Куда девать деньги?

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Куда девать деньги?

Post by Likenew »

Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 15:08 А просто тратить?
Люди со случайными пол милями на чекинге не умеют просто тратить. Они всюду ищут смысла :Д
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Куда девать деньги?

Post by Тетя-Мотя »

Ну я не знааааююю... вот подруга моя, с НЕлишними и НЕполлимонами, но с денежками - отправляет племянникам и родственникам подарочки; периодически, раз в год-два, устраивает большой семейный сбор где-нибудь на нейтральной территории - семья большая, живет на три страны, так что трудно всем собраться без организатора и мецената. И она или организует большой круиз для всех, или вот снимала большущую виллу во Франции, куда съезжались все-все-все на неделю (билеты сами оплачивали, а жилье и развлечения - она для всех). Все - это братья-сестры с супругами или парами, племянники тоже с парами и с детьми, если уже есть. Двоюродные, троюродные друг дружке. Как они вообще иначе друг друга узнают? Целая куча народу, точно больше 20. Ну и денег это стоит порядочно, само собой.

Можно апгрейдить машины с просто средств передвижения до люксовых, купить очень крутой минивэн для поездок, байдарки, велики, исколесить свой континент, останавлиаясь в прекрасных гостиницах и ни в чем себе не отказывая. Тоже стоит дорого.

У меня бы вопроса подобного не стояло бы, короче - как потратить. Мне только на насущные нужды миллиончик бы не помешал - дочери учебу дорогостоящую оплатить, забабахать хороший лэндскейпинг на наших акрах, с привозом огромных валунов и все такое, выравниванием склона под... то и се, дорожками-мосточками... Дом бы расстроила раза в полтора.

И вот только тогда можно думать, куда пристроить лишние поллимона... после всех нужд. Я бы тоже с родней организовывала сборы в крутых местах, приглашала бы подруг в совместные вояжи, чтоб не парились, сколько гостиница стоит, концерты, прочее подобное. Можно остров снять, неделя тыщ двадцать!

А вот подарки-покупки типа золота-бриллиантов мне кажутся совершенно не интересным употреблением денег, меня бы подобное тоже расстраивало... Вложение капиталов с целью чтобы их просто стало больше - и что? Мы тут уже вторую или, скорее, третью часть жизни живем, пора сворачивать накопление и начинать использование! Das letzte Hemd hat keine Taschen!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Куда девать деньги?

Post by liamkin »

Komissar wrote: 23 Mar 2021 00:04 вот, на чекинге-сейвинге незаметно скопилось пол-ляма. Куда девать?
В недвиге все сейчас на пике цен.
В стоках все сейчас на пике цен.
Заграничный инвестмент - побаиваюсь и мало информирован.
золото-брильянты. и активнее играйте на бирже. именно играйте.
Ну или как Марк Твен говорил - покупайте землю, ее больше не делают.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Куда девать деньги?

Post by alex_127 »

AndrI-Oxa wrote: 23 Mar 2021 16:39
alex_127 wrote: 23 Mar 2021 00:19 ну дак надо было раньше
Это маркет тайминг... Плохой подход...
personally - I'm disaster investor. won't suit many.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Куда девать деньги?

Post by alex_127 »

Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 20:19 Ну я не знааааююю... вот подруга моя, с НЕлишними и НЕполлимонами,
вопрос был совсем не про это. представьте что у человека с 1 блн инвестиций$(это не тот случай, но для понимания) образовалось лишних 500к$
часть народу просто пишет как будто эти 500k$ это все что есть, что нелепо.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Куда девать деньги?

Post by novitssv »

Komissar мы не в Египте древнем живем чтоб при смерти все складывать в могилу. Живите и тратьте деньги сейчас иначе зачем они нужны...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

мне надо изрядно доплатить, чтобы я встречался с дальними родственниками. Вот друзей-однокурсников уже не первый год пытаюсь собрать на гаваях, но они то ли ленятся, то ли стремаются с визами в Сша заморачиваться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 20:19забабахать хороший лэндскейпинг на наших акрах, с привозом огромных валунов и все такое, выравниванием склона под... то и се, дорожками-мосточками... Дом бы расстроила раза в полтора.
у меня двор маленький, но ландскейпинг недавно улучшили... купить что-ли дом на многих акрах?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

Likenew wrote: 23 Mar 2021 18:28
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 15:08 А просто тратить?
Люди со случайными пол милями на чекинге не умеют просто тратить. Они всюду ищут смысла :Д
деньги должны приносить деньги! Ну и немножко радости.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Куда девать деньги?

