Жизнь в Чикаго

совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 17:28 Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
смотря что делать.
на эквивалент московской жизни не хватит и 150 тысяч.
а просто так, скромно можно жить вполне даже комфортно
сейчас понастроили квартир вокруг даунтауна, всё улучишось, похоже на европу стало
комунальные велосипеды опять же позволяют ездить туда сюда
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Lazy444 wrote: 08 Aug 2017 18:47
anarchist wrote: 07 Aug 2017 21:02 .. Чи world class city ....
Особенно Южный Чикаго :D . И дом в Южном Чикаго можно купить почти даром. И даже пожить в нем недолго. Потом убъют :cry: Посмотрите на статистику и географию убийств в Чикаго. Будете неприятно удивлены.

По теме:
В ближнесрочной перспективе ТС в материальном плане проиграет, и очень сильно. Работодатель нанимает иностранца на 75к только потому, что местные на такие деньги в Чикаго не пойдут. Даже вчерашние студенты. Но одно то, что работодатель заморачивается с Н1 делает работодателю "честь и уважуху" :-) . Главный вопрос по моему, как быстро работодатель сделает гринкарту. В оформлении Гринкарты много тонкостей, и может занять очень много времени, во время которого ТС не "соскочит" и будет работать за малые деньги. Но, приехав сюда, можно будет найти другого работодателя, и переехать в места получше чем Чикаго. Смотрите на то, чтобы не было штрафов за то, что переходите к другому работодателю.
Не ведитесь на "низкую" арендную плату. Вполне возможно это район черного гетто.
Как наш уважаемый участник Стрейнджер уже писал в другой, человек едет за жизненным опытом, что само есть хорошо.
Никакой город не сравниться с Москвой или СанПетербургом, по отношению "качество городской жизни"/цена.
Но, пожить таким же стилем как живут американы на это 75 тыщ вполне, а потом да можно разочароваться.
Если по районам нужна кансультация я могу всё рассказать.
И кстати финтех в Чикаго развит очень хорошо, к слову тут находится электронная версия Нью Йорской фондовой биржи, как и самая большая в мире площадка торговли сырьём и облигациями.
Last edited by совков on 08 Aug 2017 18:58, edited 1 time in total.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 17:28 Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
Какие 10-15 лет, node.js за месяц выучить можно. Автор не из индокитая, так что гринку ждать тоже долго не придется, если трансфернуться от первого спонсора.

Запугали тут черными геттами, там где офис никаких гетт нет в радиусе 20 миль. Южный Чикаго не самый жесткий, западный хуже, хоть бы матчасть выучили. Там где стреляют - это 1 процент территории, которая называется чикаголендом. Здесь государственные пенсии угрожают благополучию куда больше парней с пушками.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Utkin »

совков wrote: 08 Aug 2017 18:43
-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 17:28 Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
смотря что делать.
на эквивалент московской жизни не хватит и 150 тысяч.
а просто так, скромно можно жить вполне даже комфортно
сейчас понастроили квартир вокруг даунтауна, всё улучишось, похоже на европу стало
комунальные велосипеды опять же позволяют ездить туда сюда
А что там с криминалом в Чикаго? Смотрел в новостях что на 4 июля чуть ли не война там была. Это только в отдельных районах? Или повсюду?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Жизнь в Чикаго

Post by -helloworld- »

Utkin wrote: 08 Aug 2017 18:34 Почему брак развалиться?
Потому-что гладиолус :radio%: и статистика говорит об этом.

На H4 она работать может когда i140 будет одобрена (это минимум 3 года h1 + 1 год на h1 экстеншине в процессе гринки), до этого надо еще дожить. (И это идеальный вариант если автор будет сидеть на этом бодишопе "до конца", а если менять работу, там еще пару лет сверху).

