Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Нет, проблем с языком никаких. Хочется младшего ребенка сделать двуязычным. Мы опробовали некоторую методику со старшим, которая сработала, — оставить с русскоязычной няней и не говорить по-английски лет до трех. Потом когда начнет говорить и читать, можно идти в англоязычный детсад.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by kopusha27 »

Раз язык есть, то тогда только желание мелких частых развлечений может отвратить от жизни в таком месте. Остальное - одни плюсы.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Нейтрина »

До того, как я побывала в Линкольне, Небраска, я думала, что я живу в "середине ничего". Но Линкольн победил! :D

Что меня бы совершенно не удручало, кстати, если бы была хорошая работа.

Очень удивил напряг с парковками в, с позволения сказать, даунтауне.

И всего в часе езды - просто фантастический зоопарк в Омахе. Им одним, конечно, духовно сыт не будешь, но я, совершенно равнодушная к зоопаркам, от того в большущем восторге.

Не знаю, правда, как там насчет школ, в смысле, какого они качества.

Удачи!
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

"Даунтаун" я обошел на интервью. Благо за два дня надо два раза позавтракать, два раза сходить на ланч, и два раза поужинать. Тут, собственно, Линкольн и кончился. Единственное что приятно удивило — несколько хороших кофеен.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Lena318 »

Добро пожаловать в Небраску, если решитесь!

Меня сейчас заклюют, но я все равно поделюсь.

Мы переехали из пригорода Чикаго в город в двух часах к западу от Линкольна, соответственно в трех от Омахи.
Причина - моя работа. Я уговорила себя, что это будет как отработка после института на пару лет в глухой дыре, а потом сбежим отсюда.

Первый год хоть волком вой, спасала работа. Народ очень приветливый, вежливый, но найти друзей долго не получалось. В нашем городе русскоязычная я одна, на своей работе - одна foreign born. 95% населения - белые американцы.
В Линкольн мы ездим за культурой, если что. :lol:

Сейчас, по прошествии двух лет... что я могу сказать.
Минусов как-то со временем становится меньше, а плюсы все ощутимее.

Минусы: все плоско, достали эти кукурузные поля, нет диверсити в общении, нет привычных магазинов - ресторанов - театров, все маленькое какое-то и серенькое. Не хватает гор- большой воды - лесов, холмов хотя бы.

Плюсы: Работа, работа и еще раз работа с хорошей зарплатой и шикарными бенефитами. Мой бойфренд нашел работу с лету. Все дешево (снимаем дом 4 бедрумс с гаражом и всеми прибамбасами за 700), нет плохих или опасных районов, нет пробок, все рядом, для семей с детьми активитис более чем достаточно. Если любить охоту, рыбалку, спорт, то здесь неплохо. Мы ездим пострелять часто (не охотиться), на озера на каяках, в соседнем городке вполне приличный dinner theater.
Есть три-четыре простых с виду ресторана с очень вкусной едой.

Деньги остаются, хотя ни в чем практически себе не отказываем, и учитывая мои зимние и весенние каникулы плюс три месяца летом свободны, можно отдыхать где угодно.
Когда все достает, на 2-3 дня можно сбежать в Колорадо, 6 часов для нас не проблема.
На работе народ вполне удовлетворяет мои интеллектуальные потребности в общении, не сразу, но признали, очень комфортно, меньше стресса здесь, как-то нет никакой токсичной атмосферы, зависти и т.д. Мой личный офис размером с хорошую гостиную, на старой работе в такого же размера помещении нас сидело 6 человек.

За пределами работы народ очень простой, реднеки (они сами себя так называют), но работящий, и общаясь с ними уже долгое время, я все больше и больше их уважаю! Всякие есть, но у большинства правильное какое-то настоящее отношение к жизни, работе, семье. Можете смеяться.

В итоге, я бы сказала что я по-прежнему не собираюсь переезжать, как только найдется работа там, где я хочу жить, но... я здесь вполне счастлива! Что от себя абсолютно не ожидала, я никогда не жила в месте с населением меньше миллиона, и думала, что эти пару-тройку лет буду отбывать, как каторгу.
До сих пор не знаю, почему так.

А еще, небо здесь очень красивое. :-)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by inock »

Lena318 wrote:Добро пожаловать в Небраску, если решитесь!

Меня сейчас заклюют, но я все равно поделюсь.

Мы переехали из пригорода Чикаго в город в двух часах к западу от Линкольна, соответственно в трех от Омахи.
Причина - моя работа. Я уговорила себя, что это будет как отработка после института на пару лет в глухой дыре, а потом сбежим отсюда.

