reasonable Living

Post by Natusya »

В Риверсаиде есть свои " прелести" убииственная жара летом - до 110-115 и куча мексов (из-за дешевизны) . Потом работ там все-таки гораздо меньше чем в ЛА, СД или том же ОС.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Natusya wrote:В Риверсаиде есть свои " прелести" убииственная жара летом - до 110-115 и куча мексов (из-за дешевизны) . Потом работ там все-таки гораздо меньше чем в ЛА, СД или том же ОС.
Хм...по данным city data мексов там не больше, чем в Хьюстоне,- не привыкать в общем. Зато черных меньше в разы.
Жара 110-115 конечно на любителя. Пару дней жил при жаре 122F,- это было круто в плане ощущений.
Но скажем, когда я жил на Восточном Побережье между NY и DC, жара 100 летом при влажности 90% была в порядке вещей, и я даже где-то по 50 миль в день проезжал на велике при такой жаре. 110 в плане температуры для меня ОК, но без влажности для меня наверное будет не очень, т.к. без влажности я не привык.

Работы в моей сфере - как раз больше в Riverside всплывают.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:A в CA я очень неплохо купался в начале июля 5 лет назад. Может тогда повезло просто, не знаю. Но мне океан тогда там очень понравился. Из Riverside ехать гораздо ближе получается, чем мне сейчас до ближайшего пляжа.
Гораздо ближе? Ага Good Luck on that. :D Посмотрите на карту, по времени действительно быстрее, a в реальности вас ждут три аксидента и ремонтные работы на дороге. И это еще сейчас в середине дня, а что будет утром или вечером - я вообще молчу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: South California - Reasonable Living

Post by thinker »

Yellowstoner wrote:Да и калифорнийские пляжи в разы лучше, чем в Техасе.
Я не знаю как в Техасе, но пляжи в Каролине, Джорджии и Флориде намного привлекательнее потому что:
1) вода и воздух в них теплые намного больше месяцев в году, а не только в Июле
2) океан там более спокойный, без сильных волн и ветра, а значит можно купаться, даже детям
3) теплый чистый белый песок, а не водоросли, галька и скалы как в Кали
4) ехать до них довольно свободно и быстро, а не в городском трафике перенаселенного мегаполюса, коим является южная Kали
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: Я не знаю как в Техасе, но пляжи в Каролине, Джорджии и Флориде намного привлекательнее потому что:
1) вода и воздух в них теплые намного больше месяцев в году, а не только в Июле
2) океан там более спокойный, без сильных волн и ветра, а значит можно купаться, даже детям
3) теплый чистый белый песок, а не водоросли, галька и скалы как в Кали
4) ехать до них довольно свободно и быстро, а не в городском трафике перенаселенного мегаполюса, коим является южная Kали
Ну океан - это так, все мечты. А отталкиваюсь я прежде всего от работы. Просто вряд ли поеду туда, где совсем нет океана. По-любому Riverside CA будет географически предпочтительнее, чем скажем King of Prussia PA или Collegeville PA. Во Флориде найти работу для меня будет очень редкой удачей, ну а в GA и NC больше шансов, конечно, в т.ч. по сравнению с Riverside.

В общем, если будут всплывать вакансии в Riverside, буду туда подаваться. Но точно не в LA, там цены жуть. А дальше где повезет. Вообще в плане совокупности всех параметров, мне больше нравится DE. Но сейчас там напряг с работой (а океан там холодноватый по сравнению с южными штатами, но все же приоритет - работа).

Если говорить о трафике, то в Houston area он не намного лучше, чем в Южной Калифорнии. а может и хуже, в определенных направлениях. Так что опять же не привыкать...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Еще, чтобы закрыть вопрос по Калифорнии, надо обсудить вторую локацию.
В последнее время стали появляться работы в моей сфере в Oceanside CA.
В свое время я был в этом городе, и он мне весьма понравился (хотя местные по какой-то причине его не очень любят). Но сейчас Oceanside выходит за рамки моего бюджета, слишком дорого.
Есть ли доступная альтернатива в глубь материка, чтобы ехать не дольше 45 мин, было безопасно и были дома за 300К? Как насчет Escondido?
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: South California - Reasonable Living

Post by Utkin »

Yellowstoner wrote:
nightmare2 wrote: Ну так для этого Флорида есть :wink: ..., зачем же вы людей, предпочитающих менее влажный, жаркий климат, смену времен года, но все таки не настолько экстримную как на севере, холмистую, покрытую буйной зеленью местность, дурачьем обзываете ?! Океан нам вполне доступен тоже...
Плюс, в Атланте за 10 лет, ничего страшнее тандер шторма не видел :wink:
Во Флориде очень мало работ, хотя в последнее время чуть чаще что-то всплывает.
Все равно не понимаю, зачем надо было организовывать ту же Атланту или Шарлотт так далеко в глухомани, если 80 миль от океана самое то - не страшны наводнения и в разумной доступности от берега.
Тоже некогда этого не понимал. Возмите например Миннеаполис. Не почему он расположен в таком месте, а не например на севере миннесоты где куча озер да и еще и Suparior lake.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: South California - Reasonable Living

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Yellowstoner wrote:А в скажем в NC, SC и GA все работы больше в глубине штатов, далеко от океана (вот, блин, дурачье, у них есть выбор и хороший океан под боком, а они сами в глухомань забрались)...
Океан хороший - это он до первого удачного попавшего урагана.
А вообще ничего нет лучше Чорного Моря: ни дикого прибоя с рип тайдами, тёплая вода, никаких диких акул, скатов и прочей сволочи, типа Португальских медуз, никаких течений, никаких комаров с зикой-чикугуньей-лихорадками. Средиземное моря тоже замечательно. Европа, которую мы потеряли..
:sadcry:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: South California - Reasonable Living

Post by Grand Canyon »

Eman N. Azi-Nagro wrote: Океан хороший - это он до первого удачного попавшего урагана.
А вообще ничего нет лучше Чорного Моря: ни дикого прибоя с рип тайдами, тёплая вода, никаких диких акул, скатов и прочей сволочи, типа Португальских медуз, никаких течений, никаких комаров с зикой-чикугуньей-лихорадками. Средиземное моря тоже замечательно. Европа, которую мы потеряли..
:sadcry:
Хм...как раз Черное Море мне показалось более опасным (непредсказуемые перепады глубин, хитрые течения и т.д.). А океан, пока что из того, что я видел в LA, San Diego, New Jersey, Maryland, Delaware, Florida, Rio de Janeiro - стабильно мелко, предсказуемые волны, в общем спокойно все.
Акулы - это конечно да, тут в Техасе тоже каждый год кого-то кусают.

Return to “Города и окрестности”