Заскучает она экономить c Васей с 75тыщами, а тут-как-тут местные американские ковбои-жонихи с зарплатой в шесть знаков быстренько русскую Наташу уведут (всякие русские женские встречи этому способствуют). Горькая правда :(
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Жизнь в Чикаго

Post by -helloworld- »

AmongStrangers wrote: 08 Aug 2017 18:57 Какие 10-15 лет, node.js за месяц выучить можно. Автор не из индокитая, так что гринку ждать тоже долго не придется, если трансфернуться от первого спонсора.
Отличный совет! Но первый спонсор не идиот и будет требовать подписать бумажки о возврате потраченного баблеца на привоз. Можно убежать, но лучше сразу приготовить 10-20к "за откуп".

Про 10-15 лет я говорил о качестве жизни и достижения того-же уровня жизни, который автор имееи сейчас в москве (цены в магазине не смотреть, тыкать пальцем на глобус для выбора следующего места отпуска)
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Utkin wrote: 08 Aug 2017 19:01
совков wrote: 08 Aug 2017 18:43
-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 17:28 Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
смотря что делать.
на эквивалент московской жизни не хватит и 150 тысяч.
а просто так, скромно можно жить вполне даже комфортно
сейчас понастроили квартир вокруг даунтауна, всё улучишось, похоже на европу стало
комунальные велосипеды опять же позволяют ездить туда сюда
А что там с криминалом в Чикаго? Смотрел в новостях что на 4 июля чуть ли не война там была. Это только в отдельных районах? Или повсюду?
Есть такое дело, война самая настоящяя, ожесточённо бьются, молодые пацаны на разборках ежедневно.
Такая ошибка вышла, в своё время разрушили всю иерархию банд, повязали главарей, теперь новые банды формируются хаотично и жестоко. Торговля наркотиками слишком выгодный бизнес, а контроль территории это самое главное в бесперебойном снабжении.
Снабжение ведь идёт не только Чикаго, а считайте целый Мидвест.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 19:18
Utkin wrote: 08 Aug 2017 18:34 Почему брак развалиться?
Потому-что гладиолус :radio%: и статистика говорит об этом.

На H4 она работать может когда i140 будет одобрена (это минимум 3 года h1 + 1 год на h1 экстеншине в процессе гринки), до этого надо еще дожить. (И это идеальный вариант если автор будет сидеть на этом бодишопе "до конца", а если менять работу, там еще пару лет сверху).

Заскучает она экономить c Васей с 75тыщами, а тут-как-тут местные американские ковбои-жонихи с зарплатой в шесть знаков быстренько русскую Наташу уведут (всякие русские женские встречи этому способствуют). Горькая правда :(
да этожопанах, особенно после Москвы
ну а так настоящяя дружба и проверяется
надо готовым быть это факт
найдёт тёмнокожую тётку классную ещё лучше
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Utkin wrote: 08 Aug 2017 18:37
OhBoy wrote: 08 Aug 2017 16:54 Я живу не в NY, а возле. и работаю не в нём. Про 1.5к-2к можете смело забыть, у меня со 100к столько со скрипом остаётся если не транжирить. При этом приходится постоянно экономить. А если пару раз в месяц ездить в соседний город с ночёвкой, то и их не будет. При этом у меня ни одного кредита и лиза, я всё купил по приезду из тех денег, что сюда привёз. У человека же, похоже, нету денег даже на благоустройство изначальное, а значит всё это будет покупаться в кредит.

Для начала, я бы посоветовал ему провести простой эксперимент: сначала сделать вид, что квартира не своя, а съёмная и отнять эти деньги от ЗП и пожить на них.

В общем никого отговаривать не буду, но 75к это ОЧЕНЬ мало. Дальше уже каждый сам решает.
Может это NY просто дорогой. Для других городов это вроде неплохая зарплата.
Да хватит уже про NY. На 75к в NY голодная смерть, точно так же как и на 100.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 17:28 Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
Ritz-Carlton в бомжовом канкуне стоит 800 в день. :food:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

совков wrote: 08 Aug 2017 18:55
Lazy444 wrote: 08 Aug 2017 18:47
anarchist wrote: 07 Aug 2017 21:02 .. Чи world class city ....
Особенно Южный Чикаго :D . И дом в Южном Чикаго можно купить почти даром. И даже пожить в нем недолго. Потом убъют :cry: Посмотрите на статистику и географию убийств в Чикаго. Будете неприятно удивлены.

