Переезд в долину, выбор района, школы

che_239
Posts: 7
Joined: 12 May 2015 10:04

Переезд в долину, выбор района, школы

Post by che_239 »

Здравствуйте.

Мужа переводят работать в калифорнийский офис, а точнее в Redwood City. Решились на переезд всей семьей: он, я и ребенок 4,5 лет. Условия переезда: месяц компания платит за жилье, в течение этого времени нужно что-то снять и переехать. Ребенок определяет необходимость выбора жилья рядом с хорошей школой. К тому же решили, что основным способом попадания мужа на работу должен быть Caltrain. На основании всех этих данных предварительно выбрали San Mateo и Foster City.
Пожалуйста, похвалите или поругайте эти районы. Посоветуйте лучше, может быть. Еще одно условие: цена до 3000 $/мес.

Второе. Ребенку исполнится 5 лет в конце декабря. Правильно ли я понимаю, что мы не попадаем ни в дет.сад, ни в переходный дет.сад по возрасту? В этом случае рассматриваю preschool на 3 дня в неделю по полдня, чтобы ребенок привык к новому языку и окружению. Есть ли возможность попасть в preschool уже этой осенью, если переезжать собираемся в конце августа? Можете ли порекомендовать какую-нибудь preschool в San Mateo и Foster City?

И третье. Если иметь в виду рождение второго ребенка, оптимален ли выбор Kaiser Permanente в качестве страхового плана? Работодатель предлагает его в качестве HMO, или Blue Shield как PPО.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Bree »

Зачем вам Caltrain, если жить в SM или FС и работать в Redwood City? На машине удобнее.
Посмотрите жилье в Belmont, особенно на холмах. Приятный город с хорошими школами.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Krys-Krys »

Фостер Сити очень хороший город и школы отличнейшие. Мы там жили 1 год.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Eden »

che_239 wrote: И третье. Если иметь в виду рождение второго ребенка, оптимален ли выбор Kaiser Permanente в качестве страхового плана? Работодатель предлагает его в качестве HMO, или Blue Shield как PPО.
С выбором health plan все очень не просто, от этого будет зависит какие врачи вас примут и какие больницы вам оплатят. Плюс все планы разные с разными deductions etc. Из далека тяжело советовать. У моя врач берет план мужа и не берет план который у меня на работе -> я плачу больше, но осталась на его плане.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Eden »

che_239 wrote:
Второе. Ребенку исполнится 5 лет в конце декабря. Правильно ли я понимаю, что мы не попадаем ни в дет.сад, ни в переходный дет.сад по возрасту? В этом случае рассматриваю preschool на 3 дня в неделю по полдня, чтобы ребенок привык к новому языку и окружению. Есть ли возможность попасть в preschool уже этой осенью, если переезжать собираемся в конце августа? Можете ли порекомендовать какую-нибудь preschool в San Mateo и Foster City?
pre-school все частные, туда берут в зависимости от наличия мест. Из моего личного опыта, я предпочитаю pre-school при организациях (eg. церковь, университет) там обычно набирают людей с образованием в early education и есть план обучения.
che_239
Posts: 7
Joined: 12 May 2015 10:04

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by che_239 »

машину бы я использовала, например, ребенка куда-нибудь отвезти (на занятия, секции и т.д.).
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by thinker »

che_239 wrote:Второе. Ребенку исполнится 5 лет в конце декабря. Правильно ли я понимаю, что мы не попадаем ни в дет.сад, ни в переходный дет.сад по возрасту?
Не совсем понятно, почему вы не попадаете в дет сад? Daycare берет всех детей дошкольного возраста и часто ее можно сочетать с preschool or summer school (see below). А через год будет kindergarten.

Districts must admit children at the beginning of the school year (or whenever they move into a district) if they will be five years of age on or before September 1 (EC Section 48000[a]). Children who are age-eligible for kindergarten may attend any pre-kindergarten summer program maintained by the school district.
http://www.cde.ca.gov/ci/gs/em/kinderinfo.asp
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Krys-Krys »

che_239 wrote:машину бы я использовала, например, ребенка куда-нибудь отвезти (на занятия, секции и т.д.).
Лучше 2 машины, особенно если одному на работу, 2му детей по кружкам развозить. Можно замучатся с одной.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Eden »

thinker wrote:
che_239 wrote:Второе. Ребенку исполнится 5 лет в конце декабря. Правильно ли я понимаю, что мы не попадаем ни в дет.сад, ни в переходный дет.сад по возрасту?
Не совсем понятно, почему вы не попадаете в дет сад? Daycare берет всех детей дошкольного возраста и часто ее можно сочетать с preschool or summer school (see below). А через год будет kindergarten.