Post by Ann4Ann »

я тоже не понимаю, как можно не знать куда потратить. лично у меня в голове миллиона на три вперед decision tree всегда есть.
что кроме проверки своих аккаунтов и форумов нравится то? можно грамотно задонейтить пару сотен, стать патроном каких-нибудь молодых и энергичных <что*там*нравится>, сдудентов только выбирайте, не школьников)). будете время от времени общаться с молодежью и почесывать собственное эго... благое дело чай.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Куда девать деньги?

Post by AndrI-Oxa »

alex_127 wrote: 23 Mar 2021 20:31
AndrI-Oxa wrote: 23 Mar 2021 16:39
alex_127 wrote: 23 Mar 2021 00:19 ну дак надо было раньше
Это маркет тайминг... Плохой подход...
personally - I'm disaster investor. won't suit many.
Ну вот маркет тайминг одна из тому причин.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Куда девать деньги?

Post by inock »

Дама wrote: 23 Mar 2021 15:00 в Никарагуа земля и коровы дешевые
Прально, пусть купит корову в Никарагуа и трахается с ней сам!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Куда девать деньги?

Post by OtherSide »

Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 20:19 Ну я не знааааююю... вот подруга моя, с НЕлишними и НЕполлимонами, но с денежками - отправляет племянникам и родственникам подарочки; периодически, раз в год-два, устраивает большой семейный сбор где-нибудь на нейтральной территории - семья большая, живет на три страны, так что трудно всем собраться без организатора и мецената. И она или организует большой круиз для всех, или вот снимала большущую виллу во Франции, куда съезжались все-все-все на неделю (билеты сами оплачивали, а жилье и развлечения - она для всех). Все - это братья-сестры с супругами или парами, племянники тоже с парами и с детьми, если уже есть. Двоюродные, троюродные друг дружке. Как они вообще иначе друг друга узнают? Целая куча народу, точно больше 20. Ну и денег это стоит порядочно, само собой.
Абсолютно дурная затея. Бедные родственники рассуждают так: у дуралея лишнего бабла валом - а жлобится, раздавая подачки. Нет бы на содержание свое повесить - уж я то бы знал куда денежки деть (в реале - бездарно просрать)
Итого: тратится откровенно говоря в надежде повлиять на чью то жизнь, вместо этого за свои бапки купишь озлобленность, негатив и новые запросы. Нафиг.

Если что, самая разумная вещь что можно купить на деньги: время. Возможность не тратить его на всякую херню, а на то, что давно хотел.

Вопрос тут понятно что не как потратить (ака бездарно просрать), а как деньги заставить работать. Сейчас у всех настроение, что все накопления могут стать тыквой - оттого и прет все вокруг. Думаю актуальны защитные активы - типа наличного золота. Землю можно купить где-нибуть возле моря. Недвига в РФ будет расти дальше.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Куда девать деньги?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:47 мне надо изрядно доплатить, чтобы я встречался с дальними родственниками. Вот друзей-однокурсников уже не первый год пытаюсь собрать на гаваях, но они то ли ленятся, то ли стремаются с визами в Сша заморачиваться.
Они не дальние, это большая теплая семья, и лично она, сама, хочет, чтобы лично ее дети и внуки тоже имели теплую обширную семью, а не каких-то малознакомых этнических родственников. А это общением достигается. Делается это ею для себя, короче.
Почему Гаваи? Столько разных стран, почему не Европа? Какую часть всего вы готовы для всех оплатить? А то созвать - это одно, а пригласить-организовать-оплатить - совсем другое.
Last edited by Тетя-Мотя on 23 Mar 2021 21:35, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Куда девать деньги?