По теме:
В ближнесрочной перспективе ТС в материальном плане проиграет, и очень сильно. Работодатель нанимает иностранца на 75к только потому, что местные на такие деньги в Чикаго не пойдут. Даже вчерашние студенты. Но одно то, что работодатель заморачивается с Н1 делает работодателю "честь и уважуху" :-) . Главный вопрос по моему, как быстро работодатель сделает гринкарту. В оформлении Гринкарты много тонкостей, и может занять очень много времени, во время которого ТС не "соскочит" и будет работать за малые деньги. Но, приехав сюда, можно будет найти другого работодателя, и переехать в места получше чем Чикаго. Смотрите на то, чтобы не было штрафов за то, что переходите к другому работодателю.
Не ведитесь на "низкую" арендную плату. Вполне возможно это район черного гетто.
Как наш уважаемый участник Стрейнджер уже писал в другой, человек едет за жизненным опытом, что само есть хорошо.
Никакой город не сравниться с Москвой или СанПетербургом, по отношению "качество городской жизни"/цена.
Но, пожить таким же стилем как живут американы на это 75 тыщ вполне, а потом да можно разочароваться.
Если по районам нужна кансультация я могу всё рассказать.
И кстати финтех в Чикаго развит очень хорошо, к слову тут находится электронная версия Нью Йорской фондовой биржи, как и самая большая в мире площадка торговли сырьём и облигациями.
Американцы живут на 75к не снимая недвигу. А это уже не 75к, а ближе к 110. То что у них все родственники тоже тут учитывать надо так же. Если есть недвига, то на 75к жить можно практически везде и вполне нормально, но когда из этих доналоговых 75к надо ещё 20к отдать за аренду, то эти 75к легко превращаются в 30-40к на руки. Вот это и надо считать.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

А, так ещё и жена не может работать. Пугать не буду, но это полная торба. Как в плане $$$$, так и в плане нервотрёпки. По моим ощущениям 75к тут это примерно как 800-1000$ дома (без учёта ренты). А если проще - то это ЗП выпускника средней руки.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15 Американцы живут на 75к не снимая недвигу. А это уже не 75к, а ближе к 110. То что у них все родственники тоже тут учитывать надо так же. Если есть недвига, то на 75к жить можно практически везде и вполне нормально, но когда из этих доналоговых 75к надо ещё 20к отдать за аренду, то эти 75к легко превращаются в 30-40к на руки. Вот это и надо считать.
Я если что, согласен вполне. Тем не менее всё зависит, от стиля жизни, я например жил разными по разному, и могу с точностью расписать сколько чего нужно.
Опять должен зацитировать Стрейнджера, ехать можно только за жизненным опытом, но никак не для того чтобы развлекаться тусоваться сексоваца. Для этого в Америце нужно просто Очень много денег.
Если налоги будет подавать с женой то там выйдет не более 15%. Жена на кеш будет подрабатывать, так что денег останеца ещё.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Eman N. Azi-Nagro »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15Американцы живут на 75к не снимая недвигу.
Вот это я не понял, а живут-то где? В своём доме? Так мало кто имеет выплаченный дом..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15 Американцы живут на 75к не снимая недвигу. А это уже не 75к, а ближе к 110. То что у них все родственники тоже тут учитывать надо так же. Если есть недвига, то на 75к жить можно практически везде и вполне нормально, но когда из этих доналоговых 75к надо ещё 20к отдать за аренду, то эти 75к легко превращаются в 30-40к на руки. Вот это и надо считать.
Много кто не снимает и ипотеку не платит? Дома от бабушки достаются как в России? Много таких американцев знаете?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Путешествия на Бали будут заменены автопоездками в палатках на моря Флорида/Каролина и в Колорадо/Невада/Калифорния
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Тут фишка не в жилье, а скорее в социальном капитале, как я его называю. Роцтвенники и у тебя, и у жены, друзья, друзья родственников, однокашники, и прочее, и прочее. У одной бабушки дом на озере, у друзей тётка сдаёт дом на море по льготным ценам, но только друзьям и друзьям друзей, детей можно отправить к бабушке на недельку, а потом к дедушке, и так далее, и тому подобное. Работу так тоже находят, и дома, и квартиры, и старые качественные машины, и займы семейные, и советы, и рекомендации, и многое другое. Это всё, на самом деле, создаёт вокруг тебя некую питательную среду, safety net и многого стоит, в денежном выражении. Если перевести в денежные знаки. Не говоря уже об общении, без которго люди мрут гораздо более раньше.
А наши люди - это сироты одинокие, особенно если оба из России, такую питательную среду ТАМ теряют, а ТУТ новой нет. Опыта местного тоже нет. Общения - и того часто нет, иммиграция хойле.
Так что 75к в такой ситуации у амера - это намного более лучше по сумме. Как-то так.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