Districts must admit children at the beginning of the school year (or whenever they move into a district) if they will be five years of age on or before September 1 (EC Section 48000[a]). Children who are age-eligible for kindergarten may attend any pre-kindergarten summer program maintained by the school district.
http://www.cde.ca.gov/ci/gs/em/kinderinfo.asp
Я так поняла, что автор дет. садом назвала Kindergarten. Ребенку будет 5 в конце декабря. Он не поподает не в K не в TK (transitional kindergarten) в 2015/2016 учебный год.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Eden »

Krys-Krys wrote:
che_239 wrote:машину бы я использовала, например, ребенка куда-нибудь отвезти (на занятия, секции и т.д.).
Лучше 2 машины, особенно если одному на работу, 2му детей по кружкам развозить. Можно замучатся с одной.
ну почему? если один добирается на работу на поезде, то одной машины вполне хватит. Вопрос только вот что там за школы, но автору до следующего сентября (2016) это не важно.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Krys-Krys »

В Фосте Сити школы 10 насколько знаю. Только до станции калтрейна несколько миль и станции в Сан Матео и Белмонте уже, получается ехать надо вначале на велосипеде потом на поезде. Я бы лично на велосипеде каждый день да еще на работу побрезговала ездить. Стоит ли еще говорить что начиная с ноября и зимой много дожди идут.
К тому же даже если снять жилье прямо возле станции так что можно пешком ходить, что оффис куда на работу ездить тоже прямо возле станции Калтрейна? Ну если так то можно и ездить. А иначе придется на велосипеде. И жилье прямо возле станции будет стоит дороже cкорее всего. Если речь об 1 бр то в 3к точно можно вписатся. А если о 2бр за 3к то не факт что получится снять то что именно подойдет по всем параметрам, чтоб и пешком и школа и чтоб нравилось еще и т д. Счас не уверена какие цены но зимой в Фостер Сити были скорее от 3200 2бр. Правда есть и очень старые комплексы там будет дешевле. Счас может и упали конечно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Komissar »

Если в семье работает только муж, лучше селиться как можно ближе к его работе.

Ребенок, у которого день рождения в конце декабря (25-е ? :mrgreen: ) - это первоапрельская шутка, обернувшаяся новогодним подарком 8) :roll: Этот ребенок сможет начать Киндергартен (0-й класс) с сентября 2015.
che_239
Posts: 7
Joined: 12 May 2015 10:04

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by che_239 »

Спасибо всем ответившим.
Под дет.садом я имела в виду действительно kindergarten (или 0-ой класс). И в него дочь не попадает с сентября 2015, т.к. ей не будет еще 5-ти.
Я поняла, что, помимо preschool, есть еще и pre-kindergarten. Вот на поиске таких заведения я, видимо, и сосредоточусь.
Муж будет работать недалеко от Caltrain, Redwood City. Поэтому, думаем, что одной машины нам пока будет достаточно.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Переезд в долину, выбор района, школы

Post by Eden »

che_239 wrote:Спасибо всем ответившим.
Под дет.садом я имела в виду действительно kindergarten (или 0-ой класс). И в него дочь не попадает с сентября 2015, т.к. ей не будет еще 5-ти.
Я поняла, что, помимо preschool, есть еще и pre-kindergarten. Вот на поиске таких заведения я, видимо, и сосредоточусь.
Муж будет работать недалеко от Caltrain, Redwood City. Поэтому, думаем, что одной машины нам пока будет достаточно.
при большинстве начальных школ есть Transitional Kindergarten, это пережиток времени когда cutoff date в Кали была 2ое декабря. Для детей рожденных после этой даты, гос. садов нет.

http://www.earlyedgecalifornia.org/asse ... raphic.jpg

Return to “Города и окрестности”