Жизнь в Чикаго

Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Здравствуйте,

Сейчас стоит вопрос о переезде в Чикаго на два года по контракту. Поэтому хотел больше разузнать о жизни в этом городе.

Полазил по сайтам и форумам и собрал некоторую информацию. Однако ее не так много, по сравнению с другими большими городами, к примеру, как про Нью Йорк.

Вот и хотел уточнить некоторые вопросы жизнь здесь. Буду признателен, если Вы мне с этим поможете.

Думаю, для начала надо задать отправные данные о себе. 26 лет, женат, один ребенок. Gross оклад примерно 70,000 в год. Посчитал ежемесячный оклад чистыми на специализированных сайтах, вышло около 4,500 в месяц.

1. Какие районы можете порекомендовать для проживания? Место работы the Loop. Приглянулся upper east side, что чуть севернее millennium park. Хотелось бы иметь рядом игровую площадку для детей.

2. Я так понимаю, что при выборе места жительства, надо брать в расчет способ передвижения. Поэтому хотелось бы узнать насколько развита система общественного транспорта. Знаю о наземном метро (или может иначе как то называется). Насколько необходимо иметь машину в Чикаго?

3. При учете моих личных данных, будет ли хватать на жизнь? Не хотелось бы ущемлять семью в чем то и ронять качество жизни, к которому уже привыкли.

4. Климат достаточно жесткий. Это, в принципе, не пугает, поскольку сам из Казахстана. Смотрел температуру в течение года, основанную на исторических данных. Как показалось, зимой не так уж и холодно: -5 -10 градусов. Понимаю, что близость озера Мичиган влияет на влажность воздуха. Действительно ли это настолько сильно влияет на так называемый real feel?
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Жизнь в Чикаго

Post by anarchist »

На жизнь должно хватить, рент где то $1500 двушка, $1000 на еду, машина еще $600 с парковкой, нужна наверно, хотя не обязательно. Климат ацтой, ветер почти ураганной силы, почти перманентно, зимой тоже. Местность вокруг безрадостная, кукурузные поля и т.д. Народ озлобленный, много стремных негров и бездомных, постреливают регулярно.
Enjoy.
Vox populi vox Dei
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Жизнь в Чикаго

Post by kyk »

Abram Abramov wrote:сам из Казахстана
Как там в Казахстане жизнь? Как с работой? Какое отношение к нетитульной нации? Нужно ли знать казахский или можно русским обойтись в повседневной жизни?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Рыбак
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 24 Mar 2005 04:31
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Рыбак »

anarchist wrote: Местность вокруг безрадостная, кукурузные поля и т.д.
Человек в даунтауне работать будет, жить где-то недалеко. Откуда там кукурузные поля? )
Климат нормальный, 4 сезона. Ну, понятно что не Флорида.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Sergunka »

Abram Abramov wrote: Понимаю, что близость озера Мичиган влияет на влажность воздуха. Действительно ли это настолько сильно влияет на так называемый real feel?
Влажность вещь довольно опасная если организм не привык. На первых порах будете восприимчивые к ОРЗ. Особо бы посоветовал беречь ребенка если маленький может и до крупа дело дойти. Увы есть тяжелый личный опыт... ребенок тяжело болел крупом в Приморском крае выход был только переезд. Как переехали ни разу не повторилось.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

anarchist wrote:Климат ацтой, ветер почти ураганной силы, почти перманентно, зимой тоже. Местность вокруг безрадостная, кукурузные поля и т.д. Народ озлобленный, много стремных негров и бездомных, постреливают регулярно.
Enjoy.
Чикаго - красивый, чистый город. И жизнь в нем недорогая (по сравнению с тем же Нью-Йорком). И люди приветливые.
А черных и бездомных много в любом крупном городе.
По мне так один недостаток - съездить, кроме озера, некуда - побережья далеко. Только самолетом.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

