Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Вероятность переезда в сабж выросла с "чисто теоретической" до "реально возможной". В случае переезда жизнь предполагается на две академические зарплаты. Понятия не имею какие. Пусть для определенности будет 70К на человека. Двое детей школьного и дошкольного возраста.

На что обращать внимание из того, что людям прожившим последнее время в Бостоне, может не придти в голову?

ЗЫ: В этом не побоюсь этого слова городе были, и... по крайней мере возможность переезда все ещё рассматриваем.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Beretta »

Вот, как раз с дамой, которая переехала из центра Бостона (в просторы Северной Каролины). Основное - скушно. "Культурной жизни" ноль. Все очень медленно и безопасно. Все другое. Ну, она сказала, что, как раз, переезжала из-за midlife crisis, так что, ей, как бы подошло. Так что, если вы готовьтесь к перемене.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Komissar »

ПБХ wrote: На что обращать внимание из того, что людям прожившим последнее время в Бостоне, может не придти в голову?
что есть теплые места на планете? что стейк может быть и вкусным, и дешевым одновременно?

на самом деле, с озвученными з/п жить в Бостоне - безумство, а в Линкольне в Небраске - самое то. Я бы и с СФБАшной з/п с удовольствием бы там жил. И столько бы капусты еще бы оставалось на всякий экстравагантный культур-мультур, который жителям Бостона и не снился.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Расскажите про примеры экстравагантной культур-мультур.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Komissar »

ну типа слетать в Харбин на фестиваль ледяных скульптур
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Komissar wrote:ну типа слетать в Харбин на фестиваль ледяных скульптур
Да уж.

А что в таких местах с русскими нянями? С одной стороны их должно быть на порядок меньше. С другой стороны у умеющихся в наличии должно быть на порядок меньше возможностей. Как по опыту людей, живущих в глубинке, работает эта математика на практике?
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Eden »

ПБХ wrote:
Komissar wrote:ну типа слетать в Харбин на фестиваль ледяных скульптур
Да уж.

А что в таких местах с русскими нянями? С одной стороны их должно быть на порядок меньше. С другой стороны у умеющихся в наличии должно быть на порядок меньше возможностей. Как по опыту людей, живущих в глубинке, работает эта математика на практике?
я не живу в местах столь отдаленных, но вдали от мегаполиса. Русскую няню искать даже не пыталась. В итоге дети (пока) свободно говорят на двух языках. После 3-ех лет, наличие хороших pre-school важнее всех русских нянь.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Я не очень понял логическую связь между отсутствием русской няни и двуязычностью детей "в итоге". Вы считаете, что наличие русской няни тормозит прогресс?
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Eden »

ПБХ wrote:Я не очень понял логическую связь между отсутствием русской няни и двуязычностью детей "в итоге". Вы считаете, что наличие русской няни тормозит прогресс?
нет, просто для меня это не было важным фактом и на деле оказалось не так уж и плохо. Русский и английских заложенные в младенчестве похоже не плохо сосуществуют.
Мы уехали из очень "русского" места в очень не "русское". Заняло много время найти друзей. Но, пока очень довольна тем что мы в небольшом городе но с хорошими школами и кружками. Экономим кучу времени на том что нет трафика и возить везде недалеко.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Ну вот мы в случае переезда (пока ничего даже близко не решено) тоже надеемся на подобные плюсы. Но пытаемся оценить минусы. Попробуйте поругать то, где живёте, пусть и через силу.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
vetaldj
Уже с Приветом
Posts: 459
Joined: 16 Apr 2005 14:24
Location: UKR->OH->PA->US->UA

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by vetaldj »

Я живу в Omaha, NE. Пару раз бывал в Линклольне, мне не понравилось, но то я... После Бостона будет все дико...

Мне показалося что тут не очень любят иностранцев, не то что плохо но как только слишат акцент то даже на лице меняются. НО это может мне показалося. Есть тут торнодо, дом нужен с подвалом, закрытом стиле, причем в Линкольне почаще будет.

Еще, как то отсюда очень сложно выбратся... Я вот искал работу 2 раза с Омахи и очь сложно как то дается. Много сложнее нежели искать с побережя.

Очень пыльно, фильтры в машине менять придется часто.
Летом духотища, зимой холод. Не это думаю Вам не привыкать. Что будет сложно так это падение температур в течении дня: с +15 до -15 и назад на следующий день за сутки это норма тут, если страдаете мигренями - не самое лучшее место.

