Жизнь в Чикаго

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

так перспективы есть и на 1 000 000$. Просто нужно понимать, что эти перспективы вполне себе могут остаться перспективами. точно так же нужно понимать, что 75к это очень мало и ничего общего с 200к в Москве + своя квартира не имеют. умножаем это на жену, которая несколько лет будет сходить с ума без подруг, работы и социализации и получаем то, что получаем. если б моя жена не работала, мы бы точно развелись. жена моего коллеги 2 года сидела дома, в результате - развод. при том что виза работать позволяла.

доходит до смешного. мой знакомый, погостив у своей матери, которая живёт в выплаченном доме уже лет 10-20, и сказала, что вполне себе тратит на жизнь 3-4к и ни в чём себе не отказывает, понял всё это буквально и на полном серьёзе подначивал другого своего знакомого ехать на 65к сюда, т.к. на 3-4к он здесь будет жить припеваючи. про 2500$/мес за дом он не упоминал, потому как и сам об этом не подозревал.

Вот что у меня было из моих 75к.

ЗП на руки оставалась ~4500$

1500$ за жильё.
190$ страховка за 2 машины (самая базовая и унылая)
70$ интернет (промо-тариф)
50$ жене за телефон
100$ зимой за газ (летом 30$). При том что у меня стоит новый эффективный котёл.
50-70$ за электричество.
150-200$ бензин
еда пусть 600$

в итоге остаётся 1700$. Отсюда надо вынуть на одежду, на поездки, на технику, на deductible, на кафе, рестораны и кино и т.д. 1700$ кажутся не такой и маленькой суммой, пока не приходишь к выводу, что поездка на 3-4 дня обходится минимум в 500$, в ресторане потратить 100$ не проблема, а поход в кино легко стоит 50$.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Eman N. Azi-Nagro »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 21:44
AmongStrangers wrote: 08 Aug 2017 21:13 Ну это все верно, ехать суда всю жизнь жить на 75к не самая лучшая идея - дело в возможностях.

По поводу капитала этого, я куда чаше вижу здесь, что родители в лучшем случае на колледж подкинут (что тоже не мало), а так после школы живи как хочешь. Про к бабушке на недельку я такого вообще не слышал никогда, тем более на все лето. Гораздо чаще слышу, что бабушки отказываются даже посидеть вечером с внуками, потому что у них дела поинтереснее есть, даже если живут рядом, аго такое тут тоже не часто. Если не единственные дети, так помощь от родителей вообще в осноном моральная только.
ну вот у меня соседка: за вуз уплачено, кондо 2бдр куплено, машину отдали старую, раз в неделю привозят продукты. :pain1: расходов у человека просто нету. Само собой речь о состоятельных (не богатых, а средних) родителях. Думаю львиная доля состоятельных родителей именно так и поступает. Как минимум машина у ребёнка будет, одежда тоже, и посильная помощь. Я бы на одних только тёщиных борщиках да котлетках здесь по 300-400$ в месяц экономил т.к. их отсутствие приходится закрывать в кафешках.
У многих наших знакомых американцев у родителей есть дачи, у кого на Кейп Коде, у кого на озере в Мейне, у кого на Фингер Лейкс. И дети, и внуки туда каждое лето ездят отдыхать. Снять дом в таких местах - 2-3 тысячи ЗА НЕДЕЛЮ. Для сравнения, многие иммигранты вместо этого летают за много денег в Россию, навестить родителей там, билеты, подарки, просто деньгами помочь. А если нужно родителю в России покупать уход? Медицину? И это только один пример. А тут дают деньги и на даунпеймент, и дом помогают купить как можно раньше, и на образование внуков дают, и старые машины оставляют, и лодочки парусные ненужные, и наследство оставляют часто далеко не такое, как в России. Вон у наших близких друзей - сестра просто им отдала свой минивэн навороченный нестарый, он им больше не нужен, а продавать в лом было. Вообще "жир поколений" и "социальный капитал" - это не пустые слова, когда в семье несколько поколений настоящего солидного среднего класса - такого в России просто как правило нет. А тут есть, хотя сами американы об этом не любят говорить, все тут любят притворяться, что они-то 100% селфмейд. Поэтому опять же - 75к для иммигранта с голой задницей - это совсем не то, что 75к у среднего туземца. Москвичи с выплаченной бабушкиной квартирой в Сивцевом Вражке (иногда не одной) и дачей построенной давно и занедорого это должны хорошо понимать.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Utkin »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Aug 2017 20:50 Тут фишка не в жилье, а скорее в социальном капитале, как я его называю. Роцтвенники и у тебя, и у жены, друзья, друзья родственников, однокашники, и прочее, и прочее. У одной бабушки дом на озере, у друзей тётка сдаёт дом на море по льготным ценам, но только друзьям и друзьям друзей, детей можно отправить к бабушке на недельку, а потом к дедушке, и так далее, и тому подобное. Работу так тоже находят, и дома, и квартиры, и старые качественные машины, и займы семейные, и советы, и рекомендации, и многое другое. Это всё, на самом деле, создаёт вокруг тебя некую питательную среду, safety net и многого стоит, в денежном выражении. Если перевести в денежные знаки. Не говоря уже об общении, без которго люди мрут гораздо более раньше.
А наши люди - это сироты одинокие, особенно если оба из России, такую питательную среду ТАМ теряют, а ТУТ новой нет. Опыта местного тоже нет. Общения - и того часто нет, иммиграция хойле.
Так что 75к в такой ситуации у амера - это намного более лучше по сумме. Как-то так.
Как правильно подметили. Эмиграция это жопа.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Жизнь в Чикаго

