как правильно покупать золото

alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

как правильно покупать золото

Post by alex-IT »

как правильно покупать золото? Налоговые плюсы и минусы ETF против монет? Где лучше покупать монеты, кто-нибудь пробовал goldsilver.com или подобные ? там могут быть подделки?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: как правильно покупать золото

Post by alex_127 »

Правильно - тоннами. Чем вас gld не устраивает? Физическое золото хорошо только если вы собираетесь зарыть клад или подбросить потомкам. Это моё мнение...
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: как правильно покупать золото

Post by alex-IT »

alex_127 wrote: 14 Feb 2018 06:01 Правильно - тоннами. Чем вас gld не устраивает? Физическое золото хорошо только если вы собираетесь зарыть клад или подбросить потомкам. Это моё мнение...
...еще если не хочешь чтобы тебя фонды или банки $$$ли или кинули
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: как правильно покупать золото

Post by voyager3 »

Правильный вопрос - "как правильно продавать физическое золото?".
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: как правильно покупать золото

Post by alex-IT »

voyager3 wrote: 16 Feb 2018 02:58 Правильный вопрос - "как правильно продавать физическое золото?".
Не только физическое. Какие есть надежные способы покупать не физическое, и как меньше платить налогов.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: как правильно покупать золото

Post by AndrI-Oxa »

alex-IT wrote: 14 Feb 2018 05:21 как правильно покупать золото? Налоговые плюсы и минусы ETF против монет? Где лучше покупать монеты, кто-нибудь пробовал goldsilver.com или подобные ? там могут быть подделки?
Вопрос очень широкий. Идеального ответа на него нет. Меня тут снова распнут, но про все pros и сons обеих вариантов (ETF vs physical gold) замечательно расписаны в книжке Permanent Portfolio. Золото составляет 25% этой схемы.
Если коротко и сумбурненько, то преимущества ETF (e.g. EAU, GLD etc) по сравнению с монетами/cлитками:
- безопасность. вас не ограбят.
- низкий налог (почти никаких дивидентов)
- низкие ER.
Недостатки:
- это "бумажки". в случае SHTF, банк может кончится в одночасье

Преимущества физического золота.
- вот она моя кубышечка рядом под матрасиком лежит
- самый надёжный вариант в случае SHTF (хотя консервы, ружо и патроны, наверное, надёжнее)

Недостатки
- проблема хранения. из-под матраса могут стащить. в сейфе в банке - возваращаемся к недостаткам ETF (а если завтра банк кердык ) ну и платить за это придётся.
- налог на collectibles
- как было уже однажды, гос-во "прикажет" сдать "всё" золото в приказном порядке.

Если покупать, то в проверенных местах (есть несколько онлайн брокеров с хорошей репутацией). Покупать 1 oz Gold Eagles или канадские листики. Купить тестер (на размер и вес). Хотя сейчас от подделок с вольфрамом внутри трудно защититься :D

Некоторые приверженцы PP, делят 25% золота на 12.5% ETF и 12.5% в монетах
Last edited by AndrI-Oxa on 17 Feb 2018 00:41, edited 1 time in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: как правильно покупать золото

Post by AndrI-Oxa »

AndrI-Oxa wrote: 17 Feb 2018 00:40 ~
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: как правильно покупать золото

Post by metaller »

AndrI-Oxa wrote: 17 Feb 2018 00:40 - самый надёжный вариант в случае SHTF (хотя консервы, ружо и патроны, наверное, надёжнее)
консервы, ружо и патроны - наше всё !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: как правильно покупать золото

Post by AndrI-Oxa »

metaller wrote: 17 Feb 2018 02:38
AndrI-Oxa wrote: 17 Feb 2018 00:40 - самый надёжный вариант в случае SHTF (хотя консервы, ружо и патроны, наверное, надёжнее)
консервы, ружо и патроны - наше всё !
:great: :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: как правильно покупать золото

Post by HappyCat »

вот кстати... вроде здесь в США банки народ не кидали со времен великой депрессии. В последнюю рецессию могли, но государство им дало денег чтоб они етого не делали. За что, правда, население очень на государство обиделось, наверное очень уж заждались SHTF, И опять же АК ржавеют без дела настоящего....