Ну это все верно, ехать суда всю жизнь жить на 75к не самая лучшая идея - дело в возможностях.

По поводу капитала этого, я куда чаше вижу здесь, что родители в лучшем случае на колледж подкинут (что тоже не мало), а так после школы живи как хочешь. Про к бабушке на недельку я такого вообще не слышал никогда, тем более на все лето. Гораздо чаще слышу, что бабушки отказываются даже посидеть вечером с внуками, потому что у них дела поинтереснее есть, даже если живут рядом, а такое тут тоже не часто. Если не единственные дети, так помощь от родителей вообще в осноном моральная только.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Aug 2017 20:36
OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15Американцы живут на 75к не снимая недвигу.
Вот это я не понял, а живут-то где? В своём доме? Так мало кто имеет выплаченный дом..
Ну дык может за дом и платят. Либо родители, либо муж с женой вместе. :no: И делают это последние 30-40-50 лет, а не здесь и сейчас как в случае с ТС. 75к в США это дно, и я там был. И никому такую ЗП рекомендовать не буду. А дальше люди пусть сами решают. И это я ещё мастеровитый и 90% всех поломок сам чиню: поменять диски, колодки, бампер на машине, посудомойку отремонтировать и т.д. Если б я по каждому вопросу обращался на СТО или к сантехнику, то я бы не то что на самом дне жил, мне бы с обратной стороны стучали.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

AmongStrangers wrote: 08 Aug 2017 20:36
OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15 Американцы живут на 75к не снимая недвигу. А это уже не 75к, а ближе к 110. То что у них все родственники тоже тут учитывать надо так же. Если есть недвига, то на 75к жить можно практически везде и вполне нормально, но когда из этих доналоговых 75к надо ещё 20к отдать за аренду, то эти 75к легко превращаются в 30-40к на руки. Вот это и надо считать.
Много кто не снимает и ипотеку не платит? Дома от бабушки достаются как в России? Много таких американцев знаете?
Я знаю много американцев, у которых семейный доход 150-200к, и они просто ходят на работу и работают, звёзд с неба не хватают и вице президентами не называются. Это обычный средний класс. если 150к-200к это средний класс, можно легко представить, что такое 75к - а именно: студент вчерашний. Только студент живёт в доме родителей, ездит на старой машине отца и кушает из родительского холодильника.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

совков wrote: 08 Aug 2017 20:40 Путешествия на Бали будут заменены автопоездками в палатках на моря Флорида/Каролина и в Колорадо/Невада/Калифорния
Здесь стоит уточнить, что даже автопоездки в палатках будут стоить денег за толы, бензин и, ОМГ, за установку палатки. :D
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Aug 2017 20:50 Тут фишка не в жилье, а скорее в социальном капитале, как я его называю. Роцтвенники и у тебя, и у жены, друзья, друзья родственников, однокашники, и прочее, и прочее. У одной бабушки дом на озере, у друзей тётка сдаёт дом на море по льготным ценам, но только друзьям и друзьям друзей, детей можно отправить к бабушке на недельку, а потом к дедушке, и так далее, и тому подобное. Работу так тоже находят, и дома, и квартиры, и старые качественные машины, и займы семейные, и советы, и рекомендации, и многое другое. Это всё, на самом деле, создаёт вокруг тебя некую питательную среду, safety net и многого стоит, в денежном выражении. Если перевести в денежные знаки. Не говоря уже об общении, без которго люди мрут гораздо более раньше.
А наши люди - это сироты одинокие, особенно если оба из России, такую питательную среду ТАМ теряют, а ТУТ новой нет. Опыта местного тоже нет. Общения - и того часто нет, иммиграция хойле.
Так что 75к в такой ситуации у амера - это намного более лучше по сумме. Как-то так.
Одним из примеров этого является моя знакомая из ЛА, которая зарабатывает 50к в год и у неё трое детей, отличный дом и 100 туфлей майкл корс. Я долго не понимал, почему на мои 100к у меня этого нету. :umnik1: Но когда понял, что дом давно выплачен, что муж тоже неплохо зарабатывает, что бабушка следит за детьми (а не няня, как в случае с иммигрантами), то её 50к очень быстро превраюащтся в иммигрантские 100к, а то и больше.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

