Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

User avatar
Keza
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 17 Mar 2006 17:14
Location: CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Keza »

99RUS wrote:
Albert_al wrote:
99RUS wrote:Поэтому ищется место где просто хорошо растить детей ну и достаточно удобно и комфортно жить. Сейчас смотрим в Ирвайне на этот комплекс
Место хорошее, тока школы напрочь китайские(корейские). Узнайте, есть ли там стиралка -сушилка в юните, тут это не везде.Я бы брал тоунхоум с детьми, чтобы никого сверху-снизу не было. Не селитесь севернее 5ки, там будет жарко. Прежде чем решить, где жить, я бы сходил в школу сначала, статистика жутко врет. У моей младшей по greatschools узкоглазых только 60 прц, а на деле только две-три белых морды в классе, очень не комфортно ей там, планирую переезд в Алисо.
Ну китайцы нас после Cupertino где их по ощущениям 100% не пугают, вряд ли их у вас больше. Да собираемся как раз брать таунхом, стиралка/сушилка есть там внутри. Комплекс находится с северной/западной стороны от 5 в месте "Y" где 5 и 405 сливаются. Если бывали там напишите плиз, что это за район.
Живу с семьей как раз в Village, отвечу на конкретные вопросы кому надо. Из вышеперечисленного соглашусь с сильным солнцем весной (уже началось), летом и началом осени. А так же с китайцами (в школах), а если конкретно про Village - то еще и persians (не котами). Категорически нее согласна с повышенной влажностью (вот ни разу!), 85F было на моей памяти ну может пару раз летом, никак не осенью. Про Village почитайте на yelp, соглашусь пожалуй со всем, что там написано. Добавлю еще к этому, что даже ночью слышно хайвей. Мы тоже сняли в Village квартиру по телефону, в этом плане у них все легко. Еще добавлю, что никто не объяснял (наша вина, не спросили так как не пришло в голову), что к квартире просто так на грузовике при переезде не подьехать, ближайшая улица на которой можно было парковать truck - Pacifica, но до нашей квартиры надо было далеко идти, поэтому было решено снять storage недалеко и разгрузить содержимое в него (переезжали из NJ), а оттуда уже брали в рент van, который бы проходил по высоте в гараж и перевозить все своими силами.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Duck »

Спасибо, вроде мы пока еще думаем. А много ли там разных ограничений, а то они не присылают контракт почитать. Ну там например машины обязательно в гараже парковать или можно на драйвее/улице. Ну или еще что нибудь типа того, что не очевидно. Если вы с детьми то напишите какие там есть для них развлечения. Спасибо.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Keza
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 17 Mar 2006 17:14
Location: CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Keza »

Первое, что пришло на ум - нельзя шуметь после 10рм, бассейн и gym закрыты после 10. У меня на перилах балкона стоял цветок - прислали письмо чтобы убрала, т к портил внешний вид:) мы живем на втором этаже и мои дети носятся как слоны по квартире, я еще перед переездом предупреждала что это может не понравится соседям снизу. Мне сказали, что если кому то не понравится, они ему предложат переселиться, что у меня проблем не будет. Пока слово сдержали, никто ничего не говорил. В принципе, у нас та же проблема с соседями сверху, их ребенок бегает "нам по головам" но я не жалуюсь. Во всех квартирах карпет, выбора нет. Про парковку - я не думаю, что там есть драйвей вообще, а на улице на территории комлекса нет мест для постоянной парковки, разве что пару мест с ограничением в 15 мин. Т е у вас не будет выбора где парковаться. Есть возможность снять на срок пол-года, в некоторых местах даже на меньший срок, если спросить.
Про разлечения для детей - в 10 мин пешком - Irvine Spectrum, помимо магазинов и рестаранов там есть очень красивая карусель, ходит choo-choo train, и есть колесо обозрения. Так же есть игровая площадка под навесом, напротив нее небольшая площадка, где в нескольких местах из земли выстреливает вода (даже не знаю названия)- тоже популярно для малышни. Зимой был каток и какое то время представления с Микки каждый вечер. Spectrum очень популярное место и один из плюсов Village в том, что до него можно дойти пешком, т к с паркингом может быть проблема. На самой территории комплекса есть детские площадки, ну про бассейны вы самии писали, иногда устраивают просмотры фильмов (в том числе и для детей) под открытым небом вечером, пару раз были какие то другие активитиз для детей, на той же поляне, где кино смотрят. Еще для детей - есть indoor bouncy gym, в Irvine, до него нужно ехать. Есть очень интересный парки в соседних городах, один с динозаврами. Ну и San Diego Zoo, safari i Sea World, Disneyworld и музеи в ЛА и Сан Диего.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Duck »

