Investment in Rental Property today

3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Собственно subj. Investment in Rental Property сегодня.
С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис. Дешевые кредиты заканчиваются/закончились, некторые спекулянты уходят из сток маркета, стоки сдуваются/падают.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время? Например, пока рейт приемлемый, собираются чел пять вскладчину, покупают апартмент комплекс. Два апартмент комплекса. Три апартмент комплекса.
Аргументы за: рентовать всегда будут, местность в Тексасе пока бумит- работы есть, народ из Калифорнии валом валит, при высоких рейтах народ будет меньше покупать и больше рентовать. Списание с таксов за счет аммортизации проперти, возможность вложить IRA бабки. За прошлые пару лет 20%...100% дохода.

Аргументы против: не известно как риал эстейт и сток маркет себя пойведут, быстро бабки не достанешь, за прошлые пару лет некоторые growth стоки показали и 100% и 200% и более. А то, что было эти пару лет - не факт, что продолжится. Что еще я упускаю?
Пытаюсь решить для себя - стоит ли ради диверсификации кидаться и в эту область? Или риалэстейтого ETF достаточно? Растет потиху, какие-никакие дивиденды reinvested.

Какие есть мнения? Спасибо!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Investment in Rental Property today

Post by Kapitula123 »

Если это не ваше и не нравится, то будет напрягать, плюс это ж работы дофига. Тут не только в инвестменте вопрос, а нужен ли вам геморрой в жизни
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Kapitula123 wrote: 08 Feb 2022 02:55 Если это не ваше и не нравится, то будет напрягать, плюс это ж работы дофига. Тут не только в инвестменте вопрос, а нужен ли вам геморрой в жизни
Активно партисипэйтить - не мое и не нравится. Рассматриваю как вариант пассивного инкама
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Investment in Rental Property today

Post by Kapitula123 »

Так а заниматься кто будет, совсем вряд ли отстранитесь. А чем больше другим отдаёте делать, тем больше расходы в итоге.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Kapitula123 wrote: 08 Feb 2022 04:40 Так а заниматься кто будет, совсем вряд ли отстранитесь. А чем больше другим отдаёте делать, тем больше расходы в итоге.
Да, это все верно. Спасибо!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Investment in Rental Property today

Post by BitterSean »

Если вы думаете что впятёром скинетесь по пару лямов, возьмёте комплекс и будете пожинать плоды, покачиваясь на лодке, то вы большой оптимист.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

BitterSean wrote: 08 Feb 2022 05:50 Если вы думаете что впятёром скинетесь по пару лямов, возьмёте комплекс и будете пожинать плоды, покачиваясь на лодке, то вы большой оптимист.
Дело в том, что эти пятеро уже занимаются этим делом пару лет: вложили свои 0.5М с участника, теперь берут моргидж, выкупают проперть, сдают. Если что-то слишком хорошо выросло - продают. Там есть шестой товарищь - он вообще принес им свои 0.5М, никак активно не участвует и получает свой passive income. Небольшой, но, по словам, лучше, чем сток маркет.

Я пытаюсь понять - это too good to be true. Или я что-то упускаю. Или в какой-то момент их основной участник тихо окэшится и уплывет в сторону Каймановых островов?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Investment in Rental Property today

Post by Komissar »

3DD wrote: 08 Feb 2022 02:52 Собственно subj. Investment in Rental Property сегодня.
С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис. Дешевые кредиты заканчиваются/закончились, некторые спекулянты уходят из сток маркета, стоки сдуваются/падают.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время? Например, пока рейт приемлемый, собираются чел пять вскладчину, покупают апартмент комплекс. Два апартмент комплекса. Три апартмент комплекса.
Аргументы за: рентовать всегда будут, местность в Тексасе пока бумит- работы есть, народ из Калифорнии валом валит, при высоких рейтах народ будет меньше покупать и больше рентовать. Списание с таксов за счет аммортизации проперти, возможность вложить IRA бабки. За прошлые пару лет 20%...100% дохода.

