Жизнь в Чикаго

Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Nika22 wrote:С ребенком любого возраста я бы не селилась в районе совсем плохих школ, да и в принципе в самом Чикаго не селилась бы.
А вот эта фраза насторожила.
Какие на то есть причины?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Abram Abramov wrote:
Nika22 wrote:С ребенком любого возраста я бы не селилась в районе совсем плохих школ, да и в принципе в самом Чикаго не селилась бы.
А вот эта фраза насторожила.
Какие на то есть причины?
Это на политкорректном означает не селитесь там где живут негры.
Насчёт снимать квартиру в Чикаго это трудный вопрос, в городе конечно удобнее, всё доступно без машины всё под рукой. Всегда найдётся с кем поговорить. На улицах люди ходят круглые сутки. Хотя криминал и локализован по районам общая криминальная статистика не внушает доверия. Сам факт что Эль Чапо (Гузман) организовал крупнейший центр по распределению наркотиков не радует.
Незнаю, я живу 20 лет в самом городе, вроде всё нормально, вырастили троих детей. Но 100% уверенности что в мой район не заедут какие нибудь уроды конечно нет.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

В месяц, конечно.

Для местной страховки опыт у вас будет ноль. Я думаю порядка $1500 в год будет стоить страховка с покрытием вашей машины, если только ответственность то думаю около $1k в год.

Плохие школы не всегда означают плохой район, в городе живут люди без детей или с детьми дошкольного возраста. В Wicker Park, Logan Square, Andersonville, Edgewater плохие школы,а сами районы очень приличные и безопасные, первый так вообще понтовый.

С совсем маленьким ребенком я бы не селился в пригороде. В пригороде по хорошему нужно две машины, иначе жена со скуки загнется, или ей придется вас каждый день на станцию отвтозить и забирать. А в городе все доступно, если не селиться в районах с хорошими школам, или даже просто подальше (типа Lincoln Square), то будет не дороже пригорода.

Смотрите жилье по красной ветке на север до Granville (За исключением непосредственной близости от станций Wilson и особенно Lawrence, буквально три квартала оттуда уже опять хорошие районы и можно найти отличную цену, потому что район возле самих станций не очень), по коричневой до Rockwell, по синей до Logan Square.
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

Еще погуглите Chicago crime map, сразу увиздитте куда не надо соваться.
Если жена будет все время с ребенком, было бы неплохо жить в пешей досягаемости от библиотеки и/или community center: там бывают бесплатные занятия для малышей начиная с 6 мес., всякие story time etc. Там же познакомися с другими такими же мамами. Жена английским владеет?
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

AmongStrangers wrote: С совсем маленьким ребенком я бы не селился в пригороде. В пригороде по хорошему нужно две машины, иначе жена со скуки загнется, или ей придется вас каждый день на станцию отвтозить и забирать. А в городе все доступно, если не селиться в районах с хорошими школам, или даже просто подальше (типа Lincoln Square), то будет не дороже пригорода.
Пригироды они разные бывают - Evanston вот тоже пригород, но все в пешей доступности и метро ходит.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Nika22 wrote:Жена английским владеет?
Да, она в Вашингтоне училась. Грезит теперь о штатах :D
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

Nika22 wrote: Пригироды они разные бывают - Evanston вот тоже пригород, но все в пешей доступности и метро ходит.
Конечно разные. Вот только для автора Эванстон не подходит - по ценам как город, по комьюту как пригород.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Nika22 wrote: Пригироды они разные бывают - Evanston вот тоже пригород, но все в пешей доступности и метро ходит.
А сколько добираться от Evanston до Loop?
Сравнение: общественный транспорт vs собственный автомобиль.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

Abram Abramov wrote:
Nika22 wrote: Пригироды они разные бывают - Evanston вот тоже пригород, но все в пешей доступности и метро ходит.
А сколько добираться от Evanston до Loop?
Сравнение: общественный транспорт vs собственный автомобиль.
Там метро обычное ходит. Вы умеете пользоваться http://www.google.com/maps" onclick="window.open(this.href);return false;? Так вот гугл мап говорит что минут 50 примерно на метро. На машине на 15 минут меньше, но совсем не факт, что в час пик будет меньше, да и зачем ездить на машине в Луп, когда есть метро.
Метро еще в Skokie ходит, там тоже вроде нормально живут.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Жизнь в Чикаго

Post by ZSM-5 »

Abram Abramov wrote:А сколько добираться от Evanston до Loop?
Сравнение: общественный транспорт vs собственный автомобиль.
Вам уже намекали - а где Вы будете парковать автомобиль? Вы что же, и правда поверили, что стоимость месячной парковки в центре Чикаго может стоить $30? Если да, то Ваши представления о жизни в США не просто наивны, а сверх-наивны.

