Ищется альтернатива Калифорнии

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Последнее время меня всё больше и больше напрягает, что я не могу купить собственное жильё.
Посему, ищется альтернатива. Необходимые условия:
1. чтобы на нормальную программистскую зарплату (как единственный доход в семье, увы) можно было бы купить собственное жильё;
2. чтобы там была работа для программиста;
3. чтобы соседи не доставали пушки, услышав незнакомый акцент;
4. чтобы зимой не было бы слишком холодно, и чтобы с неба не падала белая гадость. В-общем, чтобы зимой было бы не холоднее, чем в SFBA.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Komissar »

Техас?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote:Техас?
А где там пункты 2 и 3 соблюдаются?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Komissar »

Austin, TX - везде
Dallas, TX и Houston, TX - зависит от района
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Понял, про те примерно края сам думал. Немного пугает коллега, который из Хьюстона сбежал при первой возможности.
А в Аризоне совсем реднекия, и хайтека никакого не наблюдается? Там вроде ещё дешевле.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by scorpion »

M. Ridcully wrote:Немного пугает коллега, который из Хьюстона сбежал при первой возможности.
А в Аризоне совсем реднекия, и хайтека никакого не наблюдается?
Стоматолог моей жене при ее последнем визите рассказал (он в курсе о "нежной любви" моей половины к Техасу :D), как его друзья вернулись обратно из штата одинокой звезды, отрадовавшись там огромному дому, но закончив его обставлять поняв, что те края не для них и заняться им там больше нечем.

Мой коллега несколько месяцев назад удрал из Phoenix, AZ, пару лет назав переехав туда из СФБА (за дешевизной). Но он не вернулся к заливу, а уехал в Boulder, CO. Там, правда, "белая гадость" зимой дело обычное.

Если главный приоритет большой и дешевый дом и IT работа, то Dallas, Austin, как посоветовали выше. Платят может немного меньше, но купить за те же деньги можно больше, тем более если з/п одна.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote:Austin, TX - везде
Dallas, TX и Houston, TX - зависит от района
И ещё - можно ли какой-нить отпуск туда придумать, чтобы как бы на разведку, но и что бы отдохнуть тоже можно бы было?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote:Понял, про те примерно края сам думал. Немного пугает коллега, который из Хьюстона сбежал при первой возможности.
А в Аризоне совсем реднекия, и хайтека никакого не наблюдается? Там вроде ещё дешевле.
ТХ в целом лучше АZ, там нет state income tax.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

scorpion wrote:Если главный приоритет большой и дешевый дом и IT работа
2 поправки:
1. дом любой, совсем не большой, только бы ребёнка в местной школе учили бы чему-нить полезному, а не как наркоту продавать;
2. в IT я не работал и не собираюсь. Я имел в виду R&D.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Komissar »

я думаю, IT в данном контексте включает и девелоперско-тестерские работы, что, строго говоря, R&D.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by scorpion »

M. Ridcully wrote:1. дом любой, совсем не большой, только бы ребёнка в местной школе учили бы чему-нить полезному, а не как наркоту продавать;
Небольших домов почти не строят, но выбор все равно больше, чем в районе залива вокруг работ. Проблема "дури", увы, и в приличных школах Plano, TX, например, существует. За этим надо следить в четыре родительских глаза везде :-(
M. Ridcully wrote:2. в IT я не работал и не собираюсь. Я имел в виду R&D.
гнусмаС вроде бы R&D там занимается, поспрашивайте, например, АццкоМото, он должен быть в курсе, что там сейчас в TX с R&D.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Lorrington »

понятно, что из все 4 х пунктов не будут выполнены, нужны компромиссы,
они вам известны,
ничего нового не обнаружится
Даллас
Остин
Сиэттл
Бостон
Вашингтон ДС
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by StrangerR »

Komissar wrote:Техас?

Орегон?

Но вообще то ничего лучше Кали вы не найдете. Вам просто надо уехать из силиконки, вокруг вполне сносные цены на жилье и все еще полно работы программистами. замены Калифорнии в природе не существует.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Lorrington wrote: Вашингтон ДС
Просто интересно, каким боком этот в список попал? По-моему, тут _ни одного_ условия не выполняатся.

И ещё хотел спросить: слышал о коллеге бывшем, который переехал в Северную Каролину. Знаю, что там может снег случиться. А как по остальным вопросам?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

StrangerR wrote:лучше Кали вы не найдете.
Возможно, соглашусь - лучше не найду.
Вопрос - найти дешевле, и чтобы не сильно хуже.
User avatar
Lorrington
Уже с Приветом
Posts: 1680
Joined: 03 Jun 2010 20:04
Location: SF Bay

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Lorrington »

M. Ridcully wrote:
Lorrington wrote: Вашингтон ДС
Просто интересно, каким боком этот в список попал? По-моему, тут _ни одного_ условия не выполняатся.
1. чтобы на нормальную программистскую зарплату (как единственный доход в семье, увы) можно было бы купить собственное жильё; +
2. чтобы там была работа для программиста; +
3. чтобы соседи не доставали пушки, услышав незнакомый акцент; +
4. чтобы зимой не было бы слишком холодно +
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Интеррапт »

StrangerR wrote:
Komissar wrote:Техас?

Орегон?