на 70К с семьеи будет тяжело, у контрактора может быть более высокий налог, так что наруки будет оставаться меньше чем по вашим расчетам. В самом Чикаго вполне сносныи общественныи транспорт, но жить в даун тауне дорого- там живут или состоятельные семьи или же безсемеиная молодежь с румеитами или бездетные парочки где у обоих есть доход, как правило молодые семьи перебираются в пригороды - там жизнь дешевле, хорошие школы но машина обязательна. С учетом того что у вас нет кредитнои истории - снять в рент может быть нелегко, депозит в размере месячнои оплаты - обязателен, а в вашем случае с отсутствием кредитнои истории могут попросить предоплату за несколько месяцев вперед. опять таки, с конкракторским вариантом медицинскую страховку, наверное, придется покупать самому. здесь дети в 5 лет идут, в киндергарден, это уже школа, так что если ваш такого возраста что захватит нужно сразу смотреть на то к какои школе приписан дом где вы будете снимать. в самом Чикаго паблик школы отвратительные , нормальные люди там живущие отправлют детеи в частные...в общем по деньгам- будет тяжко, если вы едете с идееи комфортнои жизнью, то это вряд ли, если же с мыслью получить опыт, возможно остаться дальше, то какие ваши годы- дерзаите, на первых этапах большинству нелегко
по поводу климата- по местным меркам отвратныи, с учетом того что большая часть континентальных США находится в зоне более теплого климата, но если вы привыкли к суровым зимам- то вам может даже показасться что зимы мягче. в этом году пока декабрь- январь -5- +5Ц, но несколько раз за зиму морозит и засыпает. весны практичски нет, переходим из зимы в лето за несколько днеи. из положительного- красивая длинная и относительно теплая осень. летом жарко. много парков, если любите на велосипеде поездить - погулять есть где. в теплое время года всегда много дешевых/ бесплатных фестивалеи, концертов, ярморок- выставок.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

Abram Abramov wrote:2. Я так понимаю, что при выборе места жительства, надо брать в расчет способ передвижения. Поэтому хотелось бы узнать насколько развита система общественного транспорта. Знаю о наземном метро (или может иначе как то называется). Насколько необходимо иметь машину в Чикаго?
Система общественного транспорта развита очень хорошо. Есть метро (в основном ходит над землей, что приятно), много автобусов, причем метро и автобусы - единая система оплаты, это удобно. Есть пригородный поезд. Если жить в городе недалеко от метро, то машина необязательна, хотя со временем все равно захочется ее купить, чтобы ездить загород или в магазины.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

kyk wrote:
Abram Abramov wrote:сам из Казахстана
Как там в Казахстане жизнь? Как с работой? Какое отношение к нетитульной нации? Нужно ли знать казахский или можно русским обойтись в повседневной жизни?
Жизнь, в целом, не плохо. Сейчас не лучшие времена, в силу ряда причин (внешних или внутренних).
Работа есть, если не сидеть и не плакаться на ее отсутствие.
Отношение, на мой взгляд, вполне нормальное. У казахов есть свой трайбализм. Но он больше влияет на отношение внутри самой нации. По крайней мере, не становился свидетелем очевидной дискриминации.
Казахский знать не обязательно,чтобы общаться на бытовом уровне и, в большинстве случаев, на официальном. Поскольку в стране вся документация ведется на двух языках. Но если человек решит устроиться на государственную службу, знание казахского языка обязательно.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Abram Abramov wrote:Здравствуйте,

Сейчас стоит вопрос о переезде в Чикаго на два года по контракту. Поэтому хотел больше разузнать о жизни в этом городе.

Полазил по сайтам и форумам и собрал некоторую информацию. Однако ее не так много, по сравнению с другими большими городами, к примеру, как про Нью Йорк.

Вот и хотел уточнить некоторые вопросы жизнь здесь. Буду признателен, если Вы мне с этим поможете.

Думаю, для начала надо задать отправные данные о себе. 26 лет, женат, один ребенок. Gross оклад примерно 70,000 в год. Посчитал ежемесячный оклад чистыми на специализированных сайтах, вышло около 4,500 в месяц.

1. Какие районы можете порекомендовать для проживания? Место работы the Loop. Приглянулся upper east side, что чуть севернее millennium park. Хотелось бы иметь рядом игровую площадку для детей.

2. Я так понимаю, что при выборе места жительства, надо брать в расчет способ передвижения. Поэтому хотелось бы узнать насколько развита система общественного транспорта. Знаю о наземном метро (или может иначе как то называется). Насколько необходимо иметь машину в Чикаго?

3. При учете моих личных данных, будет ли хватать на жизнь? Не хотелось бы ущемлять семью в чем то и ронять качество жизни, к которому уже привыкли.

4. Климат достаточно жесткий. Это, в принципе, не пугает, поскольку сам из Казахстана. Смотрел температуру в течение года, основанную на исторических данных. Как показалось, зимой не так уж и холодно: -5 -10 градусов. Понимаю, что близость озера Мичиган влияет на влажность воздуха. Действительно ли это настолько сильно влияет на так называемый real feel?
1. Районы все нормальные к северу от Loop, по берегу озера (с небольшими исключениями. Чем дальше от центра тем дешевле. С площадками вроде там нет проблем вдоль озера проходит парковая зона также есть другие маленькие парки с площадками. Посмотрите на гугл карту там должно быть обозначено. Есть ещё много других нормальных районов не у озера.

