Покритикуйте план пожалуйста!

Tomilkin
Posts: 2
Joined: 19 Apr 2021 03:39

Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Tomilkin »

Всем привет, покритикуйте - посоветуйте пжст,
Ждал обвала рынка, надоело, открыл аккаунт на Вангард,
планирую 30% инвестировать, 70% держать в кэше, инвестировать их также когда (если) маркет обвалится

цель - держать стоки на долгосрочной основе и продавать часть стоков ежегодно (или ежемесячно) на жизнь как доп. доход

Планирую держать 80% в VTSAX и 20% в VXUS

Скажите пжст

- По этим 70% кэша- как я понимаю, если их держать в бондах, то они могут падать как сейчас? (total bond market YTD - 3.61%)? Лучше кэш чем бонды? или что то другое?
- 80% в VTSAX и 20% в VXUS - хорошая идея или что то лучше может быть?
- Не совсем понял чем отличается от ETF? (кроме того что можно меньше 3 тыс инвестировать) Может в ETF?
- Платят ли VTSAX и VXUS дивиденты?
- Как с налогами - напр. Когда продаю часть стоков, то раз в год плачу налоги если продал дороже чем купил?

спасибо!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by worldCitizen »

Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48 Всем привет, покритикуйте - посоветуйте пжст,
Ждал обвала рынка, надоело, открыл аккаунт на Вангард,
планирую 30% инвестировать, 70% держать в кэше, инвестировать их также когда (если) маркет обвалится

цель - держать стоки на долгосрочной основе и продавать часть стоков ежегодно (или ежемесячно) на жизнь как доп. доход

Планирую держать 80% в VTSAX и 20% в VXUS

Скажите пжст

- По этим 70% кэша- как я понимаю, если их держать в бондах, то они могут падать как сейчас? (total bond market YTD - 3.61%)? Лучше кэш чем бонды? или что то другое?
- 80% в VTSAX и 20% в VXUS - хорошая идея или что то лучше может быть?
- Не совсем понял чем отличается от ETF? (кроме того что можно меньше 3 тыс инвестировать) Может в ETF?
- Платят ли VTSAX и VXUS дивиденты?
- Как с налогами - напр. Когда продаю часть стоков, то раз в год плачу налоги если продал дороже чем купил?

спасибо!
Насколько я понимаю, VTSAX это mutual fund. Они покупаются через компанию которая этими фондами управляет и, как было в прошлом, цена образуется в конце торгового дня. Exchange Traded Funds торгуются на открытом рынке и вы можете поставить свой лимит в течение дня. Я не покупаю mutual fund потому что мне нравится открыть небольшой хедж (short covered call). Это возможно только с ETF.

Думаю, стратегия держать кэш про запас вполне разумная, особенно при нынешнем перегретом рынке.
Tomilkin
Posts: 2
Joined: 19 Apr 2021 03:39

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Tomilkin »

worldCitizen wrote: 24 Apr 2021 01:46
Насколько я понимаю, VTSAX это mutual fund. Они покупаются через компанию которая этими фондами управляет и, как было в прошлом, цена образуется в конце торгового дня. Exchange Traded Funds торгуются на открытом рынке и вы можете поставить свой лимит в течение дня. Я не покупаю mutual fund потому что мне нравится открыть небольшой хедж (short covered call). Это возможно только с ETF.
как мне покупать по принципу -купил и забыл, то вроде все равно получается
а с ETF вроде налогов меньше платить?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by worldCitizen »

Tomilkin wrote: 24 Apr 2021 02:42
worldCitizen wrote: 24 Apr 2021 01:46
Насколько я понимаю, VTSAX это mutual fund. Они покупаются через компанию которая этими фондами управляет и, как было в прошлом, цена образуется в конце торгового дня. Exchange Traded Funds торгуются на открытом рынке и вы можете поставить свой лимит в течение дня. Я не покупаю mutual fund потому что мне нравится открыть небольшой хедж (short covered call). Это возможно только с ETF.
как мне покупать по принципу -купил и забыл, то вроде все равно получается
а с ETF вроде налогов меньше платить?
Не знаю. Купил и забыл - это по-моему из прошлого века. Но идея жива до сих пор, привычки и взгляды менять очень сложно.