Post by city_girl »

совков wrote: 08 Aug 2017 20:40 Путешествия на Бали будут заменены автопоездками в палатках на моря Флорида/Каролина и в Колорадо/Невада/Калифорния
А спать где? Сейчас гостиницы в любой дыре стали стоить как в Париже в первом или восьмом округе.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

city_girl wrote: 09 Aug 2017 00:04
совков wrote: 08 Aug 2017 20:40 Путешествия на Бали будут заменены автопоездками в палатках на моря Флорида/Каролина и в Колорадо/Невада/Калифорния
А спать где? Сейчас гостиницы в любой дыре стали стоить как в Париже в первом или восьмом округе.
ну да сороковник за день, зато на берегу океана
https://southcarolinaparks.reserveameri ... =8/31/2017
пару ночей нелегально поспать на парковке
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Grand Canyon »

OhBoy wrote: 08 Aug 2017 21:34
Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Aug 2017 20:36
OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15Американцы живут на 75к не снимая недвигу.
Вот это я не понял, а живут-то где? В своём доме? Так мало кто имеет выплаченный дом..
Ну дык может за дом и платят. Либо родители, либо муж с женой вместе. :no: И делают это последние 30-40-50 лет, а не здесь и сейчас как в случае с ТС. 75к в США это дно, и я там был. И никому такую ЗП рекомендовать не буду. А дальше люди пусть сами решают. И это я ещё мастеровитый и 90% всех поломок сам чиню: поменять диски, колодки, бампер на машине, посудомойку отремонтировать и т.д. Если б я по каждому вопросу обращался на СТО или к сантехнику, то я бы не то что на самом дне жил, мне бы с обратной стороны стучали.
Ну конечно 75К даже для одного не фонтан, но все же это далеко не дно, учитывая что средний доход семьи (целой семьи!) в США - 56.5К.
http://money.cnn.com/2016/09/13/news/ec ... index.html

Знаю несколько примеров семей постдоков из Франции, Испании, Германии и Южной Кореи,- они все жили на стандартную университетскую з/п 40К как минимум вдвоем, а у пары семей были дети (1-2). И они все из хороших не бедных стран.

Правда в конце все из них по разным причинам вернулись обратно в свои страны, но это уже другой разговор.

Так или иначе, все из них прожили в США больше года, а некоторые 3+ лет и даже до 5 лет - и это на такую зарплату. Видимо они умеют жить дешевле, чем выходцы из СНГ. По ним нельзя было сказать, что они жили на дне, всё-таки дно подразумевает ещё и соответствующее окружение и другие вещи. А они вполне себе позитивно жили. Но на жилье тратили не больше $800 скорее всего.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Yellowstoner wrote: 09 Aug 2017 01:55 Ну конечно 75К даже для одного не фонтан, но все же это далеко не дно, учитывая что средний доход семьи (целой семьи!) в США - 56.5К.
http://money.cnn.com/2016/09/13/news/ec ... index.html

Знаю несколько примеров семей постдоков из Франции, Испании, Германии и Южной Кореи,- они все жили на стандартную университетскую з/п 40К как минимум вдвоем, а у пары семей были дети (1-2). И они все из хороших не бедных стран.

Правда в конце все из них по разным причинам вернулись обратно в свои страны, но это уже другой разговор.

