Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

Тема вообще, насчет инвестирования
Несколько разноплановых вопросов:

Сначала что имею:
- Работу фул тайм, с небольшим (пока) доходом в размере немного меньше 100к в год (надеюсь поправить этот недостаток после учебы и в след году, плюс минус - год, полтора и зарабатывать уже 200к или больше 😁, работаю над этой целью сейчас 😎)

- personal savings. Держу в CD
- 401к от моего работодателя

- серьезно вкладывать в стоки бонды и во что еще там можно самостоятельно - я категорически не готова!

Максимум - при теперешней маленьком доходе согласна рискнуть 1 000 , не больше.

Все знакомые и везде рассказывают про Robinhoid investments
Я открыла аккаунт и начала тренироваться там. Deposited туда $300 долл 😁, купила shares и пытаюсь что-то там продавать. Параллельно читаю разные книжки, сайты, и тд про stock trading.
Ситуация моя такая что я не готова очень долго и серьезно заниматься изучением этого вопроса...

Спрашивается - имеет ли смысл вообще заниматься или учиться хоть немного этому или - гарантировано ничего не выйдет?
(В книжках умных новичкам и тем кто не имеет желания серьезно этим заниматься - stock trading и day trading сильно не советуют)!

Что скажут опытные в этом люди этого сайта?

Все советуют вкладывать некую сумму в long term investment - в бонды/стоки на мин 10 лет
Как писала выше - сейвингами ни своими ни общими семейными я не стану рисковать
Максимум - это 1 000 на это
Имеет ли смысл?
Можно ли вложив 1 000 и купив акций/бондов через какой нибудь Vanugard - самой - увеличить сумму с тысячи на 10 000 через 10 лет?
Или это не реально?

Сорри если пишу полную глупость
Я новичок именно в этих всех стоках и тд. Так что любая инфа в помощь мне!

На сайт тут советуемый ходила - boglegeads ...
Может плохо искала но на свои вопросы не вижу там ответов
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by mikeG »

Стоит подумать, имеет ли смысл держать все savings в CD (более, чем rainy day fund). Инфляция может их быстро обесценить.
Вложив в индексный фонд, вы получите среднюю по больнице прибыль (~10% в год long term), то есть ваша 1000 превратится в ~2500.

С активной торговлей чтобы кто-то один получил прибыль больше средней, нужно, чтобы кто-то другой получил меньше средней. С большой вероятностью, этим кем-то другим окажетесь вы.
С другой стороны, если бы вы купили 10 лет назад на $1000 AAPL или AMZN, то сейчас у вас было бы > $10000.
Если просто хочется тыщу вложить во что-то рискованное, то найдите компанию с подобными перспективами, и вперед!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

Про CD - с одной стороны вы правы, я боюсь инфляции
Но с другой- эти деньги понадобятся на
- случай потери работы
- покупку дома
- выплаты по образованию

Как вложить в индексный фонд?
Про это где-то почитать можно?

Во что-то рискованное не хочу вкладывать ))
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

И еще вдогонку вопрос -
А чем опасны например online banks , savings accounts?

Там вроде выше APY чем в обычных банках ...
Сейчас мб и не стоит, а как если в обычных % подрастут то там еще выше будут
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

