Что сделать с 15000 кэш?

User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Что сделать с 15000 кэш?

Post by LesterBurnham »

Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by thinker »

Инвестировать на какой срок? и с каким риском?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by worldCitizen »

LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
Short the DOW and especially NASDAQ, perhaps... :-)
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by El Chapo »

как выше сказали все зависит от риска на который готовы идти и какова длительность инвестиции. Так-то можно стартапчики посмотреть какие-то, акции, крипта. Вариантов хватает)
NY
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by strogov »

Наиболее спокойный вариант - открыть инвестиционный счет в Bank of America. Он делает ставку на массовость клиентов, поэтому там многое устроено в расчете на "простых" людей, для их удобства, для их привлечения... Когда опыта в инвестировании нет, и завелись несколько лишних тысяч, которые на обычный счет класть не охота, потому что процент слишком маленький.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by El Chapo »

и какие проценты он дает за год?
NY
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12492
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by Alex_L »

LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
Чем идея плохая ?
My God!... I'm Gorgeous!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by Nukadam »

LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
100 пудово безпроигрышный вариант - инвестировать в хороший отпуск. 15К должно хватить.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by KotKot »

Никто вам не скажет с точностью как именно инвестировать с гарантированными высокими процентами. Если бы такой вариант был, люди бы глотку перегрызли даже за 4-5% гарантированных в год.

Если не хотите рисковать - вкладывайте в CD, получите процент ниже инфляции. Если хотите рисковать - можно, например, открыть счет в Vanguard и вложить все в VTSAX (total US stock market index fund). Но это если надолго и не продавать, если будет серьезное понижение курса рынка.

Если же у вас нет emergency fund, то используйте эти деньги как emergency fund и копите еще для инвестиций.

Если у вас есть долги, то расплатитесь с ними сначала.

Общая рекомендация для молодых (я полагаю) и начинающих инвесторов- не париться и вкладывать все в дешевые индекс фонды надолго, вроде VTSAX, который я упомянул. В конце концов, сумма не такая уж и большая. Например, рынок упадет на 50%. Вы "потеряете" 7500. Причем потеряете условно и временно, реальных потерь не будет, пока вы не продадите индекс. Можете сидеть в этом индексе 20 лет и наверняка он за это время вырастет значительно даже после потери. И вы за это время еще много заработаете. Сравните такой вариант с человеком, выходящим на пенсию с миллионом в VTSAX и не собирающимся больше работать. Такой человек в результате 50% падения индекса увидит 500 тыс на своем счету, так что его сфинктером можно будет перекусить арматуру. Поэтому ему лучше вложиться в бонды (скажем, 40%) и остаток в VTSAX и т п сток индексы. Тогда он, пока акции упадут, может тратить бонды, а потом, когда снова вырастут - продавать акции.
Last edited by KotKot on 05 Jun 2017 03:04, edited 1 time in total.
Из своей головы не эмигрируешь.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by inock »

KotKot wrote: 05 Jun 2017 02:57 Никто вам не скажет с точностью как именно инвестировать с гарантированными высокими процентами. Если бы такой вариант был, люди бы глотку перегрызли даже за 4-5% гарантированных в год.

Если не хотите рисковать - вкладывайте в ЦД, получите процент ниже инфляции. Если хотите рисковать - можно, например, открыть счет в Вангуард и вложить все в ВТСАХ (тотал УС стоцк маркет индех фунд). Но это если надолго и не продавать, если будет серьезное понижение курса рынка.

Если же у вас нет емергенцы фунд, то используйте эти деньги как емергенцы фунд и копите еще для инвестиций.

Если у вас есть долги, то расплатитесь с ними сначала.
Всё по сути. Просто и конкретно.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by inock »

LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
Roth IRA не подходит?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by KotKot »

inock wrote: 05 Jun 2017 03:04
LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
Roth IRA не подходит?
Кстати, я забыл упомянуть для автора. Если есть возможность вкладывать в tax advantaged accounts, то надо вкладывать туда. Не открыт roth IRA - откройте в вангарде и вкладывайте внутри ROTH 5500 в год в тот же VTSAX. Предлагают на работке 401К - вкладывайте в него до 18 тыс в год, но проверьте expense ratios, потому что в 401K нередко бывают высокие. Если выше 0.5% в год - то это хреново, но все равно стОит вложиться, если компания предоставляет match.

Каждый доллар, сэкономленный на налогах, вы кладете в карман и потом зарабатываете на нем с помощью инвестиций.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by El Chapo »

KotKot wrote: 05 Jun 2017 02:57 Никто вам не скажет с точностью как именно инвестировать с гарантированными высокими процентами. Если бы такой вариант был, люди бы глотку перегрызли даже за 4-5% гарантированных в год.

Если не хотите рисковать - вкладывайте в CD, получите процент ниже инфляции. Если хотите рисковать - можно, например, открыть счет в Vanguard и вложить все в VTSAX (total US stock market index fund). Но это если надолго и не продавать, если будет серьезное понижение курса рынка.

Если же у вас нет emergency fund, то используйте эти деньги как emergency fund и копите еще для инвестиций.