Post by inock »

Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:50
Likenew wrote: 23 Mar 2021 18:28
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 15:08 А просто тратить?
Люди со случайными пол милями на чекинге не умеют просто тратить. Они всюду ищут смысла :Д
деньги должны приносить деньги! Ну и немножко радости.
Купите long term care insurance на дом престарелых.
Это с'экономит много денег , ну и чуть чуть радости добавит.
Last edited by inock on 23 Mar 2021 21:32, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 21:28
Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:47 мне надо изрядно доплатить, чтобы я встречался с дальними родственниками. Вот друзей-однокурсников уже не первый год пытаюсь собрать на гаваях, но они то ли ленятся, то ли стремаются с визами в Сша заморачиваться.
Они не дальние, это большая теплая семья, и лично она, сама, хочет, чтобы лично ее дети и внуки тоже имели теплую обширную семью, а не каких-то малознакомых этнических родственников. А это общением достигается. Делает это ею для себя, короче.
Почему Гаваи? Столько разных стран, почему не Европа? Какую часть всего вы готовы для всех оплатить? А то созвать - это одно, а пригласить-организовать-оплатить - совсем другое.
я готов оплатить 100% все для всех: билеты, еду, гостиницы, экскурсии...

просто в европах они все уже бывали по многу раз, а гавайи звучит для них как экзотика
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Куда девать деньги?

Post by Тетя-Мотя »

OtherSide wrote: 23 Mar 2021 21:26
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 20:19 Ну я не знааааююю... вот подруга моя, с НЕлишними и НЕполлимонами, но с денежками - отправляет племянникам и родственникам подарочки; периодически, раз в год-два, устраивает большой семейный сбор где-нибудь на нейтральной территории - семья большая, живет на три страны, так что трудно всем собраться без организатора и мецената. И она или организует большой круиз для всех, или вот снимала большущую виллу во Франции, куда съезжались все-все-все на неделю (билеты сами оплачивали, а жилье и развлечения - она для всех). Все - это братья-сестры с супругами или парами, племянники тоже с парами и с детьми, если уже есть. Двоюродные, троюродные друг дружке. Как они вообще иначе друг друга узнают? Целая куча народу, точно больше 20. Ну и денег это стоит порядочно, само собой.
Абсолютно дурная затея. Бедные родственники рассуждают так: у дуралея лишнего бабла валом - а жлобится, раздавая подачки. Нет бы на содержание свое повесить - уж я то бы знал куда денежки деть (в реале - бездарно просрать)
Итого: тратится откровенно говоря в надежде повлиять на чью то жизнь, вместо этого за свои бапки купишь озлобленность, негатив и новые запросы. Нафиг.

Если что, самая разумная вещь что можно купить на деньги: время. Возможность не тратить его на всякую херню, а на то, что давно хотел.

Вопрос тут понятно что не как потратить (ака бездарно просрать), а как деньги заставить работать. Сейчас у всех настроение, что все накопления могут стать тыквой - оттого и прет все вокруг. Думаю актуальны защитные активы - типа наличного золота. Землю можно купить где-нибуть возле моря. Недвига в РФ будет расти дальше.
Затея отличная, поскольку я вижу ее в воплощении и развитии, реально.
Подруга у меня - отличная бизнесменша и вообще очень умная и классная. И все работает как надо.

Ну и в целом - я за тратить, а не за копить-преумножать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

inock wrote: 23 Mar 2021 21:29
Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:50
Likenew wrote: 23 Mar 2021 18:28
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 15:08 А просто тратить?
Люди со случайными пол милями на чекинге не умеют просто тратить. Они всюду ищут смысла :Д
деньги должны приносить деньги! Ну и немножко радости.
Купите long term care на дом престарелых.
я лучше оплачу по факту. Эти страховки очень дорогие, не факт, что окупаются. "Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой" (с)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Куда девать деньги?

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 23 Mar 2021 21:31
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 21:28
Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:47 мне надо изрядно доплатить, чтобы я встречался с дальними родственниками. Вот друзей-однокурсников уже не первый год пытаюсь собрать на гаваях, но они то ли ленятся, то ли стремаются с визами в Сша заморачиваться.
Они не дальние, это большая теплая семья, и лично она, сама, хочет, чтобы лично ее дети и внуки тоже имели теплую обширную семью, а не каких-то малознакомых этнических родственников. А это общением достигается. Делает это ею для себя, короче.
Почему Гаваи? Столько разных стран, почему не Европа? Какую часть всего вы готовы для всех оплатить? А то созвать - это одно, а пригласить-организовать-оплатить - совсем другое.
я готов оплатить 100% все для всех: билеты, еду, гостиницы, экскурсии...