NtNet wrote: 20 Sep 2020 04:53 - Работу фул тайм, с небольшим (пока) доходом в размере немного меньше 100к в год (надеюсь поправить этот недостаток после учебы и в след году, плюс минус - год, полтора и зарабатывать уже 200к или больше 😁, работаю над этой целью сейчас 😎)
Отличная цель. Дохода достаточно, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить нормальную старость, если инвестировать систематически.
- personal savings. Держу в CD
- 401к от моего работодателя
так держать
- серьезно вкладывать в стоки бонды и во что еще там можно самостоятельно - я категорически не готова!
Максимум - при теперешней маленьком доходе согласна рискнуть 1 000 , не больше.
Инвестирование long term - это не одномоментное вложение в случайный сток. Это процесс, который нужно начать, но останавливается со смертью (увы).
Все знакомые и везде рассказывают про Robinhoid investments
И вы тоже можете рассказывать. К инвестициям это имеет мало отношения.
Я открыла аккаунт и начала тренироваться там. Deposited туда $300 долл 😁, купила shares и пытаюсь что-то там продавать. Параллельно читаю разные книжки, сайты, и тд про stock trading.
Ситуация моя такая что я не готова очень долго и серьезно заниматься изучением этого вопроса...
Какое-то базовое понятие должно быть. Это не так сложно. Инвестирование в long term - это вообще скучный процесс.
Без базовых понятий и методического следования своей стратегии, вас постоянно будут "обувать" всякие Robinhood-ы.
Спрашивается - имеет ли смысл вообще заниматься или учиться хоть немного этому или - гарантировано ничего не выйдет?
(В книжках умных новичкам и тем кто не имеет желания серьезно этим заниматься - stock trading и day trading сильно не советуют)!
Зависит от ваших целей и желаний.
"Trading" в этом контексте - это не инвестиции ни разу. И да, правильно не советуют.
Все советуют вкладывать некую сумму в long term investment - в бонды/стоки на мин 10 лет
Как писала выше - сейвингами ни своими ни общими семейными я не стану рисковать
Сейвинги - это часть инвестиционного портфеля, хотите вы или нет. Сейвинги уже включают определенные риски, хотите вы или нет.
Нет ни одного финансового инструмента без риска.
Можно ли вложив 1 000 и купив акций/бондов через какой нибудь Vanugard - самой - увеличить сумму с тысячи на 10 000 через 10 лет?
Или это не реально?
В случае высокой инфляции можно получить и более высокий номинальный доход. Но вы туда не хотите.
Кстати, в этом случае, ваши сейвинги могут обесцениваться на 20-25% каждый год. За 10 лет такой инфляции ваши $1000 сейвингов по покупательной способности превратятся в $50-100.
Сорри если пишу полную глупость
Я новичок именно в этих всех стоках и тд. Так что любая инфа в помощь мне!
Нет ничего зазорного в желании учиться.
На сайт тут советуемый ходила - boglegeads ...
Может плохо искала но на свои вопросы не вижу там ответов
На bogleheads все есть и разложено по полочкам, но да, информации много, и новичку сразу не разобраться.
Посоветую начать с Bogleheads investment philosophy https://www.bogleheads.org/wiki/Boglehe ... philosophy
и их же Getting started https://www.bogleheads.org/wiki/Getting_started

Когда вы разберетесь с долгами (если есть), установите достаточный emergency fund (если нет), то можно и смотреть на предпочтительный asset allocation в зависимости от вашего возраста и risk tolerance.
Нет никакой магии в 60/40, 70/30, 90/10 или 40/60 - все вопрос ваших личных предпочтений.
Подойдет любой из Lazy Portfolios для тех, кто не хочет посвящать инвестированию слишком много времени https://www.bogleheads.org/wiki/How_to_ ... _portfolio
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by mikeG »

NtNet wrote: 20 Sep 2020 08:25 И еще вдогонку вопрос -
А чем опасны например online banks , savings accounts?

Там вроде выше APY чем в обычных банках ...
Сейчас мб и не стоит, а как если в обычных % подрастут то там еще выше будут
Не более опасны, чем прочие банки - они так же FDIC-insured.
Впрочем, высокий APY там - это обычно заманилово. Через пару лет процент станет меньше и нужно будет в другой банк перекладывать.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

mikeG wrote: 20 Sep 2020 15:43
NtNet wrote: 20 Sep 2020 08:25 И еще вдогонку вопрос -
А чем опасны например online banks , savings accounts?

Там вроде выше APY чем в обычных банках ...
Сейчас мб и не стоит, а как если в обычных % подрастут то там еще выше будут
Не более опасны, чем прочие банки - они так же FDIC-insured.
Впрочем, высокий APY там - это обычно заманилово. Через пару лет процент станет меньше и нужно будет в другой банк перекладывать.
Согласен по поводу рисков - если FDIC, то все нормально. Как обычно, надо быть внимательным ко всяким мелким шрифтам и банкам-однодневкам. Написать на не-US сайте, что банк FDIC-insured, много усилий не надо.