Так или иначе, все из них прожили в США больше года, а некоторые 3+ лет и даже до 5 лет - и это на такую зарплату. Видимо они умеют жить дешевле, чем выходцы из СНГ. По ним нельзя было сказать, что они жили на дне, всё-таки дно подразумевает ещё и соответствующее окружение и другие вещи. А они вполне себе позитивно жили. Но на жилье тратили не больше $800 скорее всего.
всё так, у меня расходы за восемь лет записаны.
я вообще не знаю зачем деньги тратить в таком городе как Чикаго, кроме квартиры, Whole Foods и велосипеда.
полно всего бесплатного, летом концерты, зимой музеи, в рестораны ходить не зачем, разве что в мексиканскую харчевню или шаверму
бегай себе вдоль озера каждое утро и на работу на велике. людей разных посмотрел и нормально.
Last edited by совков on 09 Aug 2017 02:32, edited 1 time in total.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Yellowstoner wrote: 09 Aug 2017 01:55
OhBoy wrote: 08 Aug 2017 21:34
Eman N. Azi-Nagro wrote: 08 Aug 2017 20:36
OhBoy wrote: 08 Aug 2017 20:15Американцы живут на 75к не снимая недвигу.
Вот это я не понял, а живут-то где? В своём доме? Так мало кто имеет выплаченный дом..
Ну дык может за дом и платят. Либо родители, либо муж с женой вместе. :no: И делают это последние 30-40-50 лет, а не здесь и сейчас как в случае с ТС. 75к в США это дно, и я там был. И никому такую ЗП рекомендовать не буду. А дальше люди пусть сами решают. И это я ещё мастеровитый и 90% всех поломок сам чиню: поменять диски, колодки, бампер на машине, посудомойку отремонтировать и т.д. Если б я по каждому вопросу обращался на СТО или к сантехнику, то я бы не то что на самом дне жил, мне бы с обратной стороны стучали.
Ну конечно 75К даже для одного не фонтан, но все же это далеко не дно, учитывая что средний доход семьи (целой семьи!) в США - 56.5К.
http://money.cnn.com/2016/09/13/news/ec ... index.html

Знаю несколько примеров семей постдоков из Франции, Испании, Германии и Южной Кореи,- они все жили на стандартную университетскую з/п 40К как минимум вдвоем, а у пары семей были дети (1-2). И они все из хороших не бедных стран.

Правда в конце все из них по разным причинам вернулись обратно в свои страны, но это уже другой разговор.

Так или иначе, все из них прожили в США больше года, а некоторые 3+ лет и даже до 5 лет - и это на такую зарплату. Видимо они умеют жить дешевле, чем выходцы из СНГ. По ним нельзя было сказать, что они жили на дне, всё-таки дно подразумевает ещё и соответствующее окружение и другие вещи. А они вполне себе позитивно жили. Но на жилье тратили не больше $800 скорее всего.
Мне казалось что целью переезда есть повышение уровня жизни, а не его кратное понижение. Можно жить и на 20к. Живут ведь люди как-то. :pain1: Мои коллеги из Европы приехали сюда на 115-120, это не остановило некоторых из них либо поехать обратно домой, либо уехать на ЗП повыше. Так что не зарплатой единой.

З.Ы. Оперирование ссылками на средний доход у меня всегда вызывает желание проблеваться (без обид), потому как из этих соображений средний доход в России 36 тысяч рублей в месяц или 72на семью, но вот ни разу я не видел, чтобы людям с зарплатой 36 тысяч рублей делали оффер из США, почти всегда фигурируют суммы ~200к рублей. Это именно та зарплата, которую может зарабатывать инженер с головой. В США инженер с головой, как ты его не поверни, не будет зарабатывать 56к на семью. 56к на семью это два продавца из волмарта на фул тайме. Хотите с на них ровняться - без проблем. А если ориентироваться на квалифицированный труд, то доход семьи находится в диапазоне 150-200к. И это семья обычных американцев, где муж инженер, а жена бухгалтер. И цены здесь ориентированы именно на этих людей, а не на продавцов волмарта. Отсюда у ТС будет возникать разрыв шаблона, почему он работает на 150, а получает 75.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Grand Canyon »

OhBoy wrote: 09 Aug 2017 02:32
Мне казалось что целью переезда есть повышение уровня жизни, а не его кратное понижение. Можно жить и на 20к. Живут ведь люди как-то. :pain1: Мои коллеги из Европы приехали сюда на 115-120, это не остановило некоторых из них либо поехать обратно домой, либо уехать на ЗП повыше. Так что не зарплатой единой.

З.Ы. Оперирование ссылками на средний доход у меня всегда вызывает желание проблеваться (без обид), потому как из этих соображений средний доход в России 36 тысяч рублей в месяц или 72на семью, но вот ни разу я не видел, чтобы людям с зарплатой 36 тысяч рублей делали оффер из США, почти всегда фигурируют суммы ~200к рублей. Это именно та зарплата, которую может зарабатывать инженер с головой. В США инженер с головой, как ты его не поверни, не будет зарабатывать 56к на семью. 56к на семью это два продавца из волмарта на фул тайме. Хотите с на них ровняться - без проблем. А если ориентироваться на квалифицированный труд, то доход семьи находится в диапазоне 150-200к. И это семья обычных американцев, где муж инженер, а жена бухгалтер. И цены здесь ориентированы именно на этих людей, а не на продавцов волмарта. Отсюда у ТС будет возникать разрыв шаблона, почему он работает на 150, а получает 75.
Понятное дело, что ехать на понижение это не особо умно.
Я не ровняюсь вообще ни на кого, у меня своя жизнь. Но я приводил реальные примеры людей, которые ехали и на меньшие з/п, причем все они не продавцы из волмарта, а образованные люди с учеными степенями и т.д. Да, кстати, почему они ехали на таких условиях, не совсем ясный, но это стандартные условия для университетов. Так что в жизни по разному бывает, и у них видимо все эти цифры не на первом месте. Если цель - дальнейшая иммиграция и карьера в США - то 75K на старте - это норм. Ну и хорошая проверка на крепость брака. Если не развалится, то здорово.

