предлагают войти в дело

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: предлагают войти в дело

Post by Komissar »

и чтоб 2 раза не вставать,
вот йилды на high risk junk bonds:

1 Yr -9.52% 3 Yr -0.40% 5 Yr +2.90% 10 Yr +5.71%

т.е. надо терпеть volatility and 30% loss of capital - все ради возможного усредненных дивидендов в 5.71% за 10 лет.

Как в свое время сказали на Money track show: bonds give you a high risk of stocks plus low return of saving account.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: предлагают войти в дело

Post by El Chapo »

Komissar wrote:
worldCitizen wrote:История которую я упомянул случилась несколько лет назад когда проценты по бондам были много выше.
Я этим не занимаюсь, поэтому ничего рекомендовать не могу.
на форумном языке это называется "слив".
я думаю вам просто дали взгляд со стороны :wink:
NY
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: предлагают войти в дело

Post by venumpro »

Komissar wrote:Вот какой дил присоветовала мне хитрая индусская ж@па: вкладываешь min $100K (1/4 акции, 1 акция $400К), группа братков строит кое-какую (вроде бы востребованную) инфраструктуру. Exit-plan - Они продают эту построенную и налаженную инфраструктуру кому-то из крупных игроков на этом рынке. Это не публичные акции, а типа бизнес-займ. Они платят (твердо, якобы) 8% ежегодно на вложенную сумму. Но реально у денег нет ликвидити. Типа, можно твои акции продать соучастникам коопа, но you will be a forced seller in that situation. А где свет в конце туннеля? Обещают time horizon 5-7 лет и счастливый exit event с ростом капитала на 50-200%.

Хитрая индусская ж@па (ХИЖ) объяснила мне, что так вкладывается Patient Capital. Типа тебе не горит обкешить инвестицию. ХИЖ провела понятную мне аналогию с рыло-стейтом. Типа, хрен его знает, где будут цены через 5-10 лет, но покамест плотют хорошую ренту. А на 8% (тем более, мы это засунем в ИРА, т.е. будет пока расти без налогов) в наше время кто не позарится?

Это мои давние дгузья, кто посоветовал мне нанять ХИЖ; они его пользуют уже >20 лет и вроде бы разбогатели.
На сколько я понял, вам предложили private equity investment с preferred return 8%/год. Если я прав, то дил выглядит очень стандартным. Просто имейте ввиду, что preferred return, как правило не гарантирован, точто так же как не гарантирована прибыльность предприятия.

Процент чуток низкий. Как правило, в таких дилах дают 10% preferred return.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: предлагают войти в дело

Post by anarchist »

Komissar wrote:Вот какой дил присоветовала мне хитрая индусская ж@па: вкладываешь min $100K (1/4 акции, 1 акция $400К), группа братков строит кое-какую (вроде бы востребованную) инфраструктуру. Exit-plan - Они продают эту построенную и налаженную инфраструктуру кому-то из крупных игроков на этом рынке. Это не публичные акции, а типа бизнес-займ. Они платят (твердо, якобы) 8% ежегодно на вложенную сумму. Но реально у денег нет ликвидити. Типа, можно твои акции продать соучастникам коопа, но you will be a forced seller in that situation. А где свет в конце туннеля? Обещают time horizon 5-7 лет и счастливый exit event с ростом капитала на 50-200%.

Хитрая индусская ж@па (ХИЖ) объяснила мне, что так вкладывается Patient Capital. Типа тебе не горит обкешить инвестицию. ХИЖ провела понятную мне аналогию с рыло-стейтом. Типа, хрен его знает, где будут цены через 5-10 лет, но покамест плотют хорошую ренту. А на 8% (тем более, мы это засунем в ИРА, т.е. будет пока расти без налогов) в наше время кто не позарится?