Ну я думаю что золото действительно в SHTF уже не поможет, а если не SHTF то мне кажется И банки должны бы быть целы И GLD должно б хватить, тем более что И покупается И продается он одним нажатием кнопки. Или я не права?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: как правильно покупать золото

Post by AndrI-Oxa »

HappyCat wrote: 17 Feb 2018 04:45 Или я не права?
Однозначного ответа на этот вопрос нет. :-)
Можно много всяких сценариев нарисовать, какие-то будут более вероятны, какие-то менее.
А в итоге камушек из космоса прилетит, и никому уже ничего не надо будет... потому, что никого не будет :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: как правильно покупать золото

Post by alex-IT »

AndrI-Oxa wrote: 17 Feb 2018 00:40
alex-IT wrote: 14 Feb 2018 05:21 как правильно покупать золото? Налоговые плюсы и минусы ETF против монет? Где лучше покупать монеты, кто-нибудь пробовал goldsilver.com или подобные ? там могут быть подделки?
Вопрос очень широкий. Идеального ответа на него нет. Меня тут снова распнут, но про все pros и сons обеих вариантов (ETF vs physical gold) замечательно расписаны в книжке Permanent Portfolio. Золото составляет 25% этой схемы.
Если коротко и сумбурненько, то преимущества ETF (e.g. EAU, GLD etc) по сравнению с монетами/cлитками:
- безопасность. вас не ограбят.
- низкий налог (почти никаких дивидентов)
- низкие ER.
Недостатки:
- это "бумажки". в случае SHTF, банк может кончится в одночасье

Преимущества физического золота.
- вот она моя кубышечка рядом под матрасиком лежит
- самый надёжный вариант в случае SHTF (хотя консервы, ружо и патроны, наверное, надёжнее)

Недостатки
- проблема хранения. из-под матраса могут стащить. в сейфе в банке - возваращаемся к недостаткам ETF (а если завтра банк кердык ) ну и платить за это придётся.
- налог на collectibles
- как было уже однажды, гос-во "прикажет" сдать "всё" золото в приказном порядке.

Если покупать, то в проверенных местах (есть несколько онлайн брокеров с хорошей репутацией). Покупать 1 oz Gold Eagles или канадские листики. Купить тестер (на размер и вес). Хотя сейчас от подделок с вольфрамом внутри трудно защититься :D

Некоторые приверженцы PP, делят 25% золота на 12.5% ETF и 12.5% в монетах
Что за подделки с вольфрамом внутри и как все это проверять? Кто что думает об goldsilver.com ?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: как правильно покупать золото

Post by AndrI-Oxa »

alex-IT wrote: 23 Feb 2018 06:47 Что за подделки с вольфрамом внутри и как все это проверять? Кто что думает об goldsilver.com ?
У золота почти такая же плотность, как и у вольфрама. Поэтому можно изготовить более дешевую вольфрамовую монету и покрыть её золотом. По весу такие монеты от настоящих не будут отличаться.
Как проверять не знаю. Вроде есть тестеры, которые как-то по звуку проверяют. Погугилите :-)
Про goldsilver.com не знаю, я пока физ золотом не занимался.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: как правильно покупать золото

Post by +KPOT+ »

alex-IT wrote: 14 Feb 2018 05:21Где лучше покупать монеты, кто-нибудь пробовал goldsilver.com или подобные ? там могут быть подделки?
Пробовали, подделок не было.
Вот основные магазины:

http://www.kitco.com/
https://www.apmex.com/
https://www.jmbullion.com/
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: как правильно покупать золото

