Инвестирование через стартап площадки

User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

После проб на европейском рынке назрел вопрос как дела обстоят с американским.
В Европе особенно в Британии не плохо себя показывали площадки по инвестированию стартапов, проще говоря краудинвестинг и вот я думаю какие есть подобные хорошие площадки ориентированные на сша? Кто-то возможно уже использовал подобны платформы и какой результат дают по факту, ваше мнение.

Заранее спасибо.
NY
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by alex-IT »

а кто-нибудь пробовал британские площадки http://www.seedrs.com" onclick="window.open(this.href);return false; или http://www.crowdcube.com" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Понятно что есть риски даже с успешными стартапами, такие риски как - неликвидность, delusion.
Есть ли у кого опыт? (хороший или плохой)
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

alex-IT wrote:а кто-нибудь пробовал британские площадки http://www.seedrs.com" onclick="window.open(this.href);return false; или http://www.crowdcube.com" onclick="window.open(this.href);return false; ?
Понятно что есть риски даже с успешными стартапами, такие риски как - неликвидность, delusion.
Есть ли у кого опыт? (хороший или плохой)
на сколько я понимаю на этих площадках может заходить только резидент Великобритании или нет?
вообще у них достаточно хорошая репутация на сколько я слышал
NY
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

"Народное инвестирование": итоги трех лет в США и в России

http://www.forbes.ru/finansy/investitsi ... udfandinga
NY
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

наткнулся на интересную историю предпринимателя, владельца сети столовых. Начинал он как раз с краудинвестинга на русской площадке. И ему удалось найти инвестора и позже успешно реализовать свой бизнес. вот ссылочка - «Цаца»: Как бывший пиарщик из Брянска открыл в Москве сеть общественных столовых и заработал на этом миллионы
Как просто чтиво думаю будет интересно.
NY
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by strogov »

Это вообще о чем тема? Наберите в гугле что-нибудь вроде crowdfunding platform, и он вам выдаст несколько дюжин фирм, а вы спрашиваете, существуют ли они???
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

strogov wrote: 06 Apr 2017 21:39 Это вообще о чем тема? Наберите в гугле что-нибудь вроде crowdfunding platform, и он вам выдаст несколько дюжин фирм, а вы спрашиваете, существуют ли они???
вы видимо в суть вникаете тяжеловато, чтож, разжую.

вопрос в следующем - кто может посоветовать хорошие площадки, какие есть нюансы у предложенных платформ, у кого какой опыт уже был в этом направлении (возможно на конкретных площадках).
NY
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by strogov »

А вы спрашиваете с точки зрения того, кто хочет инвестировать, или с точки зрения того, кто хочет кредит взять?

Ваши предыдущие сообщения противоречат друг другу. Тему вы назвали "Инвестирование через...", да и раздел выбрали про инвестирование, так что поначалу казалось, что вы ищете хорошую площадку для инвестирования. Однако ссылки почему-то дали на статьи, где вопрос обсуждается с точки зрения бизнесов, берущих кредиты.

После этого трудно не обратить внимание, что, упомянув о пробах на европейском рынке, вы ни словом не обмолвились, был ли это опыт инвестирования или наоборот (а ведь всего-то пять-шесть слов было бы достаточно добавить, типа: пару раз брал кредит через такую-то площадку - уже бы многое прояснилось).
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

мне интересны обе стороны медали, но в основном все таки с точки зрения инвестирования. ну во первых - я давал не ссылки, а одну ссылку на тему кредитования бизнесмена, а вторая была о положении рынка в целом. во вторых - статья это пример того, что вложенные деньги таки не уходят в небытие, а действительно могут помочь бизнесу и соответственно принести вам прибыль. на реальных историях так сказать.

касательно моего опыта - я был малым кредитором действующих предприятий, на развитие.
NY
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by strogov »

Разница между США и Россией в этой сфере огромная. Обусловлена тем, что в США обычные банковские кредиты ГОРАЗДО более доступны чем в России. Соответственно и необходимость в таких площадках заметно меньше.

Что касается Европы, то общеизвестно, что она ОЧЕНЬ неоднородна. Среди балканских и бывСССРеспублик есть близкие в этом отношении к России. Британия, Германия, Бенилюкс не могут сильно (в этом отношении) отличаться от США. Поэтому-то ваше упоминание о "пробах на европейском рынке" (как будто бы это нечто более-менее однородное) выглядело странно.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by El Chapo »

Естественно это разные рынки со своими особенностями. Сама стартап индустрия развита в США сильнее (это ясно), интерес к ней подогрет лучше, да и кредит на компанию и стартап дадут далеко не всем + от части это маркетинговая история, выйти на такую площадку и собрать например миллион (для того, чтобы привлечь к себе внимание).

под европой имелись в виду страны не входящие в пост.совок, что было понятно.
NY
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by мухобой »

Подниму тему.

Какой простейший путь вложиться в стартапы типа Uber в обмен на долю в компании, а не кепки с логотипом?

Из этой статьи
http://www.forbes.ru/finansy/investitsi ... udfandinga
вроде как следует надо быть аккредитованым инвестором, а может и нет, не очень ясно.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Инвестирование через стартап площадки

Post by мухобой »

Никто не инвестирует в стартапы на привете?

Как вариант напрашивается инвестирование не в сами стартапы, а в венчурные инвест фонды.

Делитесь знаниями.

Return to “Инвестирование”