Итоги трех лет спекуляции стоками

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by zVlad »

Ровно три года назад мой адвайзер в банке уговорил мепя купить мучуал фанд. Через несколько месяцев я продал фанд наварив небольшие деньги. Потом снова купил это фанд и недавно окончательно продал с небольшим профитом.
В 2015, летом, коллега (из Минска) поделился как он акциями торгует и я тоже решил этим заняться. Купил Газмяс, НорНакед, и, по совету на этом разделе символ HL на наждаке.
HL дал мне и моему сыну некоторый плюс, продан, и ушел вверх. Потом я находил (сам уже) еще несколько компаний, которые дали мне доход, но самое смешное это то что после продажи этих находок они уходили вверх. Самый, конечно, яркий пример этом CBAY, за которым я гонялся когда он был в районе $1.5 и даже ниже, уж не помню. Но его я так и не купил!
Примерно полтора года назад я "нашел" ( почему в кавычках ниже) NVCN ( Neovasc Inc.). И с ходу купил аж на C$20 000. Тут же обнаружил что они находятся под судом за кражу секретов. Понял что попал не по детски.
Вчера завершил консолидацию своих "инвестиций", избавился от ГазМяса, НорНакед (был еще SRRA, который я снова прикуплю когда он упадет ниже $1.5, а продал я его за $2.22, купив по $1.4) и оставил SMF.TO (в следущем году должен выстрелить) и NVCN, в котором у меня примерно теперь 0.25% их плавающих акций, по средней цене ниже U$.70, и C$.75.
Общий итог за три года. Более десятка куплей/продаж с прибытком (обидно что все эти акции после продажи ушли вверх, даже Норникель скакнул до $20+ после того как я его продал за $17.70).
Уровень моих "инвестиций" сотня тысяч канадских долларов. Баланс на сегодня около двух сотен, но я вынимал.
В понедельник будет мандат суда по NVCN, во вторник, 14 ноября, собрание акционеров по итогам 3-го квартала. К 17 ноября они должны оплатить судебный иск $112 млн..
Один мой коллега в прошлом году по моему совету купил NVCN, продал и купил на выручку Subaru Outback, на кэш, самую навороченную. Вчера он снова купил NVCN. А я за последние два дня купил больше 20 000 NVCN.
Это не реклама и не приглашение в клуб, это просто опыт трех лет так называемых "инвестиций", которые я склонен называть спекуляциям .
Кстати вчера было забавно когда примерно за пару минут с начала торгов акция упала с $1.46 (предыдущий день) до максимум $1.15, минимум $.7025, и я успел купить 10 000 акций по средней цене $.90. Потом еще купил в конце дня 11 000 по цене $1.03.
Вот такой опыт.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by inock »

Ребята здесь в соседней теме делятся секретами и идеями спекуляций.
А так что сказать. Молодец! Дерзайте дальше.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by venumpro »

If it works, keep doing it. Congrats!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by worldCitizen »

inock wrote: 12 Nov 2017 01:35 Ребята здесь в соседней теме делятся секретами и идеями спекуляций.
А так что сказать. Молодец! Дерзайте дальше.
Не столько стоками, сколько деривативами. Speculation with covered calls is good too.
You may buy a stock on margin and still write a covered call for the full 100 shares. Good deal!

P.S. Что случилось с 15,000 которые Вы собирались отнести брокеру? Я свои отнес... :-)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by inock »

worldCitizen wrote: 12 Nov 2017 05:19
inock wrote: 12 Nov 2017 01:35 Ребята здесь в соседней теме делятся секретами и идеями спекуляций.
А так что сказать. Молодец! Дерзайте дальше.
Не столько стоками, сколько деривативами. Спецулатион шитх цоверед цаллс ис гоод тоо.
Что случилось с 15,000 которые Вы собирались отнести брокеру? Я свои отнес... :-)
Это вопрос ко мне?
Я отнёс немного больше. Теперь сидю - жду как Буратино на поле чудес.
Не понимание лексики трэйдинга и стоящих за ними процессов мозгов уже не хватает.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by worldCitizen »

inock wrote: 12 Nov 2017 05:33
worldCitizen wrote: 12 Nov 2017 05:19
inock wrote: 12 Nov 2017 01:35 Ребята здесь в соседней теме делятся секретами и идеями спекуляций.
А так что сказать. Молодец! Дерзайте дальше.
Не столько стоками, сколько деривативами. Спецулатион шитх цоверед цаллс ис гоод тоо.
Что случилось с 15,000 которые Вы собирались отнести брокеру? Я свои отнес... :-)
Это вопрос ко мне?
Я отнёс немного больше. Теперь сидю - жду как Буратино на поле чудес.
Не понимание лексики трэйдинга и стоящих за ними процессов мозгов уже не хватает.
Если мозгов не хватает, то лучше просто положить в какой нибудь mutual fund. миллионы людей именно так и делают. Спекуляция все же требует некоторых усилий.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by strogov »