Это мои давние дгузья, кто посоветовал мне нанять ХИЖ; они его пользуют уже >20 лет и вроде бы разбогатели.
Сумма уж больно подозрительно мала, зачем им это самим браткам? Если у них уже несколько успешных экзитов за ними банки бегать должны чтобы им ссуду дать под 5%, а они вам 8% обещают.
Вывод - кидалово.
Vox populi vox Dei
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: предлагают войти в дело

Post by venumpro »

anarchist wrote:
Komissar wrote:Вот какой дил присоветовала мне хитрая индусская ж@па: вкладываешь min $100K (1/4 акции, 1 акция $400К), группа братков строит кое-какую (вроде бы востребованную) инфраструктуру. Exit-plan - Они продают эту построенную и налаженную инфраструктуру кому-то из крупных игроков на этом рынке. Это не публичные акции, а типа бизнес-займ. Они платят (твердо, якобы) 8% ежегодно на вложенную сумму. Но реально у денег нет ликвидити. Типа, можно твои акции продать соучастникам коопа, но you will be a forced seller in that situation. А где свет в конце туннеля? Обещают time horizon 5-7 лет и счастливый exit event с ростом капитала на 50-200%.

Хитрая индусская ж@па (ХИЖ) объяснила мне, что так вкладывается Patient Capital. Типа тебе не горит обкешить инвестицию. ХИЖ провела понятную мне аналогию с рыло-стейтом. Типа, хрен его знает, где будут цены через 5-10 лет, но покамест плотют хорошую ренту. А на 8% (тем более, мы это засунем в ИРА, т.е. будет пока расти без налогов) в наше время кто не позарится?

Это мои давние дгузья, кто посоветовал мне нанять ХИЖ; они его пользуют уже >20 лет и вроде бы разбогатели.
Сумма уж больно подозрительно мала, зачем им это самим браткам? Если у них уже несколько успешных экзитов за ними банки бегать должны чтобы им ссуду дать под 5%, а они вам 8% обещают.
Вывод - кидалово.
Банк, как правило, финансирует около 50% non-real estate проекта. Так что additional capital всегда нужен. Во вторых, нe знаю в каком мире вы живете, если вы можете найти commercial non-real estate loan под 5%.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: предлагают войти в дело

Post by Komissar »

venumpro wrote:
Komissar wrote:Вот какой дил присоветовала мне хитрая индусская ж@па: вкладываешь min $100K (1/4 акции, 1 акция $400К), группа братков строит кое-какую (вроде бы востребованную) инфраструктуру. Exit-plan - Они продают эту построенную и налаженную инфраструктуру кому-то из крупных игроков на этом рынке. Это не публичные акции, а типа бизнес-займ. Они платят (твердо, якобы) 8% ежегодно на вложенную сумму. Но реально у денег нет ликвидити. Типа, можно твои акции продать соучастникам коопа, но you will be a forced seller in that situation. А где свет в конце туннеля? Обещают time horizon 5-7 лет и счастливый exit event с ростом капитала на 50-200%.
На сколько я понял, вам предложили private equity investment с preferred return 8%/год. Если я прав, то дил выглядит очень стандартным. Просто имейте ввиду, что preferred return, как правило не гарантирован, точто так же как не гарантирована прибыльность предприятия.

Процент чуток низкий. Как правило, в таких дилах дают 10% preferred return.
согласен, но якобы у этих конкретных и риск пониже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: предлагают войти в дело

Post by Komissar »

venumpro wrote: Во вторых, нe знаю в каком мире вы живете, если вы можете найти commercial non-real estate loan под 5%.
да даже private loan под залог самого себя с кишками не дадут под 5%.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: предлагают войти в дело

Post by AlienCreature »

Это предложение выглядит странным по одной причине- сейчас project finance (под "инфраструктуру") банки дают легко и под гораздо более низкий процент. Естественно, проект должен быть кошерным, что включает в себя наличие off-taker/counterparty короче покупателя мощностей проекта. Если его нет- то это спекулянтивный проект. Серьезные девелоперы не двигают в разработку спекулятивные проекты, тем более если речь идет об electric transmission, где нужно иметь interconnection agreements в руках и тп.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: предлагают войти в дело

Post by Komissar »