Я считаю, что прежде чем раздумывать над тем, где поселиться, как добираться до работы, и т.д., Вам надо определиться с главным - какие у Вас жизненные ориентиры/приоритеты, и что в этой связи Вы хотите/ожидаете от США?
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

ZSM-5 wrote: Вам уже намекали - а где Вы будете парковать автомобиль? Вы что же, и правда поверили, что стоимость месячной парковки в центре Чикаго может стоить $30? Если да, то Ваши представления о жизни в США не просто наивны, а сверх-наивны.

Я считаю, что прежде чем раздумывать над тем, где поселиться, как добираться до работы, и т.д., Вам надо определиться с главным - какие у Вас жизненные ориентиры/приоритеты, и что в этой связи Вы хотите/ожидаете от США?
Я прекрасно понимаю, что парковка в Loop стоит не дешево. Сейчас я рассматриваю все варианты на предмет cost vs benefit.
Я не рассчитываю скопить денег или оставаться в штатах. Поэтому больше озабочен комфортом семьи.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Жизнь в Чикаго

Post by ZSM-5 »

Abram Abramov wrote:Я не рассчитываю скопить денег или оставаться в штатах.
Это очень важный момент, который снимает кучу вопросов (и, соответственно, предложений).
Abram Abramov wrote:больше озабочен комфортом семьи.
А что такое "комфорт" в понимании Вашей семьи? Для кого-то комфорт - это тихие соседи, для кого-то - вид на озеро и парк неподалеку, в котором можно бегать.

Я бы рекомендовал рассмотреть вот этот квартал - севернее станции Лойола, южнее Морс, между озером и Шеридан роуд. Это типичная американская "городская среда", с разнообразным "человеческим материалом" качества выше среднего.
https://maps.yandex.ru/103097/evanston/ ... 03944&z=16

Квартиры там в основном сдаются внаем по приемлимым ценам, дома старинные (т.е. это не район скучных современных "девятиэтажек" - там есть и высокие дома, и 1-2-х этажные), там живет много студентов (в том числе из NWU - те, которые не могут позволить себе снимать жилье в Эванстоне - оно там дороже), попадаются наши соотечественники (т.е. жене будет с кем поболтать во время прогулок в парке), если жить высоко - отличный вид на озеро, рукой подать до метро - т.е. и Вам, и жене с ребенком обеспечивается мобильность, независимо друг от друга и от наличия/отсутствия машины. Летом - пляж буквально во дворе (правда, в озере можно купаться только 2 месяца - июль и август). Из недостатков - школы там так себе, но Вас это не волнует из-за возраста ребенка, и вечером сложновато найти парковку на улице для машины (а домов с гаражами не так много). Наши очень хорошие знакомые снимали квартиру в высоком доме на углу Шеридан и Пратт (северо-восточный угол перекрестка), и были довольны соотношением цена/качество. Мы часто ходили к ним в гости, и нам тоже нравилось или все, или почти все. Правда, это было довольно давно - они еще в 2003 г уехали обратно в Москву.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

Abram Abramov wrote:Я прекрасно понимаю, что парковка в Loop стоит не дешево. Сейчас я рассматриваю все варианты на предмет cost vs benefit.
Я не рассчитываю скопить денег или оставаться в штатах. Поэтому больше озабочен комфортом семьи.
А какая тогда цель работы на этом контракте? 70000 - зарплата на которую ничего особо и не скопишь. На нее можно жить вполне себе нормально, но явно без большого комфорта. Это нормальная зарплата на старте для тех, кто планирует остаться в США и потом получать больше. Работодатель оплатит Вам перевозку вещей в США и назад? Если нет, то Вам придеться много чего тут покупать и потом оставить тут. Квартиры без мебели сдаются. На мебель и прочее придется потратить приличную сумму денег, и назад эти деньги не вернутся. Если машину покупать, то потом продадите ее намного дешевле. Вобщем сплошные расходы, а прибыли то не особо. Если не планируется оставаться в США более чем на 2 года, может лучше вообще не покупать машину, а подписаться на Zipcar, когда получите местные водит. права.
Кстати о комфорте. Тут бывает что апартменты сдаются без стиральной машинки, ходить стирать приходится в общую прачечную.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Жизнь в Чикаго

