Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Видите ли, я и сам так раньше думал, когда еще был новичком в этих делах. Однако в последние 2-3 года я более-менее постоянно слежу вполглаза за тем, что происходит на рынках. Так вот, в реальной жизни такого не наблюдается, что вы описали. Тенденции такая, вроде, как бы, есть, но очень слабая. А иногда она вовсе исчезает, становится незаметной, потом снова проявляется, слабенькая... В соответствии со скоростью текущих процессов как минимум годы должны пройти, прежде чем облигации смогут составить заметную конкуренцию акциям... Да ведь и в любой момент тенденция может переменить направление.

Доходность наиболее надежных облигаций обычно устанавливают на уровне: чуть ниже текущей инфляции. Уже очень много лет, со времени последнего кризиса, инфляция в США очень низкая, примерно 1% в год. Причем все эти годы центробанк изо всех сил пытается увеличить инфляцию. Они считают, что идеальный уровень инфляции это примерно 2% в год. Толкают, пихают ее вверх - и все никак. Если инфляция станет выше 3%, то центробанк наоборот станет пытаться ее уменьшить до оптимальных 2% (вполне возможно, опять-таки безуспешно).

Т.е. чтобы заметно выросла доходность облигаций, должна заметно вырасти инфляция. В обозримом будущем ничего такого не видно. В настоящее время разница в доходности между акциями и облигациями настолько велика, что за месяцы она заметно сократиться не может. А что будет через несколько лет - разумеется неизвестно.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

strogov wrote: 16 May 2017 16:40 Доходность наиболее надежных облигаций обычно устанавливают на уровне: чуть ниже текущей инфляции. ....

Т.е. чтобы заметно выросла доходность облигаций, должна заметно вырасти инфляция. .....
There is a major flaw in your argument. Доходность облигаций устаналиваеться рынком, а не каким то дядей или тётей.
Далеко идти не надо, всего год назад перемотайте.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Поясните, если можно. Я не понял. Совсем. Что перемотать? Почему рынком? Доходность облигаций устанавливается тем учреждением/фирмой, которая их выпускает.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Видимо имеется в виду, что помимо процента, у облигаций есть рыночная цена, которая может быть выше или ниже номинала.

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk

Из своей головы не эмигрируешь.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by совков »

strogov wrote: 16 May 2017 18:39 Поясните, если можно. Я не понял. Совсем. Что перемотать? Почему рынком? Доходность облигаций устанавливается тем учреждением/фирмой, которая их выпускает.
Имеется в виду, что доходность равна отношению между номинальной и рыночной стоимостью плюс купонная ставка
например
номинальная стоимость 1000
купон 5%
если вы купили облигацию в начале года на рынке за 950 и цена изменится в течении года до 1000 то у вас будет в конце года 100 долларов.
получается что покупая на рынке облигацию за 950, доходность облигации с номинальной стоимостью 1000 - 10% (хотя номинальная доходность 5%).
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Вы приводите в качестве примера такие цифры, которые в реальной жизни почти невозможны. Если облигация за год выросла в цене аж на целых 5%, то это значит, что в предыдущие годы с ней происходили какие-то чрезвычайные события, в результате которых эта облигация необычайно сильно упала в цене. Например в какой-то момент возникла реальная угроза банкротства, а потом каким-то чудом облигацию все-таки погасили.

Обычно цифры выглядят так: номинальная доходность 5%, а эффективная доходность колеблется между 4.5%-5.5%. То есть доходность этой облигации слегка колеблется, но примерно-то она все равна 5%. Таким образом рынком определяется не доходность, а небольшая поправка к ней. А доходность устанавливается тем, кто облигацию выпустил.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

delete
Из своей головы не эмигрируешь.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

strogov wrote: 13 Apr 2017 18:08
Beretta wrote: 12 Apr 2017 16:37
venumpro wrote: 11 Apr 2017 22:00
strogov wrote: 11 Apr 2017 20:11 Вот прям сегодня опубликована очередная статья с утверждением, что рост рынка акций в настоящее время - явление объктивно обусловленное. Приведены графики, показывающие, что экономика сейчас на подъеме.
http://www.barrons.com/articles/the-tru ... 1491932319
В 2007, тоже было много статей о том, что недвижимость не может упасть в цене.
"Но, чтоб он через задний ход не сбежал, друзья должны его оттуда вернуть и подвести к стенке, где графики. Пусть с указкой объяснит. " :lol: :lol:

Между рынком акций и рынком недвижимости существует ОГРОМНАЯ разница. Разница ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. Разница КАЧЕСТВЕННАЯ.

