Жизнь в Чикаго

User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Жизнь в Чикаго

Post by venumpro »

Abram Abramov wrote:
ZSM-5 wrote: Вам уже намекали - а где Вы будете парковать автомобиль? Вы что же, и правда поверили, что стоимость месячной парковки в центре Чикаго может стоить $30? Если да, то Ваши представления о жизни в США не просто наивны, а сверх-наивны.

Я считаю, что прежде чем раздумывать над тем, где поселиться, как добираться до работы, и т.д., Вам надо определиться с главным - какие у Вас жизненные ориентиры/приоритеты, и что в этой связи Вы хотите/ожидаете от США?
Я прекрасно понимаю, что парковка в Loop стоит не дешево. Сейчас я рассматриваю все варианты на предмет cost vs benefit.
Я не рассчитываю скопить денег или оставаться в штатах. Поэтому больше озабочен комфортом семьи.
Можно найти паркинг в Loop за 200 - 220 в месяц. У меня Toyota Sequoia, и я плачу за широкое место в prime location $350 в месяц.

Три года назад, жена в Aqua building парковала за 250/месяц, что в те времена считалось очень дорого.
AmongStrangers wrote:С совсем маленьким ребенком я бы не селился в пригороде. В пригороде по хорошему нужно две машины, иначе жена со скуки загнется, или ей придется вас каждый день на станцию отвтозить и забирать. А в городе все доступно, если не селиться в районах с хорошими школам, или даже просто подальше (типа Lincoln Square), то будет не дороже пригорода.
+100. В пригороде жена вас проклянёт навеки.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Rumba wrote: вы будете exempt или non exempt employee? в смысле, вам овертаим будут оплачивать?
Нет, к сожалению, overtime не оплачивается. Максимум на что можно рассчитывать это late night meal.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

venumpro wrote:Я б на месте топикстартера, поселился б в одном из домов в Lakeshore East Development в даунтауне. Всё будет под рукой: озеро, яхтклуб, парки, детские плошадки, рестораны, работа, клубы, и тд. Там живет много молодых русских семей и наличие машины совсем не критично.

http://www.downtownapartmentcompany.com ... -for-rent/" onclick="window.open(this.href);return false;
Именно про этот район я и говорил в начальном посте. Классный район. До работы меньше одной мили и жене будет где прогуляться.

Но дороговато на первый взгляд. А есть ли какие то дополнительные расходы поверх этих 2,500 + all relevant utilities?

С другой стороны экономия на проездном :D

Хотел еще кое что подтвердить.
Для поиска возможных вариантов съема, я использую ресурсы типа zillow rentals and craigslist. Но у меня сложилось впечатление, что надо искать на сайтах управляющих компаний или идти на прямую в администрацию того или иного здания и уже там говорить. Поправьте меня, если я не прав.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Жизнь в Чикаго

Post by venumpro »

Abram Abramov wrote:
venumpro wrote:Я б на месте топикстартера, поселился б в одном из домов в Lakeshore East Development в даунтауне. Всё будет под рукой: озеро, яхтклуб, парки, детские плошадки, рестораны, работа, клубы, и тд. Там живет много молодых русских семей и наличие машины совсем не критично.

http://www.downtownapartmentcompany.com ... -for-rent/" onclick="window.open(this.href);return false;
Именно про этот район я и говорил в начальном посте. Классный район. До работы меньше одной мили и жене будет где прогуляться.

Но дороговато на первый взгляд. А есть ли какие то дополнительные расходы поверх этих 2,500 + all relevant utilities?

С другой стороны экономия на проездном :D

Хотел еще кое что подтвердить.
Для поиска возможных вариантов съема, я использую ресурсы типа zillow rentals and craigslist. Но у меня сложилось впечатление, что надо искать на сайтах управляющих компаний или идти на прямую в администрацию того или иного здания и уже там говорить. Поправьте меня, если я не прав.
Дороговато канечно, но жить будете в самом лучшем раёне (для молодежи) в Чикаго. Из плюсов, новые дома новые, не надо покупать машину, не будете тратить пол жизни на комьют, жене будет чем заняться, познакомитесь с такими же молодыми спецами как и вы. Из минусов, ето всё удовольствие будет стоить вам лишних $700-800/месяц.