Но вообще то ничего лучше Кали вы не найдете. Вам просто надо уехать из силиконки, вокруг вполне сносные цены на жилье и все еще полно работы программистами. замены Калифорнии в природе не существует.
Сиэттл :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by M. Ridcully »

Lorrington wrote:1. чтобы на нормальную программистскую зарплату (как единственный доход в семье, увы) можно было бы купить собственное жильё; +
Чего-то сомнения.
Там вроде так пилят, что Москва позавидовать может.
Плюс негров дохрена, так что школы, надо думать, соответствующие.

По поводу Сиэтлов и Орегонов - я одно время из тихой и сытой Ирландии вернулся в Москву в никуда, никакой работы даже не искал заранее - только от того, что климат задолбал. Так что сомневаюсь, что Сиэтл с Орегоном понравятся.
User avatar
Интеррапт
Уже с Приветом
Posts: 17281
Joined: 07 Sep 2011 10:05
Location: Seattle, WA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Интеррапт »

M. Ridcully wrote:
Lorrington wrote:1. чтобы на нормальную программистскую зарплату (как единственный доход в семье, увы) можно было бы купить собственное жильё; +
Чего-то сомнения.
Там вроде так пилят, что Москва позавидовать может.
Плюс негров дохрена, так что школы, надо думать, соответствующие.

По поводу Сиэтлов и Орегонов - я одно время из тихой и сытой Ирландии вернулся в Москву в никуда, никакой работы даже не искал заранее - только от того, что климат задолбал. Так что сомневаюсь, что Сиэтл с Орегоном понравятся.
Сравнили. В Ирландии вообще непонятно как жить можно, я там через 2 недели чуть не двинулся от погоды.
А вообще слухи и кол-ве осадков в Сиэттле слишком преувеличино. Уж точно меньше, чем в Нью-Йорке или Бостоне
At 944mm (37.17 in.), in reality, the city receives less precipitation annually than New York City (1201 mm, 47.28 in.), Atlanta (1290 mm, 50.79 in.), Boston (1055 mm, 41.53 in.), Baltimore (1038 mm, 40.87 in.), Portland, Maine (1128 mm, 44.41 in.), Jacksonville, Florida (1304 mm, 51.34 in.), and most cities on the Eastern Seaboard of the U.S
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by StrangerR »

M. Ridcully wrote:
StrangerR wrote:лучше Кали вы не найдете.
Возможно, соглашусь - лучше не найду.
Вопрос - найти дешевле, и чтобы не сильно хуже.
Почему не рассматривается смена места ВНУТРИ Калифорнии, начиная даже со смены места внутри SFBA? А также все таки - Портланд, Орегон - почти все условия выполняются, Орегон вообще по климату очень приятный штат.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by nightmare2 »

M. Ridcully wrote:
Lorrington wrote:1. чтобы на нормальную программистскую зарплату (как единственный доход в семье, увы) можно было бы купить собственное жильё; +
Чего-то сомнения.
Там вроде так пилят, что Москва позавидовать может.
Плюс негров дохрена, так что школы, надо думать, соответствующие.

По поводу Сиэтлов и Орегонов - я одно время из тихой и сытой Ирландии вернулся в Москву в никуда, никакой работы даже не искал заранее - только от того, что климат задолбал. Так что сомневаюсь, что Сиэтл с Орегоном понравятся.
Есть еще Флорида (Tampa Bay).
Все условия выполняются.
+ Теплый океан.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Misha »

scorpion wrote: Стоматолог моей жене при ее последнем визите рассказал (он в курсе о "нежной любви" моей половины к Техасу :D), как его друзья вернулись обратно из штата одинокой звезды, отрадовавшись там огромному дому, но закончив его обставлять поняв, что те края не для них и заняться им там больше нечем.

Мой коллега несколько месяцев назад удрал из Phoenix, AZ, пару лет назав переехав туда из СФБА (за дешевизной). Но он не вернулся к заливу, а уехал в Boulder, CO. Там, правда, "белая гадость" зимой дело обычное.

Если главный приоритет большой и дешевый дом и IT работа, то Dallas, Austin, как посоветовали выше. Платят может немного меньше, но купить за те же деньги можно больше, тем более если з/п одна.
Напомнило советские репортажи про семью Локшиных. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by Misha »

M. Ridcully wrote:Последнее время меня всё больше и больше напрягает, что я не могу купить собственное жильё.
Посему, ищется альтернатива. Необходимые условия:
1. чтобы на нормальную программистскую зарплату (как единственный доход в семье, увы) можно было бы купить собственное жильё;
2. чтобы там была работа для программиста;
3. чтобы соседи не доставали пушки, услышав незнакомый акцент;
4. чтобы зимой не было бы слишком холодно, и чтобы с неба не падала белая гадость. В-общем, чтобы зимой было бы не холоднее, чем в SFBA.
Жаркое и влажное лето не пугает? Потому что не знаете что это такое? :wink:
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by avitya »

Кстати о климате: если сравнивать не SFBA, а сам СФ, то в Сиэтле и суше и телплее :). Работы тоже много. Дом купить на одну зарплату можно. Стреляют, тоже не особо :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Ищется альтернатива Калифорнии

Post by StrangerR »

avitya wrote:Кстати о климате: если сравнивать не SFBA, а сам СФ, то в Сиэтле и суше и телплее :). Работы тоже много. Дом купить на одну зарплату можно. Стреляют, тоже не особо :)
В Сиэттле дурная зима, но приятное лето и приятные окрестности (но не для зимы).

Return to “Города и окрестности”