По поводу заманилова - не совсем так. Индустрия очень competitive. Банки знают, что если снизят рейт, то вкладчикам ничего не стоит перескочить в другой. А обратно вкладчика перетащить сложнее (репутация дорогого стоит).

По определению, у онлайн-банков больше возможности сохранить относительно высокий рейт - нет расходов на стационарные офисы.

В любом случае, для банков Ally (бывш. GMAC, кредитное подразделение General Motors) и Marcus (подразделение Goldman Sachs) их рейты ~0.6-0.8% гораздо выгоднее других способов привлечения финансов. Более традиционным банкам - BofA, Citi, JPM, Wells - приходится держать рейты ~0%. С учетом инфляции, для вкладчиков это выливается в -1.5/-2%. С другой стороны, этим банкам надо содержать кучу офисов по всей стране, куда люди ходят все реже и реже. В то же время, вкладчики платят за удобство заехать в офис, окешить чек на месте, получить нотариальную подпись и т.п.

С точки зрения безопасности - все абсолютно одинаковы.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 20 Sep 2020 18:31 Посижу послушаю умных людей. Тоже хочу научиться инвестировать. Кроме банковских CDs и 401К, нет других вложений. Спасибо за сылки на Bogleheads.
Это нормальное начало. В CDs держать emergency fund (3-6 месяцев расходов; после всех долгов). В 401K - как минимум, для "матчения" компанией. И до предела IRS.
Если и то, и другое выполнено, можно переходить к следующей стадии для tax-advantaged - IRA / Roth IRA.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by -helloworld- »

NtNet wrote: 20 Sep 2020 04:53 Тема вообще, насчет инвестирования
Вы новичок и пока у вас каша в голове, но это нормально, все там были :wink:
Самый лучший пост о инвестировании который я недавно нашел https://firetobiz.com/investing-basics/
Автор разбирает почти все варианты инвестирования, их плюсы, минусы.

Удачи!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

Cap wrote: 20 Sep 2020 19:36
Ashley@@@ wrote: 20 Sep 2020 18:31 Посижу послушаю умных людей. Тоже хочу научиться инвестировать. Кроме банковских CDs и 401К, нет других вложений. Спасибо за сылки на Bogleheads.
Это нормальное начало. В CDs держать emergency fund (3-6 месяцев расходов; после всех долгов). В 401K - как минимум, для "матчения" компанией. И до предела IRS.
Если и то, и другое выполнено, можно переходить к следующей стадии для tax-advantaged - IRA / Roth IRA.
У меня гораздо больше чем на 3-6 месяцев.
Но - обучение и чуть позже недвижимость... Будут расходы

Спасибо абсолютно всем за спокойные и без "пинков" посты
Ожидала что будут смеяться
Т к почитав тут и еще пару мест видно что люди разбираются в инвестироаниии (более сложном чем savings / CD)

Даже в 401к у меня портфолио - на вкус Ameritrade . Т е - там был вопрос - как вы хотите выбрать свое портфолио и была опция - выбрать по их желанию кажется. Уже очень скоро там будет match ( и я как раз буду искать новую работу)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

-helloworld- wrote: 20 Sep 2020 20:16
NtNet wrote: 20 Sep 2020 04:53 Тема вообще, насчет инвестирования
Вы новичок и пока у вас каша в голове, но это нормально, все там были :wink:
Самый лучший пост о инвестировании который я недавно нашел https://firetobiz.com/investing-basics/
Автор разбирает почти все варианты инвестирования, их плюсы, минусы.

