Чаинику про VUL (умно ли)?

Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Дама »

Итак, есть на руках свободные деньги. Не так уж чтобы много но достаточно для инвестирования. Дом почти выплаченныи, машины выплаченные, в недвижимости я не понимаю, тут посоветовали variable universal life insurance.

Стоит ли связываться ? Хочется детям денег оставить ну и сама не чочу в дом престарелых идти, лучше дома с сиделкои умирать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by thinker »

Дама wrote:Стоит ли связываться ?
Нет конечно. Любые страховки жизни (whole/universal etc), которые не являются "term life", это попытка соединить инвестмент со страховкой, а в результате имеем обдираловку клиента по полной программе т.к. поскольку он не разбирается ни в инвестициях ни в страховках, его можно разводить. Как правило в таких страховках есть скрытые fees и плохой инвестмент. Мой совет: купите Term Life Insurance, a оставшиеся деньги инвестируйте отдельно от страховки (401k, IRA или еще куда).
All rights reserved, all wrongs revenged.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Дама »

Терм Life у меня есть от работы, неплохои совсем. Стоит ли еше дополнительно покупать? Например, я работаю еше лет 15. Потом я иду на пенсию и терм лаиф у меня не будет. 403 план у меня есть, но там ничего не растет почему то. Хочтся детям чего то оставить плюс себе на жизнь пенсионную.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by thinker »

Дама wrote:Терм Life у меня есть от работы, неплохои совсем. Стоит ли еше дополнительно покупать?
Цель Term Life - это восполнить доход в семье, если человек умер и семья осталась без его дохода. Если у вас в семье нет тех, кто зависит от вашего дохода, то Term Life не требуется. Ну кроме может суммы на похороны, которой наверное хватит от той страховки что у вас на работе.
Дама wrote:Например, я работаю еше лет 15. Потом я иду на пенсию и терм лаиф у меня не будет.
Почему не будет? Term Life вы можете купить отдельно от той, что есть на работе, на 20 или 30 лет. Вопрос только, а надо ли? См. выше.
Дама wrote:403 план у меня есть, но там ничего не растет почему то. Хочтся детям чего то оставить плюс себе на жизнь пенсионную.
Для этого есть IRA.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Дама »

То есть все деньги вложить в IRA? У меня есть 13 летняя дочь . Например, я работаю еше лет 15, еи будет 28, надеюсь, она встанет на ноги, тогда терм лаиф не нужен?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by thinker »

13 летняя дочь не сможет получить деньги от страховки до совершенолетия. Но вы можете написать завещание и указать в нем, кто будет опекуном ребенка и кто будет распоряжаться деньгами от страховки.
All rights reserved, all wrongs revenged.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by kostik78 »

Выплатите дом полностью а потом уже думайте о других инвестициях. Я бы так поступил.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by El Chapo »

с кредитом на дом действительно для начала стоит его выплатить, а там уже искать варианты. но эта тема как мне кажется больше для раздела финансы..
NY
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Komissar »

Дама, thinker все правильно сказал. Идите к нам в раздел Финансы, мы вас научим, как приумножить накопления.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by kyk »

Дама wrote: не хочу в дом престарелых идти, лучше дома с сиделкои умирать.
вопрос цены. Вот я не уверен, что у меня будут деньги ни на 1), ни на 2)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Komissar »

Дама wrote:Терм Life у меня есть от работы, неплохои совсем. Стоит ли еше дополнительно покупать? Например, я работаю еше лет 15. Потом я иду на пенсию и терм лаиф у меня не будет. 403 план у меня есть, но там ничего не растет почему то. Хочтся детям чего то оставить плюс себе на жизнь пенсионную.
term life на какую сумму?

детям оставите дом выплаченный (Вам же все равно где-то надо жить?).
У учителей обычно пенсия неплохая. Не знаю, как в Орегоне, правда, в Кали есть фишка: можно либо получать учительскую пенсию, либо SSA, но не вместе. Какая-то с этим есть засада. В Мериленде раньше считалось, что очень хорошие бенефиты для учителей, не знаю, как сейчас.

Насчет 403:
выложите список инвестиционных опций, которые фонд предлагает, мы посоветуем, как распределить инвестиции.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Дама »

терм лаиф на годовую зарплату, где то 70 тысяч
в Мериленде можно пенсии и SSA
но я сама не знаю где буду жить, что то дождливая зима мне не нравится
а где опции смотреть, на саите 403 фонда? А что такое IRA?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Komissar »

да, опции будут перечислены на сайте 403 фонда

IRA - Individual Retirement Account, бывает 2х типов: Traditional (это куда можно положить деньги, если нет 401 или 403 плана, хотя можно и с... - узнайте, не был ли открыт такой счет в вашей семье раньше)
Другой тип - это Rollover IRA, если деньги раньше лежали в 401 или 403 плане, а вы и "перекатили" в свой план.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Дама »

то есть IRA может быть лучше CD в банке?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Komissar »

Нет, IRA это как 403, только больше опций, куда инвестировать, не зависишь от работодателя.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Komissar »

и с IRA нельзя снять деньги до возраста 59.5 лет (есть исключения, но там все не просто)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by thinker »

Дама wrote:то есть IRA может быть лучше CD в банке?
Цель IRA - уйти от налогов и в этом его отличии от сeвинга/ CD в банке. Но инвестиционый портфель внутри IRA (то есть те фонды или бонды) будет такой какой, вы сами выберите. Он может давать прибыль, а может и убытки. Погуглите также Roth IRA. В нем вы откладываете посленалоговые деньги сейчас, а потом, на пенсии, и то что вы перечислили и вся прибыль не будет облагаться налогом. Сравните с CD / saving в банке, где вы платите налоги дважды: в начале отчисляете туда посленалоговые деньги, а потом платите налоги на проценты при взятии денег назад.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Чаинику про VUL (умно ли)?

Post by Дама »

Нашла свои АХА статемент, за 3 года 6 долларов наросло.

conservative strategy 15%
ivy funds vip sc tech 5%
real estate 5
eq/black rock 5
eq t rowe 5
fidelity vip mid cap 10
ivy funds mid cap 10
ivy funds vip small cap 5
equity managed volat 5
ivy funds vip high income 10
guaranteed interest 25

Return to “Инвестирование”