Спасибо
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Keza
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 17 Mar 2006 17:14
Location: CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Keza »

Не за что, обращайтесь:)
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Duck »

Съездили в ирвайн посмотрели, не понравилось, так что остаемся тут. Да еще Комми напугал своей глаукомой или как там ее :)
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Albert_al »

99RUS wrote:Съездили в ирвайн посмотрели, не понравилось
:D :crazy: понимаю :twisted:
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by StrangerR »

Моя когда смотрела университет в Ирвайне, сказала что там слишком много азиатов и из за этого трудно будет заводить друзей, и не пошла туда учиться. Проблема китайцев в том что когда их много, они образуют свои компашки куда другие уже не попадают, и тогда в детям классе может быть очень некомфортно. А у школы одна из основных задач это как не странно социализация, друзья, увлечения, а не чисто учеба.

Судя по количеству друзей которых она приобрела в Девисе, и простоты решения всяких проблем вроде _переезд, где перекантоваться 2 дня между двумя лизами, куда поехать волонтерить, найти работу на лето и прочее_ - она похоже была права.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Albert_al »

StrangerR wrote:Моя когда смотрела университет в Ирвайне
Chirvine :sadcry:
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by SEL »

StrangerR wrote:Моя когда смотрела университет в Ирвайне, сказала что там слишком много азиатов и из за этого трудно будет заводить друзей, и не пошла туда учиться. Проблема китайцев в том что когда их много, они образуют свои компашки куда другие уже не попадают, и тогда в детям классе может быть очень некомфортно. А у школы одна из основных задач это как не странно социализация, друзья, увлечения, а не чисто учеба.

Судя по количеству друзей которых она приобрела в Девисе, и простоты решения всяких проблем вроде _переезд, где перекантоваться 2 дня между двумя лизами, куда поехать волонтерить, найти работу на лето и прочее_ - она похоже была права.
я почему-то думала что ваша дочь в Беркли училась
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by StrangerR »

SEL wrote:
StrangerR wrote:Моя когда смотрела университет в Ирвайне, сказала что там слишком много азиатов и из за этого трудно будет заводить друзей, и не пошла туда учиться. Проблема китайцев в том что когда их много, они образуют свои компашки куда другие уже не попадают, и тогда в детям классе может быть очень некомфортно. А у школы одна из основных задач это как не странно социализация, друзья, увлечения, а не чисто учеба.

Судя по количеству друзей которых она приобрела в Девисе, и простоты решения всяких проблем вроде _переезд, где перекантоваться 2 дня между двумя лизами, куда поехать волонтерить, найти работу на лето и прочее_ - она похоже была права.
я почему-то думала что ваша дочь в Беркли училась
В Дэвисе. Но в Беркли или в Санта Барбаре или в Санта Крузе проблемы такой тоже нету. А вот в Ирвайне есть, все отмечают.

Хотя для естественных наук универ в Ирвайне очень неплох.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Komissar »

StrangerR wrote:
SEL wrote: я почему-то думала что ваша дочь в Беркли училась
В Дэвисе.
в Сакраменто Стейт :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by StrangerR »

Komissar wrote:
StrangerR wrote:
SEL wrote: я почему-то думала что ваша дочь в Беркли училась
В Дэвисе.
в Сакраменто Стейт :umnik1:
Это что за зверь? UСD - собственно он от той же системы что и Беркли. На деле он по агрокультуре и медицине впереди Беркли, по инженерным специальностям позади. В шутку называют _Университет коров_ (потому что в него входят и всякие коровники - курятники - и прочее, сам видел расписание дежурств студентов по курятнику на одном из них, рядом со странным жильем в форме куполов). Считается примерно сравнимым с университетом Ирвайна и Сан Диего (плюс минус, дальше уже зависит от специальности и прочего). Очень приятный социальный состав и очень приятный город, он расположен отдельно от Сакраменто но близко, весь покрыт велодорожками и автобусным движением, пригородным поездом легко доехать и до Окланда/Сан Франциско, и до Сакраменто.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Misha »