Удачи!
Спасибо!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

Cap wrote: 20 Sep 2020 15:26
NtNet wrote: 20 Sep 2020 04:53 - Работу фул тайм, с небольшим (пока) доходом в размере немного меньше 100к в год (надеюсь поправить этот недостаток после учебы и в след году, плюс минус - год, полтора и зарабатывать уже 200к или больше 😁, работаю над этой целью сейчас 😎)
Отличная цель. Дохода достаточно, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить нормальную старость, если инвестировать систематически.
- personal savings. Держу в CD
- 401к от моего работодателя
так держать
- серьезно вкладывать в стоки бонды и во что еще там можно самостоятельно - я категорически не готова!
Максимум - при теперешней маленьком доходе согласна рискнуть 1 000 , не больше.
Инвестирование long term - это не одномоментное вложение в случайный сток. Это процесс, который нужно начать, но останавливается со смертью (увы).
Все знакомые и везде рассказывают про Robinhoid investments
И вы тоже можете рассказывать. К инвестициям это имеет мало отношения.
Я открыла аккаунт и начала тренироваться там. Deposited туда $300 долл 😁, купила shares и пытаюсь что-то там продавать. Параллельно читаю разные книжки, сайты, и тд про stock trading.
Ситуация моя такая что я не готова очень долго и серьезно заниматься изучением этого вопроса...
Какое-то базовое понятие должно быть. Это не так сложно. Инвестирование в long term - это вообще скучный процесс.
Без базовых понятий и методического следования своей стратегии, вас постоянно будут "обувать" всякие Robinhood-ы.
Спрашивается - имеет ли смысл вообще заниматься или учиться хоть немного этому или - гарантировано ничего не выйдет?
(В книжках умных новичкам и тем кто не имеет желания серьезно этим заниматься - stock trading и day trading сильно не советуют)!
Зависит от ваших целей и желаний.
"Trading" в этом контексте - это не инвестиции ни разу. И да, правильно не советуют.
Все советуют вкладывать некую сумму в long term investment - в бонды/стоки на мин 10 лет
Как писала выше - сейвингами ни своими ни общими семейными я не стану рисковать
Сейвинги - это часть инвестиционного портфеля, хотите вы или нет. Сейвинги уже включают определенные риски, хотите вы или нет.
Нет ни одного финансового инструмента без риска.
Можно ли вложив 1 000 и купив акций/бондов через какой нибудь Vanugard - самой - увеличить сумму с тысячи на 10 000 через 10 лет?
Или это не реально?
В случае высокой инфляции можно получить и более высокий номинальный доход. Но вы туда не хотите.
Кстати, в этом случае, ваши сейвинги могут обесцениваться на 20-25% каждый год. За 10 лет такой инфляции ваши $1000 сейвингов по покупательной способности превратятся в $50-100.
Сорри если пишу полную глупость
Я новичок именно в этих всех стоках и тд. Так что любая инфа в помощь мне!
Нет ничего зазорного в желании учиться.
На сайт тут советуемый ходила - boglegeads ...
Может плохо искала но на свои вопросы не вижу там ответов
На bogleheads все есть и разложено по полочкам, но да, информации много, и новичку сразу не разобраться.
Посоветую начать с Bogleheads investment philosophy https://www.bogleheads.org/wiki/Boglehe ... philosophy
и их же Getting started https://www.bogleheads.org/wiki/Getting_started

Когда вы разберетесь с долгами (если есть), установите достаточный emergency fund (если нет), то можно и смотреть на предпочтительный asset allocation в зависимости от вашего возраста и risk tolerance.
Нет никакой магии в 60/40, 70/30, 90/10 или 40/60 - все вопрос ваших личных предпочтений.
Подойдет любой из Lazy Portfolios для тех, кто не хочет посвящать инвестированию слишком много времени https://www.bogleheads.org/wiki/How_to_ ... _portfolio
Спасибо за подробный ответ!
Не думала что так позитивно воспримут такой пост 👌✌❤
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

NtNet wrote: 20 Sep 2020 21:00 У меня гораздо больше чем на 3-6 месяцев.
Но - обучение и чуть позже недвижимость... Будут расходы
Вы все правильно делаете, что откладываете на эти расходы в CD, если предполагаете расходы в течение до 5 лет (приближенно).
Даже в 401к у меня портфолио - на вкус Ameritrade . Т е - там был вопрос - как вы хотите выбрать свое портфолио и была опция - выбрать по их желанию кажется. Уже очень скоро там будет match ( и я как раз буду искать новую работу)
Выбрать по их желанию - скорее всего, они составляли вам asset allocation в зависимости от вашего risk tolerance (от консервативного до агрессивного) и возраста. Ничего страшного, это всего лишь оптимизатор от этих параметров.