Если у вас есть долги, то расплатитесь с ними сначала.

Общая рекомендация для молодых (я полагаю) и начинающих инвесторов- не париться и вкладывать все в дешевые индекс фонды надолго, вроде VTSAX, который я упомянул. В конце концов, сумма не такая уж и большая. Например, рынок упадет на 50%. Вы "потеряете" 7500. Причем потеряете условно и временно, реальных потерь не будет, пока вы не продадите индекс. Можете сидеть в этом индексе 20 лет и наверняка он за это время вырастет значительно даже после потери. И вы за это время еще много заработаете. Сравните такой вариант с человеком, выходящим на пенсию с миллионом в VTSAX и не собирающимся больше работать. Такой человек в результате 50% падения индекса увидит 500 тыс на своем счету, так что его сфинктером можно будет перекусить арматуру. Поэтому ему лучше вложиться в бонды (скажем, 40%) и остаток в VTSAX и т п сток индексы. Тогда он, пока акции упадут, может тратить бонды, а потом, когда снова вырастут - продавать акции.
Все в одно место вкладывать я бы не стал советовать все таки, а так в целом согласен.
NY
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by DropAndDrag »

KotKot wrote: 05 Jun 2017 03:18Каждый доллар, сэкономленный на налогах, вы кладете в карман и потом зарабатываете на нем с помощью инвестиций.
если процент налога на пенсии будет меньше, в противном случае не выиграть

Также ... посмотрите reward checking ... можно получить до 5% (- таксы)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by Komissar »

Можно получить клевую профессию тестера в школе Портнова.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by +KPOT+ »

Komissar wrote: 06 Jun 2017 07:46 Можно получить клевую профессию тестера в школе Портнова.
:lol:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by +KPOT+ »

El Chapo wrote: 06 Jun 2017 07:16 Все в одно место вкладывать я бы не стал советовать все таки, а так в целом согласен.
Это ж как раз не одно место, а дико диверсифицированный фонд с таким набором акций, что ого го :)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by +KPOT+ »

LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
Тоже с год назад кинул Чейзу пятнашку и почти забыл про это дело :)
А сейчас привожу финансы малость в порядок и задумался на ту же тему. Надо, наверное, закрыть Чейз и открыть новый счёт в Сити. У них там сейчас тоже $300 дают. А потом в Чейз опять кинуть. Если следить за этим делом, то больше штуки в год можно заработать, а это хорошая AR 15 :umnik1: :)
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by strogov »

Точно! Вот во что инвестировать следует: с хорошей-то AR 15 - походить по банкам - ещё больше штук в год можно заработать :umnik1: :D
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by El Chapo »

+KPOT+ wrote: 06 Jun 2017 07:53
El Chapo wrote: 06 Jun 2017 07:16 Все в одно место вкладывать я бы не стал советовать все таки, а так в целом согласен.
Это ж как раз не одно место, а дико диверсифицированный фонд с таким набором акций, что ого го :)
но фонд один и не ты выбираешь акции в которые вкладывать, на сколько я понимаю?
NY
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by +KPOT+ »

El Chapo wrote: 07 Jun 2017 07:31
+KPOT+ wrote: 06 Jun 2017 07:53
El Chapo wrote: 06 Jun 2017 07:16 Все в одно место вкладывать я бы не стал советовать все таки, а так в целом согласен.
Это ж как раз не одно место, а дико диверсифицированный фонд с таким набором акций, что ого го :)
но фонд один и не ты выбираешь акции в которые вкладывать, на сколько я понимаю?
Дык, диверсифицировать надо акции, а не фонды :)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by Beretta »

а если серьезно... Я бы потратила эти деньги на получение какой нибудь нужной в жизни лицензии (скажем, на преп курс, на который не было денег раньше). Этот вклад наверняка принесет вам больше, чем другие доходы. Время, все равно, пройдет...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by Prosche »

Komissar wrote: 06 Jun 2017 07:46 Можно получить клевую профессию тестера в школе Портнова.
:good:
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by El Chapo »

+KPOT+ wrote: 07 Jun 2017 14:44
El Chapo wrote: 07 Jun 2017 07:31
+KPOT+ wrote: 06 Jun 2017 07:53
El Chapo wrote: 06 Jun 2017 07:16 Все в одно место вкладывать я бы не стал советовать все таки, а так в целом согласен.
Это ж как раз не одно место, а дико диверсифицированный фонд с таким набором акций, что ого го :)
но фонд один и не ты выбираешь акции в которые вкладывать, на сколько я понимаю?
Дык, диверсифицировать надо акции, а не фонды :)
ну так, а если фонд "посыпется", неудачные вложения и т.д.?
NY
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Что сделать с 15000 кэш?

Post by dimbmw »

LesterBurnham wrote: 26 May 2017 02:36 Всем привет! Подскажте пожайлуста оптимальный вариант как инвестировать 15000, интересуют любые варианты. Снимал эти деньги постепенно с чекинга с целью получить бонус от чейза за открытие сейвингс, но щас думаю может это не лучшая идея? Всем заранее спасибо!
Слетать на недельку на гаваи отдохнуть.

Return to “Инвестирование”