StrangerR wrote:
Komissar wrote:
StrangerR wrote:
SEL wrote: я почему-то думала что ваша дочь в Беркли училась
В Дэвисе.
в Сакраменто Стейт :umnik1:
Это что за зверь? UСD - собственно он от той же системы что и Беркли. На деле он по агрокультуре и медицине впереди Беркли, по инженерным специальностям позади. В шутку называют _Университет коров_ (потому что в него входят и всякие коровники - курятники - и прочее, сам видел расписание дежурств студентов по курятнику на одном из них, рядом со странным жильем в форме куполов). Считается примерно сравнимым с университетом Ирвайна и Сан Диего (плюс минус, дальше уже зависит от специальности и прочего). Очень приятный социальный состав и очень приятный город, он расположен отдельно от Сакраменто но близко, весь покрыт велодорожками и автобусным движением, пригородным поездом легко доехать и до Окланда/Сан Франциско, и до Сакраменто.
По медицине впереди, по агро и инженерии позади ? Обычно сравнивают андерград отдельно, а градскул отдельно. В какой категории сравнение было?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by StrangerR »

Ну я так не скажу. Известно что Беркли не очень хорош для андерград скул. И в Беркли вообще нет ничего связанного с медициной или сельским хозяйством. В Девисе как раз этого много (причем медицина там кажется отдельно идет). И много относящегося к ним, скажем химии и биологии.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Misha »

StrangerR wrote:Ну я так не скажу. Известно что Беркли не очень хорош для андерград скул. И в Беркли вообще нет ничего связанного с медициной или сельским хозяйством. В Девисе как раз этого много (причем медицина там кажется отдельно идет). И много относящегося к ним, скажем химии и биологии.
Медицина - это град скул?
А инженерию Вы сравнивали для андерград?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by StrangerR »

Медицина - да, но оно же все связано. Наличие ветеринарии и медицины дает и наличие химии и биологии в огромных количествах на других факультетах.

Инженерию смотрели просто по наличию лабораторий, оборудования и прочего. Но вероятно это важно именно для град скул. Мы довольно быстро забраковали Ирвайн и поэтому очень подробно там все не рассматривали. Кстати, что характерно, на дне открытых дверей там действительно все хелперы или как их были азиатско - китайскими девчонками.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Komissar »

StrangerR wrote:Ну я так не скажу. Известно что Беркли не очень хорош для андерград скул. И в Беркли вообще нет ничего связанного с медициной или сельским хозяйством. В Девисе как раз этого много (причем медицина там кажется отдельно идет). И много относящегося к ним, скажем химии и биологии.
"виноград зелен" :ROFL:
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Big Cheese »

Ирвайн не самый лучший (хотя и не плохой) вариант для жизни в ОС. Вот навскидку несколько районов в ОС:

Dana Point - белый upper middle class (and higher) район - приятный, близко к океану; про школы не в курсе, но знакомые американцы вроде не жаловались.

Laguna Liguel/Aliso Viejo: в основном белые районы - азиаты тоже присутствуют ~15-20%, но на чайна-таун или какой-нибудь Багдад/Джелалабад в отличие от Ирвайна не похоже. Школы в основном хорошие за исключением некоторых анклавов. Нет таких толп везде и всюду, как в Ирвайне.

Laguna Beach/Newport Beach: богатые районы на побережье. Школы вроде тоже хорошие, но цены на недвижимость как в SFBA

Mission Viejo: в основном относительно старая застройка, но попадаются очень недурственные районы. Есть свое частное озеро с пляжем и прочими прелестями для резидентов (надо смотреть - есть ли у дома membership или нет). Школы - есть хорошие, есть так себе.

Tustin Ranch (не путать с Tustin) - хорошие школы, высокий процент белого населения (но ИМХО китайцы уже присматриваются :mrgreen: ). Из минусов - относительно далеко от океана, жарче летом (хотя на мой взгляд не сильно) и есть опасность wild fires в близлежащих каньонах. Цены примерно как в новых районах Ирвайна.

Rancho Santa Margarita/Portola Hills - тоже белые сабурбы, раньше были заметно дешевле дома (сейчас не знаю, нет нужды) но довольно далеко от цивилизации и тоже близко к зоне wild fires.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Albert_al »

Big Cheese wrote:Laguna Liguel/Aliso Viejo: в основном белые районы - азиаты тоже присутствуют ~15-20%, но на чайна-таун или какой-нибудь Багдад/Джелалабад в отличие от Ирвайна не похоже. Школы в основном хорошие за исключением некоторых анклавов.
+10500 Подпишусь под кажд словом :great: :fr:
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
kuznec76
Новичок
Posts: 71
Joined: 31 Mar 2012 19:39
Location: RU>WA>UA>WA>CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by kuznec76 »