Есть русский магазинчик или даже парочка.
Детей воспитывать буде самое то, особенно после Бостона. Вот недавно прочитал что Линкольн в 10 самых счастливых городов в штатах... Я бы конечно поспорил, не видел я счастья на лицах там, но кто его знает.

Вообщем, жить можно, тихо, спокойно. с доходом за 100К на дом будет очень даже ничего, в плане что Вы сможете себе позволить.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

vetaldj, спасибо за подробный ответ!

1. Через Линкольн и Омаху реально проходили торнадо? Или Вы имеете в виду, что такую возможность нельзя исключать, а следовательно надо иметь убежище? Наверное, все "хорошие" дома строятся с подвалом тогда, разве не так?

2. Пыль мешает только машинам или на зубах тоже? Это с сельскохозяйственных полей несёт?

3. Что касается мигреней, то такие перепады температур много где встерчаются. У нас в Бостоне зимой постоянно. А что с ветром? На Вайоминг похоже?

4. Как там с русскими (людьми, не магазинами)?
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by sindbad »

Komissar wrote:
ПБХ wrote: На что обращать внимание из того, что людям прожившим последнее время в Бостоне, может не придти в голову?
что есть теплые места на планете? что стейк может быть и вкусным, и дешевым одновременно?

на самом деле, с озвученными з/п жить в Бостоне - безумство, а в Линкольне в Небраске - самое то. Я бы и с СФБАшной з/п с удовольствием бы там жил. И столько бы капусты еще бы оставалось на всякий экстравагантный культур-мультур, который жителям Бостона и не снился.
На самом деле ОЧЕНЬ правильное отношение. Жить "в нигде", но отдыхать в приличный местах. И когда денег на это дело хватает, жить становится очень приятно.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Мне прислали приват. Я ответил, но он сидит в Outbox. Понятия не имею, как его отправить. На всякий случай дублирую здесь без указания имен.

Я так понимаю, что допустим с 150 на двоих мы можем любой дом покупать, если исходить из стандартных трех годовых доходов. Нам дворец не нужен, но и переезжать бесконечно мы не хотим. Мы пока не думали очень серьезно на эту тему, но я думаю, что требования такие:

1. Лучшие школы и безопасность.
2. Хочется деревьев хотя бы каких-то. На леса не претендуем. Но просто жить в степи очень грустно.

Еще такой вопрос. Что там с религиозностью? Мы как бы не очень, и не хочется, чтобы дите чморили за то, что в церковь не ходит.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Chessmom »

ПБХ wrote:Ну вот мы в случае переезда (пока ничего даже близко не решено) тоже надеемся на подобные плюсы. Но пытаемся оценить минусы. Попробуйте поругать то, где живёте, пусть и через силу.
Мы не в Линкольне, но в похожем месте, только еще меньше :D
Поругать, говорите... Поля эти вокруг, плоское все, хоть бы холмик какой. Леса тоже нет, только парки. Наличие большого университета абсолютно не гарантирует качества школ, даже частных. С русскими нянями не должно быть проблем, даже у нас есть, в бОльшем городе и подавно. Дети вырастают и уезжают (но, может, это и плюс, а не минус :wink: ).
Ну а плюсы тут уже все перечислили, с маленькими детьми самое то в таком месте. С религиозностью нет напряга (по крайней мере в наших краях), но религиозных, естественно, много, большинство детей ходит в церкви. На других детях не отражается, но вступать в дискуссии о дарвинизме надо осторожно :D
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Мне все говорили, что школы очень хорошие. Я не знаю, как они это меряют. Всякие сайты типа great schools показывают, что есть школы с рейтингом 10/10, но не ясно, как соотносятся между собой школы с одинаковым рейтингом в Массачуссесте и Небраске.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Chessmom »

ПБХ wrote:Мне все говорили, что школы очень хорошие. Я не знаю, как они это меряют. Всякие сайты типа great schools показывают, что есть школы с рейтингом 10/10, но не ясно, как соотносятся между собой школы с одинаковым рейтингом в Массачуссесте и Небраске.
Нам тоже говорили :D И до сих пор говорят, а толку? Просто у тех, которые говорят, другие критерии. А рейтинг вообще к делу не пришить, особенно если он 10 - в начальной школе они за этот рейтинг трясутся и только и делают, что на тесты натаскивают. Но при таком рейтинге все-таки дети должны быть приличные, не будет всяких конфликтов, скорее всего.
Но это не значит, что вы не найдете то, что вас устроит. Город ваш больше, выбор будет больше. Просто даже в нашей деревне университет не делает погоды в смысле школ, а уж в бОльшем городе - и подавно.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Chessmom »