Смотрите, как было с недвижимостью. По мере того как цены росли, становилось все выгоднее строить новые дома. Поэтому рост цен имел следствием рост количества домов. Однако потребность в домах - ограничена. (Пусть в США живет миллионов 300 человек, значит уж больше миллиарда домов и квартир использовать не получится. Некоторые люди, купив пару домов для себя, покупали еще, чтобы сдавать. Но чтобы сдать дом, жилец все равно должен откуда-то взяться).

Получается так. Увеличение цен на недвижимость вызывает увеличение количества домов. А увеличение количества домов вызывает уменьшение цен на недвижимость.

А вот с акциями ситуация принципиально другая. Сколько бы акций люди не покупали, какое бы количество денег (совокупно) в акции не вкладывалось, никакой фактор, вызывающий уменьшение цен на акции, не появляется.

ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ФАКТОРА, который давил бы на цены акций сверху, который вызывал бы понижение цен на акции.

Как цена отдельной акции, так и совокупная стоимость акций некой фирмы, могут расти НЕОГРАНИЧЕННО. По мере того как люди вкладывают деньги в акции, их цена растет. Разумеется, если люди станут вынимать деньги из акций, их цена станет уменьшаться - однако это-то и с недвижимостью тоже самое (и со всем остальным). Но с недвижимостью: даже при условии что инвесторы ОЧЕНЬ ХОТЯТ продолжать вкладывать деньги в недвижимость, цены не могут расти неограниченно - существует фактор, действующий против повышения цен, независимо от желаний инвесторов. В случае же акций такого фактора принципиально не существует. По мере того как люди будут вкладывать деньги в акции, их цена будет продолжать расти, и никакого фактора, который бы мог ограничить рост цен, сейчас пока даже НЕ ВИДНО.
Написал длинный ответ, но он, собака, стерся.

Поэтому отвечу коротко.

И для недвижимости, и для акций, предел цен - это потенциальный risk adjusted return от актива, в том числе по сравнению с другими альтернативами (как того же класса активов, так и других классов).

Для недвижимости доход - это арендная плата. Никто не купит дом за миллион, по крайней мере как инвестицию, если его можно сдавать (или снимать) за 1000 в месяц.

Для акций все более запутано, потому что дивиденды не являются прямым эквивалентом арендной платы, особенно в США, где для инвесторов более выгодны share buybacks. Поэтому для акций обычно смотрят на PE ratios, в частности PE за последние 10 лет (Shiller PE10), но тут тоже есть много оговорок. Сейчас PE ratio for the S&P500 около 30 http://www.multpl.com/shiller-pe/

Исторически средний PE10 был порядка 16 за последние 100 лет. Но тут много нюансов, потому что PE исторический и не учитывает потенциальный рост. Например, Амазон, если правильно помню, прибыль пока не приносит, однако его акции выросли на 46 тыс процентов за 20 лет или около того. Помимо этого, правила бух учета тоже менялись за это время.

Помимо PE, также смотрят на price to book and price to sales среди прочих.

Тем не менее, особенно для индексов в среднем, есть определенные разумные пределы Price to Earnings, Price to Sales, Price to Book, etc. Например, вряд ли кто-нибудь стал вкладывать деньги в S&P index fund, если PE10 для S&P поднялся бы до 50 или price to book до 20. Поэтому есть определенный предел роста цен (по отношению к другим показателям), но рассчитать его трудно и предвидеть курс акций в будущем на основе этих показателей тоже трудно если вообще возможно.
Из своей головы не эмигрируешь.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Ладно сдаюсь, вы меня убедили. Точнее может даже не столько вы, сколько сегодняшние события. Здорово отрезвляет.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Хотелось бы получить какие-то советы по текущей ситуации. Что делать?

Для начала, по акциям и etfs я вышел из всех длиных позиций. Mutual funds буду продолжать держать, тут уж ничего не поделаешь.

Самый главный вопрос: насколько глубже окажется в конечном итоге дно падения по сравнению с текущими уровнями?. К сожалению, понятия не имею, где и как искать, не то что ответ, а хотя бы какие-то оценки для него. Менее важный вопрос: как долго будет продолжаться падение? Думаю, раньше понедельника восстановление не начнется.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

Интересуют мнения всех желающих высказаться по следующему вопросу. Предположим, вы абсолютно точно знаете, в какой момент цены на акции проходят дно падения. Что бы вы купили в этой точке?