Аргументы против: не известно как риал эстейт и сток маркет себя пойведут, быстро бабки не достанешь, за прошлые пару лет некоторые growth стоки показали и 100% и 200% и более. А то, что было эти пару лет - не факт, что продолжится. Что еще я упускаю?
Пытаюсь решить для себя - стоит ли ради диверсификации кидаться и в эту область? Или риалэстейтого ETF достаточно? Растет потиху, какие-никакие дивиденды reinvested.

Какие есть мнения? Спасибо!
а почему не прикупить пару SFH в хорошем районе вместо стремных друзей и стремных комплексов? те обычно растут в цене больше, чем комплексы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Investment in Rental Property today

Post by Komissar »

инвестировать в одиночку стремно, но инвестировать в подозрительном коллективе в разы стремнее.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Komissar wrote: 08 Feb 2022 06:46
3DD wrote: 08 Feb 2022 02:52 Собственно subj. Investment in Rental Property сегодня.
С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис. Дешевые кредиты заканчиваются/закончились, некторые спекулянты уходят из сток маркета, стоки сдуваются/падают.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время? Например, пока рейт приемлемый, собираются чел пять вскладчину, покупают апартмент комплекс. Два апартмент комплекса. Три апартмент комплекса.
Аргументы за: рентовать всегда будут, местность в Тексасе пока бумит- работы есть, народ из Калифорнии валом валит, при высоких рейтах народ будет меньше покупать и больше рентовать. Списание с таксов за счет аммортизации проперти, возможность вложить IRA бабки. За прошлые пару лет 20%...100% дохода.

Аргументы против: не известно как риал эстейт и сток маркет себя пойведут, быстро бабки не достанешь, за прошлые пару лет некоторые growth стоки показали и 100% и 200% и более. А то, что было эти пару лет - не факт, что продолжится. Что еще я упускаю?
Пытаюсь решить для себя - стоит ли ради диверсификации кидаться и в эту область? Или риалэстейтого ETF достаточно? Растет потиху, какие-никакие дивиденды reinvested.

Какие есть мнения? Спасибо!
а почему не прикупить пару SFH в хорошем районе вместо стремных друзей и стремных комплексов? те обычно растут в цене больше, чем комплексы.
Согласен. Меня во всем этом напрягает наличие нескольких кормящихся, которым нужно доверять, а у меня с этим проблемы. В инвестменте я предпочитаю заниматься исключительно соло.

Плюс апартменты хз где -- понятно, они туда ездят, осматривают, но у меня и с этим проблемы - вкладываться там, что я на карте с трудом найду, - как-то напрягает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Investment in Rental Property today

Post by Komissar »

если хочешь, дам тебе контакт в Остине, мы с ними уже 2й дом покупаем. Она реалтор, он проперти менеджер. Но реально ее нашел GarikToo.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Investment in Rental Property today

Post by Kapitula123 »

В зависимости от локейшена, этот инкам может не покрыть даже моргидж и затраты всякие. Тогда остаёшься с домом в итоге, но жить сейчас на лодке не выйдет. За полмиллиона он купит два сингл фамилия если за кэш. В очень хорошем случае, а может и один. Ну будет тысячи четыре рент. Месяц уйдет на страховку, месяц на налоги. Два месяца проперди менагеру. Месяц на ремонт какой. Остается семь месяцев 28к минус треть таксов.
Если апартаменты, на 2.5 Лимонов из пяти участников ничего приличного не купишь. Мультифемили да, настоящий комплекс вряд ли.
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Investment in Rental Property today

Post by Mockva703 »

Есть у меня несколько квартир и пара домов, всё покупалось в разное время, с разным % моргиджа от 7.25 до 3.1%
Всё уже выкуплено и приносит прибыль.
Ни продовать, ни докупать на данном этапе не собираюсь.
А вот Реалэстайт трасты потихоньку докупаю, только не в составе ETF, а на прямую как стаки.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Investment in Rental Property today

Post by BitterSean »