AlienCreature wrote:Это предложение выглядит странным по одной причине- сейчас project finance (под "инфраструктуру") банки дают легко и под гораздо более низкий процент. Естественно, проект должен быть кошерным, что включает в себя наличие off-taker/counterparty короче покупателя мощностей проекта. Если его нет- то это спекулянтивный проект. Серьезные девелоперы не двигают в разработку спекулятивные проекты, тем более если речь идет об electric transmission, где нужно иметь interconnection agreements в руках и тп.
Предыдущий (4-й) проект у братков дал вкладчикам 8% преф (скорее всего, кому-то и 10%), 6% преф тем, кто вложился позже, капитал за 6 лет вырос 250%. Past history is not guarantee of future performance :sadcry:

А Вы лично по-прежнему любите annuities?
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

предлагают войти в дело

Post by AlienCreature »

Без знания какие конкретно assets они разрабатывают, сложно судить. Я очень хорошо знаю assets "типа ЛЭП", то есть electric transmission, и могу сказать что возврат порядка 40pc в год в этой области- это развесистая клюква. Все линии электропередачи в этой стране регулируются агентством FERC как естественные монополисты, и те кто получает ROE 12% считают себя счастливчиками.

Самый первый вопрос который им следует задавать - почему их не финансируют банки? И уже от этого танцевать.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: предлагают войти в дело

Post by Komissar »

AlienCreature wrote:Без знания какие конкретно assets они разрабатывают, сложно судить. Я очень хорошо знаю assets "типа ЛЭП", то есть electric transmission, и могу сказать что возврат порядка 40pc в год в этой области- это развесистая клюква. Все линии электропередачи в этой стране регулируются агентством FERC как естественные монополисты, и те кто получает ROE 12% считают себя счастливчиками.

Самый первый вопрос который им следует задавать - почему их не финансируют банки? И уже от этого танцевать.
про башни ЛЭП я ввернул просто для словца, а от банков они, кстати, получают увесистый лоан, но далеко не на 100% нужного капитала.

Самый-самый главный вопрос надо задавать: если у них так все шоколадно, почему к ним не сбежались деньги всего мира?
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: предлагают войти в дело

Post by venumpro »

Я пересекался с equity investments в двух типах проектов: постройка apartment complexes и постройка отелей. В обоих случаях, финансовая сторона каждого из проектов выглядела примерно одинаково. Стачала идет land acquisition loan funded @ 50-60% by the bank. После land acquisition, owners secure construction loan with same lender (generally @70% LTC) + mezzanine (+/- @10% LTV) to maintain senior lender's minimum equity requirements. Остальное бабло, как правило собираеться через equity investors которым предлагают 10-12% pref return which is not that bad of a deal since they don't sign any personal guarantees for the project. Their risk is limited to the amount of their investment.

Каждый второй отель или апартмент комплекс финансирыется таким способом в Америке.

Дил как дил :pain1: Если 8% выхлопа устривает и бабло не используется .... тогда почему б и не поучавствовать.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: предлагают войти в дело

Post by anarchist »

Komissar wrote:
venumpro wrote: Во вторых, нe знаю в каком мире вы живете, если вы можете найти commercial non-real estate loan под 5%.
да даже private loan под залог самого себя с кишками не дадут под 5%.
Дали бы и под 3%, если бы за вами такие же успехи числились как за теми "братками". Заемы под машины дают и под меньший процент, потому что риска практически нет, также как в случае с братками.
Кстати другая странность, что после стольких экзитов братки должны плавать в собственном нале и знать лично многих "ангелов", то есть побираться по индивидуалам по $100К им должно быть просто бесмыссленно.
Vox populi vox Dei
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: предлагают войти в дело

Post by inock »

Komissar wrote:
Ratbert wrote:и... :-)
что скажете?
Что вы прикалываетесь.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: предлагают войти в дело