Поделитесь деталями как вы, живя в Канаде, купили акции российских компаний.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by Flash-04 »

zVlad, penny stocks? 8) купите биткоинов, заработаете ещё больше.
В августе торговали около 2 килобакса, сейчас по 9.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by worldCitizen »

Flash-04 wrote: 16 Nov 2017 16:00 zVlad, penny stocks? 8) купите биткоинов, заработаете ещё больше.
В августе торговали около 2 килобакса, сейчас по 9.
То есть Вы уверены что у биткоина светлое будущее..
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by strogov »

Flash-04 wrote: 16 Nov 2017 16:00 zVlad, penny stocks? 8) купите биткоинов, заработаете ещё больше.
В августе торговали около 2 килобакса, сейчас по 9.

Скорее всего у вас нет реального опыта торговли на бирже.

Для биржевых спекуляций вопрос, что купить, является третьестепенным. Самый главный вопрос, с которого все начинается, это на какую сумму купить.

Топикстартер пишет, что у него есть двести тысяч - вы ему советуете сколько вложить в биткойны? Точнее, чтобы смысл того, что я говорю, стал кристально ясен, это надо в отношении самого себя применять. Вот вы-то сами, у вас наверняка есть какие-то сбережения или ценности. Если свободных денег нет, тогда должен быть дом, его не сложно заложить. Тысяч сто-триста вы же можете оттуда вытащить? На сколько вы сейчас хотите биткойнов купить?

Если вы вложили в биткойны небольшую сумму денег по отношению ко всему тому, что у вас есть, то это не инвестиции, не биржевая торговля, это не считается. Это как если бы вы лотерейный билет купили - тут нечего обсуждать. А крупную сумму вы вложили? То что в августе торговали около 2, сейчас по 9, так ведь это же для всех так, включая и вас самого. Так вы готовы сейчас это реально использовать и вложить сто-двести тысяч в биткойны? Если нет, значит и ваш совет другим всерьез принимать нельзя.

PS А второстепенных вопросов при биржевой торговле два: момент когда купить и момент когда продать, т.е. точка входа в сделку и точка выхода. Эти два вопроса эквивалентны по значимости, при этом оба они менее важны, чем вопрос на какую сумму, и оба они важнее вопроса что купить.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by zVlad »

strogov wrote: 16 Nov 2017 18:10 ........
...
Для биржевых спекуляций вопрос, что купить, является третьестепенным. Самый главный вопрос, с которого все начинается, это на какую сумму купить.
......
PS А второстепенных вопросов при биржевой торговле два: момент когда купить и момент когда продать, т.е. точка входа в сделку и точка выхода. Эти два вопроса эквивалентны по значимости, при этом оба они менее важны, чем вопрос на какую сумму, и оба они важнее вопроса что купить.
Согласен с Вами, но перед Вашим главным вопросом я бы поставил вопрос заниматься ли торговлей вообще. Есть разные ситуации для начальных условий. Я бы не уповал особо на использование заемных денег - только свои (пусть даже взятые в долг, но только "у самого себя", но обязательно с гарантией - у меня такой гарантией является мой дом, выплаченый и с хорошо вырасшей текущей рыночной ценой), также хорошо бы осознавать последствия если окажeшься в пролете (потеря всех инвестиций)- сможешь ли хотя бы контролировать текущие расходы и платежи.

Еще важно понимать насколько долго вы можете ждать. Если можете долго ждать это одно, если нет, это совершенно другое: две разные стратегии торговли и двумя разными наборами приемов и методов.

За три года все эти вопросы я для себя решил. 90% (примерно) инвестированно в NVCN(NYSX), и 10% в SMF(TSX). Я нарушил принцип раскладывания яиц - сложил все фактически в одну корзину. По началу я строго соблюдал этот принцип, но пришел вот к тому к чему пришел. Но это решение было принято после долгого изучения и отслеживания моего главного символа. Прямо сейчас его положение ахoвое - U$.80. Проходит dilution. Но я купил основную массу по еще более низким ценам и пока что в прибыли.

Я чувствую что могу и больше вложиться в торговлю, но сдерживаю себя. Хотя если NVCN выйдет на устойчивую траекторию роста, то может прикуплю других акций чтобы корзин было больше, чтобы в разное время вылуплялись цыплята. SRRA - символ на котором я (единственный раз пока) более менее вовремя вошел и вовремя вышел - вошел на U$1.40, вышел на U$2.22. Но их у меня немного было.