В рент всё входит кроме елетричества. Плюс минус $30/месяц.

Про Zillow не знаю, искать по Craigslist вполне нормально. Большие девелоперы часто не используют агентов и сдают в рент сами. Так что иногда надо будет звонить им напрямую.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

Приветствую, форумчане!

Прочитал весь топик и увидел довольно много дельных советов, буду вам признателен, за подобные ответы!
Нужен совет людей, которые живут в США, желательно в Чикаго.
Суть вопроса: мне нужно понять, хватит ли моей зарплаты на комфортную (тут я понимаю следующие: живу в Москве, доход 150 000 на руки, девушка работает, получает 60 000 на руки, живем вместе, квартира своя, машины нет, на цены на продукты я обычно не смотрю, могу позволить себе отпуск 2 раза в год (Бали, например) и т.д. Понимаю, что это довольно условное обозначение комфорта.) жизнь для семьи из двух человек в США, в данному случае – Чикаго. Если это будет, к примеру, не комофортная, а скромная жизнь - это так же вариант, просто мне нужно будет понять, что в данном контексте означает "скромная".
Исходные данные: работодатель спонсирует получение H1-B визы. 21 Апреля получил подтверждение, что прошел конкурс, теперь жду подтверждение от USCIS (от 3-х до 9-ти месяцев). Головной офис компании находится в пригороде Чикаго – Вернон Хиллс.
Данные по зарплате: 75 000$ в год. Вместе со мной поедет супруга по визе H-4.
Прочая информация:
1) Компания оплачивает страховку в размере 50% от стоимости полиса;
2) Есть «бонус», который по факту является доплатой за каждый час переработки сверх 40 часов в неделю (25$\час);
3) Есть перспективы роста зарплаты до 83 000 USD после 6 месяцев трудоустройства. Но это устная договоренность, в оффере это не прописано, договор, как вы понимаете, я не подписывал, так его пока что просто нет.
4) Компания предоставляет корпоративное жилье на 2 недели бесплатно, далее – за свой счет. На этом бенефиты заканчиваются
5) Есть потенциал переехать в другой город\штат, т.к работа будет сильно зависеть от локации клиента. Естественно, при переезде моя зарплата будет увеличена. Единственный момент – я не знаю на какой процент она будет увеличена и от чего он зависит. Это я, конечно же, буду уточнять.
6) Rellocation costs не покрывают от слова совсем. Билеты я должен покупать сам, так же отсутствуют "подъемные" на первое время. С этим печально все.

Итак, я потратил уже некоторое время на поиск информацию, вот что удалось найти:
1) Согласно Numbeo https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... .0&alcohol стоимость жизни в Чикаго в моем случае составит ~ 4 000 USD. В данном отчете заложены практически все траты, кроме страховки (500 USD).
Получается 4 500 USD.
2) Средний уровень зарплаты на мою позицию согласно Glassdor https://www.glassdoor.com/Salaries/chic ... KO8,29.htm:
National Avg 80 000 USD, Chicago, IL Area 66 567 USD.
Соответственно, мой уровень мой зарплаты выше, чем в среднем в Чикаго, но ниже, чем в среднем по стране.
3) Налог. Это вообще кошмар, я пробовал, наверное, 10 разных калькуляторов и все они дают разные результаты. Ограничусь ссылкой на таблицу с указанием размера налога, мои ее пониманием (прошу поправить, если я допустил ошибку), а так же на один из калькуляторов. Итак, ссылка на таблицу (http://www.savingtoinvest.com/2017-tax- ... x-updates/ ) – информация в таблице, как я понимаю, означает, что налог в моем случае будет составлять 15%. Так же, насколько я понял, Трамп предложил новый формат расчета налогов ссылка - http://www.savingtoinvest.com/trump-tax ... nd-beyond/ - в случае принятия данного закона налог в моем случае будет уже 12%. Не исключаю, что я мог совершить ошибку в подсчетах, поэтому если вы ее найдете и сможете обосновать – буду искренне вам признателен. Ссылка на один из калькуляторов (https://smartasset.com/taxes/income-taxes#BJoWLDiW0Z ).