2. С транспортом нет проблем, полно автобусов и метро. Метро по Московским меркам отстойное но функцию выполняет. Я езжу на работу на велосипеде. Очень удобно и полезно. Ездить исключительно легко, так как город абсолютно плоский.

3. Семдесят тысяч должно вполне хватать , если снимать квартиру не около Даунтауна (Loop) то нормально.

4. Я не знаю про климат, по мне климат вполне, Я живу здесь 20 лет. Хуже Калифорнии конечно, но не так уж чтобы расстраиваться. Пару недель бывают морозы. В 2014 было необычно холодно, а в среднем неплохо. Многим не нравится резкая смена температур зимой, например от +10 до -10 в один день.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

совков wrote:2. С транспортом нет проблем, полно автобусов и метро. Метро по Московским меркам отстойное но функцию выполняет. Я езжу на работу на велосипеде. Очень удобно и полезно. Ездить исключительно легко, так как город абсолютно плоский.
А как обстоят дела с парковкой в downtown? Ситуация такая же как и на Манхэтане или все же можно будет найти бесплатные парковки?

Заранее прошу прощения, если вопрос очевидно глупый.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Жизнь в Чикаго

Post by совков »

Abram Abramov wrote:
совков wrote:2. С транспортом нет проблем, полно автобусов и метро. Метро по Московским меркам отстойное но функцию выполняет. Я езжу на работу на велосипеде. Очень удобно и полезно. Ездить исключительно легко, так как город абсолютно плоский.
А как обстоят дела с парковкой в downtown? Ситуация такая же как и на Манхэтане или все же можно будет найти бесплатные парковки?

Заранее прошу прощения, если вопрос очевидно глупый.
В Даунтауне бесплатных парковок нет однако с Манхеттеном нельзя сравнивать. Downtown раз в десять меньше.
можно найти бесплатную парковку в западной части около 2-х миль (3 км) от центра.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Сибиря4ка »

Abram Abramov wrote:
совков wrote:2. С транспортом нет проблем, полно автобусов и метро. Метро по Московским меркам отстойное но функцию выполняет. Я езжу на работу на велосипеде. Очень удобно и полезно. Ездить исключительно легко, так как город абсолютно плоский.
А как обстоят дела с парковкой в downtown? Ситуация такая же как и на Манхэтане или все же можно будет найти бесплатные парковки?

Заранее прошу прощения, если вопрос очевидно глупый.
Я не припомню бесплатных парковок в самом центре (разве что у магазинов). Если и есть бесплатный, то очень ограниченное время (2 часа например). А если жить в центре или рядом, то ежемесячная доплата к ренту за паркинг может стоить около 100 долларов в мес. или даже больше.

Я присоединяюсь к тем, кто написал, что 70 тысяч вам хватит. И на меньшее люди живут (и не в плохих районах). Но все зависит от ваших требований. Еще не мешало б выяснить, сколько будет стоить медстраховка (будет ли ее вам частично оплачивать тот, кто вас нанял, или самому надо покупать), а то на нее может уйти немало денег.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

Сибиря4ка wrote: Я присоединяюсь к тем, кто написал, что 70 тысяч вам хватит. И на меньшее люди живут (и не в плохих районах). Но все зависит от ваших требований. Еще не мешало б выяснить, сколько будет стоить медстраховка (будет ли ее вам частично оплачивать тот, кто вас нанял, или самому надо покупать), а то на нее может уйти немало денег.
ну хватить то хватит в том смысле что с голодать не будут, но контракторских 70К (налог, скорее всего, выше чем W2) на 3-х с вероятнои самопокупкои страховки, в моем по краинеи мере понимании, далеко не комфортная жизнь...если б это был человек с гринкартои- то было бы совсем другое дело, это было бы началом от которого дальше только лучше, а здесь, по условию задачи, через 2 года домои и жена без права на работу на весь срок...жить в даун тауне- дорого, подальше - нужна машина и, соответственно, страховка...автор, вы уточните что вы имеете ввиду под "стандартам жизни к которым семья привыкла", а то ж, вы ж понимаете, у всех свои предтавления о "нормальнои жизни" ...вон в теме про работу девушке которая ехала работать на Манхэтан за 70К сказали что она подписалась работать "за конуру и похлебку" :mrgreen: ясное дело что Чикаго не Нью Йорк, но там девушка одна, а тут человек с женои и ребенком ...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Хомяк »

Rumba wrote: С учетом того что у вас нет кредитнои истории - снять в рент может быть нелегко, депозит в размере месячнои оплаты - обязателен, а в вашем случае с отсутствием кредитнои истории могут попросить предоплату за несколько месяцев вперед.
Если фирма крупная, проблем может и не быть - у мужа в Далласе узнали название фирмы и даже скидку за это дали :), хотя он тогда только приехал по H1B
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Rumba wrote: автор, вы уточните что вы имеете ввиду под "стандартам жизни к которым семья привыкла", а то ж, вы ж понимаете, у всех свои предтавления о "нормальнои жизни" ...
Согласен, понятие достаточно субъективное. Не шикуем конечно. Но в еде и в других бытовых вопросах себя не ограничиваем. В отношении ухода за ребенком, стараемся дать все самое лучшее из того, что доступно в Казхастане.