А инженеры они тоже кстати не сразу выходят на 100+K зарплаты. Начинают с 56-57K, при том не стоит забывать, что американцы еще имеют большие долги за свое образование. https://www.forbes.com/sites/susanadams ... 90bc252403

Так что на самом деле, для иммигранта из СНГ с не американским образованием, 75K на старте - это далеко не так уж и плохо, если учесть отсутствие долгов.

Ваше сравнение доходов некорректно. Вы приводите в пример уже сложившихся американских профессионалов в середине карьеры. Причем вы сравниваете доход американской семьи, где работает двое, с одним новоприбывшим. А в американской семье профессионалов, которую вы приводите в пример, жена часто зарабатывает не сильно меньше мужа. А у него жена ничего не делает. Для сокращения разрыва по доходам, можно выкинуть жену, раз от нее нет финансового толка, и тогда он с доходом 75K уже не так сильно будет отставать от члена американской семьи с доходом 150K на двоих: делим 150 на 2 и получаем те же 75.

И таки приведенная выше медианная цифра 56.5K учитывает не только продавцов из Волмарта, но и инженеров тоже.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Вы всё правильно говорите, цифра, конечно, включает и тех и других, потому как продавец зарабатывает 10 долларов в час, а инженер 100$, в результате средняя зарплата получается 55$, но т.к. продавцов в 100000 больше, чем инженеров, то зарплата средняя считается так, что некоторые её принимают за чистую монету и начинают кидаться ссылками на 56.5к. Я тоже по своей дурости смотрел не на ЗП инженеров, а на среднюю ЗП по США, прикинув уй к носу, я решил, что ЗП на 20к больше средней ЗП домохозяйства в США даст мне приличный уровень жизни. Что я получил в сухом остатке?

В сухом остатке у меня и у жены десятилетние машины, которые я на 90% обслуживаю сам, потому что мне на голову не налазит, как можно отдать 1300$ за бампер и 500$ за рычаг, если и то и другое я делаю за 1 час и 200$ (а наголову мне это не налазит потому, что я по приезду получал 75к, а не 120к, как мои местные коллеги), одежду я покупаю только на распродажах, на билетах приходится экономить и покупать заранее, точно так же приходится экономить на отелях, т.к. на Marriott Bangor За 350$/сутки или Ritz Carlton Cancun 800$/сутки у меня денег просто нету. Живу я в 2bedroom condo, которое после моего хруща казалось просто манной небесной, но посмотрев на двухэтажные дома моих коллег, квалификация которых находится в лучшем случае на том же уровне, на котором и моя, я понял что в США квартира (вне мегаполисов) это удел либо людей не сильно умных, либо не сильно усердных.

Конечно, за 3 года здесь ситуация понемногу улучшается, экономить приходится меньше, отношение к деньгам меняется понемногу, но, во-первых, я сюда приехал с довольно ощутимым капиталом, который покрыл абсолютно все потребности по приезду (депозит, машины, мебель и остальной шмурдяк), во-вторых, я приехал сюда в возрасте меньше 30 лет, и в-третьих, у меня нет спиногрызов. А как только у меня появляется спиногрыз, мне приходится возвращаться в нищету, так и не пожив как человек, потому что я хочу чтобы с дитём сидела жена, а не какая-то тётка, а значит жить опять придётся вдвоём на 1 доход. А ребёнку нужна страховка, ребёнку нужна одежда, еда и так далее.

Именно поэтому я агитирую людей торговаться, а не ехать на гроши. Я сам являюсь жертвой таких обстоятельств и за 3 года в США особых улучшений своего уровня жизни не заметил, мне всё ещё далеко до того уровня жизни, какой у меня был дома (а это 4000$ своя + 800$ жена + своя квартира и тёщины борщи и котлетки).

Поэтому подчеркну ещё раз: 75к это ОЧЕНЬ мало в разрезе текущих доходов, указанных в вопросе выше. И это даже для меня, для человека, который инженерный труд любит так же сильно, как и механический. Если бы я был обычным инженером, который не смыслит в механике, я бы на свои 75к начальные просто откинул копыта.

Сами посудите, вот расходы по моей технике:

1. Ремонт крыши 1300
2. Ремонт бампера 1300
3. Ремонт помпы 1100
4. Ремонт зеркала 300
5. Замена ремней 300
6. Замена рычага 500
7. Ремонт лодочного мотора тохатсу 500 (сорван болт, чистка карбюратора, замена топливного фильтра и т.д.).