Спасибо, что прочли этот довольно длинный пост
Вроде бы я все учел. Буду благодарен вам благодарен за конструктивные советы!
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

по моему имхо вас ожидает понижение уровня жизни. вернон хиллс довольно таки неблизкии пригород чикаго, с точки зрения демографии- все ок, бело и спокоино, но это типичная американская среднеклассовская сабербия, после Москвы - скукотень. общественного транспорта практически нет, нужна машина. при усливии своеи квартиры в Москве ваш disposable income в сша будет меньше , а расходы как минимум не не меньше -на рент 1К +машина/ налоги/ страховка. девушке будет скучно.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

Rumba wrote: 06 Aug 2017 19:15 по моему имхо вас ожидает понижение уровня жизни. вернон хиллс довольно таки неблизкии пригород чикаго, с точки зрения демографии- все ок, бело и спокоино, но это типичная американская среднеклассовская сабербия, после Москвы - скукотень. общественного транспорта практически нет, нужна машина. при усливии своеи квартиры в Москве ваш disposable income в сша будет меньше , а расходы как минимум не не меньше -на рент 1К +машина/ налоги/ страховка. девушке будет скучно.
Спасибо за ответ! Я сам по-тихоньку начал к такому выводу приходить, чем больше гуглю. Кстати, подскажите, пожалуйта, обоснованно ли будет в таком случае снимать жилье тут: http://www.downtownapartmentcompany.com ... -for-rent/ ?
По стоимостьи, если я верно понимаю, самые простые варианты (студии) - от 1.500$?
Насчет скучно девушке - тут, я думаю, мы что-нибудь придумаем. Как минимум можно проработь вопрос с обучением там на месте. Английский она знает не хуже моего, но все равно, дабы занять время - обучение один из лучших вариантов.

Я правильно понимаю, что исходя из вашего сообщения: на жизнь мне хватит, но это будет жизнь скромнее, чем я имею сейчас?
Last edited by Birdman on 06 Aug 2017 21:32, edited 1 time in total.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

опять таки, мое личное мнение- селиться в леикшор ист работая в вернон хилз - самоубийство в плане комьюта, я думаю пара часов в одну сторону. если с машинои- 1.5 с пробками и дополнительно куча денег на парковку. если без машины- пешочком пол часика до метра (https://metrarail.com/) или же на автобусе/ метро быстрее но еще долларов 80 на проезднои. потом час на метра (зимои в снегопады хуже, проезднои на метра порядка 200$) и там по прибытию еще как то до места, хотя у почти всех больших компании есть шатл от остановки, но привязываешся к расписанию. вы машину брать планируете? если да, я б на вашем месте селилась бы рядом с работои, в пригородах дешевле. с голоду на 75К не умрете, но жизнь будет скромнее чем сеичас
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

С материальной точки зрения Вы почти наверняка проиграете. Если у вас цель попробовать иммигрировать через рабочую визу, тогда другое дело. 75k не много совсем.
Вернон Хиллс - это пригoрод, где селятся семьи с детьми, потому что школы хорошие. Как следствие, вся инфраструктура заточена на наличие 2-х машин в семье (пешком никуда не дойдешь, даже если есть тротуары, а они не везде есть). Вам будет нужна как минимум одна машина, чтобы добираться до работы. Метра (пригородный поезд) ходит редко, на некоторых линиях - только в час пик.
Рент будет не $1000, а $1500-2000, если что-то приличное.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

