Какой Rollover IRA выбрать?

User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by Beretta »

Только самому, Гарик, только самому... Вот, если бы вам предложили дом через managed account покупать? Воооот. А деньги, как бы, те же..
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

Beretta wrote: 22 Mar 2017 03:41 Только самому, Гарик, только самому... Вот, если бы вам предложили дом через managed account покупать? Воооот. А деньги, как бы, те же..
В смысле? Investment properties у меня через "managed account", т.е. через риалтора/property management company.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by inock »

GarikToo wrote: 22 Mar 2017 03:12 А кто нибудь пользовался managed accounts Fidelity, Schwab или других контор? Типа они managed твои баблосы за процент... :oops:
Пробовал в Фиделити. Берут 0.8-1.5% в год от всей суммы за манагемент. 65-75% манагед фандс проигрывают индексам в проценте, таким как S&P 500 and so on.
Перевел в индексы и индексные фонды пока. В Швабе они тоже есть за бесплатно
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

inock wrote: 22 Mar 2017 04:40
GarikToo wrote: 22 Mar 2017 03:12 А кто нибудь пользовался managed accounts Fidelity, Schwab или других контор? Типа они managed твои баблосы за процент... :oops:
Пробовал в Фиделити. Берут 0.8-1.5% в год от всей суммы за манагемент. 65-75% манагед фандс проигрывают индексам в проценте, таким как S&P 500 and so on.
Перевел в индексы и индексные фонды пока. В Швабе они тоже есть за бесплатно

a какие индексные фонды посоветуете? :roll:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by inock »

GarikToo wrote: 22 Mar 2017 04:44

a какие индексные фонды посоветуете? :roll:
Да их на любой вкус. Я в тотал маркет положил или полОжил.
Schwab S&P 500 Index
SWPPX
0.09%
Schwab Total Stock Market Index
SWTSX
0.09%
Schwab 1000 Index Fund
SNXFX
0.29%
Schwab Small Cap Index Fund
SWSSX
0.17%
Schwab International Index Fund
SWISX
0.19%
https://www.schwab.com/public/schwab/nn ... 22034854:s
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

inock wrote: 22 Mar 2017 04:52
GarikToo wrote: 22 Mar 2017 04:44

a какие индексные фонды посоветуете? :roll:
Да их на любой вкус. Я в тотал маркет положил или полОжил.
Schwab S&P 500 Index
SWPPX
0.09%
Schwab Total Stock Market Index
SWTSX
0.09%
Schwab 1000 Index Fund
SNXFX
0.29%
Schwab Small Cap Index Fund
SWSSX
0.17%
Schwab International Index Fund
SWISX
0.19%
https://www.schwab.com/public/schwab/nn ... 22034854:s
Спасибо, буду изучать :fr:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by DropAndDrag »

у меня 401 в Vanguard, так смотрел Фиделити и показалось хуже
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by Oleg Co »

DropAndDrag wrote: 22 Mar 2017 07:48 у меня 401 в Vanguard, так смотрел Фиделити и показалось хуже
Я в самом начале советовал посмотреть кто есть лидер на рынке. Но Гарик "не ленивый", ему словами нужно писать.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by Oleg Co »

strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by strogov »

Ленивый или неленивый - это слишком неопределенно. Если попытаться перейти к количественному описанию, то вам надо бы подумать, на какое время вы собираетесь покупать фонды. Скажем, если вы предполагаете сейчас в какие-то фонды вложить, а уже через 2-3 месяца начать рассматривать этот вопрос заново и по результатам нового анализа скорее всего перебросить деньги в какие-то другие фонды, так это совсем не то, чтобы вернуться к рассмотрению вопроса о смене фондов через 15-20 месяцев.


В последние несколько лет очень сильно растут фонды из сектора "Технология", например QQQ, а еще сильнее растут конкретно полупроводниковые фонды, каковых среди etf четыре: SOXX, SMH, PSI, XSD.

Вот на этой страничке https://screener.fidelity.com/ftgw/etf/ ... =sq-NavBar дано краткое описание фонда QQQ. Обратите внимание на табличку, которая называется: Cumulative Total Returns. В качестве Market Return в строке YTD сегодня там стоит +9.79%. YTD - это обозначение для периода времени с 1го января - до текущей даты. Другими словами, если бы вы купили QQQ 31 декабря 2016, а вчера бы продали, то прибыль была бы примерно 10% от вложенной суммы (и это меньше чем за три месяца!).