Всё это я делал сам своими руками, купил за 100$ ключи, за 100$ impact wrench и спокойно крутил гайки. Но я то гайки крутить люблю, когда последняя гайка закручена, я получаю удовольствие чуть ли не большее, чем от запуска новой фичи в продуктив без багов. А вот любит ли это делать человек, который выше спрашивает? Не факт. И если не любит, дорога в БУ технику ему закрыта, а значит лиз, а значит full coverage и т.д. Про лодки вообще заикаться не придётся, на новый мотор денег банально не будет, хотя и их продают в кредит.

В общем как-то так. ИМХО, если б на 75к люди не ехали, 75к бы и не предлагали. Мне этот феномен до сих пор не сильно понятен, может лет через 5-10, когда я стану гражданином и буду как гражданин получать, то пойму. А до тех пор для меня это загадка.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Grand Canyon »

Да у вас вроде все путем, только с машиной не очень повезло. Ну и видимо изначально завышенные ожидания. 3 года - это еще вообще не срок. Лучше не зацикливаться на том что мол вам недоплачивают и стараться больше наслаждаться жизнью.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

Это две машины и лодка (на которой два мотора, электричка и бензинка). За 3 года вполне ничего, при том что пару косяков я сделал по своей дурости. Я это к тому, что если б я это чинил не сам, то пришлось бы брать кредиты на первое время. Ну и медицинские вопросы отдельная песня, мне ещё повезло, первый год-полтора, пока не было сбережений и кредиток ни машины ни здоровье не подводило, все гадости посыпались чуть позже, когда и кредиток масса и жирком чуток оброс. Но даже сейчас я счета оплачиваю постепенно, раз в месяц, т.к. вываливать всё и сразу психологически просто не хочется.

Я вот хоть убей, но не понимаю, как вообще людям приходит в голову предлагать такую зарплату? О чём они думают? Ведь любая финансовая проблема может поставить на колени. Я сначала хотел своих коллег головастых перетянуть сюда, но мне просто стыдно им предлагать то, что дают. У меня язык не поворачивается предложить людям приехать сюда на 75к, а они не понимают, обижаются, думают что я их не ценю. А я просто не хочу, чтобы они проходили через всё это. Будет возможность, дам им 100к и с радостью буду видеть тут на более-менее рыночную зарплату, чтобы спец и получать как спец, а не как чернорабочий.

Честно говоря, я целиком и полностью поддерживаю инициативу Трампа запретить ввоз спецов на ЗП ниже рыночной. Спец должен получать рыночную зарплату вне зависимости от цвета кожи и национальности. А сейчас ни что иное как крепостное право.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

AmongStrangers wrote: 07 Aug 2017 22:48 tldr Если хотите жить хорошо, вам надо с сейлсофрса на нормального программиста переучиваться и менять работодателя как можно быстрее.

Судя по тому что вы написали, про клиентов в других городах - это самый задрипанный индийский боди-шоп. В худшем случае еще и придется ездить по всяким миссурям и айовам вахтовым методом дерьмо разгребать. Коллеги будут самые тупые пастухи какие только есть в Индии. Мед страховка будет отстой, но вам молодым ничего кроме как для несчетного случая и не надо.

В общем если хочется попробовать Америку, то можно, перспективы здесь отличные, особенно если подучиться и до гринки досидеть. Но даже в этом случае место получше надо подыскивать сразу и трансфериться, значит не подписывать никаких кабальных контрактов.

Хорошая новость - жена работать сможет по H-4 и даже без всяких ограничений как у вас. Если она программист пусть даже джуниор, то может и зарплата больше будет, чем у вас. :)

По поводу бабла. Если супруга не работает, то после налогов у вас будет $56-57k оставаться, ну грубо $4,5k в месяц. Уверен что, если не в Вернон Хиллс, то в Мандалайн за $1200-$1300 наверняка односпальню приличную снять можно. А если не в лом полчаса ездить, то там есть места со школами похуже, где дешевле. Ну да субурбия стандартная, нужна тачка. Тачка на ходу $5к, новую можно если желаете платить 10-12% по кредиту. В общем вдвоем нормально жить можно, но если хочется детей, домов и пенсий, то придется крутиться.

Ездить из города в Вернон Хиллс - это ад - два часа в одну сторону, зимой не ограничено, и в городе жить дороже.

