Альтернатива savings account для новичка

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

Никогда в жизни не занимался этим (финансами), но вижу, что пора заниматься саморазивитем в этой области. Всю жизнь имел savings account и туда просто складывал, что смог скопить после каждого пейчека. В итоге набежала небольшая сумма, конечно далеко не та, которой тут хвастаются местые миллионеры :)

Есть конкретная цель - накопить как можно больше на downpayment. Все таки в будущем хочу свое жилье. Хотелось бы начать использовать эти накопления с большей выгодой нежели тупо их держать в банке. Подскажите в какую область направить свое время и изучать информацию (я пока начал читать Investing for dummies, автор Eric Tyson). Выделил для себя пока следующее:

1. Ни в какие options или futures или подобные деривативы связываться близко не хочу. Это все gambling. Это не для меня.
2. С real estate тоже не хочу. Не того полета я птица.
3. Хотелось бы вложить куда то, чтобы иметь какой то доход, но чтобы в любой момент можно было эти вложенные деньги снять (допустим вдруг подвернулось хорошее предложение для покупки дома для себя и нужно внести залог). То есть со всякими 30ти летними бондами тоже наверное не получится.
4. Не имею целью супер обогатится прямо за один месяц (неплохо было бы конечно, но я реально смотрю на вещи, до Баффета мне как до луны).
5. Имею от работодателя 401K аккаунт в Fidelity, туда работодатель каждый год вносит немного. Я ни разу туда сам лично не добавлял, но с этого месяца начну потихоньку. Но эти деньги я не касаюсь вообще. Это отдельный разговор. Просто даю знать, что у меня есть какой то аккаунт в Fidelity.
6. Day to day trading это тоже не подходит понятно дело.
7. Очень хотелось бы знать с чего вообще лучше начать, в какую область смотреть и читать иформацию. Стоит ли задействовать всю накопленную сумму из savings акаунта для этих целей или все же какую то только часть (тысяч 10 или 15).

Вообщем спасибо за любые советы.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by BitterSean »

Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500. 401к желательно забивать до конца.

В остальном можете почитать Intelligent Invetsor, r/investing и т.д.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

Вроде против своего 401 можно лон брать достаточно быстро. Если на даунпеймент срочно надо. Но под процент
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500.
Каким образом ? Нужно открывать для этого какой то специальный аккаунт где то ?
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 401к желательно забивать до конца.
тогда на жизнь мало останется :) 401К ведь для пенсии надо, мне до нее далековато еще.
В остальном можете почитать Intelligent Invetsor, r/investing и т.д.
понял спасибо
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Cap »

shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 17:23
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500.
Каким образом ? Нужно открывать для этого какой то специальный аккаунт где то ?
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 401к желательно забивать до конца.
тогда на жизнь мало останется :) 401К ведь для пенсии надо, мне до нее далековато еще.
В остальном можете почитать Intelligent Invetsor, r/investing и т.д.
понял спасибо
https://www.bogleheads.org/wiki/Getting_started
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 16:15 Уважаемые,

Никогда в жизни не занимался этим (финансами), но вижу, что пора заниматься саморазивитем в этой области. Всю жизнь имел savings account и туда просто складывал, что смог скопить после каждого пейчека. В итоге набежала небольшая сумма, конечно далеко не та, которой тут хвастаются местые миллионеры :)

Есть конкретная цель - накопить как можно больше на downpayment. Все таки в будущем хочу свое жилье. Хотелось бы начать использовать эти накопления с большей выгодой нежели тупо их держать в банке. Подскажите в какую область направить свое время и изучать информацию (я пока начал читать Investing for dummies, автор Eric Tyson). Выделил для себя пока следующее:

1. Ни в какие options или futures или подобные деривативы связываться близко не хочу. Это все gambling. Это не для меня.
2. С real estate тоже не хочу. Не того полета я птица.
3. Хотелось бы вложить куда то, чтобы иметь какой то доход, но чтобы в любой момент можно было эти вложенные деньги снять (допустим вдруг подвернулось хорошее предложение для покупки дома для себя и нужно внести залог). То есть со всякими 30ти летними бондами тоже наверное не получится.
4. Не имею целью супер обогатится прямо за один месяц (неплохо было бы конечно, но я реально смотрю на вещи, до Баффета мне как до луны).
5. Имею от работодателя 401K аккаунт в Fidelity, туда работодатель каждый год вносит немного. Я ни разу туда сам лично не добавлял, но с этого месяца начну потихоньку. Но эти деньги я не касаюсь вообще. Это отдельный разговор. Просто даю знать, что у меня есть какой то аккаунт в Fidelity.
6. Day to day trading это тоже не подходит понятно дело.
7. Очень хотелось бы знать с чего вообще лучше начать, в какую область смотреть и читать иформацию. Стоит ли задействовать всю накопленную сумму из savings акаунта для этих целей или все же какую то только часть (тысяч 10 или 15).

Вообщем спасибо за любые советы.
Посмотрите IBond я недавно топик начал.
10000 в год , потерять нельзя, забрать можно через год или через 5 без потерь, принципал потерять нельзя, процент пересматривается каждые полгода. В настоящий момент 7.2% годовых. Если нет идеологических причин не давать деньги родному государству в долг, то для вам самое оно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

Инок, дай ссылку на топик?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 07 Nov 2021 19:30 Инок, дай ссылку на топик?
IBond @7.2
В финансах
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Sergunka »

shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 17:23
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500.
Каким образом ? Нужно открывать для этого какой то специальный аккаунт где то ?
Вы можете там же на фиделити открыть трейдинг эккаунт он будет объединен с вашим 401К и с него можно будет делать трейдинг. В конце года прийдется платить налоги если есть прибыль т.е. вы закрыли свои транзакции в текущем году. Процедура нехитрая, но может быть обременительная если будете часто торговать.

Для трейдинга обычно лучше иметь 401К IRA экаунт обычно он появляется когда вас увольняют и вы переводите свой 401К на IRA процедура часто геморройная если разные провайдеры типо фиделити у вас, а в компании какой-нибудь Инфинити.

Купите индексы как тут посоветовали и заглядывайте на рынок раз в квартал если рынок от булиша меняется на медвежий, то убейгайте в кеш или там CD. Но по общему вою в этом разделе сразу заметите, что началась какая-то суета еще до того как тренд медвежий обозначится.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Sergunka »

inock wrote: 07 Nov 2021 19:29 В настоящий момент 7.2% годовых.
Дастиш фантастиш! :fr:

viewtopic.php?f=17&t=232918

P.S. Не там топик открыли.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Komissar »

inock wrote: 07 Nov 2021 19:29 Посмотрите IBond я недавно топик начал.
10000 в год , потерять нельзя, забрать можно через год или через 5 без потерь, принципал потерять нельзя, процент пересматривается каждые полгода. В настоящий момент 7.2% годовых. Если нет идеологических причин не давать деньги родному государству в долг, то для вам самое оно.
спасибо за Alert, мы с СШ по 10К закинули, теперь детей уговариваем
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by BitterSean »

inock wrote: 07 Nov 2021 19:29 7.2% годовых.
-3 последних месяца если вытаскивать менее чем через 5 лет.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Kapitula123 »

inock wrote: 07 Nov 2021 19:45
Kapitula123 wrote: 07 Nov 2021 19:30 Инок, дай ссылку на топик?
IBond @7.2
В финансах
Спасибо
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Komissar wrote: 07 Nov 2021 19:59
inock wrote: 07 Nov 2021 19:29 Посмотрите IBond я недавно топик начал.
10000 в год , потерять нельзя, забрать можно через год или через 5 без потерь, принципал потерять нельзя, процент пересматривается каждые полгода. В настоящий момент 7.2% годовых. Если нет идеологических причин не давать деньги родному государству в долг, то для вам самое оно.
спасибо за Alert, мы с СШ по 10К закинули, теперь детей уговариваем
Не за что :fr:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by worldCitizen »

Online bank savings accounts

The pros. A big benefit of having a savings account with an online bank is that they usually come with a higher-yield APY. Though these interest rates are subject to fluctuation, they tend to be 10 or even 20 times higher than brick-and-mortar rates.
The cons. Being a customer of an online bank requires a bit more comfort with technology, since these banks don’t typically offer in-person customer service. Customers usually access their accounts on a smartphone app or computer, so these banks tend to prioritize ease of use and often have online chat or 24/7 phone hotlines.