Rumba wrote: 06 Aug 2017 21:04 опять таки, мое личное мнение- селиться в леикшор ист работая в вернон хилз - самоубийство в плане комьюта, я думаю пара часов в одну сторону. если с машинои- 1.5 с пробками и дополнительно куча денег на парковку. если без машины- пешочком пол часика до метра (https://metrarail.com/) или же на автобусе/ метро быстрее но еще долларов 80 на проезднои. потом час на метра (зимои в снегопады хуже, проезднои на метра порядка 200$) и там по прибытию еще как то до места, хотя у почти всех больших компании есть шатл от остановки, но привязываешся к расписанию. вы машину брать планируете? если да, я б на вашем месте селилась бы рядом с работои, в пригородах дешевле. с голоду на 75К не умрете, но жизнь будет скромнее чем сеичас
Не могли бы пояснить, пожалуйста, что означает "комьют" в данном случае? Да, расклад, с точки зрения времени в дороге, мягко говоря, не радует. Надо будет выяснить, насколько возможен формат home office. Машину брать планирую. Смотрю не дорогие варианты типа такого: http://www.foxfordchicago.com/certified ... Depth=6:15
Получается на 60 месяцев (5 лет) платеж составит 300 USD. Единственное, что я не очень понял - это кредит или лизинг. Примерно такой бюджет я готов потратить на машину.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

Nika22 wrote: 06 Aug 2017 21:25 С материальной точки зрения Вы почти наверняка проиграете. Если у вас цель попробовать иммигрировать через рабочую визу, тогда другое дело. 75k не много совсем.
Вернон Хиллс - это пригoрод, где селятся семьи с детьми, потому что школы хорошие. Как следствие, вся инфраструктура заточена на наличие 2-х машин в семье (пешком никуда не дойдешь, даже если есть тротуары, а они не везде есть). Вам будет нужна как минимум одна машина, чтобы добираться до работы. Метра (пригородный поезд) ходит редко, на некоторых линиях - только в час пик.
Рент будет не $1000, а $1500-2000, если что-то приличное.
Понял. Спасибо за детальное объяснение, что из себя представляет Вернон Хиллс. Теперь понятно, почему там жилье стоит довольно дорого.
Отдельная благодорность - за комментарий про инфрастурктуру, я этого не учел. Как написанно выше - одна машина будет по-любому. Две машины, я себе не смогу позволить, пока девушка не найдет работу. Кстати, вопрос про работу по H-4 (spouse visa) я в курсе, что данной тип визы права на работу не дает, но ведь никто не запрешает активно собедоваться будучи уже на месте? В при наличии удачи и упорства, шанс, что компания оформит H1-B для человека, который уже физичиски в Штатах, мне кажется, несколько выше, чем для человека, который находится заграницей и еще должен переехать. Могу ошибаться на этот счет - буду рад комментариям.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Utkin »

anarchist wrote: 10 Jan 2016 00:39 На жизнь должно хватить, рент где то $1500 двушка, $1000 на еду, машина еще $600 с парковкой, нужна наверно, хотя не обязательно. Климат ацтой, ветер почти ураганной силы, почти перманентно, зимой тоже. Местность вокруг безрадостная, кукурузные поля и т.д. Народ озлобленный, много стремных негров и бездомных, постреливают регулярно.
Enjoy.
А Бостон лучше чем Чикаго?
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Жизнь в Чикаго

Post by anarchist »

Бостон это провинция, Чи world class city, по крайеней мере амерам так нравится думать. Чи намного дешевле в целом.
Vox populi vox Dei
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