Бостон vs Чикаго - погода хуже (хотя куда уж хуже), недвига дороже, зарплаты такие же.
Cпасибо за развертный ответ! Несколько вопросов:
I. Я не программист. На текущий момент моя основная экспертиза - управление проектами. Меня приглашают стартовать с нуля подразделение Salesforce.com (внедрение, консультация и прочее). В связи с этим, по началу, я буду заниматься всем вообще (пре-сейлз, сбор требований, аналитика, управление проектом), так же в процессе моей работы, и то, что к чему я уже готовлюсь сейчас - является набор команды. У компании, как я понимаю, есть юридическое лицо здесь (в Москве), на которое видимо я и команда, которую я буду набирать, будет оформлена, вначале. То есть это будет пример суб-контрактора. В связи с этим, я вижу смысл развиваться именной как проектный руководитель\консультант, однако, Вашу мысль насчет программиста я понимаю и не исключаю и такого расклада. Обучаться новому я всегда готов. Главное понимать - зачем и как\за сколько $\где это применить. Кстати, в разрезе этого я понимаю, что моя текущая ЗП сильно ниже того, что я реально стою.
Вопрос: вижу Вы осведомлены как минимум о технологии, предполагаю, что можете рассказать про текущий расклад в данном направлении. Глассдор дает весьма хорошие цифры и количество открытых вакансий, однако, я буду рад выслашать Ваше мнение по этому вопросу.
II. Как я понимаю - "боди-шоп" - это потогонный формат работы? =).Отдельно посмеялся про постухов из Индии.))) Если бы меня брали в какой-нибудь Cognizant - то да, пришлось бы тяжко совсем. Вы описали пример работы стандартного консультанта на проекте у клиента. Такое встречается и в Москве\ в любом другом месте. Это меня не сильно пугает - просто это факт при такой роли, поэтому с этим я ничего поделать не могу. Я не планирую всю жизнь такую роль занимать и кататься вахтером. Однако, я понимаю, что в начале этого не избежать и я к этому готовлюсь морально.
Вопросы:
1) почему Вы решили, что страховка будет дном? Могу скинуть пример полиса в Личку, иначе я не понимаю, на чем основывается Ваше утверждение;
2) Кабальных контрактов не подписывал, однако, я подписал соглашение в свободной форме о "3-year agreement", которое как бы рекомендует мне быть трудоустроенным в компании не менее 3-х лет. Естестетсвенно я задал вопрос о штрафах (т.к в самом документе такой информции нет) если я приму решение покинуть компанию. Мне было сказано, что штрафы я платить не должен, для компании этот документ что-то вроде страховки, что я не спрыгну сразу, как только получу визу и окажусь на месте. Возможно, я что-то упустил тут - буду рад за рекомендации как проверить этот вопрос дополнительно (будут ли штрафы и прочее);
3) Насчет супруги, которая сможет работать. Буду признателен, если расскажите в деталях: при каких условиях она сможет работать, как быстро она сможет подать документы, дабы ей изменили тип визы на рабочую, и т.д. Вот, что я нашел по этому вопросу: It's possible for certain H4 dependent spouses to receive work authorization. In order to be eligible for work authorization in the H4 status, your spouse in the H1 status must have an approved form I-140 (Immigrant Petition for Alien Worker). Я не очень понимаю, каким образом получить этот статус. Прочитал несколько раз оф. сайт и не понял =(((( Буду читать еще раз, но, надеюсь вы сможете это разложить чуть яснее :).
Ссылка на сайт: https://www.uscis.gov/forms/petition-fi ... ien-worker

Буду признателен Вам за ответы =).
Last edited by Birdman on 09 Aug 2017 11:47, edited 3 times in total.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

Большое спасибо всем вам за ответы! В этом посте попытаюсь включить все вопросы, которые у меня возникли при чтении ваших ответов. Детально я задал вопросы пользователю @AmongStrangers выше, решил не засовывать туда все.
Итак,
1) Я правильно понимаю, что при моем доходе в 75к USD, при переезде, я вынужден (другого слова из описанной вами ситуации я не нашел) иметь при себе запасы от 20к USD дабы этого бюджета хватило на необходимые расходы в первое время - 6 месяцев - 1 год. Соответственно, если я приму решение ехать без данного бюджета - будет крайне тяжело существовать в первые 6 месяцев - 1 год?
2) Я не собираюсь сидеть вечно на таком доходе конечно же =). Моя основная цель - это постоянное его увелечение в рамках тех возможностей, которые у меня будут, а они выше, чем сейчас в Москве (если брать Salesforce.com). Я это понимаю. Плюс к этому у меня есть договоренность, о повышении дохода с работодателем при успешном performance review через 6 месяцев от старта моей работы. Я понимаю, что это устная договоренность, но это пока что единственное, на что я могу рассчитывать в данном офере. Плюс ко всему, если эти договоренности соблюдаться не будут, либо как выразились выше это будет "боди-шоп", я не дерево и буду искать лучшие варианты, тут главное понять, будут ли штрафы, если я соскочу.
3) Насчет поста автора @OhBoy - соглашусь. Однако, на текущий момент, это единственный оффер, который я имею. Есть идея попроходить парочку собедований в другие компании - так сказать сравнить предложение (если оно вообще будет).
4) В Москве я действительно имею довольно хороший уровень жизни и я понимаю, что такого же уровня жизни в США в первое время у меня не будет. Я готов к этому настолько, насколько это возможно будучи в Москве :). Я понимаю зачем я это делаю и предствляю, примерно, как долго я буду жить очень скромно, однако, моя глобальная цель - постояное карьерное развитие, которое является следствием повышения качества жизни. Предполагаю, что такой подход - верный и эффективный.