Post by +KPOT+ »

voyager3 wrote: 16 Feb 2018 02:58 Правильный вопрос - "как правильно продавать физическое золото?".
Элементарно. Идёте в любой ломбард, и у вас его по спот прайсу там покупают.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

+KPOT+ wrote: 13 May 2018 22:14
alex-IT wrote: 14 Feb 2018 05:21Где лучше покупать монеты, кто-нибудь пробовал goldsilver.com или подобные ? там могут быть подделки?
Пробовали, подделок не было.
Вот основные магазины:

http://www.kitco.com/
https://www.apmex.com/
https://www.jmbullion.com/
А как они отправляют покупку? Просто почтой? А если покупать десяток унций, то не стремно такую посылочку дожидаться и надеятсся, что никто не позарится ? Можно и по унции покупать, то по десяткам дешевле выходит значительно. СОмнения гложут...
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: как правильно покупать золото

Post by apex »

+KPOT+ wrote: 13 May 2018 22:16
voyager3 wrote: 16 Feb 2018 02:58 Правильный вопрос - "как правильно продавать физическое золото?".
Элементарно. Идёте в любой ломбард, и у вас его по спот прайсу там покупают.
Правда? Мне казалось, что в ломбардах половину реальной цены дают.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: как правильно покупать золото

Post by Oleg-NY »

HappyCat wrote: 17 Feb 2018 04:45 Ну я думаю что золото действительно в SHTF уже не поможет, а если не SHTF то мне кажется И банки должны бы быть целы И GLD должно б хватить, тем более что И покупается И продается он одним нажатием кнопки. Или я не права?
Это спорный вопрос насчет SHTF, ибо они разные бывают. Цель физического золота в сохранении накоплений, т.е. излишков, от начала до конца форс-мажора. Например, с помощью данного инструмента товарищи евреи довольно успешно переживали и многократные погромы и разного рода военные положения с экспроприациями и прочими неприятностями.
Для выживания же, да, лучше консервы, AK и свалить подальше если есть куда! )) Одно другому не мешяет впрочем...
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

Какие консервы? Никто толком не поделился инфой как доставляют и куда продают слитки. Скрываете?
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: как правильно покупать золото

Post by worldCitizen »

Не вижу большого смысла в покупке GLD. Посмотрите на годовой график. За год GLD упал, в то время как экономика прет на всех парах. Ну или тогда хоть продавайте GLD calls.
5-летний график тоже практически flat, no gain.
Last edited by worldCitizen on 30 Dec 2018 22:28, edited 1 time in total.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: как правильно покупать золото

Post by Nostradamus »

worldCitizen wrote: 30 Dec 2018 20:09 Не вижу большого смысла в покупке GLD. Посмотрите на годовой график. За год GLD упал, в то время как экономика прет на всех парах. Ну или тогда хоть продавайте GLD calls.
Слушайте что вам говорят - и делайте наоборот :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: как правильно покупать золото

Post by rorp »

worldCitizen wrote: 30 Dec 2018 20:09 Не вижу большого смысла в покупке GLD. Посмотрите на годовой график. За год GLD упал, в то время как экономика прет на всех парах. Ну или тогда хоть продавайте GLD calls.
5-летний график тоже практически flat, no gain.
Посмотрите на график GLD с октября прошлого года.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: как правильно покупать золото

Post by Flash-04 »

Биткоин - золото 2.0
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: как правильно покупать золото

Post by Lepidoptera »

aleh wrote: 30 Dec 2018 17:28 Какие консервы? Никто толком не поделился инфой как доставляют и куда продают слитки. Скрываете?
Тоже интересует, как сдавать золото. Я так понимаю, надо чтобы оценщик был при банке, а разве они где-то есть?
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

ВОт опять золото падает в цене. Кто то покупает слитки или монеты? Все по почте или идете ножками в магазины?
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."

Return to “Инвестирование”