Birdman wrote: 07 Aug 2017 10:05
Rumba wrote: 06 Aug 2017 21:04 опять таки, мое личное мнение- селиться в леикшор ист работая в вернон хилз - самоубийство в плане комьюта, я думаю пара часов в одну сторону. если с машинои- 1.5 с пробками и дополнительно куча денег на парковку. если без машины- пешочком пол часика до метра (https://metrarail.com/) или же на автобусе/ метро быстрее но еще долларов 80 на проезднои. потом час на метра (зимои в снегопады хуже, проезднои на метра порядка 200$) и там по прибытию еще как то до места, хотя у почти всех больших компании есть шатл от остановки, но привязываешся к расписанию. вы машину брать планируете? если да, я б на вашем месте селилась бы рядом с работои, в пригородах дешевле. с голоду на 75К не умрете, но жизнь будет скромнее чем сеичас
Не могли бы пояснить, пожалуйста, что означает "комьют" в данном случае? Да, расклад, с точки зрения времени в дороге, мягко говоря, не радует. Надо будет выяснить, насколько возможен формат home office. Машину брать планирую. Смотрю не дорогие варианты типа такого: http://www.foxfordchicago.com/certified ... Depth=6:15
Получается на 60 месяцев (5 лет) платеж составит 300 USD. Единственное, что я не очень понял - это кредит или лизинг. Примерно такой бюджет я готов потратить на машину.
ну да, оно и есть, время в дороге, commute. если с машинои вам дорого будет ее в даун тауне парковать, бензин и толлы будут капать на вашу не очень высокую зарплату, шутка ли 40 миль по пробкам в одну сторону 5 раз в неделю, в пригородах будет дешевле , не обязательно в самом верноне, можно чуть ближе в сторону чикаго, в том раионе - к северо западу от города, все прогороды и подороже, и подешевле безопасные. по ссылке на машину - кредит, но имеите ввиду что для кредита нужна кредитная история в США которои у вас нет, еще к цене добавят sales tax, которые в Иллиноисе как раз на днях повысили, будь они неладны. и недеюсь вы ссылку для примера привели и подержанныи форд брать не будете? читаите тему "за рулем", там вопрос про машину для новопробывших переодически обсуждают. насчет визы Н4-->Н1- не тривиальная, мягко говоря, задача- а что у мадмуазель за образование/ опыт работы?
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

tldr Если хотите жить хорошо, вам надо с сейлсофрса на нормального программиста переучиваться и менять работодателя как можно быстрее.

Судя по тому что вы написали, про клиентов в других городах - это самый задрипанный индийский боди-шоп. В худшем случае еще и придется ездить по всяким миссурям и айовам вахтовым методом дерьмо разгребать. Коллеги будут самые тупые пастухи какие только есть в Индии. Мед страховка будет отстой, но вам молодым ничего кроме как для несчетного случая и не надо.

В общем если хочется попробовать Америку, то можно, перспективы здесь отличные, особенно если подучиться и до гринки досидеть. Но даже в этом случае место получше надо подыскивать сразу и трансфериться, значит не подписывать никаких кабальных контрактов.

Хорошая новость - жена работать сможет по H-4 и даже без всяких ограничений как у вас. Если она программист пусть даже джуниор, то может и зарплата больше будет, чем у вас. :)

По поводу бабла. Если супруга не работает, то после налогов у вас будет $56-57k оставаться, ну грубо $4,5k в месяц. Уверен что, если не в Вернон Хиллс, то в Мандалайн за $1200-$1300 наверняка односпальню приличную снять можно. А если не в лом полчаса ездить, то там есть места со школами похуже, где дешевле. Ну да субурбия стандартная, нужна тачка. Тачка на ходу $5к, новую можно если желаете платить 10-12% по кредиту. В общем вдвоем нормально жить можно, но если хочется детей, домов и пенсий, то придется крутиться.

Ездить из города в Вернон Хиллс - это ад - два часа в одну сторону, зимой не ограничено, и в городе жить дороже.