Вроде бы ничего не упустил. Как всегда - буду рад Вашим ответам, в некотором роде они дают возможность получить информационный инсайт, который мне необходим.
P.S.Я очень редко пишу на форумах (крайний раз было 7 лет назад). Это так, к слову.
P.P.S Я забыл, видимо, указать свой возрат и возраст супруги - 27 лет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Жизнь в Чикаго

Post by kyk »

совков wrote: 09 Aug 2017 02:31 я вообще не знаю зачем деньги тратить в таком городе как Чикаго, кроме квартиры, Whole Foods и велосипеда.
полно всего бесплатного, летом концерты, зимой музеи, в рестораны ходить не зачем, разве что в мексиканскую харчевню или шаверму
бегай себе вдоль озера каждое утро и на работу на велике. людей разных посмотрел и нормально.
а девушки?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Жизнь в Чикаго

Post by kyk »

Birdman wrote: 09 Aug 2017 09:47 Я не программист. На текущий момент моя оснавная экспертиза - управление проектами.
интересный поворот
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

kyk wrote: 09 Aug 2017 10:32
Birdman wrote: 09 Aug 2017 09:47 Я не программист. На текущий момент моя оснавная экспертиза - управление проектами.
интересный поворот
Я и не говорил, что я программист. В ссылке, которую я привел с Глассдор выше в моем первом посте была указанна позиция Salesforce Consultant (cпециально только что проверил).
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

kyk wrote: 09 Aug 2017 10:28
совков wrote: 09 Aug 2017 02:31 я вообще не знаю зачем деньги тратить в таком городе как Чикаго, кроме квартиры, Whole Foods и велосипеда.
полно всего бесплатного, летом концерты, зимой музеи, в рестораны ходить не зачем, разве что в мексиканскую харчевню или шаверму
бегай себе вдоль озера каждое утро и на работу на велике. людей разных посмотрел и нормально.
а девушки?
ну знаете..
за девушками в Америцу не ездят
надежда есть что его девушка с которой он едет останется с ним
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Жизнь в Чикаго

Post by kyk »

Birdman wrote: 09 Aug 2017 09:47 "боди-шоп" - это потогонный формат работы?
У нас тут есть Калбасов, тот вобще на баркасе работает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

Я думал сейлсфорс консультант - это типа на апексе что-то под клиентов писать. Если вы не программист в Америку лучше не ехать, здесь менеджеров проектов своих хоть одним местом жуй с местным образованием и без акцента.
Инженерам пробиться куда легче, постсовки тут в индустрии коториуются, за 35 лет доказали что профи в основном и по дефолту рассматриваются как спецы. В бизнесах человек с российским образованием - это все равно что с нигерийскким, пусть он хоть кандидат экономических из МГУ. Нет, даже хуже, нигериец по-английски лучше говорит. Да есть тут иммигранты проджект\продакт менеджеры, очень редкие птицы со специализирвоанными знаниями (нефтянка, биотех, машиностроение) да и то, в России они были бы на высших ролях, а тут рядовые. Пробится очень тяжело. Но если есть энергия и инициатива - то флаг в руки, буду только рад если наши люди здесь будут везде пробиваться.

Это вас сам сейлсфорс зовет? Как-то мало верится. Если интегратор какой-то, так это даже хуже Когнизанта будет. Если пеервести в российские реалии это контора 1С-супер-про, которая тетенькам бухгалтерам на молокозаводе в вологодской области софтик настраивает, с небольшим нюансом, что консультанты таджики.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

2 Birdman: зарплата ПМа в моей компании 120к. Компания полное овно. И не в бей ерии. Это так, чтобы вы хотя бы имели представление о том, как вас ценят. Может вы и договорились о пересмотре ЗП, но здесь пересмотр ЗП на 3% считается чуть ли не вторым пришествием, навряд ли вам через полгода повысят ЗП на 40%.

Я не понимаю, куда вы сливаете всю свою ЗП и почему у вас нету хоть минимальных накоплений, но это и не моё дело. Если приедете в город и не нужно будет покупать 2 машины, то постепенно будете покупать себе мебель в икее или на крегслисте.

Про менеджеров не слушайте, это всё сказки. У меня в конторе менеджеры и индусы, и французы, и немцы, и русские и кто угодно.