А подскажите, есть ли где приятные для жизни места в близи Long Beach, CA? Просто есть предложение от работодателя о переводе в офис в Long Beach или Seal Beach. Школы важны поскольку в семье двое детей. Как там дело с качеством воздуха (все таки два крупных порта под боком)? Работа не в IT поэтому и зарплата не голливудская. Обычная инженерная должность. Здесь под Сиэттлом комьют в 40-50 минут проблем не вызывает. Насколько сложно с этим в Лонг Биче? Если например работать в районе аэропорта Лонг Бич а жить в Irvine.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Lavash »

kuznec76 wrote:А подскажите, есть ли где приятные для жизни места в близи Long Beach, CA? Просто есть предложение от работодателя о переводе в офис в Long Beach или Seal Beach. Школы важны поскольку в семье двое детей. Как там дело с качеством воздуха (все таки два крупных порта под боком)? Работа не в IT поэтому и зарплата не голливудская. Обычная инженерная должность. Здесь под Сиэттлом комьют в 40-50 минут проблем не вызывает. Насколько сложно с этим в Лонг Биче? Если например работать в районе аэропорта Лонг Бич а жить в Irvine.
Очень грязный воздух в Лонг Бич, и плохая вода. В Ирвайне все-таки дорого снимать жилье, хотя там отличные школы. Могу рекомендовать Costa Mesa, но смотреть надо отдельные районы, в некоторых из них большой процент мексиканцев. Вообще-то я плохо знаю те места, что севернее Ирвайна.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Krys-Krys »

Климат жарче в Южной Калифорнии чем в Долине и вообще там больше похоже на вечное лето. Самый удачный климат там - в пределах 10 миль от океана. В Ирвайне жарковато в некоторых районах ИМХО можно поближе купить/снять чего к океану. Но мне в целом там больше нравилось чем в Бэй Эрии. Там правда скучнее а до ЛА пилить 50 миль, еще подумаешь ехать или нет 10 раз. Сан Диего каунти мне еще больше нравится но там с работой не особо много вариантов.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by Krys-Krys »

Big Cheese wrote:Ирвайн не самый лучший (хотя и не плохой) вариант для жизни в ОС. Вот навскидку несколько районов в ОС:

Dana Point - белый upper middle class (and higher) район - приятный, близко к океану; про школы не в курсе, но знакомые американцы вроде не жаловались.

Laguna Liguel/Aliso Viejo: в основном белые районы - азиаты тоже присутствуют ~15-20%, но на чайна-таун или какой-нибудь Багдад/Джелалабад в отличие от Ирвайна не похоже. Школы в основном хорошие за исключением некоторых анклавов. Нет таких толп везде и всюду, как в Ирвайне.

Laguna Beach/Newport Beach: богатые районы на побережье. Школы вроде тоже хорошие, но цены на недвижимость как в SFBA

Mission Viejo: в основном относительно старая застройка, но попадаются очень недурственные районы. Есть свое частное озеро с пляжем и прочими прелестями для резидентов (надо смотреть - есть ли у дома membership или нет). Школы - есть хорошие, есть так себе.

Tustin Ranch (не путать с Tustin) - хорошие школы, высокий процент белого населения (но ИМХО китайцы уже присматриваются :mrgreen: ). Из минусов - относительно далеко от океана, жарче летом (хотя на мой взгляд не сильно) и есть опасность wild fires в близлежащих каньонах. Цены примерно как в новых районах Ирвайна.

Rancho Santa Margarita/Portola Hills - тоже белые сабурбы, раньше были заметно дешевле дома (сейчас не знаю, нет нужды) но довольно далеко от цивилизации и тоже близко к зоне wild fires.
Согласна, Ирвайн -
1)Жутко дорого.
2)Одни китайцы.
3)Ничерта нет кроме одного огромнейшего молла и кучки маленьких.
2 года назад мой жених снимал в Foothill Ranch, CA дом и работал в Ирвайне прямо возле Спектрум молла. 15 мин комьюта. За дом отдельный с 2бр и гаражем на 2 машины и небольшим садиком платил 2к.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Стоит ли менять Силиконовку на Апельсиновку?

Post by thinker »

kuznec76 wrote:Если например работать в районе аэропорта Лонг Бич а жить в Irvine.
Вам трафик гарантирован, причем почти в любое время дня и любой день недели. Так что забудьте, если не хотите ехать в жутком трафике каждый день по часу, а то и дольше.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Города и окрестности”