Я, вроде бы, начал подумывать в этом смысле об акциях AMD... а у вас какие предпочтения?
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

If you are absolutely positive, buy out of money AMD calls .... a lot of them.
In the alternative, you can buy futures of the index of your choice.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

Во-первых, политическая ситуация это скорее хороший предлог для маркета сползать. Ценам давно предстояло начать коррекцию, теперь нашелся благовидный предлог.
Исходя из вышесказанного, падение будет продолжаться. Но никто не может предсказать как именно, в какие сроки, в какие понедельники и четверги будет передышка.
Поэтому, да, продавать calls on counter movements выглядит вполне разумно.
Насчет AMD and other chips, я бы не торопился.

Technology -2.58%
AMD 11.20 -1.55 (-12.16%)
NVDA 127.72 -9.09 (-6.64%)
AMBA 60.01 -3.58 (-5.63%)
SOX 1,029.83 -47.03 (-4.37%)

Летние месяцы, исторически, вообще плохие чтоб играть на повышение high tech.
Хорошая статья
http://www.marketwatch.com/story/this-s ... 2017-05-17
Last edited by worldCitizen on 18 May 2017 04:21, edited 1 time in total.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

strogov wrote: 17 May 2017 22:43 Ладно сдаюсь, вы меня убедили. Точнее может даже не столько вы, сколько сегодняшние события. Здорово отрезвляет.
Я как сидел, так и сижу. Ничего продавать не собираюсь. Покупать пока что тоже.
Из своей головы не эмигрируешь.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

worldCitizen wrote: 18 May 2017 01:36 Во-первых, политическая ситуация это скорее хороший предлог для маркета сползать. Ценам давно предстояло начать коррекцию, теперь нашелся благовидный предлог.
Исходя из вышесказанного, падение будет продолжаться. Но никто не может предсказать как именно, в какие сроки, в какие понедельники и четверги будет передышка.
Поэтому, да, продавать calls on counter movements выглядит вполне разумно.
Насчет AMD and other chips, я бы не торопился.

Technology -2.58%
AMD 11.20 -1.55 (-12.16%)
NVDA 127.72 -9.09 (-6.64%)
AMBA 60.01 -3.58 (-5.63%)
SOX 1,029.83 -47.03 (-4.37%)

Летние месяцы, исторически, вообще плохие чтоб играть на повышение high tech.
Хорошая статья
http://www.marketwatch.com/story/this-s ... 2017-05-17
Звучит разумно, да и в общем-то это распространенное мнение, я такого типа рассуждения уже встречал. Но... бывают же исключения. Может же нынешнее лето оказаться исключением из общего правила. Я надеюсь, что в ближайший год, до следующего лета, не обвала не произойдет.

Так что сегодня, в самом конце торгового дня пятницы (обычно в это время происходит заметное движение цен, потому что крупные игроки проводят перебалансировку в предверии выходных), я закрыл позиции, открытые два дня назад в расчете на падение, и на все высвободившиеся деньги купил etf PSI. Он не крупный фонд, но растет ОЧЕНЬ быстро! Теперь у меня почти две трети от всех денег на счету вложено в PSI, остальное в mutual funds. Очень агрессивный, бычий портфель в расчете на продолжение бурного роста Nasdaq.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

Cool.
I am short Nasdaq and getting shorter every day it goes up. If you make money in PSI, some of it is mine :)
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Yo, we need active traders. If everybody indexes, there'll be no price discovery

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk

Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

Market timing

Notice that investors became more bullish over the first six months after the Watergate break-in. In fact, by December 1972, a few weeks after Nixon’s landslide re-election, 85% of advisers who were either outright bullish or bearish were in the bullish camp. By the time Nixon resigned, the comparable percentage had dropped to 29%.

This is a textbook illustration of what contrarian analysts sometimes term “descending a slope of hope.”

To be sure, Donald Trump is capable of anything. If he senses that a long drawn-out impeachment saga has begun, he could very well decide to short-circuit the process by resigning. Jeremy Siegel, the Wharton finance professor and author of the investment classic “Stocks for the Long Run,” says the Dow Jones Industrial Average DJIA, +0.69% might rallya thousand points if Trump steps down. But if Trump instead circles the wagons and fights the process, as Nixon did, it’s harder to be sanguine about stocks’ prospects over the short- and intermediate terms.
http://www.marketwatch.com/story/market ... 2017-05-19
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Beretta »

strogov wrote: 17 May 2017 23:03 Интересуют мнения всех желающих высказаться по следующему вопросу. Предположим, вы абсолютно точно знаете, в какой момент цены на акции проходят дно падения. Что бы вы купили в этой точке?