Если вы реально хотите ехать и жить в нищете, да с женой без работы, то я вам хотя бы посоветую договориться о том, чтобы вам сразу же начали делать гринкарту. Если за год-два вам сделают ГК и вы убежите на нормальные рыночные деньги, да жена работать сможет, тогда ехать, конечно, стоит, т.к. вы выйдете на 150-200к в таком случае, а если вы будете сидеть 5-10 лет на 75к, то я вам не советую так прожигать свою жизнь, не так плоха Москва, как вам кажется.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Жизнь в Чикаго

Post by OhBoy »

совков wrote: 09 Aug 2017 11:51
kyk wrote: 09 Aug 2017 10:28
совков wrote: 09 Aug 2017 02:31 я вообще не знаю зачем деньги тратить в таком городе как Чикаго, кроме квартиры, Whole Foods и велосипеда.
полно всего бесплатного, летом концерты, зимой музеи, в рестораны ходить не зачем, разве что в мексиканскую харчевню или шаверму
бегай себе вдоль озера каждое утро и на работу на велике. людей разных посмотрел и нормально.
а девушки?
ну знаете..
за девушками в Америцу не ездят
надежда есть что его девушка с которой он едет останется с ним
За девушками это в СССР. Мой коллега как с женой развёлся, так трахается только когда домой летает. :lol: :lol: Не хочет стандарты понижать, а советские стандарты качества здесь на инженеров не смотрят.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

OhBoy wrote: 09 Aug 2017 15:32 За девушками это в СССР. Мой коллега как с женой развёлся, так трахается только когда домой летает. :lol: :lol: Не хочет стандарты понижать, а советские стандарты качества здесь на инженеров не смотрят.
К слову, Мексика, Доминиканская республика и Куба - также наше всё.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

AmongStrangers wrote: 09 Aug 2017 15:08 Я думал сейлсфорс консультант - это типа на апексе что-то под клиентов писать. Если вы не программист в Америку лучше не ехать, здесь менеджеров проектов своих хоть одним местом жуй с местным образованием и без акцента.
Инженерам пробиться куда легче, постсовки тут в индустрии коториуются, за 35 лет доказали что профи в основном и по дефолту рассматриваются как спецы. В бизнесах человек с российским образованием - это все равно что с нигерийскким, пусть он хоть кандидат экономических из МГУ. Нет, даже хуже, нигериец по-английски лучше говорит. Да есть тут иммигранты проджект\продакт менеджеры, очень редкие птицы со специализирвоанными знаниями (нефтянка, биотех, машиностроение) да и то, в России они были бы на высших ролях, а тут рядовые. Пробится очень тяжело. Но если есть энергия и инициатива - то флаг в руки, буду только рад если наши люди здесь будут везде пробиваться.

Это вас сам сейлсфорс зовет? Как-то мало верится. Если интегратор какой-то, так это даже хуже Когнизанта будет. Если пеервести в российские реалии это контора 1С-супер-про, которая тетенькам бухгалтерам на молокозаводе в вологодской области софтик настраивает, с небольшим нюансом, что консультанты таджики.
Не сейлзфорс. Да, интегратор. Буду рад, если расскажите подробнее, почему там будет даже хуже, по каким причинам?
Я знаком с некоторыми интеграторами 1С - вполне адекватные ребята и внутри у них все хорошо. Я бы не стал обобщать. Если я вас правильно понял, то "это контора 1С-супер-про" - это аналог 1С. Если так, то не cоглашусь с Вашей оценкой :).
Насчет позиции - не вижу смысла спорить. Я уверен в своих силах.
Birdman
Posts: 13
Joined: 06 Aug 2017 12:38

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Birdman »

OhBoy wrote: 09 Aug 2017 15:30 2 Birdman: зарплата ПМа в моей компании 120к. Компания полное овно. И не в бей ерии. Это так, чтобы вы хотя бы имели представление о том, как вас ценят. Может вы и договорились о пересмотре ЗП, но здесь пересмотр ЗП на 3% считается чуть ли не вторым пришествием, навряд ли вам через полгода повысят ЗП на 40%.

Я не понимаю, куда вы сливаете всю свою ЗП и почему у вас нету хоть минимальных накоплений, но это и не моё дело. Если приедете в город и не нужно будет покупать 2 машины, то постепенно будете покупать себе мебель в икее или на крегслисте.

Про менеджеров не слушайте, это всё сказки. У меня в конторе менеджеры и индусы, и французы, и немцы, и русские и кто угодно.

Если вы реально хотите ехать и жить в нищете, да с женой без работы, то я вам хотя бы посоветую договориться о том, чтобы вам сразу же начали делать гринкарту. Если за год-два вам сделают ГК и вы убежите на нормальные рыночные деньги, да жена работать сможет, тогда ехать, конечно, стоит, т.к. вы выйдете на 150-200к в таком случае, а если вы будете сидеть 5-10 лет на 75к, то я вам не советую так прожигать свою жизнь, не так плоха Москва, как вам кажется.
Благодарю за инсайт по зарплате PM. Глассдор примерно такие же цифры дает. Буду признателен, если сообщите какой штат, для более точного анализа.
Насчет ГК: в условиях контракта у меня указано, что ГК компания будет делать через 1 год после работы и при наличии позитивного annual review. При таком раскладе Ваше предложение, к сожалению, использовать не получится. Либо надо будет с ними вести дополнительные переговоры об этом пункте. Моя инициатива с переездом связана не только с профессиональной частью - это один из самых главных, но не единственных пунктов.

Return to “Города и окрестности”