Первый год хоть волком вой, спасала работа. Народ очень приветливый, вежливый, но найти друзей долго не получалось. В нашем городе русскоязычная я одна, на своей работе - одна фореигн борн. 95% населения - белые американцы.
В Линкольн мы ездим за культурой, если что. :-)
Высокое и голубое? Боже мой, как я тоскую по полям и широколиственным лесам среди этих унылых гор и сосен!
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Lena318: Спасибо за ответ. Я так понял, Вы в Kearney. Туда мы бы всё же не решились. :) С другой стороны всё действительно определяется работой. Мы пока всё ещё думаем. Жена съездила тоже. Пока ещё решение не принято. Даже в плане работы не всё ясно. Из проблем общего характера она упомянула кошмарный стиль в одежде и вообще полное отсутствие желания у женщин следить за собой. Я так понял, что кукурузу они впечатлять не хотят. Вторая проблема — климат, в частности ветра. Насколько это серьёзная проблема? Наверное, и тут бывают разные привычки. Может жители Чикаго на это смотрят по-другому. Но если есть комментарий, было бы интересно.

С точки зрения культуры для семьи с детьми я так понял, всё более-менее нормально. Её мало, но с детьми её мало и требуется. А когда дети вырастут, можно и переехать ещё раз.

inock: С лесами там очень тяжко. За ближайшими либо в Айову, либо в Южную Дакоту, как я понял.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by inock »

ПБХ wrote:Лена318: Спасибо за ответ. Я так понял, Вы в Кеарнеы. Туда мы бы всё же не решились. :) С другой стороны всё действительно определяется работой. Мы пока всё ещё думаем. Жена съездила тоже. Пока ещё решение не принято. Даже в плане работы не всё ясно. Из проблем общего характера она упомянула кошмарный стиль в одежде и вообще полное отсутствие желания у женщин следить за собой. Я так понял, что кукурузу они впечатлять не хотят. Вторая проблема — климат, в частности ветра. Насколько это серьёзная проблема? Наверное, и тут бывают разные привычки. Может жители Чикаго на это смотрят по-другому. Но если есть комментарий, было бы интересно.

С точки зрения культуры для семьи с детьми я так понял, всё более-менее нормально. Её мало, но с детьми её мало и требуется. А когда дети вырастут, можно и переехать ещё раз.

иноцк: С лесами там очень тяжко. За ближайшими либо в Айову, либо в Южную Дакоту, как я понял.
Забираясь с каждым разом и работой всё дальше и дальше в американскую глухомань, кажется что эмиграция никогда не прекратиться.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Lena318 »

ПБХ wrote:L Жена съездила тоже. Пока ещё решение не принято. Даже в плане работы не всё ясно. Из проблем общего характера она упомянула кошмарный стиль в одежде и вообще полное отсутствие желания у женщин следить за собой. Я так понял, что кукурузу они впечатлять не хотят. Вторая проблема — климат, в частности ветра. Насколько это серьёзная проблема? Наверное, и тут бывают разные привычки. Может жители Чикаго на это смотрят по-другому. Но если есть комментарий, было бы интересно.

С точки зрения культуры для семьи с детьми я так понял, всё более-менее нормально. Её мало, но с детьми её мало и требуется. А когда дети вырастут, можно и переехать ещё раз.
Почему кошмарный стиль в одежде? его вообще нет, стиля, для большинства, :D но они этим не заморачиваются, это же фермеры, лишь бы удобно было.
Образованный народ, кстати, одевается вполне прилично. В Омахе в театрах дамы одеты хорошо, да и у нас на скачки (дерби) все приходят при шляпках, но это редкое событие.

Ветер почти все время. В теплое время года как-то не обращаешь внимания, разве что прическу разносит да в бадминтон не поиграешь. А зимой перебежками от здания до машины, открываешь дверцу, бывает, и боишься, что ее оторвет сейчас, пробирает до костей. Но не каждый же день так. Теплее, чем в Чикаго в общем-то, и влажности такой нет летом.

В отношении детей что мне нравится здесь - они играют на улицах у нас довольно часто, бегают вместе, многие со школы ходят домой пешком, если недалеко, родители за них не боятся, в Иллиное такого я не видела.

Я вовсе не хочу сказать, что здесь рай на земле, но свои плюсы есть, причем весомые.