AmongStrangers wrote: 08 Aug 2017 21:13 Ну это все верно, ехать суда всю жизнь жить на 75к не самая лучшая идея - дело в возможностях.

По поводу капитала этого, я куда чаше вижу здесь, что родители в лучшем случае на колледж подкинут (что тоже не мало), а так после школы живи как хочешь. Про к бабушке на недельку я такого вообще не слышал никогда, тем более на все лето. Гораздо чаще слышу, что бабушки отказываются даже посидеть вечером с внуками, потому что у них дела поинтереснее есть, даже если живут рядом, а такое тут тоже не часто. Если не единственные дети, так помощь от родителей вообще в осноном моральная только.
ну вот у меня соседка: за вуз уплачено, кондо 2бдр куплено, машину отдали старую, раз в неделю привозят продукты. :pain1: расходов у человека просто нету. Само собой речь о состоятельных (не богатых, а средних) родителях. Думаю львиная доля состоятельных родителей именно так и поступает. Как минимум машина у ребёнка будет, одежда тоже, и посильная помощь. Я бы на одних только тёщиных борщиках да котлетках здесь по 300-400$ в месяц экономил т.к. их отсутствие приходится закрывать в кафешках.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

Ну я тоже знаю людей которым родители дом купили, одну пару. 150-200к на семью в Чикаго это дофига денег и это топ 5%, наверное, это еще средний класс, но явно верхняя страта.

Опять же никто не отрицает что жить на 75 грустно. Грустно, но можно особенно, если перспективы на вышеуказанные 150-200к есть.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

так перспективы есть и на 1 000 000$. Просто нужно понимать, что эти перспективы вполне себе могут остаться перспективами. точно так же нужно понимать, что 75к это очень мало и ничего общего с 200к в Москве + своя квартира не имеют. умножаем это на жену, которая несколько лет будет сходить с ума без подруг, работы и социализации и получаем то, что получаем. если б моя жена не работала, мы бы точно развелись. жена моего коллеги 2 года сидела дома, в результате - развод. при том что виза работать позволяла.

доходит до смешного. мой знакомый, погостив у своей матери, которая живёт в выплаченном доме уже лет 10-20, и сказала, что вполне себе тратит на жизнь 3-4к и ни в чём себе не отказывает, понял всё это буквально и на полном серьёзе подначивал другого своего знакомого ехать на 65к сюда, т.к. на 3-4к он здесь будет жить припеваючи. про 2500$/мес за дом он не упоминал, потому как и сам об этом не подозревал.

Вот что у меня было из моих 75к.

ЗП на руки оставалась ~4500$

1500$ за жильё.
190$ страховка за 2 машины (самая базовая и унылая)
70$ интернет (промо-тариф)
50$ жене за телефон
100$ зимой за газ (летом 30$). При том что у меня стоит новый эффективный котёл.
50-70$ за электричество.
150-200$ бензин
еда пусть 600$

в итоге остаётся 1700$. Отсюда надо вынуть на одежду, на поездки, на технику, на deductible, на кафе, рестораны и кино и т.д. 1700$ кажутся не такой и маленькой суммой, пока не приходишь к выводу, что поездка на 3-4 дня обходится минимум в 500$, в ресторане потратить 100$ не проблема, а поход в кино легко стоит 50$.

Return to “Города и окрестности”