Не помню, чтобы Америтрейд пропихивал какие-то свои фонды. [Скорее всего] использует те же популярные low cost индексные и target date фонды. Может, и берет за это лишнюю копеечку, но вряд ли обдирает.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 20 Sep 2020 22:56 Спасибо!
У меня вот такой вопрос.
Есть Health Saving Account (HSA).У нас работе внедрили его пару лет назад. Насобиралось около 7 тысяч. Там можно инвестировать эти деньги. Какие лучше выбирать Active Managed or Passive Managed. И лет на 10-15. Ниже выбор инвестиций. Если посоветуете в какие корзины лучше всего, была бы очень благодарна. И сколько корзин лучше?
Тоже абсолютно правильно делаете используя HSA вместо дарения своих кровно заработанных Дяде Сэму. :)

В целом, HSA стоит рассматривать в контексте вашего целого портфеля (401К, IRA, после-таксовых эккаунтов). В изоляции, какой-либо совет будет большим приближением.

Самая главная колонка на которую смотреть - OER (expense ratio). Это те fee, которые вы заплатите фонду каждый год. Внезависимости, упал фонд или вырос. Остальные колонки в своем списке можете спокойно игнорировать.

-------------
2 стратегии: или вы составляете свой портфель из 3-х фондов или выбираете один target date фонд, который уже включит фонды по своему усмотрению.

Стратегия 1: три фонда. Немного больше возни, немного меньше платите Вангарду.

Из ваших фондов, самый дешевый VIIIX c ER=0.02% (т.е. за каждые $10000 вложенные в фонд, фонд с вас будет снимать $2 в год).
Это хороший диверсифицированный фонд, старающийся быть как можно ближе к индексу S&P 500. Т.е. фактически это фонд диверсифицированных вложений в 500 крупнейших компаний USA.

Наиболее оптимально использовать этот фонд совместно с (1) диверсифицированным international - из вашего списка, скорее всего, VPTSX, и (2) диверсифицированным бондом - VBMPX.

Вам надо определиться, в какой пропорции - например, 60:20:20. Если консервативны, то 50:10:40, например.

Можете сравнить ER с другими фондами в вашем списке. Они все немного менее диверсифицированы (читай - бОльше риска).

Стратегия 2: используете один target date фонд. Меньше возни. Платите Вангарду чуть больше, но совсем несмертельно.

Все "активные" фонды тоже неплохие, т.к. это "target date" фонды. Эти фонды будут сами за вас изменять asset allocation (между стоками и бондами) по мере приближения к "заветной дате" ("заветную дату" определяете вы, в зависимости от срока вложения, как правило, выход на пенсию).
За это фонды берут "копеечку", но "копеечки" в Вангарде гуманные.
Т.е. такой фонд будет сам определять пропорцию и в какие фонды вкладывать, в зависимости от вашей даты - 2040 год выхода на пенсию или же 2060 год. ("Retirement 20x0" в имени фонда).
---------------

Лучше остановиться пока на этом этапе, чтобы дальше не запутывать. Не обольщаюсь, что все понятно. Так что задавайте вопросы.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 21 Sep 2020 01:20 Cap, огромное спасибо! Я все поняла из того, что Вы написали мне.Вы даже не знаете как Вы мне помогли! :love:
Всегда пожалуйста :fr:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

Ashley@@@ wrote: 20 Sep 2020 22:56
Cap wrote: 20 Sep 2020 19:36
Ashley@@@ wrote: 20 Sep 2020 18:31 Посижу послушаю умных людей. Тоже хочу научиться инвестировать. Кроме банковских CDs и 401К, нет других вложений. Спасибо за сылки на Bogleheads.
Это нормальное начало. В CDs держать emergency fund (3-6 месяцев расходов; после всех долгов). В 401K - как минимум, для "матчения" компанией. И до предела IRS.
Если и то, и другое выполнено, можно переходить к следующей стадии для tax-advantaged - IRA / Roth IRA.
Спасибо!
У меня вот такой вопрос.
Есть Health Saving Account (HSA).У нас работе внедрили его пару лет назад. Насобиралось около 7 тысяч. Там можно инвестировать эти деньги. Какие лучше выбирать Active Managed or Passive Managed. И лет на 10-15. Ниже выбор инвестиций. Если посоветуете в какие корзины лучше всего, была бы очень благодарна. И сколько корзин лучше?
Capture10.JPGCapture11.JPGCapture12.JPG
Можно тогда задам вопросы вам и Cap про HSA?
Я и понятия не имела что эти деньги тоже можно инвестировать

