Restricted Stock Units - как правильно употреблять?

alexeyefimov
Posts: 1
Joined: 31 Jan 2016 02:06

Restricted Stock Units - как правильно употреблять?

Post by alexeyefimov »

Дорогой Привет,

Я не могу понять, что это за обман такой с RSU. История такая: частью компенсационного пакета раз в год вестятся 100 shares. В момент вестинга брокер, скотина такая, забирает порядка 40%, и на духу говорит, что это согласно W-4 на пейролле. Что персонально я считаю чушью, но ладно. Проходит какое-то время и я хочу эти стоки продать. И теперь capital gain рассчитывается с учетом того, что cost basis был 0, а теперь маркет рейт, и потому с полной цены стока давай слупим еще налогов. Я так понимаю, это какой-то double dipping получается, и от изначальных 100 шеров после вестинга и дальнейшей продажи остается кукиш какой-то. На руках остается денег чуть ли не меньше 50% от доналоговой суммы.

Может, я их должен как-то дедактить по-хитрому? Я как бы в таксАкте заполняю и нигде подводные камни мне не указаны. Я читаю публикации, там сказано - а они как ordinary income. Тогда почему конский tax withhold при вестинге? почему при таком конском налоге еще и capital gain с нуля?..

Опыта нет в таких делах. Растолкуйте, пожалуйста.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Restricted Stock Units - как правильно употреблять?

Post by Nostradamus »

Да все так и есть. В момент vesting сток переходит от вашего работодателя к вам, то есть грубо говоря вы его покупаете в принудительном порядке. Поскольку цена гранта RSU действительно была близка к нулю, то налог с вас берется исходя из цены стока в момент vesting. А дальше вы вольны сами им распоряжаться. Если будете продавать, то налог платить надо с разницы между ценой при vesting по которой вы его реально получили и продажной ценой.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Alexnepom
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2002 23:54
Location: Москва->Walnut Creek,CA->Bellevue,WA

Re: Restricted Stock Units - как правильно употреблять?

Post by Alexnepom »

Турботакс вам в помошь. И таки да - cost basis - цена в момент вестинга. Это же и доход который покажут на W2. 40% который забрал брокер учитывается как уплаченный федеральный налог. Что зачтется.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Restricted Stock Units - как правильно употреблять?

Post by Easbayguy »

alexeyefimov wrote:Дорогой Привет,

Я не могу понять, что это за обман такой с RSU. История такая: частью компенсационного пакета раз в год вестятся 100 shares. В момент вестинга брокер, скотина такая, забирает порядка 40%, и на духу говорит, что это согласно W-4 на пейролле. Что персонально я считаю чушью, но ладно. Проходит какое-то время и я хочу эти стоки продать. И теперь capital gain рассчитывается с учетом того, что cost basis был 0, а теперь маркет рейт, и потому с полной цены стока давай слупим еще налогов. Я так понимаю, это какой-то double dipping получается, и от изначальных 100 шеров после вестинга и дальнейшей продажи остается кукиш какой-то. На руках остается денег чуть ли не меньше 50% от доналоговой суммы.

Может, я их должен как-то дедактить по-хитрому? Я как бы в таксАкте заполняю и нигде подводные камни мне не указаны. Я читаю публикации, там сказано - а они как ordinary income. Тогда почему конский tax withhold при вестинге? почему при таком конском налоге еще и capital gain с нуля?..

Опыта нет в таких делах. Растолкуйте, пожалуйста.
У вас эта сумма уже включена в Ш2 форму, контора обязана прислать вам форму в котороу указyвается ваша цена акций на момент вестинга.
Ее и указываете как cost. в W2 сумма всех акций на момент вестинга (cost) в графе 14 под кодом RSTK.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Инвестирование”