Post by El Chapo »

anarchist wrote:
Komissar wrote:
venumpro wrote: Во вторых, нe знаю в каком мире вы живете, если вы можете найти commercial non-real estate loan под 5%.
да даже private loan под залог самого себя с кишками не дадут под 5%.
Дали бы и под 3%, если бы за вами такие же успехи числились как за теми "братками". Заемы под машины дают и под меньший процент, потому что риска практически нет, также как в случае с братками.
Кстати другая странность, что после стольких экзитов братки должны плавать в собственном нале и знать лично многих "ангелов", то есть побираться по индивидуалам по $100К им должно быть просто бесмыссленно.
тоже кажется так. уж слишком сладкая история (и не первая) и у парней нет желающих вложится в еще раз почти 100% способ поднять денег ?! :no:
NY
Rio777
Posts: 1
Joined: 26 Mar 2016 12:42

Re: предлагают войти в дело

Post by Rio777 »

Не проще вложить в мини проекты? Где коттеджи ставят по 5-10 штук и продают как линию коттеджного поселка там и прибыль выше
Но то в раше всё
Сами так строили и продавали (правда мы ген подрядчиком выступали)
Всё, что шибко большое, там как правило маржа более низкая
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: предлагают войти в дело

Post by Oleg Co »

Komissar wrote:Это мои давние дгузья, кто посоветовал мне нанять ХИЖ; они его пользуют уже >20 лет и вроде бы разбогатели.
Разве продавцы Гербалайфа не говорили примерно тоже самое?
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: предлагают войти в дело

Post by El Chapo »

Rio777 wrote:Не проще вложить в мини проекты? Где коттеджи ставят по 5-10 штук и продают как линию коттеджного поселка там и прибыль выше
Но то в раше всё
Сами так строили и продавали (правда мы ген подрядчиком выступали)
Всё, что шибко большое, там как правило маржа более низкая
сейчас в России рынок дно прощупывает, что бы потом обернуть в прибыль мне кажется времени прилично нужно подождать, плюс ряд вопросов есть связанных с землей и областью где строится
NY
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: предлагают войти в дело

Post by worldCitizen »

Komissar wrote:
worldCitizen wrote: Самое интересное что обещанный процент был где то на 2.5% - 3% больше чем обычные, практически безопасные бонды.
так посоветуйте же "безопасные" бонды за 5.5%! Спасите меня от разорения!
Почему обязательно бонды-швонды? Выбираете спокойный сток с умеренной волатильностью и продаете in-the-money options. Сток идет вверх, берете небольшой профит. Если сток сползает, то переключаетесь на другой или roll it out to next expiration. Не занимает много времени, 10% - 15% в год практически гарантировано.
Last edited by worldCitizen on 19 May 2016 16:43, edited 1 time in total.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: предлагают войти в дело

Post by El Chapo »

worldCitizen wrote:
Komissar wrote:
worldCitizen wrote: Самое интересное что обещанный процент был где то на 2.5% - 3% больше чем обычные, практически безопасные бонды.
так посоветуйте же "безопасные" бонды за 5.5%! Спасите меня от разорения!
Почему обязательно бонды-швонды? Выбираете спокойный сток с умеренной волатильностью и продаете in-the-money options. Сток идет вверх, берете небольшой профит. Если сток сползает, то переключаетесь на другой. Не занимает много времени, 10% - 15% в год практически гарантировано.
это не так интересно, нужен экстрим, чтобы нервишки шалили )
NY
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: предлагают войти в дело

Post by worldCitizen »

worldCitizen wrote:
Komissar wrote:
worldCitizen wrote: Самое интересное что обещанный процент был где то на 2.5% - 3% больше чем обычные, практически безопасные бонды.
так посоветуйте же "безопасные" бонды за 5.5%! Спасите меня от разорения!
Почему обязательно бонды-швонды? Выбираете спокойный сток с умеренной волатильностью и продаете in-the-money options. Сток идет вверх, берете небольшой профит. Если сток сползает, то переключаетесь на другой или roll it out to next expiration. Не занимает много времени, 10% - 15% в год практически гарантировано.
Кстати, эти бонды с низкими процентами покупаются за наличные или же on margin?

Return to “Инвестирование”