Post by ZSM-5 »

Сибиря4ка wrote:А какая тогда цель работы на этом контракте? 70000 - зарплата на которую ничего особо и не скопишь... ходить стирать приходится в общую прачечную.
Блин, да человеку всего 26 лет - вспомните себя в таком возрасте: жизнь прекрасна и удивительна, небо голубое а трава зеленая, а Вы ему про public laundry - вот ужос-то... Это мы тут сидим, по-стариковски брюзжим, жалуемся на боль в суставах, и считаем доллары или рубли. А надо ЖИТЬ - смотреть другие страны, ходить в походы, и делать кучу сумасшедших и романтических вещей - ведь после 40 этого уже просто не захочется! Тем более, что 70К для 26 лет - это совсем даже не плохо. Я 20 лет назад поехал в Чикаго (если точнее, то в Эванстон, в NWU) всего на 24К, с рюкзаком за спиной и с ветром в голове :-)

Ладно, раз уж речь зашла о деньгах, то немного арифметики, чисто для информации ТС-у: из $70К на руки Вы будете получать не больше $55К, а с учетом всевозможных поборов, в т.ч. и на мед.страховку - что-нибудь около 50. Учитывайте, что страховка нас вас и Вашу семью будет скорей всего с high deductible, т.е. оплачиваться не будет вообще ничего до тех пор, пока Вы не выложите из своего кармана $3-6К в год; но и после этого покрытие может быть не полным, а частичным (~80%), так что в Омерике лучше вообще не болеть. Оплата квартиры - от 12K в год (понятно, что верхней границы тут нет). Еда на троих (разумное меню - не хлеб и вода, но и не икра ложками) - минимум 12K в год; все излишества в виде ресторанов/деликатесов/органических продуктов - сверху (верхней границы тут тоже нет). Всевозможные коммунальные расходы (включая мобильник и интернет) - около $300 в месяц. Транспортные расходы тоже будут существенные и неизбежные - или проездной на метро, или оплата парковки. Ну т.е. собственно на "жизнь" - кино-концерты-экскурсии-музеи-подарок жене-вкусно пожрать/выпить-отпуск - будет оставаться около $15-20К в год. Короче - жить можно, а за два года можно будет осмотреть по крайней мере с пол-десятка нац.парков и других интересных мест и городов.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

ZSM-5 wrote:
Сибиря4ка wrote:А какая тогда цель работы на этом контракте? 70000 - зарплата на которую ничего особо и не скопишь... ходить стирать приходится в общую прачечную.
Блин, да человеку всего 26 лет - вспомните себя в таком возрасте: жизнь прекрасна и удивительна, небо голубое а трава зеленая, а Вы ему про public laundry - вот ужос-то...
Хоть мне и не 26, но для меня она и сейчас прекрасна и удивительна :wink: Просто автор много внимания в своей теме уделяет комфортной жизни. Для меня, например, комфортная жизнь - это когда в большом доме с бассейном во Флориде :D Кто его знает, что автору нужно для комфорта.
ZSM-5 wrote:А надо ЖИТЬ - смотреть другие страны, ходить в походы, и делать кучу сумасшедших и романтических вещей - ведь после 40 этого уже просто не захочется!
Чего это вдруг... очень даже захочется :-)
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Сибиря4ка wrote: Просто автор много внимания в своей теме уделяет комфортной жизни. Для меня, например, комфортная жизнь - это когда в большом доме с бассейном во Флориде :D Кто его знает, что автору нужно для комфорта.
Я понимаю, что жить придется скромно. Но, в моем представлении, комфорт это когда тепло и чисто, ничего нигде не бежит, без посторонних запахов. Чтобы до работы добираться не больше часа. Знаю в штатах немного другие реалии и люди тратят на это дело полтора-два часа, а то и более. Просто ожидается огромное количество overtime и еще 4 часа на дорогу это уже слишком.
Ну и развитая инфраструктура, безопасность. Возможно слишким велики требования :D
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