Да, насчет торнадо. Сирена воет громко, предупреждают заранее (есть tornado watch and tornado warning), так что даже если нет подвала - успеете уехать. На университетских корпусах тоже таблички есть, какие из них годятся при торнадо. Но вероятность touchdown в большом городе небольшая, максимум - ветки поломает, забор повалит, крышу у сарая снесет. Я думаю, можно статистику найти - когда именно в Линкольне был touchdown.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Eden »

ПБХ wrote:Ну вот мы в случае переезда (пока ничего даже близко не решено) тоже надеемся на подобные плюсы. Но пытаемся оценить минусы. Попробуйте поругать то, где живёте, пусть и через силу.
в нашем городе есть немного культуры, но все равно стараемся выбраться в большие города. Мы оба ездим в командировки, и это нас спасает. Я бы иначе не выдержала, а так пару дней в NYC, пару дней в SF раз в два месяца и вполне можно жить в тихом спокойном маленьком городе. Еще у нас нет определенных магазинов, таких как Target и Wallmart (в Lincoln, NE это вам не грозит). Выбор всего намного меньше и нет такого выбора "стильной" одежды как в большом городе.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Eden wrote:
ПБХ wrote:Ну вот мы в случае переезда (пока ничего даже близко не решено) тоже надеемся на подобные плюсы. Но пытаемся оценить минусы. Попробуйте поругать то, где живёте, пусть и через силу.
в нашем городе есть немного культуры, но все равно стараемся выбраться в большие города. Мы оба ездим в командировки, и это нас спасает. Я бы иначе не выдержала, а так пару дней в NYC, пару дней в SF раз в два месяца и вполне можно жить в тихом спокойном маленьком городе. Еще у нас нет определенных магазинов, таких как Target и Wallmart (в Lincoln, NE это вам не грозит). Выбор всего намного меньше и нет такого выбора "стильной" одежды как в большом городе.
Жена почти не ходит по магазинам. Все делаем через Амазон. В Линкольне вроде даже открылся Холфудс, что совсем замечательно. Насчет больших городов интересно. Из Линкольна летают маленькие самолетики. Час до Чикаго и Миннеаполиса. Спасибо за полезные мысли.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Inters »

У меня с Линкольном связано два воспоминания.
1. Туда приходилось слать иммиграционые документы. :|
2. В фильме"Yes, man" Джим Кэрии со своией девушкой пришел в аэропорт и наугад выбрал город куда полететь отдыхать - это был Линкольн. :D
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Если девушка любит охоту и рыбалку, то это вполне нормальное место, как я понимаю. Хотя возможно, что Монтаны и Миннесоты гораздо лучше. А последняя еще и ближе как правило.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by Колхозник »

ПБХ wrote:Вероятность переезда в сабж выросла с "чисто теоретической" до "реально возможной". В случае переезда жизнь предполагается на две академические зарплаты. Понятия не имею какие. Пусть для определенности будет 70К на человека. Двое детей школьного и дошкольного возраста.

На что обращать внимание из того, что людям прожившим последнее время в Бостоне, может не придти в голову?

ЗЫ: В этом не побоюсь этого слова городе были, и... по крайней мере возможность переезда все ещё рассматриваем.
Mы жили в Канзасе долгое время. Чуток к юго-востоку от Линколна
Удрали наконец. Нет толковой природы и даже толковой погоды...
Небраска вообще грустное место - я пересек ее с юго-востока на северо-запад (по дороге в Badlands).
Куда-либо доехать - сдохнуть можно.

Но жить можно везде где дают работу. :umnik1:
А огород вполне можно развести.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by ПБХ »

Мы были в Небраске пару раз. Примерно представляем, как это выглядит. Согласны, что природа там грустная. Это немного напрягает, но это известная проблема. Интересуют проблемы, о которых, может быть, не думаешь.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Lincoln, NE (живущие "в середине ничего" заходите тоже)

Post by kopusha27 »

Если интересовала русская няня (проблемы с языком?), то возможно могут быть нужны русскоязычные доктора, агенты и прочее. А этого можно не найти в таких местах, или выбор может ограничиваться между плохой и очень плохой.

Return to “Города и окрестности”