- У меня он 3 года и там 5к, по 2.5 на себя и ребенка.
Но - опять же будут траты (зубы), всякие annual gyn checkups

И даже в этом случае можно их инвестировать?
Что будет с ними если я поменяю работу?
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

В HSA, насколько я понимаю, два под-эккаунта - один в кэш, куда вы можете клеймить свои медицинские расходы. Второй - инвестиционный.
Первый (да и второй, если продадите инвестиции) можете использовать для reimbursement своих медицинских расходов.
Вся цель - не использовать (по крайней мере, инвестиционную часть) как можно дольше, т.к. и сами инвестиции, и весь их рост и дивиденды не будут облагаться налогами.
Лучше всего инвестировать в HSA и в то же время использовать остальные «обычные» деньги для медицинских расходов.
Понятно, что не у всех есть такие возможности «обычных» денег.
Если есть медицинские проблемы и существенные постоянные медицинские расходы прямо, HSA может не быть лучшим выбором.
HSA - это прежде всего, долгосрочный инвестиционный счёт с налоговыми поблажками с учетом БУДУЩИХ (очень будущих) медицинских (и около-медицинских) расходов. Ну, как-то так в первом приближении.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Если потеряете работу - счёт останется с вами.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by NtNet »

Спасибо огромное Cap, за ваши посты
😍
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Ashley@@@ wrote: 21 Sep 2020 05:26 Когда инвестировала, выскочила опция "Automatic rebalance" с выбором как часто ребаланс делать: каждые 3 месяца, 6 и т.д. Стоит включить эту опцию? Что балансируется автоматически? Смогу я сама балансировать? Если не сложно разьясните пожалуйста о балансировке и зачем ее делать и стоит ли делать. :love: :love: :love:
Ребалансировка будет автоматически поддерживать выбранное вами соотношение 60:20:20.

Пример: если в дату ребалансировки соотношение будет 65:16:19 (за прошедшие 3-6 месяцев рынок двигался), то система автоматически продаст 5 "пунктов" из первого фонда и докупит 4 и 1 "пункт" соответсвенно во второй и третий фонд.

Фактически, когда вы из пейчека вкладываете в свой HSA каждые 2 неделе (или дважды в месяц), ребалансировка до какой-то степени происходит автоматически - каждый раз покупка идет по разной цене во все три фонда. В долгосрочной перспективе флуктуации выравниваются частично.

Мое отношение к ребалансировакам нейтральное. Это, скорее, опция для тех, кто совершенно не хочет заходить в эккаунт годами. Вы можете всегда ребалансироавть вручную и включить/выключить ребалансировку.

Для tax-advantage (401К, IRA, HSA) - ребалансировки, по крайней мере, не должны принести вреда.
Для taxable - могут принести серьезный вред, т.к. можно попасть на capital gains налоги в том году, когда не планировали.

В общем - поздравляю с почином :) И по поводу ребалансировки - спите спокойно :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Uzito »

Автоматическая ребалансировка идея плохая. Преставим что сток A попёр вверх, сток Б как стоял, так и стоит, а сток С наоборот катастрофически падает. Было 60:20:20, через год стало 85:10:5. Ребалансировка предлагает продать растущий сток и купить лузеров!?

Про интернешенел стоки тоже вопрос сомнительный. Там никако роста после 2008 рецессии - болтаются как г.. в проруби.
Если бы какой дивидент стоящий платили, то хоть что-то было бы, ан нет, 10 центов на акцию в квартал. Тьфу.
Купил в лучшие времена VTMGX на 15тыщ, до сих пор минус две тыщи баланс.

Как говорится, change my view.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Uzito »

По поводу куда вкладывать. (Немножко с примерами).