Abram Abramov wrote:Я понимаю, что жить придется скромно. Но, в моем представлении, комфорт это когда тепло и чисто, ничего нигде не бежит, без посторонних запахов. Чтобы до работы добираться не больше часа. Знаю в штатах немного другие реалии и люди тратят на это дело полтора-два часа, а то и более. Просто ожидается огромное количество overtime и еще 4 часа на дорогу это уже слишком.
Ну и развитая инфраструктура, безопасность. Возможно слишким велики требования :D
Такие требования легко выполнимы :) Про запахи - на месте смотрите-нюхайте, а то всякое бывает, смотрите на соседей - кто рядом живет. В Чикаго вполне безопасно, если не ходить в плохие районы (но Вы ведь и не собираетесь туда ходить). Про комьют - я наоборот не знаю никого, кто на работу по 2 часа ездит. Это экстрим какой-то. До часа - нормально, до 40 минут - хорошо.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Сибиря4ка wrote: А какая тогда цель работы на этом контракте? 70000 - зарплата на которую ничего особо и не скопишь. На нее можно жить вполне себе нормально, но явно без большого комфорта. Это нормальная зарплата на старте для тех, кто планирует остаться в США и потом получать больше. Работодатель оплатит Вам перевозку вещей в США и назад? Если нет, то Вам придеться много чего тут покупать и потом оставить тут. Квартиры без мебели сдаются. На мебель и прочее придется потратить приличную сумму денег, и назад эти деньги не вернутся. Если машину покупать, то потом продадите ее намного дешевле. Вобщем сплошные расходы, а прибыли то не особо. Если не планируется оставаться в США более чем на 2 года, может лучше вообще не покупать машину, а подписаться на Zipcar, когда получите местные водит. права.
Кстати о комфорте. Тут бывает что апартменты сдаются без стиральной машинки, ходить стирать приходится в общую прачечную.
Reallocation costs полностью покрываются работодателем. Так же дается определенная сумма на приобретение мебели и тд.
Причин для работы в Штатах много: начиная от банального желания повидать мир, заканчивая требованиями компании для дальнейшего роста.
Я думал насчет аренды авто. Вы ведь об этом говорите? Где можно узнать детали и условия аренды? Понимаю, что таких компаний может быть много.
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

На севере от Лойолы жить можно неплохо если жить в двух кваралах от озера, но цены там на уровне Лейквью\Линкольн парка. Это на запад от Шеридан дешево, но я бы там жить не стал. Плюс долго до центра добираться.

В 50 минут от Эванстона до луп верится слабо, если только в не час пик. Фиолетовая после Шеридан будет тащится 20 км в час утром.

Про аренуду авто имелось в виду не на все время, а брать в обычной рентовке на выходные или в zipcar если на несколько часов нужно. Я бы вообще не парился с машиной, у меня есть и я раз в неделю пользуюсь съездить в магазин. Да и эта проблема решается Peapod или Google Shopping намого дешевле.
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

Abram Abramov wrote:
Nika22 wrote: Пригироды они разные бывают - Evanston вот тоже пригород, но все в пешей доступности и метро ходит.
А сколько добираться от Evanston до Loop?
Сравнение: общественный транспорт vs собственный автомобиль.
Метра (metrarail.com), UP-N line 25-30 мин., метро уже выше ответили. Преимущество метры - чище и быстрее, недостаток - ходит редко, за исключением часов пик.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

Abram Abramov wrote:
Сибиря4ка wrote: Просто ожидается огромное количество overtime и еще 4 часа на дорогу это уже слишком.
:D
вы будете exempt или non exempt employee? в смысле, вам овертаим будут оплачивать?
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

Abram Abramov wrote:Reallocation costs полностью покрываются работодателем. Так же дается определенная сумма на приобретение мебели и тд.
Причин для работы в Штатах много: начиная от банального желания повидать мир, заканчивая требованиями компании для дальнейшего роста.
Я думал насчет аренды авто. Вы ведь об этом говорите? Где можно узнать детали и условия аренды? Понимаю, что таких компаний может быть много.
Ну если вам перевозку вещей покрывают, тогда вообще прекрасно. Про машину Вам уже сказали - не заморачивайтесь, хотя бы в начале. Селитесь в пешей доступности от метро/подземки или станций Metra (это пригородная электричка), или хотя бы рядом с автобусной остановкой. Районы, где надо и не надо селиться, Вам тут уже указали. Если сильно нужна будет машина - потом купите, а в начале имхо не стоит. Скорее всего фирма вас встретит и поселит куда-то на первое время (узнайте про это), возможно и машиной обеспечит в самом начале, пока вы не найдете себе нормальное жилье.