Многие советуют почитать умные книги о торговле этого виде. Я не читал принципиально ничего, хотя и в курсе некоторых, рекомендуемых приемов. Мой стиль - индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому шагу. Я должен себе обьяснить и доказать почему я делаю то или другое.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 16 Nov 2017 16:00 zVlad, penny stocks? 8) купите биткоинов, заработаете ещё больше.
В августе торговали около 2 килобакса, сейчас по 9.
Нет, спасибо, я не настолько авантюрен как может показаться.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by ie »

zVlad wrote: 16 Nov 2017 19:02 Мой стиль - индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому шагу. Я должен себе обьяснить и доказать почему я делаю то или другое.
что это значит "индивидуальный подход"?
и как происходит "доказательство"?

если не секрет кончесно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by zVlad »

strogov wrote: 16 Nov 2017 15:58 Поделитесь деталями как вы, живя в Канаде, купили акции российских компаний.
У меня их уже нет. Но было это не просто потому что я принципиально использую только RRSP, и TFSA. т.е. зарегистрированные счета, с ограничениями. Каждый раз приходилось звонить брокерам (у меня это RBC Direct Investing) и обьяснять им что например Gazprom хоть и ОТЦ, но торгуется на многих площадках поэтому можно. Тем не менее они однажды настучали на меня в Revenue Canada и я получал письмо счастья от Revenue. Отбиться помогли те же кто и настучал - по моей просьбе RBC Direct Investing написали в Revenue что Gazprom is OK, и Revenue от меня отстало без последствий.
Если же пользоваться не из регистрированного счета то этих проблем нет вообще лишь бы акция торговалась на площадках которыми пользуется брокер.
Вас, наверное, интересует торговля в рублях? Етим я не занимался, хотя не вижу большой проблемы, но и особого смысла не вижу тоже. Американские площадки гораздо богаче в выборе и гораздо динамичнее чем российские. Может я ошибаюсь.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by zVlad »

ie wrote: 16 Nov 2017 19:11
zVlad wrote: 16 Nov 2017 19:02 Мой стиль - индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому шагу. Я должен себе обьяснить и доказать почему я делаю то или другое.
что это значит "индивидуальный подход"?
и как происходит "доказательство"?

если не секрет кончесно.
Да какие могут быть секреты. Торговля акциям при всех известных секретах останется гаданием на кофейной гуще. А секреты работают в узком диапазоне и быстро теряют смысл с изменением обстоятельств. Особенно меня умиляют анализы графиков и показателей прошлых периодов (я смотрю на грaфики, но до принятия решения на покупку). Может для монстров типа Боинг, ИБМ, Микрософт это и имеет смысл, да и то вряд ли. Прошлое оказывает непредсказуемое влияние на будущее, закономерностей столько сколько бизнесов - вот и попробуй применять одно к другому.

Во время отбора кандидатов на покупку я старался формализовать критерий отбора. Например, это должна быть акция, которая торговалась по высокой цене и вдруг рухнула. Конечно пытался узнать почему, оценить на сколько это серьезно. На стыке 2015-го и 2016-ого таких было не мало по естественным причинам падения рынка. Тогда были периоды когда можно было брать что угодно - все потом выросло. Но бывают и индивидуальные причины. Например, моя ныне основная акция упала в прошлом году потому что ее "засудили".

Недавно ушел из ГазПрома и Норникеля - не верю я в успех при нынешном руководстве, которое сохранится и следущие 6 лет. Кроме того, и может даже важнее, при начатой травле России успеха ждать не приходится. Смотрите как Европа туго идет на Северный поток-2. Ну и тот факт что при наличии имеющейся ГТС Украины, которой вполне достаточно для транспортировки всего газа строятся обходные пути, а ведь они дорого стоят.

Вот, примерно так, я рассуждаю спрашивая себя убедительно это или нет. Читаю аналитику не только и не столько биржевого плана сколько специалную по бизнесу. Знаю теперь много о методах починки клапанов сердца и какие фирмы с каким успехом движутся к замене митрального клапана сердца через апик, и септал. У меня жена, вдобавок, специалист по УЗИ сердца.

SMF(TSX) в слeдущем году запускает новые мощности в Африке, Буркина Фасо (стройка идет успешно), а недавно был скачок вниз - я подхватил их акций возле этого недавнего скачка и теперь буду держать пока мощности не пустят. Что тогда будет я не знают, но что-то быть должно.