https://www.nerdwallet.com/article/bank ... s-accounts
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by inock »

Kapitula123 wrote: 07 Nov 2021 20:12
inock wrote: 07 Nov 2021 19:45
Kapitula123 wrote: 07 Nov 2021 19:30 Инок, дай ссылку на топик?
IBond @7.2
В финансах
Спасибо
Тебе спасибо за подсказки в недвижимости.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Virginian »

Sergunka wrote: 07 Nov 2021 19:52
shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 17:23
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500.
Каким образом ? Нужно открывать для этого какой то специальный аккаунт где то ?
Вы можете там же на фиделити открыть трейдинг эккаунт он будет объединен с вашим 401К и с него можно будет делать трейдинг. В конце года прийдется платить налоги если есть прибыль т.е. вы закрыли свои транзакции в текущем году. Процедура нехитрая, но может быть обременительная если будете часто торговать.

Для трейдинга обычно лучше иметь 401К IRA экаунт обычно он появляется когда вас увольняют и вы переводите свой 401К на IRA процедура часто геморройная если разные провайдеры типо фиделити у вас, а в компании какой-нибудь Инфинити.

Купите индексы как тут посоветовали и заглядывайте на рынок раз в квартал если рынок от булиша меняется на медвежий, то убейгайте в кеш или там CD. Но по общему вою в этом разделе сразу заметите, что началась какая-то суета еще до того как тренд медвежий обозначится.
Вы ничего не перепутали?

Если trading ассоunt (в Fidelity это BrokerageLink) привязан к вашему 401, то ничего платить не надо пока вы не решили денежки оттуда снять.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Sergunka »

Virginian wrote: 09 Nov 2021 01:25
Sergunka wrote: 07 Nov 2021 19:52
shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 17:23
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500.
Каким образом ? Нужно открывать для этого какой то специальный аккаунт где то ?
Вы можете там же на фиделити открыть трейдинг эккаунт он будет объединен с вашим 401К и с него можно будет делать трейдинг. В конце года прийдется платить налоги если есть прибыль т.е. вы закрыли свои транзакции в текущем году. Процедура нехитрая, но может быть обременительная если будете часто торговать.

Для трейдинга обычно лучше иметь 401К IRA экаунт обычно он появляется когда вас увольняют и вы переводите свой 401К на IRA процедура часто геморройная если разные провайдеры типо фиделити у вас, а в компании какой-нибудь Инфинити.

Купите индексы как тут посоветовали и заглядывайте на рынок раз в квартал если рынок от булиша меняется на медвежий, то убейгайте в кеш или там CD. Но по общему вою в этом разделе сразу заметите, что началась какая-то суета еще до того как тренд медвежий обозначится.
Вы ничего не перепутали?

Если trading ассоunt (в Fidelity это BrokerageLink) привязан к вашему 401, то ничего платить не надо пока вы не решили денежки оттуда снять.
Я имел ввиду, что простой трейдинг экаунт он так же будет сидеть в том же окне что и 401. Фиделити показывает все твои экаунты сразу включая и те которые ты закрыл в других компаниях просто у меня так это выглядит.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by Virginian »

Sergunka wrote: 09 Nov 2021 02:24
Virginian wrote: 09 Nov 2021 01:25
Sergunka wrote: 07 Nov 2021 19:52
shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 17:23
BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 Думаю вам можно вкладывать в индексы типа S&P 500.
Каким образом ? Нужно открывать для этого какой то специальный аккаунт где то ?
Вы можете там же на фиделити открыть трейдинг эккаунт он будет объединен с вашим 401К и с него можно будет делать трейдинг. В конце года прийдется платить налоги если есть прибыль т.е. вы закрыли свои транзакции в текущем году. Процедура нехитрая, но может быть обременительная если будете часто торговать.

Для трейдинга обычно лучше иметь 401К IRA экаунт обычно он появляется когда вас увольняют и вы переводите свой 401К на IRA процедура часто геморройная если разные провайдеры типо фиделити у вас, а в компании какой-нибудь Инфинити.