Только вот кукурузу я теперь ненавижу, даже не ем больше. :(
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Babe1 »

Мы жили в Вайоминге в университетском, совсем мелком городе. У нас там и сейчас некоторые друзья профессора живут. Как тут уже сказали, из плюсов, в таких городах все дешево и если по работе летаешь вокруг, тогда не так страшно. Можно купить шикарный дом с землей и жить в этом смысле замечательно; а так же ездить в какой нибудь дорогой, экзотический отдых. В Вайоминге красивые горы, есть озера и зелень в горах, тем, кто любят лазить по скалам, охотится и кататься на лыжах, там очень нравится. Там тихо и спокойно, при университете есть много мероприятий. У нас там был хороший детский центр, каток, даже несколько больших магазинов. Но за одеждой все равно приходилось ездить в соседние города. Из минусов - все же скучновато как то, однообразно, холодно и ветрено. За 5 лет мы были во всех ресторанах, магазинах и галереях, и все поднадоело. И еще, в Вайоминге все говорили, что мол из за скуки очень высокий алкоголизм среди молодежи. Когда мы там жили, то у нас был один маленький ребенок. Сейчас я бы туда не хотела, все же детские музеи, зоопарки, прыгалки итд. итп. играют роль. Там всего этого не было. А так спокойствие и без нервотрепки.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

inock wrote:
Забираясь с каждым разом и работой всё дальше и дальше в американскую глухомань, кажется что эмиграция никогда не прекратиться.
Если честно, мне бы куда комфортнее было переезжать в Монтану, нежели чем в Тамбов. Поэтому с эмиграцией у меня это не ассоциируется. Да и не уверен я, что в Нью-Йорк переезжать было бы меньшим стрессом. Просто вопросы были совершенно другие.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Lena318 wrote: Почему кошмарный стиль в одежде? его вообще нет, стиля, для большинства, :D но они этим не заморачиваются, это же фермеры, лишь бы удобно было.
Образованный народ, кстати, одевается вполне прилично. В Омахе в театрах дамы одеты хорошо, да и у нас на скачки (дерби) все приходят при шляпках, но это редкое событие.

Ветер почти все время. В теплое время года как-то не обращаешь внимания, разве что прическу разносит да в бадминтон не поиграешь. А зимой перебежками от здания до машины, открываешь дверцу, бывает, и боишься, что ее оторвет сейчас, пробирает до костей. Но не каждый же день так. Теплее, чем в Чикаго в общем-то, и влажности такой нет летом.

В отношении детей что мне нравится здесь - они играют на улицах у нас довольно часто, бегают вместе, многие со школы ходят домой пешком, если недалеко, родители за них не боятся, в Иллиное такого я не видела.

Я вовсе не хочу сказать, что здесь рай на земле, но свои плюсы есть, причем весомые.

Только вот кукурузу я теперь ненавижу, даже не ем больше. :(
Жена на академическую работу интервьюировалась, так что люди с пиейчдями. Говорит, что это просто буквальный ужас. Ветер — это очень неприятно, я его очень не люблю. Если не поедем, буду себе объяснять, что из-за этого.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Babe1 wrote:Мы жили в Вайоминге в университетском, совсем мелком городе. У нас там и сейчас некоторые друзья профессора живут. Как тут уже сказали, из плюсов, в таких городах все дешево и если по работе летаешь вокруг, тогда не так страшно. Можно купить шикарный дом с землей и жить в этом смысле замечательно; а так же ездить в какой нибудь дорогой, экзотический отдых. В Вайоминге красивые горы, есть озера и зелень в горах, тем, кто любят лазить по скалам, охотится и кататься на лыжах, там очень нравится. Там тихо и спокойно, при университете есть много мероприятий. У нас там был хороший детский центр, каток, даже несколько больших магазинов. Но за одеждой все равно приходилось ездить в соседние города. Из минусов - все же скучновато как то, однообразно, холодно и ветрено. За 5 лет мы были во всех ресторанах, магазинах и галереях, и все поднадоело. И еще, в Вайоминге все говорили, что мол из за скуки очень высокий алкоголизм среди молодежи. Когда мы там жили, то у нас был один маленький ребенок. Сейчас я бы туда не хотела, все же детские музеи, зоопарки, прыгалки итд. итп. играют роль. Там всего этого не было. А так спокойствие и без нервотрепки.
Детские музеи и зоопарки в Линкольне и Омахе есть, и говорят, хорошие. Я так понял, что в плане развлечений воют бездетные. Действительно, разве что в местном пабе бухать.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Lena318 »

ПБХ wrote:
Жена на академическую работу интервьюировалась, так что люди с пиейчдями. Говорит, что это просто буквальный ужас. Ветер — это очень неприятно, я его очень не люблю. Если не поедем, буду себе объяснять, что из-за этого.
Что-то мне говорит, что не понравится вам в Линкольне. Если нет необходимости, может не надо ехать? :?
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Lena318 wrote:
ПБХ wrote:
Жена на академическую работу интервьюировалась, так что люди с пиейчдями. Говорит, что это просто буквальный ужас. Ветер — это очень неприятно, я его очень не люблю. Если не поедем, буду себе объяснять, что из-за этого.
Что-то мне говорит, что не понравится вам в Линкольне. Если нет необходимости, может не надо ехать? :?
Есть плюсы и минусы. Я не считаю наличие минусов причиной не ехать. Просто хорошо бы их знать и потом сложить и посмотреть на сумму.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by AlexSH »