Это все каждый видит и понимает по разному. Интересы и параметры интереса у всех разные. Поэтому и интересно проверять на сколько ты удачно раскладку делать можешь - я не написал "умеешь", мне кажется умения здесь быть не может, все ситуации очень разные и много есть продукт удачи угадывания. Но лучше, каск мне кажется, угадывать на основе хоть каких то моделей, хоть каких то знаний о существе дела бизнеса на который ставишь. Поэтому я ушел из фондовых портфелей - никто не сможет угадать, как не старайся, куда пойдет портфель. Единственно что дает портфель - это минимизация потери. Но я не за потерями, а за приобретениями шел на рынок! Тот кто на рынке чтобы минимизировать потери настоящего успеха не добьется никогда.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by inock »

Понятно. Спасибо за разьяснения.
Я тоже в это не разбираюсь, но я бы выходил из копеечного стока пока что-то можно спасти. Может упасть до нуля даже без больших потрясений. Пенни стоки слишком спекулятивные. На них умные люди, читай профессионалы, не будем показывать пальцем, легко делают нас, маленьких людей. Законно разденут до нага.

Но, хозяин - барин конечно-же.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by worldCitizen »

zVlad wrote: 16 Nov 2017 19:02
За три года все эти вопросы я для себя решил. 90% (примерно) инвестированно в NVCN(NYSX), и 10% в SMF(TSX). Я нарушил принцип раскладывания яиц - сложил все фактически в одну корзину. По началу я строго соблюдал этот принцип, но пришел вот к тому к чему пришел. Но это решение было принято после долгого изучения и отслеживания моего главного символа. Прямо сейчас его положение ахoвое - U$.80. Проходит dilution. Но я купил основную массу по еще более низким ценам и пока что в прибыли.
у Вас недостаточно денег чтоб купить нормальный сток, работающий?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by inock »

Мне кажется к риску системному и циклическому добавлять риск индивидуальных компаний не есть правильно. Естественно если не занимаешься трайдерством постоянно.

Я пробовал несколько раз и всегда пролетал. Да знаю про Амазон, но не покупал.

Я думаю, если играешь в долгую, то ставить так много на одну компанию это слишком
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by inock »

worldCitizen wrote: 16 Nov 2017 21:22
zVlad wrote: 16 Nov 2017 19:02
За три года все эти вопросы я для себя решил. 90% (примерно) инвестированно в НВЦН(НЫСХ), и 10% в СМФ(ТСХ). Я нарушил принцип раскладывания яиц - сложил все фактически в одну корзину. По началу я строго соблюдал этот принцип, но пришел вот к тому к чему пришел. Но это решение было принято после долгого изучения и отслеживания моего главного символа. Прямо сейчас его положение аховое - У$.80. Проходит дилутион. Но я купил основную массу по еще более низким ценам и пока что в прибыли.
у Вас недостаточно денег чтоб купить нормальный сток, работающий?
Деньги здесь не причём. Мы сами себе создаём представениаы сами начинаем в них верить, действуем согласно своей вере, сами за это расплачиваемся. И не только на рынке.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
Flash-04 wrote: 16 Nov 2017 16:00 zVlad, penny stocks? 8) купите биткоинов, заработаете ещё больше.
В августе торговали около 2 килобакса, сейчас по 9.
Нет, спасибо, я не настолько авантюрен как может показаться.
Это как раз вам кажется что не настолько ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by Flash-04 »


strogov wrote: Скорее всего у вас нет реального опыта торговли на бирже.
Скорее всего вы слишком хорошего о себе мнения. То что описывает zVlad - спекуляция чистой воды, поэтому я и предлагаю биткоины, там хоть ничего этот простой факт не замутняет.
А так спасибо за советы, я в "крипто" рынке и так уже.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by Flash-04 »

ie wrote:
zVlad wrote: 16 Nov 2017 19:02 Мой стиль - индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому шагу. Я должен себе обьяснить и доказать почему я делаю то или другое.
что это значит "индивидуальный подход"?
и как происходит "доказательство"?

если не секрет кончесно.
Ну как обычно: читаешь, много думаешь, потом принимаешь решение. Потом оказывается что все это было чушью :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by Flash-04 »


inock wrote: На них умные люди, читай профессионалы, не будем показывать пальцем, легко делают нас, маленьких людей. Законно разденут до нага.

Но, хозяин - барин конечно-же.
Вот...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by inock »

Flash-04 wrote: 16 Nov 2017 21:51
ie wrote:
zVlad wrote: 16 Nov 2017 19:02 Мой стиль - индивидуальный подход к каждой ситуации, каждому шагу. Я должен себе обьяснить и доказать почему я делаю то или другое.
что это значит "индивидуальный подход"?
и как происходит "доказательство"?

если не секрет кончесно.
Ну как обычно: читаешь, много думаешь, потом принимаешь решение. Потом оказывается что все это было чушью
:D Но важен сам процесс! Пока думаешь и решaешь чувствуешь себя важным и умным, но потом всё становится на свои места.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Итоги трех лет спекуляции стоками

Post by ie »

del

Return to “Инвестирование”