просто в европах они все уже бывали по многу раз, а гавайи звучит для них как экзотика
И никто не хочет? Значит, у вас нет с ними близких отношений, полагаю. К хорошему другу помчалась бы не особо раздумывая, за общением, а не за новыми экскурсиями... пусть я там уже и бывала, и гуляла.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Куда девать деньги?

Post by city_girl »

mikeG wrote: 23 Mar 2021 00:11 Некуда податься - пузырь во всем.
Следующий пузырь будет в накоплениях под матрасом.
:lol:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Куда девать деньги?

Post by inock »

Komissar wrote: 23 Mar 2021 21:32
inock wrote: 23 Mar 2021 21:29
Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:50
Likenew wrote: 23 Mar 2021 18:28
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 15:08 А просто тратить?
Люди со случайными пол милями на чекинге не умеют просто тратить. Они всюду ищут смысла :Д
деньги должны приносить деньги! Ну и немножко радости.
Купите лонг терм царе на дом престарелых.
я лучше оплачу по факту. Эти страховки очень дорогие, не факт, что окупаются. "Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой" (с)
По факту денег не хватит, если лет на 10 тратиться придётся.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Куда девать деньги?

Post by OtherSide »

Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 21:32 Затея отличная, поскольку я вижу ее в воплощении и развитии, реально.
Подруга у меня - отличная бизнесменша и вообще очень умная и классная. И все работает как надо.

Ну и в целом - я за тратить, а не за копить-преумножать.
И че какой эффект? Она реально меняет людей за свой счет или оплачивет жопо-облизываение?

Деньги водятся как раз у тех, кто знает как их преумножать, те, кто в целом за-тратить обычно такой возможности не имеют.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Куда девать деньги?

Post by Тетя-Мотя »

OtherSide wrote: 23 Mar 2021 21:36
Тетя-Мотя wrote: 23 Mar 2021 21:32 Затея отличная, поскольку я вижу ее в воплощении и развитии, реально.
Подруга у меня - отличная бизнесменша и вообще очень умная и классная. И все работает как надо.

Ну и в целом - я за тратить, а не за копить-преумножать.
И че какой эффект? Она реально меняет людей за свой счет или оплачивет жопо-облизываение?

Деньги водятся как раз у тех, кто знает как их преумножать, те, кто в целом за-тратить обычно такой возможности не имеют.
Меняет? Почему меняет? Зачем их менять, что за странная цель? Какое облизывание...
Она общается с братьями-сестрами и их семьями и близко знакомит своих детей и уже внуков с кузенами и т.д.
Мы имели в детстве такую возможность, поскольку жили в одном городе, ездили друг к другу в гости, на дачу, праздновали дни рождения и т.п. Сейчас эта возможность утрачена, особенно у нее, поскольку все разъехались по разным странам с концами, нет никакой общей "базы" нигде.

Ну и с последним абзацем я тоже не согласна. Кто сильно деньги бережет - вечно их лишается, так и не потратив.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 23 Mar 2021 21:26Бедные родственники рассуждают так: у дуралея лишнего бабла валом - а жлобится, раздавая подачки. Нет бы на содержание свое повесить - уж я то бы знал куда денежки деть (в реале - бездарно просрать)
Итого: тратится откровенно говоря в надежде повлиять на чью то жизнь, вместо этого за свои бапки купишь озлобленность, негатив и новые запросы. Нафиг.
редко с тобой соглашаюсь, но сейчас в точку.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда девать деньги?

Post by Komissar »

inock wrote: 23 Mar 2021 21:36
Komissar wrote: 23 Mar 2021 21:32
inock wrote: 23 Mar 2021 21:29
Komissar wrote: 23 Mar 2021 20:50
Likenew wrote: 23 Mar 2021 18:28
Люди со случайными пол милями на чекинге не умеют просто тратить. Они всюду ищут смысла :Д
деньги должны приносить деньги! Ну и немножко радости.
Купите лонг терм царе на дом престарелых.
я лучше оплачу по факту. Эти страховки очень дорогие, не факт, что окупаются. "Если смерти - то мгновенной, если раны - небольшой" (с)
По факту денег не хватит, если лет на 10 тратиться придётся.
надеюсь на эвтаназию

Return to “Инвестирование”