Узнал насчет страховки. Работодатель частично покрывает страховку, в итоге выходит около 500 в месяц без учета tax shield. Данная страховка на всю семью с учетом большинства медицинских услуг.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

Хомяк wrote:
Rumba wrote: С учетом того что у вас нет кредитнои истории - снять в рент может быть нелегко, депозит в размере месячнои оплаты - обязателен, а в вашем случае с отсутствием кредитнои истории могут попросить предоплату за несколько месяцев вперед.
Если фирма крупная, проблем может и не быть - у мужа в Далласе узнали название фирмы и даже скидку за это дали :), хотя он тогда только приехал по H1B
Работодатель предоставляет гарантийное письмо, а так же вносит необходимую сумму как депозит.
С этим проблем возникнуть не должно.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Жизнь в Чикаго

Post by kopusha27 »

Вам нужно узнать у работодателя, как будут платить.
Контракт на два года с оплатой по W2 или контракт и работа контрактором с оплатой по 1099.
Это существенная разница в налогах и доходах.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

kopusha27 wrote:Вам нужно узнать у работодателя, как будут платить.
Контракт на два года с оплатой по W2 или контракт и работа контрактором с оплатой по 1099.
Это существенная разница в налогах и доходах.
Поинтересовался у коллег, которые ранее уже съездили в Штаты. Сказали, что буду идти по W-2, как обычный employee.
Насколько я понимаю, это лучше для меня, как для сотрудника? Поскольку работадатель берет часть налогов на себя.
Или я что то путаю?
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Rumba »

Abram Abramov wrote:
kopusha27 wrote:Вам нужно узнать у работодателя, как будут платить.
Контракт на два года с оплатой по W2 или контракт и работа контрактором с оплатой по 1099.
Это существенная разница в налогах и доходах.
Поинтересовался у коллег, которые ранее уже съездили в Штаты. Сказали, что буду идти по W-2, как обычный employee.
Насколько я понимаю, это лучше для меня, как для сотрудника? Поскольку работадатель берет часть налогов на себя.
Или я что то путаю?
Всё правильно, W2 вам более выгоден. Имейте в ввиду что в большинстве работодателей платят раз в 2 недели, а не 2 раза в месяц, т е у вас будет 10 месяцев в году с 2-мя пэйчеками и 2 с 3-мя и по факту в среднестатистический месяц у вас на руках будет годовой доход чистыми /13, а не на 12, т е под эту сумму должно батька заточена жизнь, но зато 2 раза в год будет "лишний чек". Хотя не лишним будет узнать как платит именно ваш работодатель.
А насчёт того где жить ,вам на новой работе не могут посоветовать? Может у них договор какой есть на рент с лучшими ценами? Большинство семей вашего уровня доходов с ребёнком живут в пригородах, в даун тауне там где хорошо- дорого, а там где более менее доступно без машины тяжело, а с машиной, опять таки, дорого...
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Жизнь в Чикаго

Post by kopusha27 »

Abram Abramov wrote:
kopusha27 wrote:Вам нужно узнать у работодателя, как будут платить.
Контракт на два года с оплатой по W2 или контракт и работа контрактором с оплатой по 1099.
Это существенная разница в налогах и доходах.
Поинтересовался у коллег, которые ранее уже съездили в Штаты. Сказали, что буду идти по W-2, как обычный employee.
Насколько я понимаю, это лучше для меня, как для сотрудника? Поскольку работадатель берет часть налогов на себя.
Или я что то путаю?
Нет, не путаете.
При уже оговоренной зарплате, W2 вам гораздо выгоднее.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Жизнь в Чикаго

Post by novitssv »

10 дней = 120 человек
http://www.nydailynews.com/news/crime/1 ... -1.2493741" onclick="window.open(this.href);return false;
AmongStrangers
Уже с Приветом
Posts: 127
Joined: 27 Aug 2009 08:03

Re: Жизнь в Чикаго

Post by AmongStrangers »

Не обращайте внимание на 10 дней = 120 человек, вас это никак не затронет.
На 70к жить будет нормально. Жилье будет по местным меркам скромным, скопить вряд ли что получится, но даже на отпуск хватит - тут не калифорния.
Самые большие вопросы это ребенок (если нужна школа, то все намного дороже) и страховка - вам должны уже были список бенефитов выдать, там все написано. Страховка может быть и $50 без франшизы и $800 в месяц с франшизой под $10к - разница большая.