Бостон vs Чикаго - погода хуже (хотя куда уж хуже), недвига дороже, зарплаты такие же.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Eman N. Azi-Nagro »

anarchist wrote: 07 Aug 2017 21:02 Бостон это провинция, Чи world class city, по крайеней мере амерам так нравится думать. Чи намного дешевле в целом.
Последний факт должен наводить на мысли.. Я был в Чикаго раза три по работе, не вдохновился как-то. Недоделанный Манхэттен какой-то. Может конечно там окрестности Иллинойские какие есть, не знаю. Еда в О'Харе ужасная в отличии от Логана. Бостон - это ни разу ни провинция, это город всемирной известности. Это вообще часть, отличная при том, целой экосистемы под названием Новая Англия, где есть всё, и природа, и культурка, и океан, и история. И всё это недалеко, и всё оно мирное и красивое. А в Шыкаге на юге и на западе города гражданская война идёт. И климат там хуже чем в Бостоне и гор нет.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Бостон провинция, а Чикаго World class city? А мэдисон, алабама, это, наверное, столица мира? Это ж надо такую ересь нести.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Я приехал на 75к не в Чикаго, а в пригород NY. До этого был примерно как вы по деньгам. Сказать что это понижение уровня жизни, значит не сказать ничего. В любом большом городе вы будете жить на грани нищеты. Машину в городе вы просто не сможете себе позволить. Про кредит в 300$ в месяц можете вообще забыть. У вас даже нету денег купить машину без кредитов? Ну тогда могу вас расстроить, жить вы будете очень плохо. В городе парковка за день стоит 20-50$, толл может легко стоить 15$. Страховка как понаехалу будет долларов 300$.

Я сюда приехал с 20к в кармане, 30к мне дала компания и пока жена не пошла на работу и мне хоть как то не повысили зарплату я жил очень и очень скромно. Более того, я и сейчас живу достаточно скромно и просто с этим смирился и жду грин карты, чтобы слинять как можно скорее и начать получать столько, сколько я реально стою. При этом ни одного кредита я не брал, и везде старался экономить. Реальность такова, что минимальная зарплата, на которую ИМХО, стоить ехать (за исключением долины) в США начинается от 100-120к. Всё что меньше это на перспективу, а уж какая будет перспектива никто не знает.

Если бы у меня сейчас спросили поехал бы я ещё раз на 75к я бы твёрдо ответил нет. При том что сейчас живу вполне неплохо, но я уже освоился, а вот потерянного времени не вернуть.
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Aug 2017 01:34
anarchist wrote: 07 Aug 2017 21:02 Бостон это провинция, Чи world class city, по крайеней мере амерам так нравится думать. Чи намного дешевле в целом.
Последний факт должен наводить на мысли.. Я был в Чикаго раза три по работе, не вдохновился как-то. Недоделанный Манхэттен какой-то. Может конечно там окрестности Иллинойские какие есть, не знаю. Еда в О'Харе ужасная в отличии от Логана. Бостон - это ни разу ни провинция, это город всемирной известности. Это вообще часть, отличная при том, целой экосистемы под названием Новая Англия, где есть всё, и природа, и культурка, и океан, и история. И всё это недалеко, и всё оно мирное и красивое. А в Шыкаге на юге и на западе города гражданская война идёт. И климат там хуже чем в Бостоне и гор нет.
В Чикаго мирового уровня симфонический оркестр, театры и художественный музей, не Мет, но близко.
Летом музыкальные фестивали и куча events. Так что он таки world class city.
Зимой - тоскливо. В пригородах тоскливо круглый год. Поэтому молодым бездетным селиться в Вернон Хиллс и около я бы не советовала. Единственный пригород, который живой - Еванстон, но там тоже надо знать, где селиться, есть плохие районы и много студентов живет. До Вернон Хиллс около 30 мин. против траффика.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 01:49 Я приехал на 75к не в Чикаго, а в пригород NY.
Ну так вы сравили 75к в Чикаго с Нью-Йорком. Тут и жилье намного дешевле и страховки на машины, никакиз $300 в месяц даже близко не будет. У автора будет под 1,5-2к в месяц свободных денег оставться, уровень жизни по сравнению с Москвой понизится, только если в Москве была бесплатная квартира в центре.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Я живу не в NY, а возле. и работаю не в нём. Про 1.5к-2к можете смело забыть, у меня со 100к столько со скрипом остаётся если не транжирить. При этом приходится постоянно экономить. А если пару раз в месяц ездить в соседний город с ночёвкой, то и их не будет. При этом у меня ни одного кредита и лиза, я всё купил по приезду из тех денег, что сюда привёз. У человека же, похоже, нету денег даже на благоустройство изначальное, а значит всё это будет покупаться в кредит.