3DD wrote: 08 Feb 2022 06:39
BitterSean wrote: 08 Feb 2022 05:50 Если вы думаете что впятёром скинетесь по пару лямов, возьмёте комплекс и будете пожинать плоды, покачиваясь на лодке, то вы большой оптимист.
Дело в том, что эти пятеро уже занимаются этим делом пару лет: вложили свои 0.5М с участника, теперь берут моргидж, выкупают проперть, сдают. Если что-то слишком хорошо выросло - продают. Там есть шестой товарищь - он вообще принес им свои 0.5М, никак активно не участвует и получает свой passive income. Небольшой, но, по словам, лучше, чем сток маркет.

Я пытаюсь понять - это too good to be true. Или я что-то упускаю. Или в какой-то момент их основной участник тихо окэшится и уплывет в сторону Каймановых островов?
Принёс каким-то левым мужикам полляма и спокойно снимает сливки? :D Попахивает каким-то разводом.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Investment in Rental Property today

Post by inock »

BitterSean wrote: 08 Feb 2022 16:44
3DD wrote: 08 Feb 2022 06:39
BitterSean wrote: 08 Feb 2022 05:50 Если вы думаете что впятёром скинетесь по пару лямов, возьмёте комплекс и будете пожинать плоды, покачиваясь на лодке, то вы большой оптимист.
Дело в том, что эти пятеро уже занимаются этим делом пару лет: вложили свои 0.5М с участника, теперь берут моргидж, выкупают проперть, сдают. Если что-то слишком хорошо выросло - продают. Там есть шестой товарищь - он вообще принес им свои 0.5М, никак активно не участвует и получает свой пассиве инцоме. Небольшой, но, по словам, лучше, чем сток маркет.

Я пытаюсь понять - это тоо гоод то бе труе. Или я что-то упускаю. Или в какой-то момент их основной участник тихо окэшится и уплывет в сторону Каймановых островов?
Принёс каким-то левым мужикам полляма и спокойно снимает сливки? :Д Попахивает каким-то разводом.
Да уж. Уж лучше в биткоин. По-крайней мере не знаешь кому твои деньги достанутся. :mrgreen:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Investment in Rental Property today

Post by BitterSean »

inock wrote: 08 Feb 2022 17:03
BitterSean wrote: 08 Feb 2022 16:44
3DD wrote: 08 Feb 2022 06:39
BitterSean wrote: 08 Feb 2022 05:50 Если вы думаете что впятёром скинетесь по пару лямов, возьмёте комплекс и будете пожинать плоды, покачиваясь на лодке, то вы большой оптимист.
Дело в том, что эти пятеро уже занимаются этим делом пару лет: вложили свои 0.5М с участника, теперь берут моргидж, выкупают проперть, сдают. Если что-то слишком хорошо выросло - продают. Там есть шестой товарищь - он вообще принес им свои 0.5М, никак активно не участвует и получает свой пассиве инцоме. Небольшой, но, по словам, лучше, чем сток маркет.

Я пытаюсь понять - это тоо гоод то бе труе. Или я что-то упускаю. Или в какой-то момент их основной участник тихо окэшится и уплывет в сторону Каймановых островов?
Принёс каким-то левым мужикам полляма и спокойно снимает сливки? :Д Попахивает каким-то разводом.
Да уж. Уж лучше в биткоин. По-крайней мере не знаешь кому твои деньги достанутся. :mrgreen:
:D
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Investment in Rental Property today

Post by Oleg Co »

3DD wrote: 08 Feb 2022 02:52 С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время?
Мне кажется, что в кризис многие потеряют работу. Нет зарплаты - нечем платить за жилье.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Komissar wrote: 08 Feb 2022 07:00 если хочешь, дам тебе контакт в Остине, мы с ними уже 2й дом покупаем. Она реалтор, он проперти менеджер. Но реально ее нашел GarikToo.
Было бы интересно, спасибо!
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Oleg Co wrote: 08 Feb 2022 17:50
3DD wrote: 08 Feb 2022 02:52 С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время?
Мне кажется, что в кризис многие потеряют работу. Нет зарплаты - нечем платить за жилье.
Или скажем так - платить не будем, и хрен выселишь 8)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Investment in Rental Property today