ПБХ wrote: 29 Mar 2014 03:33 Вероятность переезда в сабж выросла с "чисто теоретической" до "реально возможной". В случае переезда жизнь предполагается на две академические зарплаты. Понятия не имею какие. Пусть для определенности будет 70К на человека...
Просто инетересно - с момента начала топика появилась определённость с зарплатами? Меня интересует диапазон академических зарплат в Линкольне на сейчас от скольки и до скольки (чисто ради любопытсва - вдруг кривая судьбы выведет меня на Небраску ; )
Алекс С.Х.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Возможность провалилась. Жену отказались брать, и мы, конечно, не поехали. До обсуждения зарплаты не дошло.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by AlexSH »

Понятно :(
Алекс С.Х.
User avatar
Passpartout
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 05 Nov 2003 04:24

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Passpartout »

ПБХ wrote: 29 Mar 2014 03:33 Вероятность переезда в сабж выросла с "чисто теоретической" до "реально возможной". В случае переезда жизнь предполагается на две академические зарплаты. Понятия не имею какие. Пусть для определенности будет 70К на человека. Двое детей школьного и дошкольного возраста.

На что обращать внимание из того, что людям прожившим последнее время в Бостоне, может не придти в голову?

ЗЫ: В этом не побоюсь этого слова городе были, и... по крайней мере возможность переезда все ещё рассматриваем.
Машина должна быть all wheel drive. Зимы всякие бывают. Я не в Линкольне, но в Небраске. Жизнь здесь есть, менее стрессовая чем в других местах. Мы с мужем из Филадельфии переехали и вполне себе живем. Я бы уже назад на восточное побережье не поехала.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Lena318 »

Passpartout wrote: 02 May 2017 21:13
ПБХ wrote: 29 Mar 2014 03:33 Вероятность переезда в сабж выросла с "чисто теоретической" до "реально возможной". В случае переезда жизнь предполагается на две академические зарплаты. Понятия не имею какие. Пусть для определенности будет 70К на человека. Двое детей школьного и дошкольного возраста.

На что обращать внимание из того, что людям прожившим последнее время в Бостоне, может не придти в голову?

ЗЫ: В этом не побоюсь этого слова городе были, и... по крайней мере возможность переезда все ещё рассматриваем.
Машина должна быть all wheel drive. Зимы всякие бывают. Я не в Линкольне, но в Небраске. Жизнь здесь есть, менее стрессовая чем в других местах. Мы с мужем из Филадельфии переехали и вполне себе живем. Я бы уже назад на восточное побережье не поехала.
Мы вернулись на Чикагщину летом, и я до сих пор в эйфории, что удалось найти работу и выбраться из Небраски.
Потеряла в зарплате, но не жалею ни капельки, не нужны эти такой ценой.
Тоже себя уговаривала четыре года что жизнь есть, что стресса меньше, что бенефиты великолепные и т.д. и т.п. Так и не уговорила.
Это было как после Москвы жить где-нибудь в Казахстане на полустанке посреди степей: в любую сторону как минимум два часа кукурузы. :(
Бойфренд с трудом уговорился снова на Иллинойс, но сейчас в итоге доволен.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Интересно сравнивать Ваше последнее сообщение с предыдущими :)
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by almatinka »

Все очень индивидуально. Нужно смотреть на собственные предпочтения и принимать во внимание, насколько вы способны их поменять. Я вот о себе поняла, что даже если деревенская жизнь будет очень выгодна и дешева и спокойна, я врядли ее полюблю, хоть тресни.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by metaller »

almatinka wrote: 03 May 2017 17:12Все очень индивидуально. Нужно смотреть на собственные предпочтения и принимать во внимание, насколько вы способны их поменять.
Предпочтения менять не нужно !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
almatinka
Уже с Приветом
Posts: 267
Joined: 10 Jan 2017 06:56
Location: Kunming, China

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by almatinka »

Это верно, но люди постоянно пытаются, а потом страдают. И лишь единицам удается приспособиться жить иначе. Образ жизни - одна из самых закостенелых привычек, бороться с ней бывает чревато.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by metaller »

almatinka wrote: 04 May 2017 00:10 Это верно, но люди постоянно пытаются, а потом страдают. И лишь единицам удается приспособиться жить иначе. Образ жизни - одна из самых закостенелых привычек, бороться с ней бывает чревато.
Так вот я и говорю, не надо бороться с ней ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Города и окрестности”