Купите индексы как тут посоветовали и заглядывайте на рынок раз в квартал если рынок от булиша меняется на медвежий, то убейгайте в кеш или там CD. Но по общему вою в этом разделе сразу заметите, что началась какая-то суета еще до того как тренд медвежий обозначится.
Вы ничего не перепутали?

Если trading ассоunt (в Fidelity это BrokerageLink) привязан к вашему 401, то ничего платить не надо пока вы не решили денежки оттуда снять.
Я имел ввиду, что простой трейдинг экаунт он так же будет сидеть в том же окне что и 401. Фиделити показывает все твои экаунты сразу включая и те которые ты закрыл в других компаниях просто у меня так это выглядит.
Ну так это другое дело. Там еще есть хитрый BrokerageLink ROTH, кампания жены разрешает наряду с ROTH IRA открывать. Буду звонить завтра и разбираться, вот там похоже налоги присутствуют. Но с ROTH IRA сурово, только 6+1 и калифорнийцам с 401k он не светит, MAGA не должна превышать 214K на семью, для них это сущие копейки.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by PrettyVacant »

Virginian wrote: 09 Nov 2021 03:01 Но с ROTH IRA сурово, только 6+1 и калифорнийцам с 401k он не светит, MAGA не должна превышать 214K на семью, для них это сущие копейки.
Пока упыри не прикрыли, можно сделать backdoor Roth conversion - положить 6+1 (правда, посленалоговых) на Traditional IRA и тут же сконвертировать в Roth, так что дальнейший рост не будет облагаться.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by liamkin »

shadow7256 wrote: 07 Nov 2021 16:15 Уважаемые,

Никогда в жизни не занимался этим (финансами), но вижу, что пора заниматься саморазивитем в этой области. Всю жизнь имел savings account и туда просто складывал, что смог скопить после каждого пейчека. В итоге набежала небольшая сумма, конечно далеко не та, которой тут хвастаются местые миллионеры :)
Для покупки первого дома - RothIRA идеален.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

BitterSean wrote: 07 Nov 2021 16:28 В остальном можете почитать Intelligent Invetsor
Это книга Бенжамина Грехама ? Последнее издание вышло аж в 2003 году. Она до сих пор актуальна ?
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by YC »

Предположим, что вы разобрались с двумя базовыми вещами - Айбондами и СП500 фондом, купили или настроили на автопилот регулярные покупки. Что почитать? Рекомендованные книги можно разделить на две категории - по финансам и инвестированию (или их комбинации). Первые - учат как откладывать 10-15% своего дохода (типа завести хорошие финансовые привычки), вторые - что надо вкладывать в СП500. Это их квинтэссенция. Первые для вас могут быть полезнее вторых на текущем этапе. Названия двух канадских бестселлеров, применимых и к Америке, The Wealthy Barber, The Wealthy Barber Returns. Вполне могут быть в ближайшей библиотеке.
YC
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 02 Sep 2005 16:46
Location: RU-NY-CA-ON

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by YC »

Можно также смотреть что-то на ютюбе по инвестированию. Что вам зайдет в душу предсказать трудно. Но я бы пока ограничился Сп500 по вопросу инвестиций. Вовремя заходить и выходить из Теслы пробовать пока не надо.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Альтернатива savings account для новичка

Post by shadow7256 »

YC wrote: 03 Feb 2022 12:23 Предположим, что вы разобрались с двумя базовыми вещами - Айбондами и СП500 фондом, купили или настроили на автопилот регулярные покупки.
я пока не разобрался :( Пока мой первый шаг - я завел High Yield Savings account у Amex и перевел туда весь свой savings account из Citi. Пусть у Amex (как и у Discover и у других) APY ~ 0.5%, но это все же намного лучше чем 0.08% у Сiti.

Следующий шаг это получить знания насчет покупки продажи индексов?
YC wrote: 03 Feb 2022 12:23 Первые - учат как откладывать 10-15% своего дохода (типа завести хорошие финансовые привычки),
я всегда стараюсь откладывать, если есть возможность. До недавнего момента тупо откладывал на Citi savings, но как по мере обучения я вижу, что есть другие способы куда можно откладывать.

Return to “Инвестирование”