Другой вариант: выбрать жилье подешевле и поселиться далеко от общественного транспорта, купив машину. Этот вариант может оказаться дешевле первого. Но машина будет одна, и Вы будете ездить на ней на работу (до метро обычно и там парковать ее), а жена будет сидеть дома и это плохо. Да и время комьюта увеличится.
Чикаго тем и хорош, что прекрасно развит общественный транспорт и если живете рядом со станцией, то машина не нужна.

Zipcar - там не просто аренда машины, а удобная аренда машины по часам. Условия на их сайте почитайте. Но надо сначала местные водит. права получить. Пока приедите, сдадите на права, к тому времени уже сами определитесь, что вам надо. Обычная аренда машины (помесячно или понедельно) - это другие фирмы - их несколько, например, Enterprise. При обычной аренде можно пользоваться международными правами, необязательно местными, но за страховка будет дорогая, там чуть ли не столько же за страховку берут, сколько стоит сам рент.

На карте гугл мап можно все найти - апартмент комплексы (посмотреть планы квартир и цены на их сайтах), остановки метро и автобусов, фирмы по ренту машин, посчитать время комьюта и т.д. Поизучайте. Кроме того, есть расовые и криминальные карты США, можно посмотретькто живет в конкретном районе и статистику по криминалу. Опять же на гугл мапе можно посмотреть на фотографии самих улиц и домов и Вы поймете (просто посмотрев :-) ), где жить не надо.

Еще по поводу преступности напишу. В США есть такой феномен, что преступность присутствует (в основном! бывают конечно всякие исключения, но они везде бывают) в плохих районах и из них не выплескивается. Мне раньше было сложно в это поверить, потому что в моем родном городе в России все совсем не так. Но тем не менее есть такой факт. Можно жить в хорошем районе и ничего такого страшного за всю жизнь не увидеть. Так что когда пугают, что в каком-то городе в США сколько то много криминала, то забывают уточнить, что все это там, где вы никогда не будете гулять.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Жизнь в Чикаго

Post by venumpro »

Я б на месте топикстартера, поселился б в одном из домов в Lakeshore East Development в даунтауне. Всё будет под рукой: озеро, яхтклуб, парки, детские плошадки, рестораны, работа, клубы, и тд. Там живет много молодых русских семей и наличие машины совсем не критично.

http://www.downtownapartmentcompany.com ... -for-rent/" onclick="window.open(this.href);return false;
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

venumpro wrote:Я б на месте топикстартера, поселился б в одном из домов в Lakeshore East Development в даунтауне. Всё будет под рукой: озеро, яхтклуб, парки, детские плошадки, рестораны, работа, клубы, и тд. Там живет много молодых русских семей и наличие машины совсем не критично.

http://www.downtownapartmentcompany.com ... -for-rent/" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошее место, если не жаль отдавать $2500+ за 2br. Из удобств - рядом хороший прод. магазин Marianos, куда можно ходить пешком.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Жизнь в Чикаго

Post by venumpro »

Nika22 wrote:
venumpro wrote:Я б на месте топикстартера, поселился б в одном из домов в Lakeshore East Development в даунтауне. Всё будет под рукой: озеро, яхтклуб, парки, детские плошадки, рестораны, работа, клубы, и тд. Там живет много молодых русских семей и наличие машины совсем не критично.

http://www.downtownapartmentcompany.com ... -for-rent/" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошее место, если не жаль отдавать $2500+ за 2br. Из удобств - рядом хороший прод. магазин Marianos, куда можно ходить пешком.
Я б один бедрум брал.

Я три года в Aqua Building прожил в однобедрумном. Весёлые времена были, почти как дома :) Пянствовали каждый день с соседями. Средний возвраст жильцов - 30 лет

Return to “Города и окрестности”