Чуть дальше там указано, что средняя ежегодная прибыль за последние десять лет составила +11.60%. Другими словами, если бы 10 лет назад вы купили QQQ на сумму $100 000, а вчера бы все эти акции продали, то у вас на счету оказалось бы примерно $216 000 наличными. Это очень много для средней прибыли на таком длительном интервале, но тут надо, конечно, учесть, что почти все десять лет рынок акций был очень сильно бычий.

Самостоятельно взлянув на данные полупроводниковых фондов, вы можете видеть, что они в последние пять лет дали примерно 20% ежегодной прибыли.

Проблема, разумеется, в том, что прошлые данные ни в малейшей степени не гарантируют будущего. Как угадаешь-то?

Поэтому не подумайте, что здесь я даю совет, что покупать. Я скорее показываю, на что можно смотреть, принимая решение.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

Что скажут опытные собаководы про такой фонд - GLFOX . . . :roll:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by strogov »

Если фонд вам нравится, то почему бы и нет.

Часть моих денег сейчас вложена в фонд PARWX, который очень похож на этот ваш GLFOX. Правда, не могу сказать, что очень доволен и/или что рекомендую, тем не менее факт: держу пока.

Общее у PARWX и GLFOX то, что оба фонда: (1) вкладывают средства в акции (а не в бонды, недвижимость, валюту, сырье и т.д.), (2) управляющий осуществляет выбор "хороших" фирм, чьи акции покупать (т.е. это неиндексные фонды). Однако при этом PARWX покупает акции только фирм США, а у GLFOX такого ограничения нет - это важное отличие, которое в частности сильно влияет на доходность. Остальные различия мне представляются несущественными.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

вот еще нашел фонд - EHGIX - что скажете?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by inock »

GarikToo wrote: 23 Mar 2017 06:41 Что скажут опытные собаководы про такой фонд - GLFOX . . . :roll:
Экспенс ратио 1.22% слишком большое. Это в год от обцсей суммы. В топку.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by inock »

GarikToo wrote: 24 Mar 2017 03:22 вот еще нашел фонд - EHGIX - что скажете?
Молодой фонд. Ретурн никакой, слишком много >35% бондов. Большие экспенсис почти 1%. В топку
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

inock wrote: 24 Mar 2017 17:39
GarikToo wrote: 24 Mar 2017 03:22 вот еще нашел фонд - EHGIX - что скажете?
Молодой фонд. Ретурн никакой, слишком много >35% бондов. Большие экспенсис почти 1%. В топку

а что посоветуете?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Alexnepom
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2002 23:54
Location: Москва->Walnut Creek,CA->Bellevue,WA

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by Alexnepom »

При переводе из 401 в IRA надо иметь в виду налоговую тонкость - если вы когда-нибудь решите перевести часть денег из Traditional IRA в ROTH IRA, то при расчете имеет значение, всё ли лежит в IRA или часть в 401. Если такие фортели вы не планируете, то мой комментарий можно проигнорировать. А если планируете, то тут надо вникать подробно, и вообще говоря я бы из 401 в IRA тогда бы не переводил.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by GarikToo »

Alexnepom wrote: 25 Mar 2017 01:17 При переводе из 401 в IRA надо иметь в виду налоговую тонкость - если вы когда-нибудь решите перевести часть денег из Traditional IRA в ROTH IRA, то при расчете имеет значение, всё ли лежит в IRA или часть в 401. Если такие фортели вы не планируете, то мой комментарий можно проигнорировать. А если планируете, то тут надо вникать подробно, и вообще говоря я бы из 401 в IRA тогда бы не переводил.
а зачем переводить из Traditional IRA в ROTH? :shock:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Alexnepom
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2002 23:54
Location: Москва->Walnut Creek,CA->Bellevue,WA

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by Alexnepom »

It's complicated. Если заработок не позволяет класть в ROTH, то можно класть в Traditional, а потом переводить в ROTH. И тогда деньги растут без налогов и снимаются на пенсии без налогов.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by inock »

