Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by metaller »

Всем привет !
Сразу извиняюсь за чайниковость вопроса. Итак дано - есть позиция в акциях некоей компании. Cost basis позиции $38K, акции приносят ежемесячные дивиденды, но всё меньше и меньше. Кроме того, цена акции очень стабильно падает уже год :( В результате эти акции сейчас стоят всего-лишь $23K. Я держал эти акции и не продавал, расчитывая что рано или поздно начнут таки расти. Но прошёл год, а они продолжают падать и дивиденды снижаются. Вижу два варианта :
1) не трогать эту позицию ещё год-два-три с надеждой, что рано или поздно цена вернётся на приемлимый уровень и тогда продать
2) продать сейчас, получить убыток.
3) Может имеет смысл поиграть с опционами на этот сток исходя из знания о том, как стабильно он падает ? Что тут можно сделать и как может помочь наличие позиции в этом стоке (covered calls or covered puts или ещё что - я пока в этом плаваю ну совсем мелко).

Любые идеи приветствуются !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by worldCitizen »

metaller wrote:Всем привет !
Сразу извиняюсь за чайниковость вопроса. Итак дано - есть позиция в акциях некоей компании. Cost basis позиции $38K, акции приносят ежемесячные дивиденды, но всё меньше и меньше. Кроме того, цена акции очень стабильно падает уже год :( В результате эти акции сейчас стоят всего-лишь $23K. Я держал эти акции и не продавал, расчитывая что рано или поздно начнут таки расти. Но прошёл год, а они продолжают падать и дивиденды снижаются. Вижу два варианта :
1) не трогать эту позицию ещё год-два-три с надеждой, что рано или поздно цена вернётся на приемлимый уровень и тогда продать
2) продать сейчас, получить убыток.
3) Может имеет смысл поиграть с опционами на этот сток исходя из знания о том, как стабильно он падает ? Что тут можно сделать и как может помочь наличие позиции в этом стоке (covered calls or covered puts или ещё что - я пока в этом плаваю ну совсем мелко).

Любые идеи приветствуются !
Наверное, это типичное поведение инвесторов которых приучили к мысли что стоки всегда идут вверх, даже если с течением времени.

Самое главное для меня в этой ситуации - снижение дивидендов. Это плохой признак. Успешная, нормально работающая компания никогда не станет снижать дивиденды. Значит, дела там не очень хорошие. Я бы продал. Но возможно, у Вас есть какие то сведения о компании которые дают надежду на turnaround.
Protective put надо было покупать раньше когда цена еще держалась. Covered call когда сток упал, это не смешно.
В ближайшее время Federal Reserve будет повышать учетную ставку и поэтому биржа держится на честном слове.
Решать Вам.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by anarchist »

Есть стратегии позволяющие отскочить из таких ситуаций, но понятное дело гарантий никаких нет, все зависит от стока.

http://www.theoptionsguide.com/stock-re ... ategy.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Vox populi vox Dei
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by Aleksey Kudinov »

Stock symbol?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by metaller »

Aleksey Kudinov wrote:Stock symbol?
Does it matter ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by Aleksey Kudinov »

metaller wrote:
Aleksey Kudinov wrote:Stock symbol?
Does it matter ?
That's the only thing that matters if you wanna any reasonable options instead of a theoretical hoopla.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by metaller »

JMI
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by Aleksey Kudinov »

Никаких хороших идей, к сожалению, worldCitizen прав(а) - надо bite the bullet и продавать. Посмотрев на их option chain - ничего там выжать нельзя даже при большом желании - маркета нет.

ПыЗы: опять же никто не гарантирует, что на каких-то новостях оно поспешно отскочит и полетит до 20, но моё ИМХО - продавать и найти деньгам лучшее применение.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: Подскажите чайнику плз - длинная "плохая" позиция в стоках

Post by deve »

Согласен с woeldCitezen, что снижение дивидендов очень плохой знак. ИМХО take loses.

Return to “Инвестирование”