Для начала, я бы посоветовал ему провести простой эксперимент: сначала сделать вид, что квартира не своя, а съёмная и отнять эти деньги от ЗП и пожить на них.

В общем никого отговаривать не буду, но 75к это ОЧЕНЬ мало. Дальше уже каждый сам решает.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Жизнь в Чикаго

Post by -helloworld- »

Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Utkin »

venumpro wrote: 18 Jan 2016 23:48
Abram Abramov wrote:
ZSM-5 wrote: Вам уже намекали - а где Вы будете парковать автомобиль? Вы что же, и правда поверили, что стоимость месячной парковки в центре Чикаго может стоить $30? Если да, то Ваши представления о жизни в США не просто наивны, а сверх-наивны.

Я считаю, что прежде чем раздумывать над тем, где поселиться, как добираться до работы, и т.д., Вам надо определиться с главным - какие у Вас жизненные ориентиры/приоритеты, и что в этой связи Вы хотите/ожидаете от США?
Я прекрасно понимаю, что парковка в Loop стоит не дешево. Сейчас я рассматриваю все варианты на предмет cost vs benefit.
Я не рассчитываю скопить денег или оставаться в штатах. Поэтому больше озабочен комфортом семьи.
Можно найти паркинг в Loop за 200 - 220 в месяц. У меня Toyota Sequoia, и я плачу за широкое место в prime location $350 в месяц.

Три года назад, жена в Aqua building парковала за 250/месяц, что в те времена считалось очень дорого.
AmongStrangers wrote:С совсем маленьким ребенком я бы не селился в пригороде. В пригороде по хорошему нужно две машины, иначе жена со скуки загнется, или ей придется вас каждый день на станцию отвтозить и забирать. А в городе все доступно, если не селиться в районах с хорошими школам, или даже просто подальше (типа Lincoln Square), то будет не дороже пригорода.
+100. В пригороде жена вас проклянёт навеки.
Почему? Скучно там?
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Utkin »

-helloworld- wrote: 08 Aug 2017 17:28 Добавлю чутка: автор сейчас находится в топ 5% населения россии по доходам на семью (210 тыщ\м), с зп в $75k/year на семью в сша автор будет в районе топ 50%. Что бы подняться в сша до топ 5% автору потребуется вкалывания 10-15 лет (про несколько-раз-в-год бали можно забыть, максимум будет 7 дней-всё-включено бомжовый канкун 1 раз год). Скорее всего брак развалиться.
Почему брак развалиться?
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Utkin »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 16:54 Я живу не в NY, а возле. и работаю не в нём. Про 1.5к-2к можете смело забыть, у меня со 100к столько со скрипом остаётся если не транжирить. При этом приходится постоянно экономить. А если пару раз в месяц ездить в соседний город с ночёвкой, то и их не будет. При этом у меня ни одного кредита и лиза, я всё купил по приезду из тех денег, что сюда привёз. У человека же, похоже, нету денег даже на благоустройство изначальное, а значит всё это будет покупаться в кредит.

Для начала, я бы посоветовал ему провести простой эксперимент: сначала сделать вид, что квартира не своя, а съёмная и отнять эти деньги от ЗП и пожить на них.

В общем никого отговаривать не буду, но 75к это ОЧЕНЬ мало. Дальше уже каждый сам решает.
Может это NY просто дорогой. Для других городов это вроде неплохая зарплата.

Return to “Города и окрестности”