GarikToo wrote: 25 Mar 2017 06:27
Alexnepom wrote: 25 Mar 2017 01:17 При переводе из 401 в IRA надо иметь в виду налоговую тонкость - если вы когда-нибудь решите перевести часть денег из Traditional IRA в ROTH IRA, то при расчете имеет значение, всё ли лежит в IRA или часть в 401. Если такие фортели вы не планируете, то мой комментарий можно проигнорировать. А если планируете, то тут надо вникать подробно, и вообще говоря я бы из 401 в IRA тогда бы не переводил.
а зачем переводить из Traditional IRA в ROTH? :shock:
Имеется в виду backdoor Roth IRA
2 варианта
Вы кладёте в tradicional IRA отсрочивая таксы, скажем на пенсии они у вас будут 28%. И тут 1 января Вас с выгоняют с работы в этот праздничный день. Дохода нет. Вы быстренько делаете конверсию $18,550 из традиционного IRA v Roth IRA в заплатив всего 10% налога или $75,300 заплатив 15% и в дальнейшем не платя ничего с всех будущих огромных процентов или потерь.

Вы слишком богаты $184,000 в год с женой, не могёте положить в напрямую v Roth IRA. И традиционного IRA у вас нет. Вы кладёте 5500 после таксовых денег в традиционный IRA , а затем переводите через какое-то время в нетрадиционный, то есть Roth IRA. Опять же дальнейшие огромные проценты или потери на налогом не облагаются. Если у Вас есть традиционный IRA, то есть ньюансы, которые упоминул товарищ.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by Oleg Co »

strogov wrote: 22 Mar 2017 16:36 Ленивый или неленивый - это слишком неопределенно.
Ну куда уж неопределеннее. Человек пару месяцев (хотя даже десятилетий) не мог прочитать про основы пенсионных фондов и инвестирования. И простит совета из разряда: скажите конкретно, какой фонд мне купить. При этом доверяя чудакам с Привета (иконка крутящая пальцем у виска).
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by inock »

Oleg Co wrote: 26 Mar 2017 00:18
strogov wrote: 22 Mar 2017 16:36 Ленивый или неленивый - это слишком неопределенно.
Ну куда уж неопределеннее. Человек пару месяцев (хотя даже десятилетий) не мог прочитать про основы пенсионных фондов и инвестирования. И простит совета из разряда: скажите конкретно, какой фонд мне купить. При этом доверяя чудакам с Привета (иконка крутящая пальцем у виска).
Лучше б фонд назвали на три буквы ... латинские, чем чудаками обзывать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by adda_ »

DropAndDrag wrote: 22 Mar 2017 07:48 у меня 401 в Vanguard, так смотрел Фиделити и показалось хуже
Вангвард если у вас больше если не ошибаюсь 100К на всех эккоунтах, то они не берут никаких фи за то что вы у них там фонды держите. Фиделити - жадный сцуки, чаржат не взирая на. Скажем был у вас 401К от работодателя, вы ушли от него и опа - стошку в год отдай. Не много, но какого черта?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by adda_ »

Oleg Co wrote: 26 Mar 2017 00:18
strogov wrote: 22 Mar 2017 16:36 Ленивый или неленивый - это слишком неопределенно.
Ну куда уж неопределеннее. Человек пару месяцев (хотя даже десятилетий) не мог прочитать про основы пенсионных фондов и инвестирования. И простит совета из разряда: скажите конкретно, какой фонд мне купить. При этом доверяя чудакам с Привета (иконка крутящая пальцем у виска).
Это точно, надо все читать самому и не доверять в этом вопросе никому. Особенно тем кто за базар не отвечат ( как мы тут все). И еще, никогда не слушайте финансовых эдвайзеров в плане что купить и у кого, если эти финансовае эдвайзеры дают вам советы бесплатно. Да и платным бы я тоже не очень доверял. Они за базар так же не отвечают.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Какой Rollover IRA выбрать?

Post by DropAndDrag »

adda_ wrote: 26 Mar 2017 00:46
DropAndDrag wrote: 22 Mar 2017 07:48 у меня 401 в Vanguard, так смотрел Фиделити и показалось хуже
Вангвард если у вас больше если не ошибаюсь 100К на всех эккоунтах, то они не берут никаких фи за то что вы у них там фонды держите. Фиделити - жадный сцуки, чаржат не взирая на. Скажем был у вас 401К от работодателя, вы ушли от него и опа - стошку в год отдай. Не много, но какого черта?
а вы уверены?
у меня больше 100 тыс и как-то вижу, что Vanguard не забывает бабло брать. недавно увел все в фонды, где меньше 0.1%

Return to “Инвестирование”