Warren Buffett Is Selling Out Of His Stocks & The Reasons Behind It Are Scary
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Hun »

Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48 Ждал обвала рынка,
Решающая ошибка ждать когда маркет будет внизу. Если вы не прорицатель, ждать не только не нужно, но и вредно. Вы теряете потенциальную прибыль пока деньги не вложены. Нужно инвестировать как можно скорее, в любое время когда есть свободные деньги, если речь идет о долгосрочной перспективе на 8, 10, 15 и больше лет. И независимо от того, куда идет маркет. Запомните простое правило: Time in the market beats timing the market.
Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48 а с ETF вроде налогов меньше платить?
Да
Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48По этим 70% кэша- как я понимаю, если их держать в бондах, то они могут падать как сейчас? (total bond market YTD - 3.61%)? Лучше кэш чем бонды? или что то другое?
Бонды могут падать и сейчас немного падают. Если вам будут нужны деньги в следующие год или два, в бонды вкладывать немного рискованно (try saving account instead). Риск, в отличии от стоков, правда не большой совсем, несколько процентов в год. А вот на больший срок бонды вполне подходят как консервативный инвестмент с низким риском и низкой прибылью.
dasha1

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by dasha1 »

А что народ думает про повышение capital gain investment tax increase to 39.6%?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Hun »

dasha1 wrote: 24 Apr 2021 16:11 А что народ думает про повышение capital gain investment tax increase to 39.6%?
Это только для богатых, с доходом 1 миллион в год и выше.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Hun »

Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48 - Как с налогами - напр. Когда продаю часть стоков, то раз в год плачу налоги если продал дороже чем купил?
Если речь идет о брокерском non-retirement счете, то не так. Вы платите capital gain налоги в любой год, когда вы продали стоки, независимо от того, продали ли вы дороже чем купили или дешевле. Но если вы продали одну часть стоков дешевле, а другую дороже, часть или все налоги можно компенсировать. К примеру, вы продали сток "А" на $10 дороже и в этот же год продали сток "B" на $10 дешевле. Оба стока вы держали более года, то есть, в этом случае long term capital gain tax ноль. Но даже если бы вы не продали сток "А", то вам бы разрешили уменьшить ваш налогооблагаемый доход до $3к в год если у вас были убытки. И вы бы получили некие послабления в налогах.

И на дивиденды вы тоже платите налоги (вне зависимости продали дешевле или дороже), 15% или как ordinary income rate, в зависимости от того, какие именно дивиденды (qualified or non-qualified).
Tomilkin
Posts: 2
Joined: 19 Apr 2021 03:39

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Tomilkin »

Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48 а с ETF вроде налогов меньше платить?
Да

т.е. из 2 х этих - Vanguard Total Stock Market ETF и Vanguard Total Stock Mkt Idx Adm лучше брать ETF (меньше налогов)?
https://personal.vanguard.com/us/funds/ ... tingFrom=6
спасибо за ответы
Last edited by Tomilkin on 27 Apr 2021 15:42, edited 1 time in total.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Покритикуйте план пожалуйста!

Post by Hun »

Tomilkin wrote: 27 Apr 2021 15:41
Tomilkin wrote: 23 Apr 2021 18:48 а с ETF вроде налогов меньше платить?
Да

т.е. из 2 х этих - Vanguard Total Stock Market ETF и Vanguard Total Stock Mkt Idx Adm лучше брать ETF (меньше налогов)?
https://personal.vanguard.com/us/funds/ ... tingFrom=6
Оба фонда есть как ETF.
Sticker: VTI
https://investor.vanguard.com/etf/profile/VTI

Return to “Инвестирование”