Представьте вы решили начать инвестировать (во фрукты).
Покупаете покупаете акции одной компании (яблоню), и сажаете у себя в саду. Яблоня куплена по рекомендации садоводов, но садоводы совершенно не в курсе где вы ее сажаете, какая почва, климат. В зависимости от выбора, она может вырасти и начать приносить плоды, а может зачахнуть, ее могут обожрать насекомые, белки могут потырить все яблоки. Даже если повезёт, то урожай каждый год разный. Бывает пять мешков, а бывает пол-ведра. Вобщем занятие рисковое и сомнительное.

Другой вариант вложиться в индекс Dow Jones (часть урожая от 1 самой прибылной яблони на 20xx год из 30 разных садов). Дорого, но хоть как-то гарантирует что если в одном саду налетят вредители, то других садов это не затронет. Коронапокалипсис показал, что затрагивает еще как.

Еще вариант вложиться в индекс S&P 500 (часть урожая от 5 самых прибыльных яблонь на 20xx год уже из 100 разных садов). В данном случае риск размазывается еще сильнее и шанс покушать яблок увеличивается.

Следующий вариант Total Stock Market с 3000+ яблонями. Не так сильно отличается от S&P 500, но включает маленькие и экспериментальные сады, где выращивают новые сорта яблок и иногда появляются настоящие хиты.

Следующий вариант облигации = bonds (груши). При хороших урожаях яблок, спрос на груши не большой, но дают покушать если с яблоками случается проблема. В начале инвестирования в груши вкладывать смысла не имеет, только на старости, когда нет дохода покупать яблоки у соседей.

Ну и последний вариант инвестиций во персики за рубежом. Мутный вопрос, влияния на тех садоводов никакого, что там происходит неведомо. Можно получить доход, а можно просто проинвестировать дыру (см предыдущий пост).
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Uzito wrote: 21 Sep 2020 13:52 Автоматическая ребалансировка идея плохая. Преставим что сток A попёр вверх, сток Б как стоял, так и стоит, а сток С наоборот катастрофически падает. Было 60:20:20, через год стало 85:10:5. Ребалансировка предлагает продать растущий сток и купить лузеров!?
Нигде разговора про стоки не было. Было про asset allocation между диверсифицированными фондами. Asset allocation отражают risk preference и горизонт инвестиций.
Индивидуальные стоки не играют существенной роли в сбалансированном портфеле на сроки 20-40 лет.
Про интернешенел стоки тоже вопрос сомнительный. Там никако роста после 2008 рецессии - болтаются как г.. в проруби.
Если бы какой дивидент стоящий платили, то хоть что-то было бы, ан нет, 10 центов на акцию в квартал. Тьфу.
Купил в лучшие времена VTMGX на 15тыщ, до сих пор минус две тыщи баланс.

Как говорится, change my view.
Это тоже из разряда timing the market. В раздел trading или gambling. К инвестированию отношения мало.
Систематически побить рынок на длинных интервалах не удавалось никому.
Timing in the market на диверсифицированном портфеле оказывается лучшим способом.

Не ставлю цели никого переубедить или в чем-либо убедить.
Каждый выбирает философию и стратегию зарабатывания или потери денег под себя.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Cap »

Uzito wrote: 21 Sep 2020 14:24 По поводу куда вкладывать. (Немножко с примерами).
Извините, не очень понял, что вы предлагаете.

Подтверждаю, что люблю и яблоки, и груши, и персики в определенной пропорции. Персики из диеты исключать не собираюсь :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Вопросы абсолютнооо новичка про стоки

Post by Uzito »

Cap wrote: 21 Sep 2020 15:18 Нигде разговора про стоки не было. Было про asset allocation между диверсифицированными фондами. Asset allocation отражают risk preference и горизонт инвестиций.
Индивидуальные стоки не играют существенной роли в сбалансированном портфеле на сроки 20-40 лет.
Это был только пример. К сожалению, неправильно сделанный asset allocation за эти 20-40 лет может нанести серьезный ущерб пенсионным накоплениям. Да, я совершенно в курсе что рекоменуют вкладывать и в стоки и бонды и за рубеж, но...

Return to “Инвестирование”