Post by Kapitula123 »

3DD wrote: 08 Feb 2022 18:07
Oleg Co wrote: 08 Feb 2022 17:50
3DD wrote: 08 Feb 2022 02:52 С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время?
Мне кажется, что в кризис многие потеряют работу. Нет зарплаты - нечем платить за жилье.
Или скажем так - платить не будем, и хрен выселишь 8)
Вроде от штата зависит
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Kapitula123 wrote: 08 Feb 2022 18:48
3DD wrote: 08 Feb 2022 18:07
Oleg Co wrote: 08 Feb 2022 17:50
3DD wrote: 08 Feb 2022 02:52 С рынком пока не понятно - или это коррекция или full blown кризис.

А вот как себя может показать Rental Property рынок в это время?
Мне кажется, что в кризис многие потеряют работу. Нет зарплаты - нечем платить за жилье.
Или скажем так - платить не будем, и хрен выселишь 8)
Вроде от штата зависит
Ну сейчас даже в TX послабления есть, говорят. Чтобы через 3 дня с шерифом и выкидыванием барахла на улицу - не каждый день увидишь
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

BitterSean wrote: 08 Feb 2022 16:44
3DD wrote: 08 Feb 2022 06:39
BitterSean wrote: 08 Feb 2022 05:50 Если вы думаете что впятёром скинетесь по пару лямов, возьмёте комплекс и будете пожинать плоды, покачиваясь на лодке, то вы большой оптимист.
Дело в том, что эти пятеро уже занимаются этим делом пару лет: вложили свои 0.5М с участника, теперь берут моргидж, выкупают проперть, сдают. Если что-то слишком хорошо выросло - продают. Там есть шестой товарищь - он вообще принес им свои 0.5М, никак активно не участвует и получает свой passive income. Небольшой, но, по словам, лучше, чем сток маркет.

Я пытаюсь понять - это too good to be true. Или я что-то упускаю. Или в какой-то момент их основной участник тихо окэшится и уплывет в сторону Каймановых островов?
Принёс каким-то левым мужикам полляма и спокойно снимает сливки? :D Попахивает каким-то разводом.
Будет надеяться :D
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Mockva703 wrote: 08 Feb 2022 15:23 А вот Реалэстайт трасты потихоньку докупаю
можете порекомендовать что-то из этого? Для детального изучения
Mockva703
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 14 Oct 2021 03:09
Location: 123317, 23238

Re: Investment in Rental Property today

Post by Mockva703 »

3DD wrote: 08 Feb 2022 19:26
Mockva703 wrote: 08 Feb 2022 15:23 А вот Реалэстайт трасты потихоньку докупаю
можете порекомендовать что-то из этого? Для детального изучения
Я уже писал, в основном AGNC и NLY, немного SPG, но последий в очень ограниченом количестве, просто как реинвестмент дивидендов.
Ещё смотрю на трасты вкладывающие в госпиталные проперти.
Смотрите здесь: https://www.google.com/search?q=hospita ... nt=gws-wiz
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Investment in Rental Property today

Post by 3DD »

Mockva703 wrote: 08 Feb 2022 23:55
3DD wrote: 08 Feb 2022 19:26
Mockva703 wrote: 08 Feb 2022 15:23 А вот Реалэстайт трасты потихоньку докупаю
можете порекомендовать что-то из этого? Для детального изучения
Я уже писал, в основном AGNC и NLY, немного SPG, но последий в очень ограниченом количестве, просто как реинвестмент дивидендов.
Ещё смотрю на трасты вкладывающие в госпиталные проперти.
Смотрите здесь: https://www.google.com/search?q=hospita ... nt=gws-wiz
У NLY Earnings Date завтра, посмотрим чо скажут, а так 11.5% - это заманчиво.
Спасибо, сяду изучать

Return to “Инвестирование”