Я, вроде бы, начал подумывать в этом смысле об акциях AMD... а у вас какие предпочтения?
SPY и QQQ. Koгда они упадут ниже плинтуса. Когда это произойдет, они там (ниже плинтуса) будут находиться какое то время. Купить успеют все.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by inock »

Beretta wrote: 21 May 2017 22:52
strogov wrote: 17 May 2017 23:03 Интересуют мнения всех желающих высказаться по следующему вопросу. Предположим, вы абсолютно точно знаете, в какой момент цены на акции проходят дно падения. Что бы вы купили в этой точке?

Я, вроде бы, начал подумывать в этом смысле об акциях АМД... а у вас какие предпочтения?
СПЫ и ЪЪЪ. Когда они упадут ниже плинтуса. Когда это произойдет, они там (ниже плинтуса) будут находиться какое то время. Купить успеют все.
Как там:"Налетай подешевело!"

Вошёл в миниципальные бонды. Пока неплохо прут.

Все эти попытки маркет тайминг обречены на провал. И это хорошо!
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by worldCitizen »

inock wrote: 21 May 2017 23:16
Как там:"Налетай подешевело!"

Вошёл в миниципальные бонды. Пока неплохо прут.

Все эти попытки маркет тайминг обречены на провал. И это хорошо!
Все эти попытки казаться умнее других, особенно в таком нестабильном вопросе как маркет, обречены на провал подпортить репутацию говорящего.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

venumpro wrote: 20 May 2017 02:41 Cool.
I am short Nasdaq and getting shorter every day it goes up. If you make money in PSI, some of it is mine :)
Расскажите, пожалуйста, из каких соображений вы решаете, что шортить?

На какой параметр вы смотрите, когда решаете в лонг или в шорт позицию открыть?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Beretta »

strogov wrote: 22 May 2017 20:21
venumpro wrote: 20 May 2017 02:41 Cool.
I am short Nasdaq and getting shorter every day it goes up. If you make money in PSI, some of it is mine :)
Расскажите, пожалуйста, из каких соображений вы решаете, что шортить?

На какой параметр вы смотрите, когда решаете в лонг или в шорт позицию открыть?
Посмотрите на 20 летнюю "карту" SPY, например. Тут не то что "из каких соображений", тут люди живут с permanent short position, а все остальное complimentary, т.е. торгуется вокруг этой short position.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

strogov wrote: 22 May 2017 20:21
venumpro wrote: 20 May 2017 02:41 Cool.
I am short Nasdaq and getting shorter every day it goes up. If you make money in PSI, some of it is mine :)
Расскажите, пожалуйста, из каких соображений вы решаете, что шортить?

На какой параметр вы смотрите, когда решаете в лонг или в шорт позицию открыть?
Всё зависит от того, в какую игру вы играете. Некоторые игроки чертят всякие линии и смотрят на какието индикаторы когда решают шортать сток или индекс. Другие, смотрят за макро картиной мира или за fundamentals. Третьи - momentum трейдеры (типа тех, о ком OtherSide говорил в соседнем топике). O них ничего сказать не могу.

Лично я - premium seller. Тут всё просто. В любое время, у меня минимум 50-60 опционов продано в разных стоках/индексах. Так что, by default, я всегда short volatility. Для того, что б минимизировать риски, я должен всегда быть шорт SPY, IWM или QQQ, и лонг слякий мусор с inflated IV.

Для примера сейчас, я short SPY и QQQ, нейтрален TSLA и NVDA, slightly long XOP, slightly short XLE, long XRT, LULU, JWN. Вся ета каша сводиться к трём цыфрам: Portfolio Delta, Portfolio Theta, и Vega.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by strogov »

inock wrote: 21 May 2017 23:16
Beretta wrote: 21 May 2017 22:52
strogov wrote: 17 May 2017 23:03 Интересуют мнения всех желающих высказаться по следующему вопросу. Предположим, вы абсолютно точно знаете, в какой момент цены на акции проходят дно падения. Что бы вы купили в этой точке?

Я, вроде бы, начал подумывать в этом смысле об акциях АМД... а у вас какие предпочтения?
СПЫ и ЪЪЪ. Когда они упадут ниже плинтуса. Когда это произойдет, они там (ниже плинтуса) будут находиться какое то время. Купить успеют все.
Как там:"Налетай подешевело!"

Вошёл в миниципальные бонды. Пока неплохо прут.

Все эти попытки маркет тайминг обречены на провал. И это хорошо!

А какие у вас планы по поводу муниципальных бондов? Вы их продадите через какое-то время или собираетесь держать до конца, до погашения?

Return to “Инвестирование”