По расходам так:
В городе машина не нужна нигде. Но ее можно иметь, если жить не в даунтане, то везде можно бесплатно ставить, если не жалко, а старую подержаную и не будет жалко. Но страховка будет не дешевой. В городе есть хорошие школы до хай скул, в таких районах 2бр от 1600 за клоповник, нормальные от 2к. Если детей нет можно хоршую квартиру снять за 1500 (или отстойную за 1200), но это будет не крутой или просто студенческий, но безопасный район.
Проездной на общественный транспорт $100 в месяц.
Чтобы ходить пешком на работу в даунтаун - это будет от 3к за 2бр квартиру, парковка от $250 в офисных зданиях и от $300 в жилых.

На пригороды есть смысл смотреть только если ребенок в школе. В хороших местах 2бр от $1100, но нужна машина обязательно, проездной на пригородный поезд $150-200, парковка у станции $30-$50.
Nika22
Новичок
Posts: 80
Joined: 17 Mar 2009 22:31
Location: Midwest

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Nika22 »

Abram Abramov wrote:Здравствуйте,

Сейчас стоит вопрос о переезде в Чикаго на два года по контракту. Поэтому хотел больше разузнать о жизни в этом городе.

Полазил по сайтам и форумам и собрал некоторую информацию. Однако ее не так много, по сравнению с другими большими городами, к примеру, как про Нью Йорк.

Вот и хотел уточнить некоторые вопросы жизнь здесь. Буду признателен, если Вы мне с этим поможете.

Думаю, для начала надо задать отправные данные о себе. 26 лет, женат, один ребенок. Gross оклад примерно 70,000 в год. Посчитал ежемесячный оклад чистыми на специализированных сайтах, вышло около 4,500 в месяц.

1. Какие районы можете порекомендовать для проживания? Место работы the Loop. Приглянулся upper east side, что чуть севернее millennium park. Хотелось бы иметь рядом игровую площадку для детей.

2. Я так понимаю, что при выборе места жительства, надо брать в расчет способ передвижения. Поэтому хотелось бы узнать насколько развита система общественного транспорта. Знаю о наземном метро (или может иначе как то называется). Насколько необходимо иметь машину в Чикаго?

3. При учете моих личных данных, будет ли хватать на жизнь? Не хотелось бы ущемлять семью в чем то и ронять качество жизни, к которому уже привыкли.

4. Климат достаточно жесткий. Это, в принципе, не пугает, поскольку сам из Казахстана. Смотрел температуру в течение года, основанную на исторических данных. Как показалось, зимой не так уж и холодно: -5 -10 градусов. Понимаю, что близость озера Мичиган влияет на влажность воздуха. Действительно ли это настолько сильно влияет на так называемый real feel?
Если под upper east side Вы имеете в виду Streeterville, то это один из самых богатых районов и за 1500 Вы сможете снять в лучшем случае studio (1 - комнатная квартира в прямом смысле этого слова). Я там работала, паркинг в окрестных зданиях начинается с 220 в месяц, добираться до loop около 1/2 часа на автобусе (учитываем пробки).
При работе в loop я бы рассматривала северо-западные ближайшие пригороды или районы вокруг cta blue line (Cumberland), в пешей досягаемости от станции метро или метры. Ездить на метре metrarail.com или cta. С ребенком любого возраста я бы не селилась в районе совсем плохих школ, да и в принципе в самом Чикаго не селилась бы.
Abram Abramov
Posts: 19
Joined: 09 Jan 2016 06:45

Re: Жизнь в Чикаго

Post by Abram Abramov »

AmongStrangers wrote:Но страховка будет не дешевой.
Часто слышу о дороговизне автомобильной страховки. Понимаю, что стоимость будет варьироваться от опыта водителя и стоиомости самого авто. Сколько будет стоить страховка для водителя с 8-летним стажем и стоимостью машины примерно 10,000?
AmongStrangers wrote:На пригороды есть смысл смотреть только если ребенок в школе.
У нас совсем еще маленький ребенок :-) В эти два года с мамой будет всегда.
AmongStrangers wrote:парковка у станции $30-$50.
Это цена за один месяц? Если в день, то дороговато :D

Return to “Города и окрестности”